Собираюсь строить дом

  • Автор темы jingvar
  • Дата начала
OP
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 299
Реакции
85
Баллы
48
Читай СНиПы. Особенность грунта главное!!!

может какой СНиП посоветуете?

Грунт - главное, но у меня в пределах дома грунт разный от опоки до глины - вот так повезло, поэтому закладываюсь в расчетах на худший вариант - сильно пучинистый грунт, хотя не мало важный вопрос уровень поверхностных вод (может не правильно назвал, этот те воды которые после дождя, снега получаются в грунте)

я брал за отправную точку

ТСН 50-303-99 Московской области (ТСН МФ-97 МО) Проектирование и устройство мелкозаглубленных фундаментов малоэтажных жилых зданий в Московской области

еще
http://www.snip-info.ru/Vsn__29-85.htm
 
ДимоК

ДимоК

Новичок
Регистрация
07.01.2006
Сообщения
1 728
Реакции
0
Баллы
0
Вот этот http://snip-info.ru/Snip_2_02_01-83_(1995).htm
Если есть глина, то значит считай всё для глины. Глубина заложения будет достаточно большая :moil: Очень плавучий грунт.
 
OP
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 299
Реакции
85
Баллы
48
Вот этот http://snip-info.ru/Snip_2_02_01-83_(1995).htm
Если есть глина, то значит считай всё для глины. Глубина заложения будет достаточно большая :moil: Очень плавучий грунт.

я так и принимаю, закладываюсь на максимально худший вариант

ТСН 50-303-99 (ТСН МФ-97 МО)
1.2. Нормы являются дополнением и развитием СНиП 2.02.01-83* "Основания зданий и сооружений" (М., Стройиздат, 1995).
 
OP
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 299
Реакции
85
Баллы
48
нарисовалась следующая проблема, низковат фундамент от земли получается, т.к. перепад высот присутствует

думаю как менее затратно увеличить высоту фундамента, цоколь из красного кирпича дороговато вроде
 
OP
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 299
Реакции
85
Баллы
48
пока решение самое тривиально, стены делаются выше, т.к. стены уже фундамента, на внутренней части фундамента

для деревянных полов устанавливаются кирпичные столбики на которые уже крепятся лаги, таким образом поднимается уровень пола - кирпич любой, в смысле колотый б/у итд

для перекрытий ж/б аналогично или см ниже

для заливных полов лучше поднять периметром, а не столбиками, но опять кирпич и кладка как получится

разрез

|...| стена
|...|
|...|----------- пол
|...|[]
|...|[] кирпич
|......|
|......| фундамент
|......|
 
Ali

Ali

Участник
Регистрация
13.05.2005
Сообщения
6 316
Реакции
3
Баллы
38
Чёто както наперехомяк имхо.... Получается, что у тебя не только участок, но и фундамент будет наклонный... Я, конечно, не физег, но чёто с силами там, по-моему, не то будет...
 
G

gs

Участник
Регистрация
25.08.2004
Сообщения
1 429
Реакции
4
Баллы
38
Чёто както наперехомяк имхо.... Получается, что у тебя не только участок, но и фундамент будет наклонный... Я, конечно, не физег, но чёто с силами там, по-моему, не то будет...

+1 как то криво получается.

ИМХО фундамент не то элемент на котором стоит экономить.
Вообще при строительстве нужно стараться сделать сразу и нормально нежели пытаться немного выкроить, поскольку это потом приведет к потребности переделывать и в итоге все равно будет дороже.

По собственному опыту прежде чем начинать стройку нужно прикинуть планируемые затраты,
увеличить их в 1,5-2 раза и оценивать свои фин возможности исходя из этой цифры.
То что смета увеличится проверено на себе неоднократно ;) всегда ходу строительства возникают непредсказуемые моменты, причем они в большинстве случаев влияют на стоимость не в лучшую сторону.
 
OP
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 299
Реакции
85
Баллы
48
что вы увидели наперекосяк? я показал поперечный разрез

относительно кроить и экономии:
Вы правы лучше все делать хорошо и основательно, т.е.

бросаю свою гнилую идею с мелко заглубленным фундаментом:
2 метра глубиной, в него с шагом сетки 1 м забиваю сваи 6ти метровые, поверх заливаю метровой толщины монолитную железобетонную плиту,
от нее поднимаю 2хметровой толщины кирпичную стену, ну а с верху дома устанавливаю бойницу с пулетом

так достаточно основательно и не слишком экономно?

если серьезно то где грань разумности затрат и эффективности?
 
G

gs

Участник
Регистрация
25.08.2004
Сообщения
1 429
Реакции
4
Баллы
38
что вы увидели наперекосяк? я показал поперечный разрез

относительно кроить и экономии:
Вы правы лучше все делать хорошо и основательно, т.е.

