Шкода Рапид 1.6 MPI Ambition 2014

DanGor

DanGor

Новичок
Регистрация
23.02.2009
Сообщения
89
Реакции
0
Баллы
0
Всем привет! Хочу описать свое недавнее приобретение, надеюсь, вызовет интерес.
Постигнув азы механики на базе ВАЗ 2109, наигравшись с полным приводом на Ниве-Шевроле в течении многих лет владения...точнее, поняв, что это не машина, а образ жизни, к которому никогда не поздно вернуться,...я пересел на первую свою иномарку. Енот, он же Ниссан Note 1.4 МТ, который радовал меня в течении года, 4 месяца из которого он искал нового хозяина, а я ему ( Еноту) замену.
Прикинув бюджет (с учетом выручки от Ниссана), стал мониторить рынок новых иномарок, кататься на тест-драйвах, конечно.Что выходило: Ситроен с4/Пежо 408 (с учетом скидок на прошлогодние машины);Ситроен с-елисей/ Пежо 301; Хёндай Солярис; Киа рио;Шкода Фабия, и ещё не появившийся в продаже Рапид; Джили Эмгранд; Ниссан Альмера классик; Фольц Полоседан...После всех поездок влюбился в Ситроен с4 седан, спал и видел! НО, когда продался Енот, выяснилось, что на продажной парковке ситроена, несмотря на «сладкие» ценники онлайн и уверения о наличие машин в нужной мне комплектации по телефону, стоят машины в «допах», и денег мне не хватает....перешел железную дорогу и купил Рапид.(вторая понравившаяся мне после Цитромона машина. В наличие они уже были.). Так я «соблюл» все поставленные себе условия покупки: Никаких кредитов, вместительный багажник, комфорт посадки позади самого себя J)), ручная коробка ПП, кондиционер.
Что я получил:
Двигатель 1.6 MPI проверенный ВАГовский движок, без заморочек, с цепью ГРМ, и с 105 лошадьми. Понравилась тяговитость, и (почему-то...) звук двигателя. Расход 7-10, точнее не понял пока.
Ходовка/трансмиссия: Перед – Фабия Мак-Ферсон, зад: балка от октавии предыдущих поколений. В меру жесткая, похожа по ощущениям на Полоседан, но меньше крены в поворотах, и чуть мягче на стыках (рельс, как правило ))) База чуть (на 2.5 см) длиннее Половской. Коробка 5ст. На мой взгляд, первая не нужна, шестой не хватает...(на Рио 6 ст мне больше понравилась)
Салон: в первый раз залез, скучновато как-то, подумал, через пять минут забыл про что подумал, до сих пор не возвращается....Пластик-дерево, но подогнан (несмотря на нашу, калужскую сборку) здорово. Пробег 3500 щас, не скрипит, не трещит. Все по немецки под рукой, без излишков, коих немног конечно не хватает порой. Зато хватает кармашков и подстаканников и, тем более места!
Комфорт: Пакет кожа+ хром на руле и рычаге, парктроник (простенький), ПТФ. Музыка штатная башка 1DIN с кармашком, колонки впереди в дверях. МП3 жрет да и ладно пока.)))Потом доведу до ума. Кондиционер, работа которого не отражается на динамике машины, и холодит на УРА. Печка Ацкая, тоже.
Цвет: белый. Колеса КАМА ЕВРО!!! Конечно, поменяю. В остальном, все как у всех машин в средних комплектациях: подогревы поп, зеркал, стекла, форсунок омывателя. Пара подушек: у меня и пассажира сбоку от меня, АБС – шмаБС, сзади, кстати барабаны, но по ощущениям, как будто на дисковых «втыкается».
Срок владения: 3 с небольшим месяца. Пробег 3650.
Пока наслаждаюсь эйфорией, вызванной этим белым авто. ЕДЕТ и радует.
P.S Ложка дёгтя, конечно , есть )))) Прикуриватель, гад, на выключается, когда ключ дергаешь...регистратор надо тоже дергать каждый раз.
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 091
Реакции
2 000
Баллы
113
P.S Ложка дёгтя, конечно , есть )))) Прикуриватель, гад, на выключается, когда ключ дергаешь...регистратор надо тоже дергать каждый раз.
Должен через 15 минут выключаться.

