Разъезд на перекрёстке, как правильно ? "левый борт" vs "правый борт"

  • Автор темы AV
  • Дата начала

какой вариант проезда вы считаете уместным?

  • первый

    Голосов: 44 67,7%
  • второй

    Голосов: 10 15,4%
  • оба

    Голосов: 11 16,9%

  • Всего проголосовало
    65
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 036
Реакции
858
Баллы
113
Именно так вот уже много-много лет все поворачивают с Новоузенской на Большую Садовую.
я уже сказала - это частное самодурство нашего города
Каким образом можно разойтись левыми боками, сворачивая с Хользунова на Рабочую?
не знаю этот перекресток, к сожалению
но вот сегодня на навашина заметила, что народ двигается по зеленой стрелке, когда гораздо удобнее для поворачивающих было бы использовать красную траекторию
123.jpg
Вопрос в том, сколько там перекрёстков.
перекресток один, никто с этим не спорит
вопрос в том - почему вы выделяете именно перекрестки с разделительными полосами
или на обычных перекрестках вы тоже предлагаете ехать как угодно, въезжая на свою полосу?
 
Can

Can

Активный участник
Регистрация
09.12.2005
Сообщения
26 334
Реакции
2 207
Баллы
113
я уже сказала - это частное самодурство нашего города
не знаю этот перекресток, к сожалению
но вот сегодня на навашина заметила, что народ двигается по зеленой стрелке, когда гораздо удобнее для поворачивающих было бы использовать красную траекторию
Посмотреть вложение 155930
перекресток один, никто с этим не спорит
вопрос в том - почему вы выделяете именно перекрестки с разделительными полосами
или на обычных перекрестках вы тоже предлагаете ехать как угодно, въезжая на свою полосу?



чем же красная удобнее на этом перекрестке?

или это только для машин с правым рулём?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 036
Реакции
858
Баллы
113
чем же красная удобнее на этом перекрестке?
ну хотя бы тем, что можно шмыгнуть перед встречкой, разъехавшись с ней левым бортом, как заявляют выше
или это только для машин с правым рулём?
если по теме нечего сказать, лучше промолчать
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 036
Реакции
858
Баллы
113
А в ПДД вообще не оговорено какими бортами
прямо не оговорено, согласна, но есть косвенные нормы, которые суд будет трактовать не в пользу разъездов правыми боками
1.4. На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств.

8.8. При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления.

Про существующую практику в нашей стране можно почитать на форуме о ПДД:
http://forum.ppdd.ru/viewtopic.php?t=975
Так что не я один такой умный...
не нашла по ссылки достоверной информации "о практике, существующей в нашей стране"
 
Can

Can

Активный участник
Регистрация
09.12.2005
Сообщения
26 334
Реакции
2 207
Баллы
113
ну хотя бы тем, что можно шмыгнуть перед встречкой, разъехавшись с ней левым бортом, как заявляют выше

там и по зеленой траектории со встречной (если она тоже поворачивает налево, в сторону аэропорта) разойдешься правыми бортами...
 
foxbee

foxbee

Активный участник
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
6 460
Реакции
56
Баллы
48
ну хотя бы тем, что можно шмыгнуть перед встречкой
А вот это кстати правилами запрещено - встречных обязаны пропустить.В подобной ситуации имел однажды беседу с инспектором - водитель машины мигнул светом предлагая проехать.От инспектора стоящего за перекрёстком получил лекцию, что мигание фар - это не регулировщик и не светофор, и что если бы тот водитель тоже поехал и вы столкнулись - то виноват был бы я на 100%. А поехать он мог - мало ли что у него там мигнуло - мож коленкой задел...Пришлось признать что инспектор прав ))).
 
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
Ваще не помню что там в правилах на эту тему написано... :)
Зато хорошо помню, что инструктор (в середине 80-ых) учил в любом случае пользоваться головой, здравым смыслом и разъезжаться таким способом, который будет создавать мнимально возможное количество неудобств для окружающих и выезжать с перекрестка по "своей", т.е. правой стороне.
А вот какими бортами это будет получаться... Какими проще теми и правильно.
На перекрестках без разделительных полос и менее 4 полос (по 2 в каждом направлении) - однозначно правыми, поскольку если желающих будет не один с обеих сторон, то попытка разъехаться левыми бортами однозначно вызовет "пробку" (создаст неудобства). А правыми бортами даже встречные потоки (при отсутствии прочих помех) смогут разъзжаться непрерывно.
Кстати, если формально по правилам, то нельзя выезжать на перекресток и останавливаться на нем, если видно, что выезд с него затруднен...
Опять же тот же инструктор учил, что на перекрестке вообще нельзя останавливаться. В том числе и для пропуска встречных и прочих. Если таковые имеются, то нефиг вообще выезжать. Стой перед перекрестком и жди. Ну а если выехал, то продолжай движение любой ценой. Хоть по метру в минуту. ;)
 
Can

Can

Активный участник
Регистрация
09.12.2005
Сообщения
26 334
Реакции
2 207
Баллы
113
А вот это кстати правилами запрещено - встречных обязаны пропустить.В подобной ситуации имел однажды беседу с инспектором - водитель машины мигнул светом предлагая проехать.От инспектора стоящего за перекрёстком получил лекцию, что мигание фар - это не регулировщик и не светофор, и что если бы тот водитель тоже поехал и вы столкнулись - то виноват был бы я на 100%. А поехать он мог - мало ли что у него там мигнуло - мож коленкой задел...Пришлось признать что инспектор прав ))).

