Регистрация автомобиля: ответы на все вопросы

  • Автор темы Alex 777
  • Дата начала
A

Anton1972

Участник
Регистрация
27.06.2009
Сообщения
328
Реакции
2
Баллы
18
Доброго времени суток.
Подскажите, кто был недавно в МРЭО и ставил машину на учет - как там сейчас все проходит. Последний раз машину регистрировал в 2008 году, причем в Боливаре.
Где сейчас площадка осмотра, куда в МРЭО вообще соваться?
Спасибо.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Если речь про МРЭО на Орджоникидзе, то площадка осмотра - практически на светофоре (типа пешеходного, который практически почти входа в МРЭО) направо.
Только на осмотр надо заезжать, уже имея напечатанное заявление.
В целом стало проще, чем раньше. На прием в окна электронная очередь по талонам, еще лучше записаться через госуслуги.
Горспошлину можно оплатить тут же при МРЭО в окнах банка с конской комиссией, или в 100 метрах в здании самого Экономбанка в терминале без комиссии (но немного путаное меню, терминал не сенсорный).
Не забудьте, что при подаче документов в окно приема нужно уже иметь ОСАГО на нового собственника. Здесь же на первом этаже в окнах ОСАГО сделать можно, но с конскими допами.
 
A

Anton1972

Участник
Регистрация
27.06.2009
Сообщения
328
Реакции
2
Баллы
18
Если речь про МРЭО на Орджоникидзе, то площадка осмотра - практически на светофоре (типа пешеходного, который практически почти входа в МРЭО) направо.
Только на осмотр надо заезжать, уже имея напечатанное заявление.
В целом стало проще, чем раньше. На прием в окна электронная очередь по талонам, еще лучше записаться через госуслуги.
Горспошлину можно оплатить тут же при МРЭО в окнах банка с конской комиссией, или в 100 метрах в здании самого Экономбанка в терминале без комиссии (но немного путаное меню, терминал не сенсорный).
Не забудьте, что при подаче документов в окно приема нужно уже иметь ОСАГО на нового собственника. Здесь же на первом этаже в окнах ОСАГО сделать можно, но с конскими допами.
Спасибо за информацию. Да, регистрировать буду на Орджоникидзе, близко от автосалона. ОСАГО уже будет. То есть сначала надо распечатать заявление, потом заезжать на площадку осмотра. А талончик с электронной очереди когда выбивать - до осмотра или после? Госпошлину хочу оплатить в Сбере, на сайте ГИБДД нашел реквизиты и сумму.
 
Basilik

Basilik

Участник
Регистрация
11.03.2010
Сообщения
6 121
Реакции
3
Баллы
38
Печатаешь заявление в тамбуре, или со своим, заезжаешь на стоянку осмотра. После осмотра авто заставят убрать с площадки. Перегоняешь авто и идёшь за талончиком. Там стоит барышня, она поможет тебе его получить. Дальше поднимаешься на 2-й этаж и внимательно смотришь на экраны. Потому что электронный голос тёти настолько искажает произношение номеров, что понять на слух невозможно. Высветится окно, отдаёшь все доки, ждёшь 10мин. на лавочке, подзывают, забираешь всё и уходишь.
 
Саныч

Саныч

Активный участник
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
2 319
Реакции
104
Баллы
63
Только если ехать в рабочий день, в воскресенье работает одно-два окна и без электронной очереди :-( и народу много
 
A

Anton1972

Участник
Регистрация
27.06.2009
Сообщения
328
Реакции
2
Баллы
18
Печатаешь заявление в тамбуре, или со своим, заезжаешь на стоянку осмотра. После осмотра авто заставят убрать с площадки. Перегоняешь авто и идёшь за талончиком. Там стоит барышня, она поможет тебе его получить. Дальше поднимаешься на 2-й этаж и внимательно смотришь на экраны. Потому что электронный голос тёти настолько искажает произношение номеров, что понять на слух невозможно. Высветится окно, отдаёшь все доки, ждёшь 10мин. на лавочке, подзывают, забираешь всё и уходишь.

Понятно, спасибо.

Только если ехать в рабочий день, в воскресенье работает одно-два окна и без электронной очереди :-( и народу много
Именно в рабочий день и планирую.
Всем спасибо.
 
A

Anton1972

Участник
Регистрация
27.06.2009
Сообщения
328
Реакции
2
Баллы
18
Печатаешь заявление в тамбуре, или со своим, заезжаешь на стоянку осмотра. После осмотра авто заставят убрать с площадки. Перегоняешь авто и идёшь за талончиком. Там стоит барышня, она поможет тебе его получить. Дальше поднимаешься на 2-й этаж и внимательно смотришь на экраны. Потому что электронный голос тёти настолько искажает произношение номеров, что понять на слух невозможно. Высветится окно, отдаёшь все доки, ждёшь 10мин. на лавочке, подзывают, забираешь всё и уходишь.
Вчера поставил на учет машину. Народа было не много, но у них периодически зависала база. Как сказала девушка-регистратор (целый майор полиции) с Нового года у них новая база - Федеральная и периодически пропадает связь с сервером в Москве. Раньше данные передавались в Информационный центр Саратовской области. Причем кому-то везло, получал номера буквально за 20 минут, я прождал 2.5 часа.
 
