Снятие/постановка на учет транспортных средств

subarin

subarin

Новичок
Регистрация
04.12.2006
Сообщения
1 947
Реакции
1
Баллы
0
Может Я чего не догоняю, обьясните мне что значит [FONT=&quot]наименование регистрационного документа, Это и есть ПТС или что -то другое? А то в заявлении идёт постоянно паралельно? А то не хочется два раза ездить.Заранее :083:
[/FONT]

паспорт ТС - это ПТС, а регистрационный документ - это свид о регистрации ТС, когда заявление заполняешь на снятие с учета, надо его указывать, при постановке - не надо ничего писать

напиши мне в личку мыло, я скину тебе готовые заявления и ДКП
 
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
ПТС строчкой выше, в графе Паспорт ТС.
А это свидетельство о регистрации - та ламинированная карточка, которую ты каждому менту показываешь как тормознут.

А, не заметил, Subarin уже ответил...
 
Andrey_Playboy

Andrey_Playboy

Активный участник
Регистрация
01.07.2006
Сообщения
11 388
Реакции
29
Баллы
48
При снятии ТС с учета и желании оставить регистрационные знаки для будущего использования (это возможно если у следующей машины купленной в течении месяца будет тот же хозяин) надо бы отметить это желание на форме заявления,

а ты свой номера сохранил? или как просто хочу свой номер тоже сохранить но думаю если продавать машину буду то в течение 1 месяца не куплю новую! можна на больший срок и какая статья на это ссылается???
 
Инженер

Инженер

Активный участник
Регистрация
01.03.2009
Сообщения
2 571
Реакции
135
Баллы
63
ПТС строчкой выше, в графе Паспорт ТС. А это свидетельство о регистрации - та ламинированная карточка, которую ты каждому менту показываешь как тормознут.
Спасибо.
паспорт ТС - это ПТС, а регистрационный документ - это свид о регистрации ТС, когда заявление заполняешь на снятие с учета, надо его указывать, при постановке - не надо ничего писать напиши мне в личку мыло, я скину тебе готовые заявления и ДКП
Спасибо.

Кстати поехал сегодня на Кутякова в автосалон 777 ставить на учёт машину, Там в очереди мужичёк ругался за то что его "горбатого" в утиль списать просят 500 руб, вместо 50 законных, ему поясняли что это за услуги филиала, он военный был ,дотошный ,долго мучал их ,пугал, но ушёл ни счем.
Потом подошла моя очередь, инспектор посмотрел на моё заявление, на договор купли продажи,который кстати составлялся в банке т.к машина не новая и в кредит, оплата в 50 руб и обиделся стал нести что-то наподобие нет оплаты , а квитанция из сбербанка типа за снятие ,а не за постановку, в договоре не все данные на машину,и т.п но ничего конкретного.Говорю пишите официальный отказ, он от руки медецинским почерком что-то накатал на заявлении(не разборчиво) написал нет оплаты в конце и отправил меня.
Завтра поеду в другое МРЭО.
 
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
а ты свой номера сохранил? или как просто хочу свой номер тоже сохранить но думаю если продавать машину буду то в течение 1 месяца не куплю новую! можна на больший срок и какая статья на это ссылается???

Да, сохранил. Я хотел об этом написать в заявление, но мне не так никто и не сказал где об этом сделать отметку. Сказали устно скажи и все - сработало, но у меня перерыв был всего один день.
 
FilipE

FilipE

Активный участник
Регистрация
05.04.2004
Сообщения
4 983
Реакции
232
Баллы
63
Потом подошла моя очередь, инспектор посмотрел на моё заявление, на договор купли продажи,который кстати составлялся в банке т.к машина не новая и в кредит, оплата в 50 руб и обиделся стал нести что-то наподобие нет оплаты , а квитанция из сбербанка типа за снятие ,а не за постановку, в договоре не все данные на машину,и т.п но ничего конкретного.Говорю пишите официальный отказ, он от руки медецинским почерком что-то накатал на заявлении(не разборчиво) написал нет оплаты в конце и отправил меня.
Завтра поеду в другое МРЭО.

Так вроде правильно он тебя отшил. За постановку на учет пошлина несколько больше чем 50 рублей (см. выше). Можешь в других отделах даже не пытаться, лучше в сберкассу езжай и доплачивай.
 
Programmist

Programmist

Новичок
Регистрация
06.02.2009
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
0
Договор купли продажи нужно заверять натариальным лицом или достаточно составить и проставить подпоиси двух лиц(покупающего и продающего)?

При снятие с учета присуствие продающего обезательно или достаточно подать заполненное заявление?

