Школа Водительского Искусства Виктора Мартыненко

  • Автор темы AutoSaratov
  • Дата начала
Legioner RS

Legioner RS

Новичок
Регистрация
22.02.2009
Сообщения
1 184
Реакции
6
Баллы
0
" Гонщики Формулы-1 тормозят левой ногой без проблем. На современных гоночных болидах при переключениях вниз педаль сцепления выжимать не нужно. Такая техника позволяет уменьшить время реакции пилота при торможении и лучше сбалансировать болид на входе в поворот. Раллисты используют торможение левой ногой вместе с педалью газа, чтобы мощно и эффектно забросить задок машины перед поворотом. Но это совсем другой прием, относящийся скорее к технике прохождения поворотов. Мы же говорим о торможении перед входом в поворот.
Что дает торможение левой ногой? Этот прием сокращает время реакции водителя на 0,5 с, что уменьшает тормозной путь при торможении со скорости 100 км/ч на 9 м.
Торможение левой ногой также актуально на автомобилях с АКПП. Английские специалисты школы гонщиков в Сильверстоуне считают, что на перенос правой ноги с педали «газа» на педаль тормоза уходит более 0,1 секунды. Для критических ситуаций при дефиците времени этот промежуток очень значим и поэтому, желательно, чтобы обе ноги участвовали в управлении: правая регулировала тягу двигателя, а левая – динамику торможения. Но сразу нужно оговориться, что по инструкции АКПП крайне нежелательно нажимать на две педали одновременно, поэтому, когда левая нога нажимает на тормоз, правая – отпускает педаль «газа».»

«Однако следует отметить, что прием «газ-тормоз» недоступен неподготовленному водителю. Причина – отсутствие тренированности левой ноги для дозированных нажатий на педаль тормоза. В лучшем случае – на автомобиле с механической КПП водитель умеет отпустить (!) педаль сцепления, в худшем случае – на автомобилях с АКПП левая нога не участвует в управлении и «живет» то на полике рядом с педалью тормоза, то где-то под сиденьем.» Эрнест Цыганков
 
Legioner RS

Legioner RS

Новичок
Регистрация
22.02.2009
Сообщения
1 184
Реакции
6
Баллы
0
Господа, давайте обсуждать в этой теме реальные ситуации, помогать разбираться с ними, а не заниматься догадками в каких- либо действиях, выдуманные НАЧИТАННЫМИ автолюбителями!
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 576
Реакции
658
Баллы
113
Что дает торможение левой ногой? Этот прием сокращает время реакции водителя на 0,5 с, что уменьшает тормозной путь при торможении со скорости 100 км/ч на 9 м.

а не заниматься догадками в каких- либо действиях, выдуманные НАЧИТАННЫМИ автолюбителями!
может инструкторам тоже стать НАЧИТАННЫМИ для начала? а не только по площадкам кататься? где тут про прием газ-тормоз? 9м это просто то расстояние которое авто пройдет за время реакции - 0.5с. естественно про нажатый газ тут у Цыганкова ни слова. "слышал звон да не знает где он".
сейчас в инете огромное количество литературы и обучающих фильмов и программ. не то что раньше. вот прочитайте все, проаналируйте, сравните, тогда уж и учить других. и потренируйтесь самостоятельно с десяток лет в реальных условиях, учась на своих ошибках.
и кстати в книжках все друг у друга понадергано, и частенько встречаются опечатки и ошибки. причем пишут про действия прямо противоположные правильным. в синей папке есть все. дай её Викторовичу почитать, а потом уж он пусть меня тут учить будет как тормозить левой ногой с нажатым газом.
про домохозяек. ну как бы по любому польза от курсов будет. у всех. и у них тоже. хотябы рулить научатся правильно. но больше пользы будет у уже имеющих достаточный опыт самостоятельной езды. а только севшим за руль имхо на курсы рано. как и только прошедшим курсы не стоит сразу в пекло. вам даны только основы. дальше надо самостоятельно совершенствоваться. постоянно. "учиться, учиться, и еще раз учиться" :)
 
Последнее редактирование модератором:
Legioner RS

Legioner RS

Новичок
Регистрация
22.02.2009
Сообщения
1 184
Реакции
6
Баллы
0
Олег, ты прекрасно знаешь, что я в отличии от тебя не начитан! То что делают опечатки в литературе не спорю,но обучившись и применяя в соревнованиях различные способы мне вполне помогали и будут помогать достигать призовых мест в различных автосоревнованиях!
 
