С чем придётся и с чем готовы расстаться из-за натянутых отношений с Западом?

  • Автор темы SciFi
  • Дата начала
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
в знак протеста,наверное, готов не ехать в Мск 7 марта на концерт Depeche Mode и 21 ноября на концерт U2...
 
K

KEEPER

Активный участник
Регистрация
29.03.2009
Сообщения
24 624
Реакции
359
Баллы
83
бачинский пошел вверх опять и либероидное хомячье активизировалось:148:
 
Freeway

Freeway

Новичок
Регистрация
14.05.2008
Сообщения
4 399
Реакции
0
Баллы
0
в знак протеста,наверное, готов не ехать в Мск 7 марта на концерт Depeche Mode и 21 ноября на концерт U2...
Депеши ладно, а вот U2 нельзя пропускать. Лучше голодовку объяви
 
OP
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Google оставит Крым без платных сервисов и магазина приложений http://www.3dnews.ru/908501 - я думаю не далёк тот момент когда Google Play перестанет работать и в РФ.


Веб-корпорация Google присоединилась к ряду американских компаний, которые в течение последнего времени оставили жителей Крыма без доступа к своим сервисам и возможности приобретения продуктов.


Как сообщается, поисковый гигант начал блокировать аккаунты пользователей своей системы контекстной рекламы Adsense, зарегистрированные на полуострове. Крымчане в настоящее время получат от Google уведомление следующего содержания: «Ваш аккаунт Google AdSense расположен в Крыму, издатели из этого региона больше не могут сотрудничать с AdSense в связи с санкциями, которые недавно вступили в силу. По этой причине, Ваш аккаунт будет закрыт. К сожалению, Вы не сможете войти в свой аккаунт и мы не сможем перечислить невыплаченные средства с Вашего аккаунта».Иными словами, пользователи Adsense в Крыму остались без возможности вывода своих средств. Это подтверждают некоторые владельцы аккаунтов Adsense.


Кроме того, Google прекращает предоставление жителям Крыма других платных услуг. Более того, теперь с территории полуострова нельзя загружать приложения из магазина Google Play: причём это касается не только платных, но и бесплатных программ, поскольку все они подпадают под понятие «экспорт ПО», который запрещён американскими властями.Представители Google подтвердили действие ограничений: «Недавно были введены санкции в отношении Крыма со стороны США и ЕС. Будучи американской компанией, мы обязаны их исполнять».
 
OP
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Санкции против Крыма, репетиция отключения России

Не секрет, что США начали вводить санкции не только против России, но и против Крыма. Причем российский вариант санкций значительно мягче, в то время как в Крыму пытаются создать невыносимые условия жизни для местного населения. Подчеркну, что не для компаний или чиновников, а именно для обычных людей. Специально отмечу, что вопросы политики – это то, чего мы всегда избегаем на страницах Mobile-Review.com, но тут их обойти просто невозможно. Мое мнение таково, что обычных жителей Крыма пытаются наказать за то, какой выбор они сделали. В чем тут логика, мне неясно, ведь наказывают детей, подростков, молодых людей, одним словом, экономически и социально – наиболее активную часть общества.

Началось все с того, что еще до введения санкций в полном масштабе компания Microsoft прекратила продажи своих программных продуктов на территории Крыма. Чтобы охарактеризовать ситуацию, приведу слова человека, который работал в одном из государственных учреждений Украины на территории Крыма в 2010-2013 годах: «У нас не было никаких лицензионных программ, только ворованный Windows, Office и другие программы. Деньги на то, чтобы купить что-то, не выделялись, весь IT-бюджет организации на сто рабочих мест укладывался в 200 долларов в месяц, которые получал наш администратор сети. Компьютеры покупались по большим праздникам, их не хватало, тонер в принтере экономили, он постоянно ломался».

