Сколько платить за свет на даче?

  • Автор темы Den Extreme
  • Дата начала
D

Darich

Участник
Регистрация
29.01.2015
Сообщения
333
Реакции
0
Баллы
16
ну тогда
поставщику внутренние проблемы СНТ пофигу

Не знаю, осенью как раз этим занимались сотрудники поставщика - считали потери и проверяли счетчики. Это что-то невозможное?
С вероятностью 99% - Вам проехали по ушам.
Расчет потерь стоит денег, и производить его надо после каждого/любого ремонта сети. В СНТ чисто экономически не выгодно, да и просто нафиг не нудно это. А чтобы
оплата потерь в них заложена только по моп.
было правдой, надо чтобы 1) сеть СНТ изначально предусматривала такую возможность и б)был расчет потерь именно по ним (готов на коньяк поспорить - нету его:prankster2:).
 
jaschur

jaschur

LPD: Раптор
Регистрация
08.08.2006
Сообщения
2 012
Реакции
313
Баллы
83
ну тогда



С вероятностью 99% - Вам проехали по ушам.
Расчет потерь стоит денег, и производить его надо после каждого/любого ремонта сети. В СНТ чисто экономически не выгодно, да и просто нафиг не нудно это. А чтобы

было правдой, надо чтобы 1) сеть СНТ изначально предусматривала такую возможность и б)был расчет потерь именно по ним (готов на коньяк поспорить - нету его:prankster2:).

Вы так и не ответили на мой первый вопрос. Дальше имеет смысл спрашивать, или у вас один ответ на все - "проехались по ушам"?
 
D

Darich

Участник
Регистрация
29.01.2015
Сообщения
333
Реакции
0
Баллы
16
Вы так и не ответили на мой первый вопрос
два раза ответил. Вот третий -
потери: пришло 1000, оплатили 700, потери 300.
Любой иной расчет возможен проектной организацией.
Или на какой вопрос я не ответил?
 
jaschur

jaschur

LPD: Раптор
Регистрация
08.08.2006
Сообщения
2 012
Реакции
313
Баллы
83
два раза ответил. Вот третий -

Любой иной расчет возможен проектной организацией.
Или на какой вопрос я не ответил?

На один, который я задал - как правильно оформляются потери. Ответ - демагогия про то что ездят по ушам, дорого для снт и, как мне кажется, не имеющее отношение к правильности решение с вычитанием 700 из 1000. Я задаю вопросы, обычно, чтобы получить информацию, которой не обладаю, а не вот этот весь белый шум и информацию не по теме.
 
D

Darich

Участник
Регистрация
29.01.2015
Сообщения
333
Реакции
0
Баллы
16
D

Darich

Участник
Регистрация
29.01.2015
Сообщения
333
Реакции
0
Баллы
16
Т.е. спгэс не может это сделать?
вы не хотите вдаваться в технические вопросы, но хотите получить однозначный ответ. А второе без первого невозможно.
У вас в СНТ всё круто? потери рассчитаны? Ок. Попросите у председателя этот расчет :pooh_lol:
 
jaschur

jaschur

LPD: Раптор
Регистрация
08.08.2006
Сообщения
2 012
Реакции
313
Баллы
83
вы не хотите вдаваться в технические вопросы, но хотите получить однозначный ответ. А второе без первого невозможно.
У вас в СНТ всё круто? потери рассчитаны? Ок. Попросите у председателя этот расчет :pooh_lol:

Блин, ну при чем тут председатель пока. Я спросил - может ли спгэс делать расчет потерь, после смены коммуникаций и проверки счетчиков на достоверность учета? Вы же фантазируете про то, как обстоят дела в снт...
 
jaschur

jaschur

LPD: Раптор
Регистрация
08.08.2006
Сообщения
2 012
Реакции
313
Баллы
83
Понятно. Спасибо.
А потом вот такие жалуются на то что
счастье таких председателей, что прокурорские и следаки не любят лезть в СНТшные дела (ибо нихрена не разбираются в них). Но по этой теме вроде всё отработано, возбуждаются леХко

Сидит вот такой перед следаком/прокурорским и не может внятно объяснить ничего по вопросу, а у председателя снт из-за этого - счастье.
 
D

Darich

Участник
Регистрация
29.01.2015
Сообщения
333
Реакции
0
Баллы
16
jaschur, если Вам не нравиться мой ответ, то становится ли он от этого не верным?:D
 
jaschur

jaschur

LPD: Раптор
Регистрация
08.08.2006
Сообщения
2 012
Реакции
313
Баллы
83
jaschur, если Вам не нравиться мой ответ, то становится ли он от этого не верным?:D

Я не оцениваю как нравится/не нравится, опять фантазии зачем-то. К тому же, как я сказал, ответа нет. В моем понимании.
Но это не важно, в общем-то, я думаю.
 