он лекцию-то бесплатную прочёл?
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 036
Реакции
858
Баллы
113
А вот это кстати правилами запрещено - встречных обязаны пропустить
замечательно
значит на навашина нельзя по красной трактории ехать, а на рисунке топикстартера - можно. где логика?
 
D

Dvorkyn

Guest
нет, я указала на пункт правил из которого выводится мой вариант ответа на вопрос темы
Малость не в тему. Но когда гаишник подобным образом "выводит" свой вариант из ПДД мы как поступаем?
а кстати, где такая серая картинка?
именно с поворотом, а не разворотом?
Разворот - два поворота налево. Если во время "первого" (или на половине разворота) вас зафиксировали на видео, где вы четко стоите на "встречке" - трудно будет объяснить, что вы затем еще раз повернули, завершив разворот. У нас вроде была подобная тема с выездом/разводом на встречку вот в этом месте. Как раз стояли доблестные и ловили на камеру. Я не помню, если честно чем обсуждение закончилось.
 
Z

ZASlonovsky

Активный участник
Регистрация
21.10.2009
Сообщения
8 600
Реакции
155
Баллы
63
Темы обединили, получили кашу...
В начале одна картинка, потом другая... За что голосуют - вобще не понятно.

Лично для меня понятно одно: срезать на перекрёстках при повороте налево не надо (так мне ещё инструктор в автошколе говорил) и в любом случае первая траектория безопаснее для кошелька, нервов и просто безопаснее для других участников движения.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 036
Реакции
858
Баллы
113
Темы обединили, получили кашу...
В начале одна картинка, потом другая...
кстати да... тема изначально была не о разъезде правыми/левыми бортами, а о повороте на сложном перекрестке
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 949
Реакции
1 385
Баллы
113
Вот этот рисунок вообще не в тему, Шелковичная на том участке односторонняя!
чем отличается движение по встречной полосе с нарушением пдд на односторонней дороге от движения по встречной полосе с нарушением ПДД на двухсторонней, кроме наказания?
 
Andrey 2109

Andrey 2109

Новичок
Регистрация
18.01.2008
Сообщения
6 837
Реакции
93
Баллы
0
Выезжает ли водитель на рисунке 3 на встречку?


P.S. Сколько пересечений проезжих частей на этом перекрестке? Что он делает на встречной полосе? Почему это маневр "не имеет нарушений"?

Нет нарушения хотя бы потому что проезжая часть, на которую осуществляется выезд, не имеет разметки и имеет по одной полосе в каждую сторону.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
Нет нарушения хотя бы потому что проезжая часть, на которую осуществляется выезд, не имеет разметки и имеет по одной полосе в каждую сторону.

:) Встречная полоса при этом пропадает?
 
D

Dvorkyn

Guest
Нет нарушения хотя бы потому что проезжая часть, на которую осуществляется выезд, не имеет разметки и имеет по одной полосе в каждую сторону.
Нет, не в момент окончания разворота, а когда он еще движется на встречу левому автомобилю
 
Klonic_J

Klonic_J

Активный участник
Регистрация
12.05.2004
Сообщения
21 949
Реакции
1 385
Баллы
113
А вот это кстати правилами запрещено - встречных обязаны пропустить.В подобной ситуации имел однажды беседу с инспектором - водитель машины мигнул светом предлагая проехать.От инспектора стоящего за перекрёстком получил лекцию, что мигание фар - это не регулировщик и не светофор, и что если бы тот водитель тоже поехал и вы столкнулись - то виноват был бы я на 100%. А поехать он мог - мало ли что у него там мигнуло - мож коленкой задел...Пришлось признать что инспектор прав ))).
а инспектор не хотел послушать лекцию о ПДД и что значит уступить дорогу? Если бы да кабы они любят рассказывать. Если бы оба на встречку одним колесом, если бы оба на желтый...

вообще каша тут в теме, и автошколы, и серые картинки... а правых не будет, потому что проезжие части на перекрестках не обозначены и по сути их там нет, и по определениям на перекрестках можно дрифтить кругами, но дальше по ПДД уже проезжие части надо находить какими то воображаемыми линиями, и как то искать их пересечения. Для меня всегда остается открытым вопрос где находится автомобиль когда движется вдоль закругления на перекрестке. Вроде и на перекрестке, и на дороге, но не на проезжей части.Что значит "При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части."
 
Верх Низ