Ручная лебедка

  • Автор темы Serega
  • Дата начала
Tired Wanderer

Tired Wanderer

Новичок
Регистрация
24.01.2009
Сообщения
167
Реакции
2
Баллы
0
Храповый механизм время от времени заедает когда тянешь. То не провернешь, то не защелкивается язычок, который барабан держит. Если не защелкивается - рукой нажал и все заработало. Если заел и не провернешь, то прямо в натянутом состоянии даешь с ноги добрый пинок по лебедке и тянешь дальше.
 
Роман Ворон

Роман Ворон

Участник
Регистрация
10.09.2008
Сообщения
2 141
Реакции
2
Баллы
38
Меня часто выручал простой стяжной ремень, один раз на 2107 зимой в гараж не мог заехать задние колеса в калее остались, я этот ремень за верстак и за бампер чуток трещоткой подтянул машина сама и выскочила, а другой раз Ниву с диагонали снимал зацепив ха дерево и ВСЕ. А то тут раздули. Если реально калбасится то реально и снаряжаться надо!
 
V

vadimka

Активный участник
Регистрация
09.03.2005
Сообщения
19 821
Реакции
219
Баллы
63
Подскажите от чего такая лебедка может быть?

Посмотреть вложение 349751
А какая разница, от чего она может быть? Это вообще не промышленный вариант, а самоделка на базе редуктора, барабана и набора железок. Проволоку наверно наматывали.

ЗЫ такой лебёдке обязательно нужен удерживающий механизм (храповик) для ручки. Если она вырвется из рук - поймать её будет невозможно.
 
V

vadimka

Активный участник
Регистрация
09.03.2005
Сообщения
19 821
Реакции
219
Баллы
63
Там же вроде червяк?
Непонятно какое там передаточное число, но однозначно, я бы таким работать не стал, т.к. вероятность того, что вал барабана, под усилием троса, провернёт вал ручки - очень великА.
 
W-109

W-109

Участник
Регистрация
21.02.2009
Сообщения
944
Реакции
1
Баллы
18
ЗЫ такой лебёдке обязательно нужен удерживающий механизм (храповик) для ручки. Если она вырвется из рук - поймать её будет невозможно.
Там если ручку вытягиваешь ход свободный, а если утопить то барабан блокируется на свободный ход.

А какая разница, от чего она может быть?
грузоподьемность, да и на самоделку не похоже, если скажем это подъемный механизм колеса или что то от газ 69 могла бы и пригодиться.
 
V

vadimka

Активный участник
Регистрация
09.03.2005
Сообщения
19 821
Реакции
219
Баллы
63
грузоподьемность, да и на самоделку не похоже, если скажем это подъемный механизм колеса или что то от газ 69 могла бы и пригодиться.
Конструкция очень неоднородная, вряд ли заводская.
 
rapid

rapid

Лопатовод
Регистрация
17.01.2008
Сообщения
52 675
Реакции
1 729
Баллы
113
левая сторона от привода токарного или фрезерного станка вроде как.
 
V

vadimka

Активный участник
Регистрация
09.03.2005
Сообщения
19 821
Реакции
219
Баллы
63
Много лет использую лебёдку ЛР-1,6. Было много разных ситуаций и задач для неё, но ни одного нарекания на её качество или удобство не возникло. Сейчас среди моих знакомых появились желающие купить себе такие лебёдки. Поэтому решил связаться с одним из производителей напрямую для закупки нескольких штук.

Вот так они выглядят в современном исполнении.


Лебёдки выпускаются в двух вариантах типа "полегче" ЛР-0,63 и "потяжелее" ЛР-1,6
Информация по лебёдкам - http://lebedka33.ru/production/lebedki
Там и цены и комплектации.

Одна из тем обсуждения на шнива-клубе - http://www.chevy-niva.ru/viewtopic.php?t=16062&postdays=0&postorder=asc&start=0

Закупать планирую примерно после 20 числа.

Если появятся желающие присоединиться - пишите в личку или звоните. Могу показать эту лебёдку ещё в исполнении СССР или современное исполнение, которое купил Борис OFFicer недавно.
 