бросаю свою гнилую идею с мелко заглубленным фундаментом:
2 метра глубиной, в него с шагом сетки 1 м забиваю сваи 6ти метровые, поверх заливаю метровой толщины монолитную железобетонную плиту,
от нее поднимаю 2хметровой толщины кирпичную стену, ну а с верху дома устанавливаю бойницу с пулетом

так достаточно основательно и не слишком экономно?

если серьезно то где грань разумности затрат и эффективности?

Это достаточно основательно для 9ти этажного дома, но не экономно.

Повторюсь на фундаменте лучше не экономить. лично мне были известны факты когда на нем пытались экономить, в результате в первую зиму за счет промерзания грунта получили рещины в стенах и затем пытались все заглубить/укрепить. Законы физики никто не отменил. Грунт промерзает и "гуляет" и то на сколько глубоко его зарывать зависит от того какие будут стены если это дерево/цсп итд они могут стерпеть, если кирпич стена даст трещину. Опять же если даже сейчас планируется деревянная стена и вроде небольшого фундамента достаточно где гарантия, что через пару лет не возникнет желания обнести все капитальной кирпичной стеной и сделать настройку 2-3 этажа мансарды итд.

для инфы: в саратове официальная глубина промерзания грунта 1.5 м . я так понимаю это макс величина с запасом.
 
OP
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 299
Реакции
85
Баллы
48
1. дом единый монолитный железобетонный (стены и фундамент, стена и фундамент связаны арматурой)
2. нормальные силы пучения компенсируются а) большей песчаной подушкой б) конструкцией здания (вернее последствия сил пучения)
3. как вы планируете бороться с касательными силами пучения при лубине фундамента до точки промерзания и учитывая, что дом легкий и не может своим весом компенсировать эти силы
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 141
Реакции
2 284
Баллы
113
Вопрос к топикстартеру: а проект то есть? Согласован? И сколько это стоило если есть.
 
Georg

Georg

Новичок
Регистрация
23.06.2006
Сообщения
1 630
Реакции
0
Баллы
0
искизный проект стоит порядка 15-25 тысяч. рабочий+согласования+смета... в зависимости от сложности 80-150т.р.
 
OP
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 299
Реакции
85
Баллы
48
относительно проекта я думаю все ясно?

Georg: ты с ценами не лишканул? эскизный за 15ку это точно на лохов, а нормальные дизанеры за такую цену не работают
 
Georg

Georg

Новичок
Регистрация
23.06.2006
Сообщения
1 630
Реакции
0
Баллы
0
относительно проекта я думаю все ясно?

Georg: ты с ценами не лишканул? эскизный за 15ку это точно на лохов, а нормальные дизанеры за такую цену не работают

работают-работают -)))))))) искать просто надо -))
 
OP
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 299
Реакции
85
Баллы
48
проекта покупного нету и надеюсь не будет
 
OP
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 299
Реакции
85
Баллы
48
залил фундамент
 
OP
jingvar

jingvar

Активный участник
Регистрация
15.08.2007
Сообщения
7 299
Реакции
85
Баллы
48
первый слой траншеи снимали трактором
выравнивание траншеи больше времени т.к. опока
на пару с женой уложились в два дня

песок раскидать два дня (по полдня чтобы руки не отвалились)

проливка водой с прыжковым трамбованием

день на колочение опалубки (шли дожди - мокрые доски жесть)

полдня на варку арматуры, полдня на связку арматуры - итого 1 день

заливка полдня

если в чистую то получается 5 дней,

можно добавить сюда еще 3 дня на накладные расходы, но даже при этом мои расчеты на сооружение опалубки оказались верны

т.е. 8человеко-дней/4 человека = 2-3 рабочих дня (4 человека это если бы нанимал строительную бригаду), а если учесть, что делал первый раз... и не до упору, а не напрягаясь... при этом уровни выводил и в траншее и песчаную подушку в ноль... (чем не думаю чтобы стали заниматься строители, выкопали бы траншею, насыпали так песочку и хорош так пойдет)

за сооружение фундамента с меня хотели 50тыс рублей самое минимальное предложение, дальше не трудно подсчитать, что на репу пришлось бы минимум 4,5-6тыс. рублей за день работы

вывод бросать текущую работу и переквалифицироваться в строителя, я 132штуки в месяц щаз не зарабатываю

на опалубку ушло почти 20рублей, т.к. доска обрезная, целофан, руберойд, но я ее разберу и доски пойдут в дело

относительно опалубки рекомендации (мои ошибки, вернее торопливость жены)

1. обязательно укреплять сверху,снизу и посередине (планировалась в середине резбовая шпилька, но я их не поставил), мне тоже казалось что мою опалубку пушкой не прошибешь, но см ниже
2. уроды бетонщики норовят лить в один угол и типа бетонная масса разгоняется сама, ну а теперь представте какое давление испытывают стенки опалубки в точке залива если разгоняется бетон на 5 метров
 
Верх Низ