Самостоятельное получение виз (Шенген и др.)

Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Я бы не дергался. Три года визы - это тоже отличный результат. Или даже четыре. В новый то тоже две пятилетки не влезут :)

Это понятно, но проблема в том, что новые визовые правила не предусматривают виз на 3 и 4 года. Только на 2 и потом, при наличии 2-летней - сразу на 5. Потому и планирую новый паспорт - не хочется после активно откатанной трехлетки получить двухлетнюю чисто из-за срока действия паспорта.
Однако, повторюсь, посмотрим, что будет на практике. Может, это просто описание в Правилах такое кривое и нечёткое, и будут выдавать по-прежнему и 3, и 4 года.
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
Это понятно, но проблема в том, что новые визовые правила не предусматривают виз на 3 и 4 года. Только на 2 и потом, при наличии 2-летней - сразу на 5. Потому и планирую новый паспорт - не хочется после активно откатанной трехлетки получить двухлетнюю чисто из-за срока действия паспорта.
Однако, повторюсь, посмотрим, что будет на практике. Может, это просто описание в Правилах такое кривое и нечёткое, и будут выдавать по-прежнему и 3, и 4 года.
Кмк в этом случае будут вместо пятёрки давать под срок паспорта. Как и раньше.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
SLopuhov

SLopuhov

Активный участник
Регистрация
23.03.2007
Сообщения
1 376
Реакции
78
Баллы
48
Это понятно, но проблема в том, что новые визовые правила не предусматривают виз на 3 и 4 года. Только на 2 и потом, при наличии 2-летней - сразу на 5. Потому и планирую новый паспорт - не хочется после активно откатанной трехлетки получить двухлетнюю чисто из-за срока действия паспорта.
Однако, повторюсь, посмотрим, что будет на практике. Может, это просто описание в Правилах такое кривое и нечёткое, и будут выдавать по-прежнему и 3, и 4 года.

Думаю, что это все же рекомендации по срокам виз. Точные сроки будет определять консульство.
Или ограничение по максимуму. Например - не давать 5 лет, если визовая история нулевая.
Тогда вполне можно давать 4 при рекомендованных 5-ти, потому что накладывается другое ограничение.
Ну так логичнее и стройнее, имхо.
 
ShuLia

ShuLia

Активный участник
Регистрация
08.10.2009
Сообщения
4 649
Реакции
668
Баллы
113
Если при перелете есть две пересадки в китае то виза нужна?Пномпень - Гуанчжоу - Ухань - Москва. В середине маршрута получается внутренний рейс.
 
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
Забрал сегодня визы в Испанию. Дали на год, только ребенку дали на 4 месяца, потому что у матери виза (у нее была уже) кончается через 4 месяца. Косяк в том что когда летом мать с ребенком будут делать визу, ребенку снова дадут на полгода, до окончания уже моей визы. Так и будет ребенок в два раза чаще делать :(
Кстати, дизайн визы поменялся весьма существенно.
 
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
Забрал сегодня визы в Испанию. Дали на год, только ребенку дали на 4 месяца, потому что у матери виза (у нее была уже) кончается через 4 месяца. Косяк в том что когда летом мать с ребенком будут делать визу, ребенку снова дадут на полгода, до окончания уже моей визы. Так и будет ребенок в два раза чаще делать :(
Кстати, дизайн визы поменялся весьма существенно.
Думала, что от какого родителя спонсорское письмо на ребенка, по тому и будут ориентироваться на выдачу визы по ребенку..... какая разница когда у второго родителя кончается виза, может же быть, что у второго родителя и вообще ее нет. У нас так было - подавала на шенген дочери несовершеннолетней, было только нотариальное разрешение от отца, у него шенгена не было. Если следующий раз подать со спонсорским письмом от мамы на срок ее открытого шенгена, вероято, и дадут на срок действия ее шенгена.

Для совершеннолетних детей, конечно меньше геморроя - в прошлом году у меня шенген был открыт до декабря 19 года, дочке подавали летом 19 года (сразу после 18 летия), паспорт у нее до июля 2020 года, приложила спонсорское письмо от себя и накатала просьбу открыть на время действия паспорта минус 3 мес. с гарантией обеспечения на все время действия шенгена, открыли до апреля ей.
 
