Разъяснение ТК в плане увольнения по сокращению

Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 203
Реакции
4 028
Баллы
113
В каком нормативном документе это явно прописано?
Вот:
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
...
Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Даже если все имеющиеся вакансии на момент вручения уведомления предложили, то при образовании новой её в обязательном порядке тоже должны предложить.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 203
Реакции
4 028
Баллы
113
Блин, ну спасибо! :) Закон я читал. В частности 178 статью. Меня интересует механизьм так сказать :)

А вот с этим, к счастью, не сталкивался. Но знаю, что бывшие работники вставали куда-то на учёт и приносили оттуда какие-то справки.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
В течении 2-х месяцев.

Уведомляют за 2 месяца, сокращают и выдают месячное содержание (з/п) и плюс оплачивают еще 2 последующих месяца после сокращения на время поиска работы. если работу нашли сразу или через месяц то выплатят соответствующую сумму.
О, тут и ты прав, и я прав, потому что у госслужащих - 3 месяца, у обычных рабочих - 2

при увольнении в связи с сокращением штата государственному служащему выплачивается средний заработок по ранее занимаемой должности в течение 3 месяцев (без зачета выходного пособия);
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 203
Реакции
4 028
Баллы
113
О, тут и ты прав, и я прав, потому что у госслужащих - 3 месяца, у обычных рабочих - 2

Госслужащие — 3 месяца без зачёта выходного пособия, а "обычные" — 2 месяца с зачётом выходного пособия.
 
T

triv

Новичок
Регистрация
30.04.2008
Сообщения
443
Реакции
6
Баллы
0
вот это может кто прокомментить? я так понимаю, месячное содержание дают в любом случае? а два других месяца чем регламентируются? я обязан пойти и встать на учет в службу занятости? и каким образом работает служба занятости? есть же какой то регламент... они быстро мне предложат работу, на которую я заведомо не соглашусь и... привет семье :)

Выходное пособие получишь сразу и обязательно, затем в течении 10 дней (вроде) нужно встать на биржу и тогда будут платить пособие в течении того времени что числишься безработным....первые два месяца платит предприятие (средий заработок), потом платит гос-во (на бирже тобишь), но уже % от твоего ср. заработка (точно не помню...чтот там 60 % след 3 мес, потом 40 чтот типа того и так до 1 года!) На бирже тебе обязаны предлагать вакансии только по твоей профессии и с з/п не ниже того самого твоего среднего заработка. Снимают с учета после третьего отказа по предложенным вакансиям.
P.S. Самого сократили в июле......кто-то знал о кризисе заранее:)
 
T

triv

Новичок
Регистрация
30.04.2008
Сообщения
443
Реакции
6
Баллы
0
Если получал нормально, обязательно на биржу (с родного предприятия напоследок всё отбить надо обязательно). Да и никто не мешает в это время копейку зарабатывать....ну понимаешь о чём я.
Ой.....а ничего что я тут наТЫкал?
 
Последнее редактирование модератором:
OP
Grizli

Grizli

Новичок
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
1 718
Реакции
0
Баллы
0
Ой.....а ничего что я тут наТЫкал?

Очень даже ничего, мил человек :) Хоть кто то пояснил как это выглядит :) Правда и основываясь на своем печальном примере. Спасибо. Обращусь за консультацией если что?
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Вот:
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
...
Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Даже если все имеющиеся вакансии на момент вручения уведомления предложили, то при образовании новой её в обязательном порядке тоже должны предложить.

Ну и где же здесь положение о том, что нельзя менять штатное расписание после приказа о сокращении численности или штата?
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
А вот такой вопрос...Каакой минимальный срок,за который меня должны предупредить о сокращении моей ставки?И еще.Я работаю на декретной ставке.Могут ли меня сократить или нет?Ведь,насколько я знаю,декретную ставку сокращать по ТК нельзя...
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 203
Реакции
4 028
Баллы
113
Ну и где же здесь положение о том, что нельзя менять штатное расписание после приказа о сокращении численности или штата?

