Себестоимость кв м в РФ и Саратове в частности

СВД

СВД

Новичок
Регистрация
27.02.2009
Сообщения
986
Реакции
0
Баллы
0
не совсем так.
еще в 2008 "среднестатистическая семья" 2+1 жила на 12-15 тыр в месяц.
с голоду не помирали, в обносках не ходили, жили вроде как не на вокзале...

При условии наличия жилья путём наследования выжить можно.
 
OP
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
Takeshi Kitano

Takeshi Kitano

Участник
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
7 603
Реакции
8
Баллы
38
правда что ле?
 
D

Dvorkyn

Guest
Вам? судя по надписи ещё около 3 месяцев до отдыха. Так что Вам - ждать отдыха.
Если ждать, то отдых отменится.Я лучше поработаю :) Но вообще, спасибо. Как насчет махнуть вместе на пару неделек? Там и договорим, а? :)))
 
OP
SciFi

SciFi

Новичок
Регистрация
03.02.2010
Сообщения
15 061
Реакции
45
Баллы
0
Если ждать, то отдых отменится.Я лучше поработаю :) Но вообще, спасибо. Как насчет махнуть вместе на пару неделек? Там и договорим, а? :)))

Спасибо. Несколько по иному собираюсь распорядится временем. В любом случаи Кипр - будет хорошей поездкой.

К чему завёл всю эту тему со стоимостью кв.м. в России. Высокая стоимость жилья - вызывает осёдлость населения. А это для РФ - смертельно, похуже всяких Китайцев в России.

Прописку давно пора отменить.

Дата: 16.06.2010

Источник: Комсомольская Правда - Владимир




Чем могут помочь власти, когда уже наконец отменят прописку и почему в России до сих пор практически не существует трудовой миграции? Об этом - в интервью с экспертом по вопросам миграции зав. сектором Института социологии РАН Владимиром Мукомелем.

ПРИРОСТ НАСЕЛЕНИЯ ТОЛЬКО НА КАВКАЗЕ

- Принято считать, что основная часть россиян живет по принципу «где родились там и пригодились»...

- Я бы не сказал, что россияне - принципиально народ оседлый. Например, в советское время большинство граждан СССР были достаточно мобильны (за исключением республик Средней Азии). Но в то время люди жили в других условиях: чтобы заработать на машину-квартиру, надо было ехать на Дальний Восток, в Сибирь, вступать в стройотряды...

- «За длинным рублем», как тогда говорили. А почему сейчас россияне никуда не едут в поисках работы?

- Ухудшились социальные связи. Сегодня человек может в первую очередь рассчитывать на семью и ближайший круг знакомых. Ехать в другой город решается лишь в том случае, если у него там есть друзья. Россияне меньше переезжают. Но готовы ездить на работу в ближайший город - особенно если есть возможность отработать несколько дней и вернуться к семье.

- Премьер-министр Владимир Путин распорядился подготовить правительству комплекс мер, которые повысят мобильность населения.

- Откуда поедет население в поисках лучшей доли? Сейчас прирост населения трудоспособного возраста происходит только в республиках Северного Кавказа. Но в других регионах России не готовы к приему мигрантов из Чечни, Ингушетии и Дагестана. Отношение к выходцам с Северного Кавказа даже хуже, чем к приезжим из государств Средней и Юго-Восточной Азии, Закавказья.

...А МОЛОДЕЖИ ПРОСТО НЕТ

- Может быть, есть другие источники для увеличения миграции?

- Давайте взглянем правде в глаза - все традиционные источники перераспределения населения внутри страны исчерпаны. Раньше проблема решалась за счет села - село обезлюдело. Вовлечем в этот процесс женщин? Но и неработающая женщина - большая редкость. Молодежь? Молодежи просто нет.

Причем со временем ситуация ухудшится. Росстат прогнозирует, что к 2030 году население России в целом сократится на 2,8 миллиона человек, а население в трудоспособном возрасте уменьшится на 12 миллионов.

...

ПО РОССИИ, КАК ПО СТРАНАМ ШЕНГЕНА

- Хорошо, ну а если человек все-таки решился и переехал на новое место работы? Его же здесь тоже поджидает куча проблем...

- Если вы имеете в виду обязательную регистрацию по месту пребывания, то есть намерение ее упростить. Федеральная миграционная служба в 2010 году представит в правительство проект, который изменит требования к регистрации. Сейчас при оформлении регистрации необходимо обивать пороги различных инстанций, мужчинам приходится сниматься с учета в военкомате по старому месту жительства и вставать по новому. Ничего этого будет не нужно. Россияне смогут ездить по стране, как европейцы по странам Шенгенской зоны, и менять место жительства, не спрашивая разрешения у чиновников. Чтобы встать на миграционный учет, будет достаточно отправить извещение по почте. Такой порядок регистрации уже обкатан властями на мигрантах-иностранцах.

- Переезжая в другой город, человек испытывает массу финансовых проблем...

- Во время кризиса была принята программа, направленная на стимулирование внутреннего перемещения. Выдается пособие, оплачивается съемное жилье - по минимуму. Но этой программой воспользовались всего несколько тысяч человек.

- Вот все-таки не хотят россияне переезжать в поисках лучшей доли...

- Дело не в этом. Слишком ограничено число рабочих мест, на которые работник согласен идти. Стандартная вакансия: требуется врач-рентгенолог в Приморском крае, оплата труда - 5 - 6 тысяч рублей. Много специалистов поедут на такие условия? Лучшие рабочие места заполняются не через службу занятости, а через знакомых.

- Получается, что все, что нужно для того, чтобы повысить мобильность, власти практически сделали?

- Наиболее серьезная проблема связана с тем, что у нас сформировалось очень специфическое общество, о чем мы уже говорили. Кроме того, в миграционных вопросах необходимо учитывать не только интересы государства, но и в первую очередь интересы человека. Не секрет, что, когда мы пытаемся решить проблему за счет привлечения мигрантов даже из России, возникает серьезное напряжение между приезжими и местным населением. Расходы на обустройство жизни мигрантов ложатся в первую очередь на плечи территориального бюджет

...


Миграция на уровне 1897 года

Если американец в среднем переезжает из одного города в другой 13 раз в течение жизни, англичанин - 7, то россиянин - всего 1,5 раза. Такие данные приводят во ВЦИОМе. Причем со временем россияне подрастеряли охоту к перемене мест: только за 2009 год внутренняя миграция снизилась с 1,9 млн. до 1,7 млн. человек - это уровень 1897 года!

В чем причина? Лишь 35% не сталкиваются с проблемами при оформлении регистрации в другом городе. Но главное препятствие - дефицит и как следствие дороговизна жилья. В Москве сдается 15%, а в среднем по стране 5% квартир. Лишь 5% работодателей готовы предоставить сотруднику-новичку временную жилплощадь.
 
Верх Низ