Разъяснение ТК в плане увольнения по сокращению

Pravfame

Pravfame

Участник
Регистрация
26.06.2005
Сообщения
653
Реакции
0
Баллы
16
ТК гласит:
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
Сам порядок проведения аттестации в ТК не прописан, ее проведение регулируется внутренними нормативными актами организации, например, положением о проведении аттестации, утверждаемым руководством. Для проведения аттестации создается аттестационная комиссия, ее решением определяется форма проведения аттестации.

Если со стороны руководства идут какие-либо угрозы, то лучше их фиксировать на носитель.

В настоящее время в ТК очень много способов уволить работника в соответствии с Законом, наиболее популярный - по соглашению сторон. Увольнение по сокращению достаточно выгодно работнику.
Увольнение по соглашению сторон не обязательно должно быть по инициативе работника,
работодателю достаточно письменно известить работника о намерении расторгнуть трудовой договор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 77 ТК РФ.
Подробности тут: http://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=002582
 
Pravfame

Pravfame

Участник
Регистрация
26.06.2005
Сообщения
653
Реакции
0
Баллы
16
Здесь надо быть очень внимательным. Строго соблюдать положения трудового договора и внутреннего распорядка, чтоб у работадателя не было повода придраться. А вообще время на нашей стороне. Бегом к врачу, и на больничный. Уволить не смогут.

статья 78 ТК РФ позволяет уволить работника и в период нахождения его в отпуске, и в период его временной нетрудоспособости, чего нельзя сделать при расторжении договора по инициативе работодателя (за исключением случаев ликвидации организации или прекращения деятельности работодателя-физического лица). При этом никакого контроля со стороны профсоюзных организаций за увольнением работников по этому основанию не предусмотрено.
 
lepssar

lepssar

Участник
Регистрация
27.08.2008
Сообщения
340
Реакции
0
Баллы
16
В настоящее время в ТК очень много способов уволить работника в соответствии с Законом, наиболее популярный - по соглашению сторон. Увольнение по сокращению достаточно выгодно работнику.
Увольнение по соглашению сторон не обязательно должно быть по инициативе работника,
работодателю достаточно письменно известить работника о намерении расторгнуть трудовой договор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 77 ТК РФ.
Подробности тут: http://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=002582

статья 78 ТК РФ позволяет уволить работника и в период нахождения его в отпуске, и в период его временной нетрудоспособости, чего нельзя сделать при расторжении договора по инициативе работодателя (за исключением случаев ликвидации организации или прекращения деятельности работодателя-физического лица). При этом никакого контроля со стороны профсоюзных организаций за увольнением работников по этому основанию не предусмотрено.

:nono: Статья 78 ТК РФ определяет порядок расторжения трудового договора именно по соглашению сторон, а не по каким либо другим основаниям. Соответственно, чтобы родился приказ об увольнении работника, одна из сторон трудовых отношений (будь то работодатель или работник) должна изъявить о желании расторгнуть трудовой договор (оферта) на определенных в соглашении условиях, а другая сторона - принять эти условия (акцепт). Именно этим и достигаются взаимовыгодные условия для обоих сторон. Поэтому увольнение может быть и в период отпуска, и в период временной нетрудоспособности, если стороны договорятся об этом в соглашении. А нет соглашения - нет увольнения. Именно соглашением можно немного "шантажировать" работодателя. Скажем, запросить выходное пособие в размере 2 окладов, что будет выгодней для работодателя, чем увольнять работника по сокращению. Если, конечно, работодатель пойдет на эти условия :)
 
Pravfame

Pravfame

Участник
Регистрация
26.06.2005
Сообщения
653
Реакции
0
Баллы
16
прикольно, я подумаю над этим, спасибо
 
lepssar

lepssar

Участник
Регистрация
27.08.2008
Сообщения
340
Реакции
0
Баллы
16
Самому на работе несколько раз предлогали уволиться по соглашению, т.к. жмут денег на увольнение по сокращению. Задолбали. Каждый день пытались подсунуть бумажку на подпись, а высшее руководство звонками домогало. Сказал, что условия соглашения меня не устраивают, и ...., ушел на больничный. Сейчас хоть не звонят.
 