Поздравляю!

Я бы убрал ППД сразу. На новом авто просто заменить пружинки)
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 823
Реакции
318
Баллы
83
почему рапид оказался лучше полоседана?
 
K

KEEPER

Активный участник
Регистрация
29.03.2009
Сообщения
24 624
Реакции
359
Баллы
83
Двиг CFNA? Не особо и верх надежности-хотя проблем на рапидах с ним вроде как нет и ПО там какое то другое стоит нежели на поло и джеттах с таким пихлом.
 
Crew

Crew

Активный участник
Регистрация
27.06.2010
Сообщения
55 091
Реакции
2 000
Баллы
113
Двиг CFNA? Не особо и верх надежности-хотя проблем на рапидах с ним вроде как нет и ПО там какое то другое стоит нежели на поло и джеттах с таким пихлом.
4 года двиг уже выпускается и ни один не поломался) Только официалы со страху поршня особо упёртым меняют по гарантии и всё.
 
D

DenSan

Новичок
Регистрация
13.02.2009
Сообщения
1 322
Реакции
4
Баллы
0
Двиг CFNA? Не особо и верх надежности-хотя проблем на рапидах с ним вроде как нет и ПО там какое то другое стоит нежели на поло и джеттах с таким пихлом.

Двигатель CFNA собран на платформе EA111, на рапиде двигатель CWVA на EA211. Платформа EA111 на MQB не устанавливается.
 
N

Novel

Активный участник
Регистрация
14.10.2006
Сообщения
12 743
Реакции
29
Баллы
48
поздравляю с покупкой! добро пожаловать в ВАГ семью!
 
Merzavetc

Merzavetc

Активный участник
Регистрация
22.10.2012
Сообщения
30 358
Реакции
495
Баллы
83
Семья удобных сидушек.
 
Vitali4

Vitali4

Активный участник
Регистрация
29.06.2013
Сообщения
14 465
Реакции
3 427
Баллы
113
фоток насыпь штоль
 
OP
DanGor

DanGor

Новичок
Регистрация
23.02.2009
Сообщения
89
Реакции
0
Баллы
0
почему рапид оказался лучше полоседана?
Во- первых места ощутимо больше, за счет немного удлиненной базы, её как раз отдали пассажирам. Иные настройки (наверное) подвески, по моим(!) ощущениям помягче немного. Внутри мне тоже больше понравилось. Ну и да, багажник.
 
SaVa_vlaD

SaVa_vlaD

Новичок
Регистрация
03.05.2009
Сообщения
4 857
Реакции
4
Баллы
0
Всем привет! После всех поездок влюбился в Ситроен с4 седан, спал и видел!

Это да, я также ситро выбрал после первых покатушек, хотя французы и всё такое. Да и до сих пор с теплотой о нём вспоминаю, уж больно он мне нравился( И большинство покупающих французские авто ( ситро и пыжики) выбирают именно сердец их а не умом)
 
K

KEEPER

Активный участник
Регистрация
29.03.2009
Сообщения
24 624
Реакции
359
Баллы
83
Двигатель CFNA собран на платформе EA111, на рапиде двигатель CWVA на EA211. Платформа EA111 на MQB не устанавливается.
сколько сил в итоге в ПТС то? 110? или 105? новый двиг ременный на новой платформе 110 сильный с фазиками.
А если 105 то это CFNA.
 
K

KEEPER

Активный участник
Регистрация
29.03.2009
Сообщения
24 624
Реакции
359
Баллы
83
4 года двиг уже выпускается и ни один не поломался) Только официалы со страху поршня особо упёртым меняют по гарантии и всё.
У машин после выпуска мая 13 года только установлены другие поршни. ...
 
Spread

Spread

Участник
Регистрация
30.06.2009
Сообщения
6 211
Реакции
3
Баллы
38
Очень нравится рапид, да и вообще шкода радовать начала. Езжу на рабочей новой СуперБ 1.8 турбо, кайф просто. Очень нравится авто. А для себя бы рапид взял.
 
Верх Низ