Вложения

  • lebedka-ruch-rych-lr-1_6_fs.jpg
    lebedka-ruch-rych-lr-1_6_fs.jpg
    103,5 КБ · Просмотры: 847
  • bloki.jpg
    bloki.jpg
    74,5 КБ · Просмотры: 159
Careless angel

Careless angel

LPD: Океан
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 402
Реакции
5
Баллы
38
Б-3,2 возможно присоединюсь к заказу
 
V

vadimka

Активный участник
Регистрация
09.03.2005
Сообщения
19 821
Реакции
219
Баллы
63
Б-3,2 возможно присоединюсь к заказу

Я вот по поводу блока тоже думаю. С одной стороны хочется его купить, т.к. внушает надёжность, а с другой - есть гораздо более лёгкие варианты на рынке. Например типа такого:
 

Вложения

  • Snatch_Block.jpg
    Snatch_Block.jpg
    66 КБ · Просмотры: 720
Careless angel

Careless angel

LPD: Океан
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
5 402
Реакции
5
Баллы
38
Крюк у него немного крупноват, не в каждую проушину полезет, это если кого то тащить, ну и такие как Т Макс и им подобные имеют еще преимущество в быстроте монтажа на трос.
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
Крюк у него немного крупноват, не в каждую проушину полезет, это если кого то тащить, ну и такие как Т Макс и им подобные имеют еще преимущество в быстроте монтажа на трос.

Кого надо таскать, у тех не возникает вопрос в размере крюка
 
prorab

prorab

Участник
Регистрация
18.01.2009
Сообщения
6 435
Реакции
16
Баллы
38
Апну тему. Порвал на марафоне две ручных лебедки. Что посоветуете для вытягивания уаза из канавы с грязью, что не порвалась и хватило силенок вручную тянуть + трос длиной не менее 10-15метров?:dc41bde38af1bebc0ab
 
V

vadimka

Активный участник
Регистрация
09.03.2005
Сообщения
19 821
Реакции
219
Баллы
63
Апну тему. Порвал на марафоне две ручных лебедки. Что посоветуете для вытягивания уаза из канавы с грязью, что не порвалась и хватило силенок вручную тянуть + трос длиной не менее 10-15метров?:dc41bde38af1bebc0ab
Так в теме всё разжёвано. Или ЛР-1,6 с блоком или МТМ. Первое - лёгкое, но короткоходное, второе - громоздкое, сложное, но трос может быть любой длины.
 
prorab

prorab

Участник
Регистрация
18.01.2009
Сообщения
6 435
Реакции
16
Баллы
38
лр-1.6 осилит засевший уаз? Где купить?
 
prorab

prorab

Участник
Регистрация
18.01.2009
Сообщения
6 435
Реакции
16
Баллы
38
Нашел только во всех инструментах ценик нехилый, и как понял по отзывам требует доработки (направляющей троса) [h=1]Российский ЛР-1.6/9 001-5140[/h]
 
V

vadimka

Активный участник
Регистрация
09.03.2005
Сообщения
19 821
Реакции
219
Баллы
63
Нашел только во всех инструментах ценик нехилый, и как понял по отзывам требует доработки (направляющей троса) Российский ЛР-1.6/9 001-5140
Нормальная цена. Я находил от производителя за 4500, но сейчас и у них наверно подорожало.
Доработка - дело добровольное. Я в чистом виде уже больше 10 лет её использую. Да, трос на бок сбивается, приходится его иногда сбрасывать на середину барабана, но зато в собранном виде очень компактная.


лр-1.6 осилит засевший уаз? Где купить?

А есть другие варианты лебёдок, похожих на конструкцию ЛР-1,6 (по надёжности), способных справиться с задачей лучше?
По-сути, весь вопрос в количестве блоков и длине троса. Можно и 3-4 блока зацепить и доверить лебёдку ребёнку или женщине, только перецепляться придётся чаще.

ЗЫ Ну и к процессу нужно подходить творчески, может сначала заджечить и траки подложить или просто палки под колёса, чтобы от грязи оторвать.
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
Плюсую к Вадимке. Вытаскивать машину должна прежде всего голова. Делай полиспаст и всё.
Те, кто считает, что это долго и муторно, пообщайтесь с тем же Прорабом. Я хоть истории и не знаю, но уверен, что они там проторчали очень долго и изъеб..мучались вдоволь
 
Верх Низ