С вхождением Крыма в Россию там стали работать российские государственные органы, а также компании, у всех есть свой стандарт документооборота, нормы работы и регламенты, в том числе описание программных продуктов и компьютеров. Как результат, на территории Крыма вверх пошли продажи как ПК, так и принтеров, ксероксов, а также лицензионного ПО. Один из сотрудников Microsoft в неформальном разговоре сказал, что продажи лицензионного ПО в Крыму за 6 месяцев 2014 года превысили таковые по всей Украине за 2014 год. Верить или нет, не знаю, но выглядит разумно, учитывая разность экономического уровня.

В Microsoft, чтобы обойти санкции и не потерять рынок, а также не иметь проблем с российскими чиновниками, сделали финт ушами. В США они отрапортовали о том, что ввели санкции, а на деле отгружают товар через Краснодар, где неожиданно продажи взмыли до небес. Всех эта ситуация устраивает, и никто особо не расстраивается.

Хуже дело обстоит с обычными людьми, например, теми, кто привык играть в XBOX или Playstation. Напомню, что на территории Крыма заблокировали работу Visa/Mastercard и оплачивать услуги этих игровых платформ стало невозможно, временный выход люди находили в том, что покупали карты предоплаты или просили закинуть деньги из России. Далее произошло отключение PayPal.
В Apple отключили всех разработчиков, что были зарегистрированы в Крыму, также их приложения недоступны в магазине, равно как и все заработанные средства. С 1 февраля компания запретила всем российским партнерам продавать на территории Крыма свои услуги, ПО и устройства.


В Google поступили примерно так же, все люди, имеющие Adsense, заблокированы, их деньги никак не будут выплачиваться, аккаунты просто удалили. Меня это отношение несколько удивило – честно заработанные деньги просто де-факто украли, даже не заморозили. Можно предположить, что санкции – это не навсегда, но почему уже заработанные деньги должны исчезать в никуда? Мне это совсем непонятно. Но это хорошо характеризует отношение крупных корпораций, которым наплевать на такие «мелочи». И это хороший звоночек для тех, кто пытается выстроить свой бизнес, например, только на YouTube, в один день все может закончиться раз и навсегда.

Сервис Steam (Valve) также теперь недоступен на территории Крыма, таких примеров много, перечислять все не буду. Создается впечатление, что Крым погрузился во мрак и теперь там все будет очень и очень плохо.

Отнюдь. Крым без санкций уже находился на нижней точке IT-развития, его просто не было. Достаточно сказать, что на Украине отсутствует 3G-связь, первые лицензии на нее только собираются разыгрывать (один оператор с тысячей абонентов 3G на всю Украину не в счет). Напугать отключением того, что по большей части отсутствовало и так, сложно. Те санкции, что начинают действовать в IT-сфере, могут сильно повлиять на более развитые государства, например, Россию. И для нас эта репетиция отключения должна стать весьма тревожным звоночком, у нас есть время подготовиться и посмотреть, как обезопасить себя от таких вещей.

С точки зрения обывателя понятно, что отключение App Store со стороны Apple приведет к тому, что мы будет взламывать телефоны и ставить софт бесплатно, на Android можно будет пользоваться альтернативными магазинами, тут точно счастье привалит Яндексу, который от этого только выиграет.
Ни одна глобальная компания не способна заниматься тщательным поиском российских аккаунтов, что обходят санкции, и не будет этого делать. Это заранее обреченная борьба пчел против меда. Пока люди платят, они смогут пользоваться сервисами, и обходные пути будут найдены очень быстро. Дойдет ли до этого? Не знаю. Но готовиться к этому необходимо, чтобы это не стало шоком. Отключить все телефоны на территории России в США не смогут, равно как и компьютеры. А вот потерять этот рынок на долгие годы точно смогут. Равно как и примером отключения территорий заставить думать о своей информационной безопасности другие страны.

http://mobile-review.com/articles/2015/birulki-313.shtml
 
master-pro

master-pro

Активный участник
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
8 529
Реакции
1 656
Баллы
113
Не проблема - любой школьник знает что такое "прокси-сервер" и смена IP.
 
