Сообщаем подробности: Беременную покровчанку везли на "скорой" из Степного

  • Автор темы Den Extreme
  • Дата начала
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 433
Реакции
6 331
Баллы
113
Меня, как застрахованного, это меньше всего беспокоит. Пусть что хочет, то и делает, но мед. помощь оказать обязана. А если конкретнее то это проблема руководства мед. учреждения каким образом они будут узнавать о наличии мед. полиса у застрахованного. Правилами для этого предусмотрено сообщение застрахованным наименование застраховавшей организации.
Нет, правилами предусмотренно, что гражданин предъявлял полис при обращении за медицинской помощью. При невозможности предъявить полис, правилами предусмотренно обращение гражданина в ТФОМС за получением информации.
Не надо читать только то, что устраивает тебя.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
А писать я все равно буду, потому что мне надоела пассивная позиция людей в отношении этих самых и всего остального.

А писать на форуме - это активная позиция:declare::rofl::good:
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Нет, правилами предусмотренно, что гражданин предъявлял полис при обращении за медицинской помощью. При невозможности предъявить полис, правилами предусмотренно обращение гражданина в ТФОМС за получением информации.
Не надо читать только то, что устраивает тебя.

В правилах не написано что именно я должен сделать, по этому делаю то, что меня устраивает, и это в соответствии с правилами. Никто не может мне запретить сообщать наименование организации, если это предусмотрено.
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 433
Реакции
6 331
Баллы
113
В правилах не написано что именно я должен сделать, по этому делаю то, что меня устраивает, и это в соответствии с правилами. Никто не может мне запретить сообщать наименование организации, если это предусмотрено.
Дословно, в правилах написано, что гражданин должен предъявить полис при обращении за медицинской помощью. Тут нет выбора из трех вариантов: предъявить, сообщить или обратиться в ФОМС.
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 994
Реакции
1 097
Баллы
113
Устроить раз-другой флешмоб с заявлениями в прокуратуру на разные поликлиники города и почти не сомневаюсь что проблема будет надолго решена.
Да нет никакой проблемы. Они велят написать заявление, если твердо откажешься - требовать перестают. "Добровольное", короче, это дело :)
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 433
Реакции
6 331
Баллы
113
Да нет никакой проблемы. Они велят написать заявление, если твердо откажешься - требовать перестают. "Добровольное", короче, это дело :)
Гы))))) Лечат тебя тоже "добровольно", твердо отказывая во всем.
 
alalan77

alalan77

Активный участник
Регистрация
16.02.2010
Сообщения
8 854
Реакции
905
Баллы
113
Дословно, в правилах написано, что гражданин должен предъявить полис при обращении за медицинской помощью. Тут нет выбора из трех вариантов: предъявить, сообщить или обратиться в ФОМС.
но ничего нету про территориальную привязку. а наоборот, что действует на всей территории РФ и некоторых других гос-в.
а по поводу единой базы-раз уж всё равно медики проверяют полис по базе, почему бы не проверить сразу, на конкретного человека который не может предоставить полис? и не надо заявлений никаких!?
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 433
Реакции
6 331
Баллы
113
но ничего нету про территориальную привязку. а наоборот, что действует на всей территории РФ и некоторых других гос-в.а по поводу единой базы-раз уж всё равно медики проверяют полис по базе, почему бы не проверить сразу, на конкретного человека который не может предоставить полис? и не надо заявлений никаких!?
Надо внимательнее читать тему. Приказ от 4 августа 2006 г. N 584 О порядке организации медицинского обслуживания населения по участковому принципу
П 6. Установление зон обслуживания и закрепление населения за амбулаторно-поликлиническими и стационарно-поликлиническими учреждениями производится органами управления здравоохранением муниципальных образований в целях соблюдения принципа оказания первичной медико-санитарной помощи по месту жительства с учетом численности, плотности, возрастно-полового состава населения, уровня заболеваемости, географических и иных особенностей территорий.
П. 8 Руководители амбулаторно-поликлинических или стационарно-поликлинических учреждений в целях обеспечения права граждан на выбор врача и лечебно-профилактического учреждения прикрепляют граждан, проживающих вне зоны обслуживания амбулаторно-поликлинического учреждения или стационарно-поликлинического учреждения, к врачам-терапевтам участковым, врачам-педиатрам участковым, врачам общей практики (семейным врачам) для медицинского наблюдения и лечения, не превышая численности населения на одну должность участкового врача более чем на 15 процентов от нормативной, предусмотренной пунктом 11 настоящего Порядка.
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
Возьми какой-нибудь толковый словарь и прочитай понятия слов "водитель" и "гражданин", если собственных познаний языка не хватает, чтобы понять разницу. Не справишься - обращайся, ссылкой помогу.