Basilik

Basilik

Участник
Регистрация
11.03.2010
Сообщения
6 121
Реакции
3
Баллы
38
Сочувствую. Незнаю, может ты просто на обед к ним попал. У них каждое окно по своему обедает, как я понял.
 
Jack64

Jack64

Новичок
Регистрация
01.12.2007
Сообщения
4 253
Реакции
3
Баллы
0
Мдээээ... Давно я машины не переоформлял... Буду теперь у продавца права спрашивать и сверять с собственником в ПТС ))) У меня вот вопрос. Допустим я продал свою машину, у меня на руках ДКП, но у меня не было ОСАГО и до момента переоформления у нового собственника происходит ДТП. Ко мне будут какие вопросы? И как контролировать процесс переоформления бывшего авто?
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Мдээээ... Давно я машины не переоформлял... Буду теперь у продавца права спрашивать и сверять с собственником в ПТС ))) У меня вот вопрос. Допустим я продал свою машину, у меня на руках ДКП, но у меня не было ОСАГО и до момента переоформления у нового собственника происходит ДТП. Ко мне будут какие вопросы? И как контролировать процесс переоформления бывшего авто?

Если он свалит с места ДТП (а номер успеют срисовать и машину идентифицировать) - да, вопросы будут, так как нигде в базах не видно, что собственник сменился. Наличие у вас договора купли-продажи вопросы сразу снимет, не переживайте.
Наличие или отсутствие ОСАГО у вас в данном случае роли не играет совершенно.

Проконтролировать процесс регистрации нового владельца, на самом деле, не так и просто))) У меня в ЛК налоговой до сих пор висят "не зачеркнутыми" машины, проданные в апреле и мае, то есть, этот вид "контроля" - не вариант.
Самый простой - знакомые в ГИБДД, которые могут посмотреть актуальную базу на данный момент. Ну, или делать какой-то официальный запрос.

Да, еще эту базу сразу видит симпатичная девушка-инспектор, которая на Чернышевского, 88 по административке на приеме граждан сидит)) Можно , к примеру, обратиться к ней с вопросом типа о наличии штрафов по данной машине, и заодно задать вопрос, переоформлена ли она.
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
57 065
Реакции
2 388
Баллы
113
Если он свалит с места ДТП (а номер успеют срисовать и машину идентифицировать) - да, вопросы будут, так как нигде в базах не видно, что собственник сменился. Наличие у вас договора купли-продажи вопросы сразу снимет, не переживайте.
Наличие или отсутствие ОСАГО у вас в данном случае роли не играет совершенно.

Проконтролировать процесс регистрации нового владельца, на самом деле, не так и просто))) У меня в ЛК налоговой до сих пор висят "не зачеркнутыми" машины, проданные в апреле и мае, то есть, этот вид "контроля" - не вариант.
Самый простой - знакомые в ГИБДД, которые могут посмотреть актуальную базу на данный момент. Ну, или делать какой-то официальный запрос.

Да, еще эту базу сразу видит симпатичная девушка-инспектор, которая на Чернышевского, 88 по административке на приеме граждан сидит)) Можно , к примеру, обратиться к ней с вопросом типа о наличии штрафов по данной машине, и заодно задать вопрос, переоформлена ли она.

Плюс обязательно сказать новому владельцу, что через 11 дней снимаешь машину с регистрации, если он ее не переоформит.
 
Jack64

Jack64

Новичок
Регистрация
01.12.2007
Сообщения
4 253
Реакции
3
Баллы
0
Плюс обязательно сказать новому владельцу, что через 11 дней снимаешь машину с регистрации, если он ее не переоформит.

На основании чего я могу это сделать? Договор купли-продажи?
 
Maler

Maler

Активный участник
Регистрация
29.04.2010
Сообщения
57 065
Реакции
2 388
Баллы
113
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Плюс обязательно сказать новому владельцу, что через 11 дней снимаешь машину с регистрации, если он ее не переоформит.

Ага)

А какие могут быть основания, если это твоя машина и делать с ней можешь что угодно.

не совсем так :D скорее, немного наоборот: с момента подписания договора купли-продажи это уже НЕ ТВОЯ машина, и ты имеешь право через 10 дней снять ее с регистрации, если новый собственник не перерегистрировал на себя.
 
Dron_

Dron_

Активный участник
Регистрация
15.10.2009
Сообщения
5 355
Реакции
38
Баллы
48
а если через 10 дней прийти в мрэо, проверить переоформлена ли машина, если нет то и прекратить регистрацию самостоятельно. так же можно :) или нет?
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 891
Реакции
346
Баллы
83
а если через 10 дней прийти в мрэо, проверить переоформлена ли машина, если нет то и прекратить регистрацию самостоятельно. так же можно :) или нет?

можно
 
Basilik

Basilik

Участник
Регистрация
11.03.2010
Сообщения
6 121
Реакции
3
Баллы
38
симпатичная девушка-инспектор, которая на Чернышевского, 88 по административке на приеме граждан сидит))
Ай, молодца. Так и есть :) В звёздочках только не понимаю, т.к. не служил.
 
vivet

vivet

Участник
Регистрация
01.03.2016
Сообщения
3 962
Реакции
6
Баллы
38
MS_FF, ну извините там я не был)))
 
Верх Низ