S

Svetkin

Участник
Регистрация
09.08.2007
Сообщения
980
Реакции
1
Баллы
18
Специалисты, помогите советом!
Возник очень интересный вопрос по поводу сокращения
Работодатель отцу уже давно выдал предупреждение о сокращении, так что день икс назначен, однако работодатель пожелал отложить сокращение на неопределенный период
Каких можно ждать подвохов от работодателя, если премий он уже лишил? (раньше зп состояла из оклада плюс премий, как и во многих местах, премии он теперь выплачивать перестал)
От чего зависит размер пособия на бирже?
Что можно требовать сотруднику в этой ситуации от работодателя?
 
OP
Grizli

Grizli

Новичок
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
1 718
Реакции
0
Баллы
0
...первые два месяца платит предприятие (средий заработок), потом платит гос-во (на бирже тобишь), но уже % от твоего ср. заработка (точно не помню...чтот там 60 % след 3 мес, потом 40 чтот типа того и так до 1 года!)

75, 60 и 40%. Но только не забываем, что - ...но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице... Максимальна - 4900руб, минимальная - 850 сейчас.
 
A

arhip

Активный участник
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
4 556
Реакции
25
Баллы
48
Есть специалисты по трудовому праву? Подскажите, что выгоднее в плане дальнейшей постановки на биржу, чтобы работника уволили по сокращению либо по соглашению сторон, принимая во внимание что начальные условия по выплатам одинаковы. Т.е. так сказать с дальнейшей перспективой как нужно уволитьс, чтобы с биржы больше денег получать?
 
C

Critical

Guest
Есть специалисты по трудовому праву? Подскажите, что выгоднее в плане дальнейшей постановки на биржу, чтобы работника уволили по сокращению либо по соглашению сторон, принимая во внимание что начальные условия по выплатам одинаковы. Т.е. так сказать с дальнейшей перспективой как нужно уволитьс, чтобы с биржы больше денег получать?

Если с биржи, имхо по сокращению. Другое дело, что работодатель может попросить по "собственному уволиться" + дать 3-4 оклада сразу
 
lepssar

lepssar

Участник
Регистрация
27.08.2008
Сообщения
340
Реакции
0
Баллы
16
Есть специалисты по трудовому праву? Подскажите, что выгоднее в плане дальнейшей постановки на биржу, чтобы работника уволили по сокращению либо по соглашению сторон, принимая во внимание что начальные условия по выплатам одинаковы. Т.е. так сказать с дальнейшей перспективой как нужно уволитьс, чтобы с биржы больше денег получать?
С биржи больше чем положено по закону (4800 руб) не получишь ни при каких условиях. На размер выплаты влияет только размер среднемесячной зарплаты, что подтверждается справкой с места работы. Пособие выплачивается в размере 75% от среднемесячного дохода, но не более максимального размера пособия (4800). Таким образом, порядок увольнения сотрудника на размер пособия не влияет.
 
hammster

hammster

Новичок
Регистрация
01.08.2011
Сообщения
269
Реакции
0
Баллы
0
Подскажите, если кто знает. Работодатель вручил уведомления о сокращении всему отделу. Естественно продолжаем дорабатывать положенные 2 месяца на старой работе. Прошел 1 месяц из двух. Мы уже подыскали новую работу, с лучшими условиями и большей зарплатой.
И вдруг нам обьявляют, что руководство "передумало ваш отдел сокращать".

Вопрос:
Мы уже твердо решили уйти. Может ли руководство отменить свой приказ о сокращении? То есть сделать так, чтобы мы ушли по собственному, а не по сокращению? Таким образом оставив нас без денежной компенсации? Или приказ уже обратной силы не имеет?

Имеют ли силу данные уведомления? Или это просто бумажки?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 203
Реакции
4 028
Баллы
113
Подскажите, если кто знает. Работодатель вручил уведомления о сокращении всему отделу. Естественно продолжаем дорабатывать положенные 2 месяца на старой работе. Прошел 1 месяц из двух. Мы уже подыскали новую работу, с лучшими условиями и большей зарплатой.
И вдруг нам обьявляют, что руководство "передумало ваш отдел сокращать".

Вопрос:
Мы уже твердо решили уйти. Может ли руководство отменить свой приказ о сокращении? То есть сделать так, чтобы мы ушли по собственному, а не по сокращению? Таким образом оставив нас без денежной компенсации? Или приказ уже обратной силы не имеет?

Имеют ли силу данные уведомления? Или это просто бумажки?

Приказ о сокращении конкретно Вас есть?
 
Верх Низ