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
Я думаю если бы вместо визы матери мы бы приложили нотариальное разрешение на полет ребенка с мной (отцом) без нее, то ей бы тоже на год дали. Ну а финансово нотариальная доверенность уже примерно столько же стоит сколько виза (не помню дешевле ли она для ребенка).
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
Я думаю если бы вместо визы матери мы бы приложили нотариальное разрешение на полет ребенка с мной (отцом) без нее, то ей бы тоже на год дали. Ну а финансово нотариальная доверенность уже примерно столько же стоит сколько виза (не помню дешевле ли она для ребенка).
Мы три года назад подавали к грекам. Мне и жене дали два с половиной года (под срок паспортов), несовершеннолетнему ребёнку - полноценные три года.
 
NIK

NIK

Активный участник
Регистрация
06.07.2008
Сообщения
3 833
Реакции
35
Баллы
48
Мы три года назад подавали к грекам. Мне и жене дали два с половиной года (под срок паспортов), несовершеннолетнему ребёнку - полноценные три года.
А нам греки дали в этом году мне и несовершеннолетнему ребёнку по 1 году и 9 месяцев (под срок паспортов), а жене тоже 1 год и 9 месяцев, за компанию, хотя у неё до окончания паспорта ещё далеко.

Отправлено с моего SM-G960F через Tapatalk
 
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
Подскажите хорошие мысли, а то чот туплю))
Резко возникла идея в Болгарию смотаться на горнолыжку прям буквально на 5-6 дней, у меня шенген закончился, на Болгарскую визу подавать и платить пошлину со сбором 54Евро из-за 5 дней жаба поднимает голову)) какие варианты? пока нет билетов в зону шенгена на этот год, но уж лучше б подалась на шенген (тем более мне по новым правилам должны дать на 2 года)....
 
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 470
Реакции
1 934
Баллы
113
Подскажите хорошие мысли, а то чот туплю))Резко возникла идея в Болгарию смотаться на горнолыжку прям буквально на 5-6 дней, у меня шенген закончился, на Болгарскую визу подавать и платить пошлину со сбором 54Евро из-за 5 дней жаба поднимает голову)) какие варианты? пока нет билетов в зону шенгена на этот год, но уж лучше б подалась на шенген (тем более мне по новым правилам должны дать на 2 года)....
ИМХО, сгонять на горнолыжку в Словению/Италию/Австрию/Германию, оформив шенген, а не эрзац болгарский. А потом с этим шенгеном можно и в Банско. :)
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
Подскажите хорошие мысли, а то чот туплю))
Резко возникла идея в Болгарию смотаться на горнолыжку прям буквально на 5-6 дней, у меня шенген закончился, на Болгарскую визу подавать и платить пошлину со сбором 54Евро из-за 5 дней жаба поднимает голову)) какие варианты? пока нет билетов в зону шенгена на этот год, но уж лучше б подалась на шенген (тем более мне по новым правилам должны дать на 2 года)....
В Болгарию можно только со вскрытым шенгеном.
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
Вариант: взять билеты в Афины, например, а обратные - через Болгарию. И к грекам на Шенген.
 
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
О) точно) влететь в Грецию/Германию/ Венгрию (консульство ее тоже открыли в ноябре), у когонить из них них оформить шенген в Саре с приложенной бронью отменяемых отелей с бОльшим пребыванием в стране подачи и оттуда лоукостером в Болгарию....
Спасибо всем за мысли)))
и не сообразила, что для Болгарии шенген гашенный должен быть, а так получится погашу его)
самое бюджетное получится через Дебрецен влетать, думаю
 
MS_FF

MS_FF

Активный участник
Регистрация
09.11.2009
Сообщения
16 470
Реакции
1 934
Баллы
113
Вариант: взять билеты в Афины, например, а обратные - через Болгарию. И к грекам на Шенген.
Лучше в Салоники, можно и обратные из Греции, а там взять машину напрокат, три часа максимум и ты в Рила или в Родопи.
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
Лучше в Салоники, можно и обратные из Греции, а там взять машину напрокат, три часа максимум и ты в Рила или в Родопи.
Ну или. В Салониках, кстати, очень неплохие местные прокатчики. В отличие от Афин.
 
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
ага) тоже вариант с авто)
 
Верх Низ