Разводка сети по квартире

  • Автор темы Mazzay
  • Дата начала
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
А правда ли, что роутеры лучше вешать под потолком? Разве не лучше повесить их посередине высоты комнаты?
Не правда. Посередине комнаты и антенны вертикально. На бытовых роутерах как правило используются дипольные антенны, у которых максимальный уровень сигнала идет перпендикулярно антенне и отклонения вверх-вниз достаточно скромные. Разместив роутер под потолком в одной комнате вполне можно столкнуться с ситуацией, когда в соседней комнате сидя с ноутом на полу сигнал будет нестабильным, не смотря на то что стена не сильно толстая и вроде уровень сигнала хороший.
Если подвесить под потолком роутер и развести антенны под разными углами, а не параллельно друг другу, то могут возникнуть сбои в работе технологии MIMO. Она сейчас присутствует в большинстве бутовых роутеров и других устройствах и призвана как раз улучшить качество линка в сложных условиях, так как для работы этой технологии нужно чтоб антенны изучали в одной плоскости (в случае дипольных антенн). И разведение антенн под углом может сделать качество сигнала даже хуже, чем у аналогичного устройства без этой технологии.

Был бы роутер на 5 ГГц 8-портовый по приемлемой цене, я бы взял.
Есть вот такой вариант
https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/net_equipment/routers/325554/
Сам по себе хороший, третье поколение кинетиков (второе поколение кинетик ультра). У меня очень близкая по железу модель, кроме неё были кинетики и 1 и 2 поколений, эта модель пока не повторила ни одного из их глюков, я доволен.
Из минусов цена во первых, не факт что 9к это уже приемлемая цена. Второй минус, судя по схеме ей 1 порта таки не хватит. Ну и третий минус, это если располагаем в его в помещениях 1-2-3 то забываем о стабильных 5 гГц в 4-5, ну и соответственно располагая в 4-5 забываем о стабильном 5 гГц в 1-2-3 из-за капитальной стены, которую я вижу между 4-5 и коридором (ты не поправил меня в предыдущем сообщении, сказав что её там нет, значит я предполагаю, что она там всетаки есть). 5 гГц сильно не любит капитальные стены.
В общем с заданными вводными роутер как бы есть, но я бы всё равно себе делал 2 точки и по схеме из 1 поста, а если так хочется 5 гГц, то взял бы пару таких роутеров, тем более они оба дешевле того 8-и портового.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 153
Реакции
3 993
Баллы
113
Да, справа вдоль коридора несущая стена. Сейчас в комнатах 4 и 5 приём очень плохой. И это при 2,4 ГГц. Поэтому и планирую в комнате 4 поставить репитер. Кинетик больно уж дорогой, и да, портов не хватает.
 
Мыльце

Мыльце

Участник
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
2 769
Реакции
1
Баллы
38
Кинетик Гига 3 и Асус rt-n66u полностью квартиру покрывают. Порты не использую, нет необходимости: скорость высокая, устройства беспроводные.

Со слов соседей - уровень сигнала моих роутеров в их помещениях превышает показатели роутеров оных.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 153
Реакции
3 993
Баллы
113
Кинетик Гига 3 и Асус rt-n66u полностью квартиру покрывают. Порты не использую, нет необходимости: скорость высокая, устройства беспроводные. Со слов соседей - уровень сигнала моих роутеров в их помещениях превышает показатели роутеров оных.
Высокая скорость — это сколько. С одного устройства на другое файл можно перелить со скоростью 100 Мбит/с?
 
Мыльце

Мыльце

Участник
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
2 769
Реакции
1
Баллы
38
Файлообменом не занимался дома, не могу ответить на этот вопрос. Скорость раздачи «вафли» у роутеров -высокая. Проводом, безусловно, выше, но нужды в этом нет.

2685F75D-1520-417A-8A65-670857846E6B.png
 
Мыльце

Мыльце

Участник
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
2 769
Реакции
1
Баллы
38
Написал уже. И модели указал.
 
Mr_Artist

Mr_Artist

Участник
Регистрация
05.10.2009
Сообщения
1 872
Реакции
0
Баллы
36
Что-то дорогой этот Микротик. Боюсь, в моём случае это получится из пушки по воробьям.

Я долгое время пользовал в двухкомнатной квартире D-link DIR-300. И мне его возможностей более чем хватало. С тех пор, как DIR-300 перестал работать, и до настоящего времени использую Keenetic lite. Тоже всё устраивало. Но теперь тупо не хватает мощности WiFi-сигнала и количества портов.

Неужели мне какой-нибудь вот такой роутер не подойдёт?

Да подойдет конечно. Микротики нравится отказоустойчивостью.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 153
Реакции
3 993
Баллы
113
В общем, склоняюсь теперь к 8-портовому D-линку и разводке всего от него. Спасибо всем за участие.
 
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 933
Реакции
646
Баллы
113
Проводом, безусловно, выше, но нужды в этом нет.
Гигабитная сетка не будет лишней ;)
А так да, смарт-телики и серфить по инету достаточно будет. Но если захочешь посмотреть по сетке фильмец в фулHD и тем более 4К то "вафля" заткнётся/не прокачает...
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 153
Реакции
3 993
Баллы
113
Кстати, если переходить потом на гигабитную, к кабелю какие-нибудь требования есть? А то вот уж его-то точно не получится потом заменить.
 
Mr_Artist

Mr_Artist

Участник
Регистрация
05.10.2009
Сообщения
1 872
Реакции
0
Баллы
36
Кстати, если переходить потом на гигабитную, к кабелю какие-нибудь требования есть? А то вот уж его-то точно не получится потом заменить.
Все 4 пары должны быть целыми, и правильно обжатыми, гигабитное оборудование.. вроде все..

Отправлено с моего A1-713HD через Tapatalk
 
DarkLine

DarkLine

Активный участник
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
12 064
Реакции
1 516
Баллы
113
Кстати, если переходить потом на гигабитную, к кабелю какие-нибудь требования есть? А то вот уж его-то точно не получится потом заменить.
что значит переходить?) если сетевые карты на пк или ноутах держат гигабит, то сразу должны работать на этой скорости. Кабель любой 5е, в идеале медь, обжимать все 4 пары.
 
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 933
Реакции
646
Баллы
113
Все 4 пары должны быть целыми, и правильно обжатыми, гигабитное оборудование.. вроде все..

+100
Многогиговые файлы летают на ура.
Кстати, если переходить потом на гигабитную, к кабелю какие-нибудь требования есть?
не надо потом, строй сейчас, FTP-5E медь самое то. Испытывать люминь омеднённый не стали.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 153
Реакции
3 993
Баллы
113
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 153
Реакции
3 993
Баллы
113
причем тут роутер? гигабитный коммутатор

У меня коммутатор — и есть роутер.

Про тот, который планирую купить, написано: 8 портов LAN 10/100BASE-TX. Это же 100 Мбит максимум?
 
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 933
Реакции
646
Баллы
113
У меня коммутатор — и есть роутер.
.....
Неужели мне какой-нибудь вот такой роутер не подойдёт?
Не подойдёт.
Из его характеристик по ссылке:
Коммутатор - 8xLAN
Скорость портов - 100 Мбит/сек
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 153
Реакции
3 993
Баллы
113
Верх Низ