И при постановке на учет, ОСАГУ нужно заранее сделать до подачи документов на постановку или можно после постановке на учет?
 
subarin

subarin

Новичок
Регистрация
04.12.2006
Сообщения
1 947
Реакции
1
Баллы
0
Договор купли продажи нужно заверять натариальным лицом или достаточно составить и проставить подпоиси двух лиц(покупающего и продающего)?

При снятие с учета присуствие продающего обезательно или достаточно подать заполненное заявление?

И при постановке на учет, ОСАГУ нужно заранее сделать до подачи документов на постановку или можно после постановке на учет?

1. Ничего заверять не надо. Достаточно подписей продавца и покупателя.
2. При снятии с учёта обязательно явка человека, снимающего (владелец или доверенное лицо) с паспортом.
3. Заранее.

ЗЫ Список документов и образцы я выслал тебе на мыло.
 
Programmist

Programmist

Новичок
Регистрация
06.02.2009
Сообщения
13
Реакции
0
Баллы
0
ЗЫ Список документов и образцы я выслал тебе на мыло.
Спасибо, все успешно получил.

Ничего заверять не надо. Достаточно подписей продавца и покупателя.
А если человек получивший от меня деньги скажит потом что я ничего не получал, а тот договор купли продажи подделка и подпись не его, может же такое быть, как тогда защищаться?

Или обратная сторона, например у тебя машина и тут объявляется человек и тычит тебе бумажку купли продажи явно которую ты не подписывал, но стоит на ней похожая подпись на твою собственную, сумма на договоре в двести тысячь рублей и начинает требовать машину или вернуть деньги, как тогда быть?
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
А если человек получивший от меня деньги скажит потом что я ничего не получал, а тот договор купли продажи подделка и подпись не его, может же такое быть, как тогда защищаться?
Пусть говорит. Опровергать его доводы стОит если он обратится в суд с иском, а так спорить можно до посинения.
Или обратная сторона, например у тебя машина и тут объявляется человек и тычит тебе бумажку купли продажи явно которую ты не подписывал, но стоит на ней похожая подпись на твою собственную, сумма на договоре в двести тысячь рублей и начинает требовать машину или вернуть деньги, как тогда быть?
Действия аналогичны описанным выше.
 
Последнее редактирование:
A

Aleksey

Новичок
Регистрация
08.10.2006
Сообщения
628
Реакции
1
Баллы
0
Немного не понятно 2 вопроса, поясните пожалуйста:
1. При самостоятельном ДКП, запись в ПТС о новом владельце я сам могу изменить? Заверять в МРЭО эту новую запись разве не нужно?
2. Где можно прочитать про правила регистрации, когда хочешь оставить старые номера. Интересуют сроки описанные в документе. А то кто-то говорит, что в течении месяца можно, а знакомый из ГИБДД сказал, что необходимо сразу 2 авто на осмотр гнать, только тогда оставят номера.

Заранее спасибо.
P.S. Заявления на снятие/постановку несколько раз заполнял сам, вопросов не возникало. МРЭО на Вольском тракте.
 
subarin

subarin

Новичок
Регистрация
04.12.2006
Сообщения
1 947
Реакции
1
Баллы
0
Немного не понятно 2 вопроса, поясните пожалуйста:
1. При самостоятельном ДКП, запись в ПТС о новом владельце я сам могу изменить? Заверять в МРЭО эту новую запись разве не нужно?
2. Где можно прочитать про правила регистрации, когда хочешь оставить старые номера. Интересуют сроки описанные в документе. А то кто-то говорит, что в течении месяца можно, а знакомый из ГИБДД сказал, что необходимо сразу 2 авто на осмотр гнать, только тогда оставят номера.

Заранее спасибо.
P.S. Заявления на снятие/постановку несколько раз заполнял сам, вопросов не возникало. МРЭО на Вольском тракте.

1. когда продавал машину, заполнял ПТС сам. нигде ничего не заверял.
2. не знаю
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
1. При самостоятельном ДКП, запись в ПТС о новом владельце я сам могу изменить? Заверять в МРЭО эту новую запись разве не нужно?
Не изменить, а внести новую запись о новом собственнике. Ничего МРЭО не заверяет, оно к праву собственности никакого отношения не имеет.
2. Где можно прочитать про правила регистрации, когда хочешь оставить старые номера. Интересуют сроки описанные в документе.
Если бы вы пользовались поиском то такого вопроса бы не возникло.