Tavion

Tavion

Новичок
Регистрация
07.09.2008
Сообщения
12 200
Реакции
125
Баллы
0

а вот если пофантазировать...
Переехал ты, скажем, во Францию на пмж... И месяца через два заскучал по гречке, кильке в томате, салу с чесноком. А в магазинах этого нет. Что тогда со свободой выбора?
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Покупать игры на андроид?))) 4pda.ru
 
Logik

Logik

Активный участник
Регистрация
16.03.2008
Сообщения
11 582
Реакции
167
Баллы
63
Ну вот напрмер со стримерами из Крыма поступили жестоко. Есть такая девочка, очень красивая... с очень красивыми "глазами" АннетНова ник в танках. Так вот девочка зарабатывала на стримах и видео из Ютуба. Что теперь с ней будет - хз. Да, живет она в Севастополе
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
Что тогда со свободой выбора?
Ну тогда свободой выбора станет выбор карикатурных журнальчиков. Будет выбирать журнальчик анально-фекальной тематики или комиксы с участием религиозных персонажей.
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
Лично для меня как для простого обывателя эти самые санкции никак не заметны, собственно чем питался раньше тем и сейчас
 
I

Ice_89

Активный участник
Регистрация
21.05.2010
Сообщения
5 360
Реакции
879
Баллы
113
а вот если пофантазировать...
Переехал ты, скажем, во Францию на пмж... И месяца через два заскучал по гречке, кильке в томате, салу с чесноком. А в магазинах этого нет. Что тогда со свободой выбора?
а свобода выбора никуда не делась
был выбор жить во франции, или свободно трескать гречку с килькой.
и потом, а кто сказал что в европе нет тех вкусностей? они есть. ну может не в каждом магазине.
 
OP
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
СМИ: В Госдепе опять обратились к возможности воздействовать на Россию через отключение от системы межбанковских переводов SWIFT ​http://russian.rt.com/article/70691
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
СМИ: В Госдепе опять обратились к возможности воздействовать на Россию через отключение от системы межбанковских переводов SWIFT ​http://russian.rt.com/article/70691

Ну да правильно нужно отключать, SWIFT обрадуется им же деньги не нужны.
Подобные заявления в основном вредят только самой системе SWIFT т.к. с неё теперь уже 100% слезут
 
B

basilios

Guest
СМИ: В Госдепе опять обратились к возможности воздействовать на Россию через отключение от системы межбанковских переводов SWIFT ​http://russian.rt.com/article/70691
Пичалька, придется в разнорабочие пойти, правда не только мне но и еще куче программеров, сборщиков автомобилей, рабочих ресурсных предприятий, гонящих ресурсы на экспорт.
А первоисточник есть, а не российская пропаганда?
 
OP
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Пичалька, придется в разнорабочие пойти, правда не только мне но и еще куче программеров, сборщиков автомобилей, рабочих ресурсных предприятий, гонящих ресурсы на экспорт.
А первоисточник есть, а не российская пропаганда?

в принципе можно поискать и источники на не русском языке, но я думаю ближайшие 2 - 3 недели и так покажут усиление санкций Запада в отношении РФ.
 
Tavion

Tavion

Новичок
Регистрация
07.09.2008
Сообщения
12 200
Реакции
125
Баллы
0
и потом, а кто сказал что в европе нет тех вкусностей? они есть. ну может не в каждом магазине.
ну да. не в каждом. есть пара магазов для ностальгирующих по совковой родине))))
Но я не думаю, что в каком-нибудь занюханном Сен-Тропезе есть в продаже килька в томате или шпротный паштет.
Нет свободы выбора... загнобили демократию, держиморды!

Я вот вчера в Окее насчитал 6-7 видов хамона (прошутто)... совершенно нет выбора. Но не было ни одного вида плесневелого сыра. Хосспаде... куда катится эта страна.
 
I

Ice_89

Активный участник
Регистрация
21.05.2010
Сообщения
5 360
Реакции
879
Баллы
113
ну да. не в каждом. есть пара магазов для ностальгирующих по совковой родине))))
Но я не думаю, что в каком-нибудь занюханном Сен-Тропезе есть в продаже килька в томате или шпротный паштет.
был бы спрос, а предложение не заставит себя ждать
 
Верх Низ