Саратов - Москва

Nbf

Nbf

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
2 999
Реакции
15
Баллы
38
Что понимается под шириной дороги? По мне есть только две разницы. Или обгон связан с выездом на встречку и, следовательно, это обгон. Или имеются две полосы в каждом направлении и, следовательно, манёвр является опережением.

А я как написал?...

Жизнь полна нюансов и даже белый и чёрный цвета имеют оттенки. Так и М5, на которой по большей части можно совершать маневр обгона даже при наличии встречного транспорта. А кое где, если у попутки хватит ума и такта сдвинуться правее, можно и вовсе обойтись опережением.
 
Nbf

Nbf

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
2 999
Реакции
15
Баллы
38
Этой зимой - не обгонишь. Все едут по накатанной колее. Периодически видно что летом там дорога шире. А колеи всё равно две.
Но в сторону Борисоглебска ситуация со снегом ещё хуже.

Зимой таки да, какие уж тут обгоны... Но М5 при этом чистят регулярно, что не может не радовать.

В самом начале нулевых ехал в сторону Москвы. Правда не далеко уехал - только-только границу Саратовской и Пензенской областей пересёк. На улице метель, не видно ничего толком. И вот - начались перемёты. Один, второй, третий. И, что характерно, все выше становятся. На пятом или шестом я сел. Точнее лёг - брюхо на снегу, колеса в воздухе. Следом газель подъезжает. Давай, - говорю, - вытащим меня. Он отвечает, - запросто. Только я из твоей колеи, которую ты набил, выехать не могу!
Минут 30-40 мы с ним тусили. Ни попуток, ни встречных. Мне хорошо, я перед выездом только заправился. А у Газели лампочка горит.
И тут, словно ледокол "Ленин" из вьюжной тьмы вдруг выплывает заснеженный красавец-грейдер. Молча объезжает газель, затем меня и благородно подставляет мне буксировочную проушину, толщиной в ногу первоклассника, дабы я мог за неё зацепиться. Путешествие на тросу затянулось километров на 5. Я уже искренне решил, что это не спасатель, а киднеппер, в крайнем случае жертва альцгеймера - я ожидал, что грейдер тормознёт сразу после перемёта, но он поехал дальше, позволяя мне беспомощно моргать дальним светом куда-то в район его ступиц.
Оказалось, что дальше были перемёты посерьёзнее - вот и разгадка, почему не было встречных - и грейдер просто дотащил меня до реально безопасных мест. Газелька сама вышла вслед за нами...

Романтика...
 
NIK

NIK

Активный участник
Регистрация
06.07.2008
Сообщения
3 833
Реакции
35
Баллы
48
А я как написал?...

Жизнь полна нюансов и даже белый и чёрный цвета имеют оттенки. Так и М5, на которой по большей части можно совершать маневр обгона даже при наличии встречного транспорта. А кое где, если у попутки хватит ума и такта сдвинуться правее, можно и вовсе обойтись опережением.
А, это вы про те участки на пензенском направлении, которые как бы на пол-карасика, что вроде можно обогнать при наличии встречки, но при этом надо надеяться, чтобы со встречки тоже никто не решил обогнать и чтобы ни обгоняемый, ни встречный не решили поманеврировать в своей полосе, на что имеют полное право. Ну нах, я люблю только на себя надеяться, поэтому лучше меньшая ширина, но когда обгон - это полноценный обгон, при отсутствии встречки и полном контроле над ситуацией. Это первое.
И второе. Я как раз и говорю о том, что через Борисоглебск куда больше участков где две и более полос в каждую сторону, а значит манёвры обгона отсутствуют как таковые вовсе.

