Разъезд на перекрёстке, как правильно ? "левый борт" vs "правый борт"

  • Автор темы AV
  • Дата начала

какой вариант проезда вы считаете уместным?

  • первый

    Голосов: 44 67,7%
  • второй

    Голосов: 10 15,4%
  • оба

    Голосов: 11 16,9%

  • Всего проголосовало
    65
Vaniok

Vaniok

Новичок
Регистрация
11.02.2010
Сообщения
657
Реакции
1
Баллы
0
Интересный пункт правил:
13.12. При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо.

Т.е. если встречка поворачивает налево и вам нужно налево, то вы уступать ей не обязаны. Это и есть рассматриваемый топикстартером случай :)
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 036
Реакции
858
Баллы
113
вроде как обгон на нерегулируемом перекрестке разрешен если вы движиетесь по главной дороге?
сказала же без обгона ситуация
просто ехал и вильнул... ну вот захотелось человеку так
 
H

HUJG

Активный участник
Регистрация
01.05.2007
Сообщения
5 089
Реакции
52
Баллы
48
сказала же без обгона ситуация
просто ехал и вильнул... ну вот захотелось человеку так
[OFF]
Обгон на нерегулируемых перекрестках разрешен только если ТС едут по Главной дороге. На вашем рисунке знаков никаких нет, значит дороги равнозначные, т.е. без разницы обгонял кто кого или нет.
[/OFF]
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
На перекрёстках нет и не может быть никаких "встречек" - только гайцы об этом не знают (точнее знать не хотят). Практически на всех перекрёстках этот разъезд индивидуален. Фанатам и сторонникам разъезда левыми бортами могу предложить перекрёсток 50 лет октября -техническая (поворот налево там после 20.00 разрешён ).. Ещё один интересный - новоузенская и б садовая....там вообще ощущение что в стране с правосторонним движением находишься.
Последний раз меня развели год назад с таким же диагнозом на чапаева и мичурина - все знают этот перекрёсток. Ситуация проста как лом - гаец с камерой сидит на мичурина метрах в 200 в сторону рахова.
Я еду по чапаева вверх и собираюсь поворачивать на мичурина - встречных авто нет, на остановке стоит троллейбус высаживая пассажиров, перед ним какая то убитая классика БЕЗ водителя прямо под самым светофором. Мне горит зелёный, поворачиваю налево и останавливаюсь пропустить как положено пешеходов. Пока они переходили, зелёный продолжал гореть, троллейбус тронулся и объехав по второй полосе стоящую у светофора машину и меня. После чего мне гайцем был предъявлен видеосюжет со стороны рахова - я еду по встречке, а меня объезжает сзади троллейбус. Цена вопроса была заявлена в 10р.После попытки объянить гайцу ситуацию и поняв что я разбираюсь хорошо в этих вопросах жестами было указано какую сумму и куда бросить, на словах после чего было сказано:"Если вы не согласны с нарушением , то я забираю удостоверение, разбираться будете в суде на основании видео записи... начало записи получилось неудачно - я его удалю (это то где видно что я подъехал раньше и пропускаю пешеходов), а остальное оставлю - там где пешеходов уже нет, а за мной троллейбус едет.....
ЗЫ..Тарантас под светофором - наверняка его НоуХау, для надёжности чтоб..
 
Vaniok

Vaniok

Новичок
Регистрация
11.02.2010
Сообщения
657
Реакции
1
Баллы
0
Вы отклонились от темы! :) Мы обсуждаем, как проехать налево двум встречным на равнозначных дорогах по 1 полосе в каждом направлении.

1. Уступить встречной и выполнить манёвр.
2. Проскочить перед встречкой, подрезав её.

 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 036
Реакции
858
Баллы
113
Фанатам и сторонникам разъезда левыми бортами могу предложить перекрёсток 50 лет октября -техническая (поворот налево там после 20.00 разрешён ).. Ещё один интересный - новоузенская и б садовая....там вообще ощущение что в стране с правосторонним движением находишься.
отдельные несуразности в организации дорожного движения в этом городе - не повод вольно читать ПДД
Практически на всех перекрёстках этот разъезд индивидуален
замечательно))))))
а нафига вообще тогда ПДД? :)
 
H

HUJG

Активный участник
Регистрация
01.05.2007
Сообщения
5 089
Реакции
52
Баллы
48
Ещё один интересный - новоузенская и б садовая....там вообще ощущение что в стране с правосторонним движением находишься.
Кстати один в один рисунок) Если по Б.Садовой поворачивать в сторону 2й Садовой)
 
KSD_PHILIPS

KSD_PHILIPS

Новичок
Регистрация
04.07.2008
Сообщения
4 957
Реакции
19
Баллы
0

Вот этот рисунок вообще не в тему, Шелковичная на том участке односторонняя!



На сколько я знаю 2-ая Садовая на перекрестке 2-ая Садовая/Б.Садовая, как и в случае выше - односторонняя тоже...
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
Для начала надо четко определить - сколько пересечений проезжих частей на рисунке?

Сколько пересечений проезжих частей понятно. Вопрос в том, сколько там перекрёстков.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
Mazzay,
Dvorkyn, следуя вашей логике так тоже поворачивать допускается (синяя стрелка)
Именно так вот уже много-много лет все поворачивают с Новоузенской на Большую Садовую. Кривовато, конечно, но нарушения ПДД я в этом не вижу.
 
H

HUJG

Активный участник
Регистрация
01.05.2007
Сообщения
5 089
Реакции
52
Баллы
48
Именно так вот уже много-много лет все поворачивают с Новоузенской на Большую Садовую. Кривовато, конечно, но нарушения ПДД я в этом не вижу.
Так поворачивают благодаря настроенному соответствующим образом светофору. Не было бы его, там бы в лобовую сходились.
Б.Садовая/Новоузенская это вообще неправильный с точки зрения ПДД перекресток.
 
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
10 120
Реакции
700
Баллы
113
сворачивая с Хользунова на Рабочую?
легко
с Новоузенской на Большую Садовую. Кривовато, конечно,
вот именно кривовато(перекрёсток кривой)
И в обоих случаях одна сторона у перекрёстков с односторонним движением, т.о. не в тему )))))
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
Так поворачивают благодаря настроенному соответствующим образом светофору. Не было бы его, там бы в лобовую сходились.
Б.Садовая/Новоузенская это вообще неправильный с точки зрения ПДД перекресток.

Причём здесь светофор?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
И в обоих случаях одна сторона у перекрёстков с односторонним движением, т.о. не в тему )))))
Как это, не в тему? В ПДД насчёт таких перекрёстков есть какие-то оговорки?
 
Верх Низ