С++ в качестве стартового звена? Или что-то другое?

  • Автор темы -=007=-
  • Дата начала
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
Вспомнил, что говорил один из моих преподавателей, когда мы после С переходили к изучению C++.

"Неправильно и бестолково писать на C++ лишь потому, что это круто, модно и современно. К выбору этого языка для написания программ программист должен подойти сам -- сознательно и с полным понимания того, что именно этот инструмент подходит ему, как нельзя лучше."

Я, может, и переврал, но смысл я тогда уловил именно такой. В общем, это своего рода "философия C++". :)
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
С каждым годом программистов на с++ становится все меньше и меньше, поэтому конкуренция минимальная.
Хм.. Серьёзно? Может сферу деятельности сменить..
каких, если не секрет?
Ну например.. около 90% землеустроительных контор области либо целиком, либо частично используют мои наработки, т.е. когда ты оформляешь землю, межевой план выданный тебе скорее всего сделан на моем ПО.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
vantuzzz

vantuzzz

Новичок
Регистрация
04.06.2010
Сообщения
2 129
Реакции
4
Баллы
0
Если программер не хочет по таким поводам заморачиваться, то и ко всему остальному в программировании он, думаю, будет подходить так же. Я, например, такого на работу не взял бы -- ХЗ, чего он там понапишет без таких "заморочек"...
предлагаешь на ассемблер переходить?)
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
Востребавно попсовое у нас: 1С, VBA, работа с БД(SQL), php, java и написание всякой прикладной шняги под смартфоны.
vba - дефакто мертв.

- для работы за вменяемые деньги - надо уметь не только программировать, но и разбираться в бухгалтерии. хорошие деньги идут начиная от уровня "разработка конфигурации под бизнес заказчика". в саратове топовое предложение ~50

php - от крупных компаний до мелких фрилансеров. по деньгам - разброс огромен, но спрос по прежнему заметно превышает предложение, что дает свободу выбора работодателя. в саратове топ ~30+ в мск ~70

java - как правило рынок корпоративной разработки. уровень зарплат чуть выше среднего, свободы - сильно меньше. проекты в основной массе скучные. джуниоры получают копейки.

python/perl - з/п выше чем на php проекты интересные, но их мало.

программирование под ios / android - молодой, динамично развивающийся рынок. спрос на специалистов в десятки раз превышает предложение.з/п на данный момент - выше раза в 2-3 чем у конкурентов. 150-200 в месяц - легко.

итого самое перспективное - это мобильные приложения
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 260
Реакции
4 071
Баллы
113
предлагаешь на ассемблер переходить?)

Нет. Но написав хотя бы пару работающих приложений на ассемблере, совсем по-другому будешь подходить к программированию и на других языках. Я уж молчу про те времена, когда писали на автомате так, чтобы не дай бог лишний байтик памяти использовать, ибо не всегда её хватало.
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
Если голова варит настолько, что бы стать профессионалом на с++, то это лучшее направление как я считаю. Но знать язык это мало, нужно уметь грамотно проектировать. Плохо спроектированный проект при наличае отличных кодеров умрет раньше, чем его напишут до стадии бета версии. Ну и плюс как уже сказал Nusferatus знание процессора должно быть полюбому, сюда же причислю и asm. С каждым годом программистов на с++ становится все меньше и меньше, поэтому конкуренция минимальная.
С каждым годом мощность процессоров растет выше и выше, что сильно снижает требования к оптимизации кода.
Сам факт существования java тому наглядный пример.
Реальных интересных вакансий на c++ единицы. и то это в основной массе суппорт древнего кода.
Да, узкие места в серьезных проектах по прежнему пишут на C++. Но денег себе на этом не заработаешь.
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
Нет. Но написав хотя бы пару работающих приложений на ассемблере, совсем по-другому будешь подходить к программированию и на других языках. Я уж молчу про те времена, когда писали на автомате так, чтобы не дай бог лишний байтик памяти использовать, ибо не всегда её хватало.
Возможно у меня специфический опыт связанный почти исключительно с веб-разработкой, но месяц работы программиста - стоит дороже чем еще пара железок.
Дешевле наращивать аппаратную базу, чем тратить недели на оптимизацию.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
vba - дефакто мертв.

- для работы за вменяемые деньги - надо уметь не только программировать, но и разбираться в бухгалтерии. хорошие деньги идут начиная от уровня "разработка конфигурации под бизнес заказчика". в саратове топовое предложение ~50

php - от крупных компаний до мелких фрилансеров. по деньгам - разброс огромен, но спрос по прежнему заметно превышает предложение, что дает свободу выбора работодателя. в саратове топ ~30+ в мск ~70

java - как правило рынок корпоративной разработки. уровень зарплат чуть выше среднего, свободы - сильно меньше. проекты в основной массе скучные. джуниоры получают копейки.

python/perl - з/п выше чем на php проекты интересные, но их мало.

программирование под ios / android - молодой, динамично развивающийся рынок. спрос на специалистов в десятки раз превышает предложение.з/п на данный момент - выше раза в 2-3 чем у конкурентов. 150-200 в месяц - легко.

итого самое перспективное - это мобильные приложения
Не, VBA далеко не мертв, сферы его применения достаточно обширны, но это не в сторону фриланса.
Ну в обще да - четко и пунктуально, с точки зрения фриланса именно так :)
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Да, узкие места в серьезных проектах по прежнему пишут на C++. Но денег себе на этом не заработаешь.
Это не верно, не согласен.
На счёт востребованности именно знаний си - мэй би, я хз. Но одно очевидно - знание си это некий базис в плане семантики, дальше можешь двигаться легко в сторону явы, шарпа и т.п, что расширяет так сказать сферу применябельности себя.
 
S

sumrak

Guest
Возможно у меня специфический опыт связанный почти исключительно с веб-разработкой, но месяц работы программиста - стоит дороже чем еще пара железок.
Дешевле наращивать аппаратную базу, чем тратить недели на оптимизацию.

В хайлоад-веб оптимизация не последний звук )
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
Не, VBA далеко не мертв, сферы его применения достаточно обширны, но это не в сторону фриланса.
мертв для зарабатывания денег.
по фрилансу еще что то мелькает иногда.
спроса на VBA программистов нет. иначе - пруфлинки в студию.
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
В хайлоад-веб оптимизация не последний звук )
да. но в 90% случаев все сводится к грамотному кешированию и оптимизации sql.
оставшиеся 10% - явно не уровень топикстартера в ближайшее время.
 
Верх Низ