Отправлено с моего FS8010 через Tapatalk
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
Я 99раз ездил через борисоглебск. И 1 раз через рязань. Нет разницы глобальной, в этот раз мне рязань не показалось дном. Все хорошо, ничего особенного.
Я бы эти две дороги описал так - через Борисоглебск частенько широкие дороги и иногда фуры с населенными пунктами.
А через Рязань наоборот - частенько фуры с населенными пунктами и иногда широкие дороги.
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
А, это вы про те участки на пензенском направлении, которые как бы на пол-карасика, что вроде можно обогнать при наличии встречки, но при этом надо надеяться, чтобы со встречки тоже никто не решил обогнать и чтобы ни обгоняемый, ни встречный не решили поманеврировать в своей полосе, на что имеют полное право. Ну нах, я люблю только на себя надеяться, поэтому лучше меньшая ширина, но когда обгон - это полноценный обгон, при отсутствии встречки и полном контроле над ситуацией. Это первое.
И второе. Я как раз и говорю о том, что через Борисоглебск куда больше участков где две и более полос в каждую сторону, а значит манёвры обгона отсутствуют как таковые вовсе.

Отправлено с моего FS8010 через Tapatalk

Не только полос больше, но и обочины на бОльшей длине маршрута нормальной ширины (читай - третью полосу можно организовать), чем через Рязань, где обочина - в два пальца шириной. Прижимайся фура вправо/не прижимайся - всё равно по осевой обгонять ее приходится.
потому они там гораздо меньше прижимаются, уроды.
 
Nbf

Nbf

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
2 999
Реакции
15
Баллы
38
Тут как ни считай полосы - я через Пензу еду каждый раз на час как минимум быстрее.
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 126
Реакции
2 276
Баллы
113
Туда обратно одним днем? Приколисты)))) Это нереально.

Ездил в Подольск на полчаса на Рождество.
Ровно 24 часа в пути. Включая небольшой сон на заправке.
Хорошего мало, но другие варианты были хуже.
 
pilot-069

pilot-069

Участник
Регистрация
28.09.2006
Сообщения
1 046
Реакции
0
Баллы
36
Едет может кто из Москвы в Саратов через Рязань?
 
Kuzia

Kuzia

Участник
Регистрация
16.10.2007
Сообщения
2 426
Реакции
0
Баллы
36
1 марта в МСК еду 4 марта обратно:148:
 
fizrefl

fizrefl

Активный участник
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
4 766
Реакции
61
Баллы
48
кто ездил трасса сухая? лёд есть?
 
Stas_K

Stas_K

Участник
Регистрация
24.01.2006
Сообщения
924
Реакции
2
Баллы
18
Всем привет!
Кто-нибудь едет в Саратов в ближайшее время?
Надо маме телефон передать (обычная кнопочная Nokia, почему-то исчезла из продажи).
С меня коньячок )
 
A

ArtemSaratov

Активный участник
Регистрация
16.08.2004
Сообщения
12 563
Реакции
420
Баллы
83
Всем привет!
Кто-нибудь едет в Саратов в ближайшее время?
Надо маме телефон передать (обычная кнопочная Nokia, почему-то исчезла из продажи).
С меня коньячок )

www.cse.ru доставляет мелочь за сутки и стоит дешевле коньяка.
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
Всем привет!
Кто-нибудь едет в Саратов в ближайшее время?
Надо маме телефон передать (обычная кнопочная Nokia, почему-то исчезла из продажи).
С меня коньячок )

ПочтаРоссии, 3 дня. Обычное ЕМС отправление. 500р
 
D

dudialex

Новичок
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
96
Реакции
0
Баллы
0
Всем привет. Подскажите как сейчас лучше до Мск доехать ? Через что и как дорога?
 
master-pro

master-pro

Активный участник
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
8 522
Реакции
1 648
Баллы
113
Если нужно попасть на трассу М1 через Московскую область, то как лучше ехать?
Саратов - Пенза - Рязань
Саратов - Борисоглебск - Тамбов
Саратов - Воронеж М4
С учетом того, что к Москве буду подъезжать вечером в воскресенье.
Возможны пробки в город с дач
И что все-таки лучше: А107, А108 или МКАД в это время?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 218
Реакции
4 046
Баллы
113
Верх Низ