Сотрудник увольняется. Образуется вакансия. Её в обязательном порядке необходимо предложить сокращаемым. И только в том случае, если все откажутся, образовавшуюся вакансию можно будет сократить. Только вот смысла в её сокращении уже, скорее всего, не будет.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 203
Реакции
4 028
Баллы
113
А вот такой вопрос...Каакой минимальный срок,за который меня должны предупредить о сокращении моей ставки?И еще.Я работаю на декретной ставке.Могут ли меня сократить или нет?Ведь,насколько я знаю,декретную ставку сокращать по ТК нельзя...

Вообще-то за два месяца. Но, видишь ли, есть способы уволить тебя, не прибегая к сокращению.
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
Вообще-то за два месяца. Но, видишь ли, есть способы уволить тебя, не прибегая к сокращению.

Да это понятно...Но ведь нужно 3 записи...или попросить сотрудника "по хорошему"))
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 203
Реакции
4 028
Баллы
113
Да это понятно...Но ведь нужно 3 записи...или попросить сотрудника "по хорошему"))

Сотрудник, на чьей ставке ты работаешь выходит в ближайшее время из "декретного" отпуска. Ты по-любому увольняешься. А сотрудник тот спокойно опять уходит в "декретный" отпуск. Это так, для примера, чтобы не было у тебя никакой эйфории по поводу сокращения.
 
Черт

Черт

Активный участник
Регистрация
24.07.2007
Сообщения
29 785
Реакции
70
Баллы
48
Сотрудник, на чьей ставке ты работаешь выходит в ближайшее время из "декретного" отпуска. Ты по-любому увольняешься. А сотрудник тот спокойно опять уходит в "декретный" отпуск. Это так, для примера, чтобы не было у тебя никакой эйфории по поводу сокращения.

Эйфории?Мне кажется это слово тут не уместно.И потом,меня интересует другое.Что может быть ДО момента выхода человека из декрета,а не после.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 203
Реакции
4 028
Баллы
113
Эйфории?Мне кажется это слово тут не уместно.
Иногда уместно. Я неоднократно проходил через сокращение. Причём со стороны работодателя. Так дело в том, что большинство работающих на "декретных" ставках, радовались, что будут именно сокращены. Но были в результате просто уволены, так как сокращать их экономически нецелесообразно.
И потом,меня интересует другое.Что может быть ДО момента выхода человека из декрета,а не после.
Да ничего — продолжай работать. Если работодатель не хочет думать, то просто сократят, как и всех остальных.
 
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
Сотрудник увольняется. Образуется вакансия. Её в обязательном порядке необходимо предложить сокращаемым. И только в том случае, если все откажутся, образовавшуюся вакансию можно будет сократить. Только вот смысла в её сокращении уже, скорее всего, не будет.

В результате увольнения сотрудника по собственному желанию образуется вакантная штатная единица. Она в этом смысле ничем не отличается от других штатных единиц: работодатель сам решает вопрос о структуре штатного расписания, если он считает, что данная должность ему не нужна, никто не может заставить его ее сохранить для того чтобы предлагать сокращаемым работникам.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 203
Реакции
4 028
Баллы
113
В результате увольнения сотрудника по собственному желанию образуется вакантная штатная единица. Она в этом смысле ничем не отличается от других штатных единиц: работодатель сам решает вопрос о структуре штатного расписания, если он считает, что данная должность ему не нужна, никто не может заставить его ее сохранить для того чтобы предлагать сокращаемым работникам.

В суде только потом будут спрашивать, почему эту вакансию не предложили сокращаемым?
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 431
Реакции
3 866
Баллы
113
lepssar

lepssar

Участник
Регистрация
27.08.2008
Сообщения
340
Реакции
0
Баллы
16
Около 3 недель назад через напарника получил информацию, что руководство решило сократить численность занимаемой мной должности. Напарника оставляют, а мне предлагают доработать месяц и написать по собственному. По собственному я не напишу. От руководства никаких уведомлений о сокращении, предложений другой должности не получал, хотя нагрузку с меня сняли. На работу хожу, ничего не делаю. Кажется руководство мутит что-то втемную. Жду, что в любой момент могут ознакомить с приказом об увольнении, без моего участия в этом процессе. В случае наступления этого события, обращусь в суд.
 
Верх Низ