Собираюсь строить дом

  • Автор темы jingvar
  • Дата начала
OP
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 299
Реакции
85
Баллы
48
Подвал не хочешь делать?
Какой фундамент? Из чего?
А где домик то будет (если не секрет)? Водоканала нет рядом или не хочешь с ними связываться?

1. 3жилучасток
2. водоканала нет, до воды 60метров в глубь
3. фундамент пока думаю заливной железобетонный ленточный на 700мм в глубь, дом будет легкий
 
OP
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 299
Реакции
85
Баллы
48
был на выставке софит-экспо, новостей особо нет

ищу вменяемых строителей, а не зажравшихся жлобов из Изодома
 
Dob

Dob

Новичок
Регистрация
27.05.2005
Сообщения
1 236
Реакции
1
Баллы
0
Воду бурить сказали ща стоит 2 тыра -метр. Офигеть! :(
 
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
1. 3жилучасток
2. водоканала нет, до воды 60метров в глубь
3. фундамент пока думаю заливной железобетонный ленточный на 700мм в глубь, дом будет легкий

1. На горе, где коттеджи? Там еще дачный массив рядом есть, много участков заброшенных, типа занимай и стройся - ездил туда в выходные жалом поводить, но дорОга, блин... И коммуникации далековато... Зато вроде как в черте города...
2. Зато потом никому ничего не должен.
3. Фундамент как расчитывал? Я читал, что для щитового достаточно 300 мм шириной, а при глубине промерзания до 50 см и мелкопучинистой почве вглубь 90 см, из них 30 - песчанная подушка и 60 - железобетон.

Пожалуйста, не бросай ветку - интерес не праздный, через год, Б-г даст, тоже начну строиться, всё интересно.
 
OP
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 299
Реакции
85
Баллы
48
разговоры со строительными фирмами привели к ожидаемому результату, хочешь сделать хорошо и дешево делай сам

за строительство фундамента строители запросили 45 тысяч, при себестоимости в 80 тысяч - не знаю дорого или дешево, но земляные работы были заявлены 1000р куб т.е. мой фундамент траншея 9х9 плюс поеречная, глубина 0,5м ширина 1м т.е. 24 куба, трактор мне выкопал за 4тысячи рублей (за 2 часа), естественно после трактора требуется постобработка траншей

но думаю разница в ценовом подходе ясна

процесс пошел (жена в панике)
 
LEXXx

LEXXx

Участник
Регистрация
12.07.2007
Сообщения
370
Реакции
0
Баллы
16
Чей то круто 1000р за куб!
Я на прошлой неделе договорился котлован 12м*12м *1,5м засыпать всего за 10000р, так он мне его за 5 часов экскаватором просто перекидал с краев в центр, и разровнял потом:good:
Договаривался в Юбилейном на трассе, тракторист просил 12000, но скинул до 10000
 
OP
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 299
Реакции
85
Баллы
48
1. вышла ошибка с грунтом -т.е. у соседей через 3 метра опока, а у меня оказался чернозем с камнями
2. 300мм не пойдет
а) узковата подошва для грунта, но на самом деле зависит от несущей способности грунта
б) толщина стены 250мм (я думаю меньше не бывает) + 100мм на перекрытие + сколькото под отделку

я выбрал ширину 500, глубину 700, 200-300 подушка, глубина траншеи 500мм т.е. фундамент над землей 300-400мм иначе придется делать цоколь для дополнительной гидроизоляции
 
OP
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 299
Реакции
85
Баллы
48
мне выкапывали, процесс немного разный по трудоемкости
 
OP
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 299
Реакции
85
Баллы
48
размышления на тему фундамента

1. строители делают кто во что горазд, поэтому доверятся им в этом вопросе опасно
2. фундамент ленточный железобетонный монолитный мелкозаглубленный - плюсы и минусы

заглубление до точки промерзания абсурд - это очень дорого
опасность пучения гораздо дешевле компенсировать современными технологиями - тут надо понимать современные для наших строителей

а) песчаная подушка компенсирует вертикальное пучение, чтобы она не расползлась со временем ее заворачивают в дренирующий материал
б) отсыпка по бокам, можно песком, компенсируют касательное пучение
в) дренаж по периметру - понятно я думаю, берется труба пвх сверлверлятся дырки заворачивается в дренирующий материал чтобы не засорялись дырдочки
г) утепленная отмостка

все выше перечисленное плюс тип фудамента позволяют забить на точку промерзания (а вернее на точку пучения) и существенно съэкономить денег

минусы - теоретически из-за особенностей грунта вся коснструкция может плавать
 
OP
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 299
Реакции
85
Баллы
48
немного рассчетов по фундаменту, вернее процесс
1) относительно опорных точек (границы участка обозначенные геодезистами) выставляем периметр фундамента (вспоминаем школу, гипотенузы катеты чтобы углы ровные были)
2) отсыпаем песком (ведерком по чуть чуть) для трактора
3) выставляем уровень смотрим перепады (что я забыл, пролюбил, итд)
4) снимаем периметр и следим за глубиной копания трактора
5) сбиваем углы траншеи, чтобы не сыпалось по поводу и без
6) выкидываем лишне из траншеи после пунктов 4-5
7) размечаем уровень в траншее периметра, ищем максимум глубины
8) относительно полученной цифры выравниваем (копаем) дно фундамента
9) тут про песок продолжение следует

не сильно гениально правда?
 
И

<ИГОРЬ>

Guest
Роешь каналы по разметке, варишь каркас из металлических прутьев, делаешь опалубку из досок и заливаешь бетоном. Котлаван роют под бетонные плиты.
 
OP
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 299
Реакции
85
Баллы
48
арматуру не варят, а вяжут ;)

пошукай в тырнете почему
 
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
1. вышла ошибка с грунтом -т.е. у соседей через 3 метра опока, а у меня оказался чернозем с камнями
2. 300мм не пойдет
а) узковата подошва для грунта, но на самом деле зависит от несущей способности грунта
б) толщина стены 250мм (я думаю меньше не бывает) + 100мм на перекрытие + сколькото под отделку

я выбрал ширину 500, глубину 700, 200-300 подушка, глубина траншеи 500мм т.е. фундамент над землей 300-400мм иначе придется делать цоколь для дополнительной гидроизоляции

Так ты щитовой строишь? По моей информации, там с отделкой 210 мм получиться должна толщина стены. А что такое - 100 мм на перекрытие? Что я упустил?
 
OP
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 299
Реакции
85
Баллы
48
у меня толщина 250мм технология несъемной опалубки из пенополистирола

у тебя будет если считать от края фундамента:
1. запас на отделку (штукатурка, плитка, сайдинг, кирпич облицовочный итд)
2. стена
3. часть фундамента на которую ты положишь перекрытие (лаги, плита, заливной пол итд) 100мм

т.е. 50-250-100 = 400мм минимум
 
OP
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 299
Реакции
85
Баллы
48
Можешь не варить. Я верю только человеку, который делал раньше фундаменты. Тырнет для меня не авторитетное мнение.

каждому свое, а законов физики не кто не отменял - СНИПы, ГОСТы итд тоже
 
Верх Низ