п.42 Правил регистрации
По заявлениям юридических и физических лиц о сохранении регистрационных знаков при снятии с регистрационного учета принадлежащих им транспортных средств осуществляется выдача указанных знаков на вновь приобретенные ими или ранее зарегистрированные транспортные средства. При этом максимальный срок хранения этих знаков в регистрационном подразделении не должен превышать 30 суток, после чего они утилизируются.
Полностью лежат здесь http://www.autosaratov.ru/phorum/showpost.php?p=1082521&postcount=2
 
A

Aleksey

Новичок
Регистрация
08.10.2006
Сообщения
628
Реакции
1
Баллы
0
Не изменить, а внести новую запись о новом собственнике. Ничего МРЭО не заверяет, оно к праву собственности никакого отношения не имеет.

Если бы вы пользовались поиском то такого вопроса бы не возникло.

п.42 Правил регистрации
По заявлениям юридических и физических лиц о сохранении регистрационных знаков при снятии с регистрационного учета принадлежащих им транспортных средств осуществляется выдача указанных знаков на вновь приобретенные ими или ранее зарегистрированные транспортные средства. При этом максимальный срок хранения этих знаков в регистрационном подразделении не должен превышать 30 суток, после чего они утилизируются.
Полностью лежат здесь http://www.autosaratov.ru/phorum/showpost.php?p=1082521&postcount=2

Большое спасибо за разъяснения.
 
Alexxxl

Alexxxl

Новичок
Регистрация
21.02.2006
Сообщения
8 035
Реакции
1
Баллы
0
В FAQ - ОДНОЗНАЧНО!!!!
 
mib

mib

Участник
Регистрация
14.12.2004
Сообщения
743
Реакции
5
Баллы
18
А какие пошлины надо оплачивать и какие доки необходимы при перерегистрации авто, т.к. у владельца смена фамилии? Сорри, что здесь, а не в новой теме. Номер тот же хочется.
 
W

welcomeinside

Guest
покурив материал, возник вопрос:

как в процессе купли-продажи "своими руками" передвигаться на авто между моментом снятия с учета и постановкой на учет? учитывая данные из материалов, наденным по ссылкам, при самостоятельном внесении изменений в ПТС, возникает ситуация, когда на руках не остается ни техталона, ни транзитов, ни номеров... (если я все правильно понял).. лишь ДКП.
отсюда вопрос уконкретнивается - Что предъявлять сотруднику ГИБДД при остановке им такого ТС? И как это соотносится с ПДД (регистрационные документы) ?

2. Общие обязанности водителей
2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Об отказе в удовлетворении жалобы о признании частично недействительным подпункта 2.1.1 пункта 2.1 см. решение Верховного Суда РФ от 27.11.2000 N ГКПИ 2000-1295.

Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки: (в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)
•водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение; (в ред. Постановления Правительства РФ от 28.06.2002 N 472)
регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп; (в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.06.2002 N 472, от 14.12.2005 N 767)
документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа - и на прицеп - в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца; (в ред. Постановления Правительства РФ от 28.06.2002 N 472)
•в установленных случаях путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов - документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов; (в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.01.2001 N 67, от 28.06.2002 N 472)
страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом. (абзац введен Постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 N 265)
В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы. (в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)
 
subarin

subarin

Новичок
Регистрация
04.12.2006
Сообщения
1 947
Реакции
1
Баллы
0
покурив материал, возник вопрос:

как в процессе купли-продажи "своими руками" передвигаться на авто между моментом снятия с учета и постановкой на учет? учитывая данные из материалов, наденным по ссылкам, при самостоятельном внесении изменений в ПТС, возникает ситуация, когда на руках не остается ни техталона, ни транзитов, ни номеров... (если я все правильно понял).. лишь ДКП.
отсюда вопрос уконкретнивается - Что предъявлять сотруднику ГИБДД при остановке им такого ТС? И как это соотносится с ПДД (регистрационные документы) ?

Когда на руках ДКП, по логике, машина уже у нового владельца.
Схема:
1. Заполняем заявление на снятие с учета - забирают ламинатку и номера, выдают транзиты и делают отметку в ПТС о снятии авто с учета.
2. Заполняем ДКП и ПТС на нового владельца.
3. Берем денег - отдаем авто.
4. Новый владелец с заполненым на себя ПТС, транзитами, ОСАГО и ДКП едет ставить на учет.
 
RR_iVan

RR_iVan

Новичок
Регистрация
06.01.2009
Сообщения
140
Реакции
0
Баллы
0
В поисках бланка договора купли продажи нашел интересный сайт, вводите данные получаете 3 страницы -
Заявление на регистрацию/снятие с учета
Оборотная сторона заявления
Договор купли-продажи
http://voprosov.net.ru/reg.htm
 
Верх Низ