Сброс видео на компьютер с камеры mini-DV

Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 029
Реакции
3 891
Баллы
113
Есть камера mini-DV. Надо сбросить с кассеты видео на компьютер. Захватить аналоговое видео и оцифровать я могу. Но хочется сбросить именно «цифру». Задача разовая.

Есть у кого Firewire (i-Link)-плата на «погонять»?
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 029
Реакции
3 891
Баллы
113
О! А может, ты мне и сбросишь? Я тебе кассету, камеру, если надо, и винт принесу. Несжатое же можно сбросить? Я дома сам потом обработаю.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 029
Реакции
3 891
Баллы
113
под линуксом не пробовал, а винду снес 2 года назад.
Аааа! У меня винда тоже не грузится. И реанимировать её нет никакого желания. :)

Заходи, попробуем.
Ok, спасибо. Сына своего первоклассника завтра сниму – наберу тогда тебя.

Не получится - дам тебе карту.
Эх, так и придётся винду чинить.
 
Zonner

Zonner

Новичок
Регистрация
10.10.2007
Сообщения
2 415
Реакции
1
Баллы
0
Знакомый раньше с mini-DV перегонял следующим образом. Подключал камеру к пишущему dvdшнику и врубал запись. Получается пережим.
Жаль у него двдшник сломался только.
 
Ф

Федор

Guest
Знакомый раньше с mini-DV перегонял следующим образом. Подключал камеру к пишущему dvdшнику и врубал запись. Получается пережим.
Жаль у него двдшник сломался только.

Через карту FireWire (IEEE 1394) это делается элементарно, причем перекачивается несжатое видео такое же, как на кассете. После этого его можно редактировать как угодно, потери качества нет. И только на последнем этапе - сжать нужным кодеком.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 029
Реакции
3 891
Баллы
113
Знакомый раньше с mini-DV перегонял следующим образом. Подключал камеру к пишущему dvdшнику и врубал запись. Получается пережим.

Захватить аналоговое видео и оцифровать я могу. Но хочется сбросить именно «цифру».
.
 
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 825
Реакции
608
Баллы
113
Цитата Сообщение от Zonner Посмотреть сообщение
Знакомый раньше с mini-DV перегонял следующим образом. Подключал камеру к пишущему dvdшнику и врубал запись. Получается пережим.
Цитата Сообщение от Mazzay Посмотреть сообщение
Захватить аналоговое видео и оцифровать я могу. Но хочется сбросить именно «цифру».
Ты не понял, он(Zonner) предлагает тебе на 1-е сентября в одной руке камера а в другой пишущий DVD-плеер, и за тобой тащится провод(220в.) от двд-шника к ближайшей розетке.
я лично так понял )))))
 
Zonner

Zonner

Новичок
Регистрация
10.10.2007
Сообщения
2 415
Реакции
1
Баллы
0
Ты не понял, он(Zonner) предлагает тебе на 1-е сентября в одной руке камера а в другой пишущий DVD-плеер, и за тобой тащится провод(220в.) от двд-шника к ближайшей розетке.
я лично так понял )))))

По моему это вы Mazzayя не так поняли, таскать с собой карту видео захвата он не собирался. А я рассказал о способе перегона, в результате которого полученное видео можно в программе разрезать на дорожки. После перегона на болванку. Способ конечно через три места в качель. Но если нет карты а есть пишущий дивидюк.
 
Adept

Adept

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
1 661
Реакции
60
Баллы
48
Я после перебора софта который гонит из Firewire в формат DVD под виндовс понял что лучше картинки чем с пишущего DVD с портом Firewire нет. Кстети пережима нет - т.к. в DVD поступает цифра (через этот порт даже камера управляется перемотки всякие и т.п.).
 
E

EBesp

Новичок
Регистрация
12.05.2009
Сообщения
871
Реакции
0
Баллы
0
Я после перебора софта который гонит из Firewire в формат DVD под виндовс понял что лучше картинки чем с пишущего DVD с портом Firewire нет. Кстети пережима нет - т.к. в DVD поступает цифра (через этот порт даже камера управляется перемотки всякие и т.п.).
Вы уверены, что пережима нет?
Вот инфа "слитого" из камеры:
Формат : AVI
Формат/Info : Audio Video Interleave
Размер файла : 13.3 Гигабайт
Duration : 1ч 2мин
Общий поток : 30.5 Мбит/сек
 
Adept

Adept

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
1 661
Реакции
60
Баллы
48
Есть сжатие в DVD. Что мне и надо в итоге. Но нет двойного сжатия как я видел в софте в винде (что я видел в лучшем случае сначала сохраняется в промежуточный файл - потом в два прохода кодируется в DVD и в итоге, все потери видно неворуженным взглядом в виде квадратов). То что дает камера по порту - наверное это зависит от камеры. Но то что камера передает по порту IEEE1394 (DV) в DVD по входу DV - она же передаст и в комп.
В итоге я на DVD получил такую же картинку как дает камера при воспроизведении с кассеты - т.е. без дополнительных артефактов. На чем и успокоился, т.к. думаю лучше уже не получить.
ps Камера у меня Panasonic NV-GS90EE DVD Recorder - LG DR898
 
Последнее редактирование:
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 029
Реакции
3 891
Баллы
113
Слушайте! Не надо мне никакого DVD-формата! Я не пользуюсь DVD. Я даже DVD-проигрыватель выкинул (в смысле - тёще отдал).
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 029
Реакции
3 891
Баллы
113
Так... Почему-то изъятые из камеры DV-файлы воспроизводиться воспроизводятся, а редактироваться и обрабатываться не хотят. VirtualDub их не открывает, Windows Movie Maker - тоже. Kino открывает, но падает от них, Avidemux - не признаёт.

Кто-нибудь монтировал "киношку" из DV-кусков?
 
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
9 825
Реакции
608
Баллы
113
с каким расширением файлы сгоняешь?
я сгонял с камеры Премье-ром, и в нём же и монтировал.
а сжимал VirtualDub-ом в два прохода.
 
jogr

jogr

Активный участник
Регистрация
21.10.2007
Сообщения
2 174
Реакции
52
Баллы
48
с DV-камеры сливается с расширением .avi (под виндой, программа WinDV например). Не смотря на то, что DV-формат вроде бы стандартизирован, после экспериментов обнаружилось: если сливаешь с Sony - VirtualDub файл открывает и спокойно режет-клеит, если с Panasonic (мой вариант) - понадобился некий dv-кодек для камер Panas.. Но в итоге порезать-склеить - это VirtualDud, а дальше жмите во что душа пожелает. Поле для экспериментов неограничено :derisive:
З.Ы. Премьер дюже монструозен. Если только нужны сложные шторки-переходы, или звук многодорожечный...
 
Akostuk

Akostuk

Участник
Регистрация
11.11.2007
Сообщения
3 088
Реакции
10
Баллы
38
Макс,если прога попроще то Нэро вижн,если настороек хочеш по более то сонивегас
 
E

EBesp

Новичок
Регистрация
12.05.2009
Сообщения
871
Реакции
0
Баллы
0
Так... Почему-то изъятые из камеры DV-файлы воспроизводиться воспроизводятся, а редактироваться и обрабатываться не хотят. VirtualDub их не открывает, Windows Movie Maker - тоже. Kino открывает, но падает от них, Avidemux - не признаёт.

Кто-нибудь монтировал "киношку" из DV-кусков?
VirtualDub и не откроет, нужен VirtualDub-MPEG2. Windows Movie Maker - забыть, сохраняет в свой "родной" формат - wmv.
 
Верх Низ