тит

тит

Активный участник
Регистрация
20.07.2011
Сообщения
8 291
Реакции
1 243
Баллы
113
Т.е. спгэс не может это сделать?
Это может сделать школьник, у которого по физике "5"))), а для тех у кого "4":
http://www.ivtechno.ru/raschet_4
http://www.electromontaj-proekt.ru/nashi-stati/proektirovanie/raschet-poter-v-kabele/
Как это оформляется? Зависит от председателя, нужно только помнить два момента:
1. СНТ не имеет права перепродавать эл. энергию, т.е., оплата за кв/час должна производится по ценам установленным поставщиком. Иначе - не хилый срок светит.
2. Потери в линии не должны составлять более 5%, в противном случае линия выводится из эксплуатации поставщиком.
Большинство СНТ сидит на древних ТП, где стоят счётчики 2-3 класса точности подключенные через трансформаторы тока и напряжения. Со временем счётчик идёт "в разнос" и накручивает много лишнего)))
 
D

Darich

Участник
Регистрация
29.01.2015
Сообщения
333
Реакции
0
Баллы
16
Это может сделать школьник,
да)) Но чтобы было основание брать эти потери с кого то нужна бумашшшка

1. СНТ не имеет права перепродавать эл. энергию, т.е., оплата за кв/час должна производится по ценам установленным поставщиком. Иначе - не хилый срок светит.
почти так. Получение денег даже по тарифу это тоже перепродажа. Грамотные пишут "компенсация за ...." :)
Потери в линии не должны составлять более 5%, в противном случае линия выводится из эксплуатации поставщиком
это откуда такое? при таком нормативе у нас кукуева туча сетей должна быть выведена.

Большинство СНТ сидит на древних ТП
а вот у jaschur скорее другой вариант. Похоже ТП на балансе СНТ, граница БР и точка поставки на ВПР, а учет по 0,4 кВ. Вот сетевики им на транс потери и считают.
 
джидай

джидай

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
4 965
Реакции
334
Баллы
83
а вот у jaschur скорее другой вариант. Похоже ТП на балансе СНТ, граница БР и точка поставки на ВПР, а учет по 0,4 кВ. Вот сетевики им на транс потери и считают.
а можно расшифровать?)))
 
D

Darich

Участник
Регистрация
29.01.2015
Сообщения
333
Реакции
0
Баллы
16
а можно расшифровать?)))
))))
Трансформатор принадлежит СНТ, точка поставки (место, где происходит передача электроэнергии от поставщика потребителю по договору) на размыкателе, который установлен до трансформатора, а счетчик установлен после трансформатора. В таком случае, в счет за электричество добавляются потери от точки поставки до счетчика.
надеюсь понятнее объяснил ))
 
джидай

джидай

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
4 965
Реакции
334
Баллы
83
))))Трансформатор принадлежит СНТ, точка поставки (место, где происходит передача электроэнергии от поставщика потребителю по договору) на размыкателе, который установлен до трансформатора, а счетчик установлен после трансформатора. В таком случае, в счет за электричество добавляются потери от точки поставки до счетчика.надеюсь понятнее объяснил ))
более-менее))) вопрос про уголовную ответственность - казначей берет с меня деньги согласно решению общего собрания по 3,40 руб., выдает квитанцию и... кто под статью в результате попадает?
 
D

Darich

Участник
Регистрация
29.01.2015
Сообщения
333
Реакции
0
Баллы
16
согласно решению общего собрания
любое решение общего собрания правомочно только при условии, что оно не противоречит законодательству.
Ну например, общее собрание решило, что расстрелять казначея за растрату, и поручило исполнить решение председателю. Спасет ли председателя решение общего собрания, если он его исполнит?:prankster2:
про уголовную ответственность
я ни слова не сказал. Она возможна, но не обязательно.
кто под статью в результате попадает?
хороший вопрос. Может и никто.Надо документы смотреть, чтобы что то сказать. Там пара буковок может иметь решающее значение.
 
тит

тит

Активный участник
Регистрация
20.07.2011
Сообщения
8 291
Реакции
1 243
Баллы
113
это откуда такое? при таком нормативе у нас кукуева туча сетей должна быть выведена.
Гост 32144-2013 "Нормы качества эл. энерги", по памяти брал и не так выразился, перенапряжение и провал напряжения не более 5%
 
Верх Низ