Последнее редактирование модератором:
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Олег не тупи!Ты прекрасно знаешь, что я в отличии от тебя не начитан!С Викторовичем разбирайтесь сами,

Он у тебя учился или нет? Если у тебя - то ты отвечаешь за результат. Или, если не удалось его обучить, надо хотя бы объяснить, почему.

я обучаю тому,что знаю,а не выдумаю в отличие от других,

Вить, я с тобой не спорил, но это уже перебор.
Спор начался с ТВОЕГО утверждения о повышении эффективности торможения при использовании газа. Все (кроме одного) этому удивились и указали, что газ при торможении может помочь на машине без АБС. При наличии АБС смысла в этом уже нет.
Цыганков, на которого ты ссылаешься, говорит об использовании левой ноги при торможении, а не газа при торможении.

не подвергаю опасности тому чего не умею и не знаю!То что делают опечатки в литературе не спорю,но обучившись и применяя в соревнованиях различные способы мне вполне помогали и будут помогать достигать призовых мест в различных автосоревнованиях!

Я задал вопрос одному из "мастеров", попытался в очередной раз объяснить банальные вещи и посетовал, что некоторые ученики недостаточно хорошо обучились, но возомнили себя всезнающими мастерами.
В очередной раз повторю банальную вещь - результатом обучения должно быть осознание того, что "я многому научился, но еще большему мне предстоит научиться". Если же выпускник считает, что "я все знаю и умею лучше всех" - он ничему не научился. Лично я не согласен с принципом "нет плохих учеников - есть плохие учителя", но когда учитель полностью отстраняется от своего ученика - это уже плохой признак :( Потому что об учителе судят в первую очередь по его ученикам.
Вить, это мой искренний совет. А ты знаешь, друзьям я плохого никогда не советую.
 
Последнее редактирование модератором:
Legioner RS

Legioner RS

Новичок
Регистрация
22.02.2009
Сообщения
1 184
Реакции
6
Баллы
0
Сереж,за совет благодарю, но, вероятно мы друг друга не совсем поняли.
 
R

ROmm

Новичок
Регистрация
12.08.2004
Сообщения
3 150
Реакции
6
Баллы
0
[OFF]Пришёл дядь Серёжа и все расставил по местам, ато ишь расслабились )))[/OFF]
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Legioner RS

Legioner RS

Новичок
Регистрация
22.02.2009
Сообщения
1 184
Реакции
6
Баллы
0
Всем добрый день! Приглашаем всех желающих автолюбителей на зимний курс обучения, запись уже открыта. По всем интересующим вопросам звонить по тел.
8 (8452) 773-881.либо всю информацию можно посмотреть на сайте www.sk-sport.ru
 
Legioner RS

Legioner RS

Новичок
Регистрация
22.02.2009
Сообщения
1 184
Реакции
6
Баллы
0
Теперь появились футболки Саратовской Школы Водительского Мастерства

Футболка.jpg Футболка2.jpg
 
Legioner RS

Legioner RS

Новичок
Регистрация
22.02.2009
Сообщения
1 184
Реакции
6
Баллы
0
Legioner RS

Legioner RS

Новичок
Регистрация
22.02.2009
Сообщения
1 184
Реакции
6
Баллы
0
Legioner RS

Legioner RS

Новичок
Регистрация
22.02.2009
Сообщения
1 184
Реакции
6
Баллы
0
При покупки подарочного сертификата на курс "Базовая контраварийная подготовка" до конца 2011 года скидка 10%.
 
Legioner RS

Legioner RS

Новичок
Регистрация
22.02.2009
Сообщения
1 184
Реакции
6
Баллы
0
Ритмический занос.Самостоятельно не выполнять!
 
Юрий1313066

Юрий1313066

Новичок
Регистрация
01.03.2010
Сообщения
2 157
Реакции
4
Баллы
0
каждый вечер выполняю )) а вы этому учите??? подскажите как на полно приводе так делать ???
 
слоненок

слоненок

Новичок
Регистрация
20.06.2005
Сообщения
530
Реакции
0
Баллы
0
каждый вечер выполняю )) а вы этому учите??? подскажите как на полно приводе так делать ???

На шевике ритмический занос на скользкой трассе сам по себе иногда случается )))
Особенно если подвеска или сход/развал хромают.
 
Верх Низ