Пысы - а кроме ПДД в Красном Куте никакие больше нормативные акты не действуют?
Леша, я опираюсь на ПДД потому, что это единственный документ, который я обязан знать(и знаю!)как участник движения, прежде чем сесть за руль... Так вот, поподя в ДТП, меня госпитализуют, и не имеет значение: в сознании я или без такового, есть ли у меня полис или нет, а если есть, то просрочен он или нет...
Про специальные походы в поликлинику я речь не веду...
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Леша, я опираюсь на ПДД потому, что это единственный документ, который я обязан знать(и знаю!)как участник движения, прежде чем сесть за руль... Так вот, поподя в ДТП, меня госпитализуют, и не имеет значение: в сознании я или без такового, есть ли у меня полис или нет, а если есть, то просрочен он или нет...
Про специальные походы в поликлинику я речь не веду...

А если ты пешком по улице будешь идти и тебя бомжи изобьют? Тоже на ПДД будешь ссылаться? А если понос дома прошибет? Тоже ПДД?
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 433
Реакции
6 331
Баллы
113
Леша, я опираюсь на ПДД потому, что это единственный документ, который я обязан знать(и знаю!)как участник движения, прежде чем сесть за руль... Так вот, поподя в ДТП, меня госпитализуют, и не имеет значение: в сознании я или без такового, есть ли у меня полис или нет, а если есть, то просрочен он или нет...
Про специальные походы в поликлинику я речь не веду...
После попадания в ДТП и госпитализации ты уже не опираешься на ПДД.
 
alalan77

alalan77

Активный участник
Регистрация
16.02.2010
Сообщения
8 854
Реакции
905
Баллы
113
Надо внимательнее читать тему.
да уж, пропустил...
а если я прописан в области, живу в Саратове, обратился в близлежащую поликлинику, написал заявление куму надо, меня приняли, вылечили- я потом смогу по месту жительства обратиться ? или снят буду с их учёта?
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 433
Реакции
6 331
Баллы
113
да уж, пропустил...
а если я прописан в области, живу в Саратове, обратился в близлежащую поликлинику, написал заявление куму надо-меня примут? а потом я смогу по месту жительства обратиться?
На практике ситуация такая. Приходит больной в не свою поликлинику. Идет к руководству, к главному или зам по леч. Ему (если он не может, то за него или лицам сопровождающим его) дают ручку и бумагу. Он пишет короткое заявление на имя главного, где указывает ФИО и реквизиты полиса. Заява отдается секретарю и не дожидаясь подписи главного, идешь (везут) к врачу специалисту, где заводят карточку.
По возвращению домой, смело идешь в свою поликлинику.
Бывают исключения. Когда пациент твердо стоит на своём. Таких зовут "буйно-помешанными" и отпускают с миром.
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
Дословно, в правилах написано, что гражданин должен предъявить полис при обращении за медицинской помощью. Тут нет выбора из трех вариантов: предъявить, сообщить или обратиться в ФОМС.

Выбор из двух вариантов появляется если выполнение первого варианта невозможно по причине отсутствия полиса на руках. Потому что потребность в мед. помощи может возникнуть, когда нет возможности предъявить полис. Да что тебе объяснять, сам всё понимаешь, просто признавать не хочешь. И опять же, я говорю про теорию - как должно быть. Если кто-то не хочет признавать как быть должно, и не считает это нарушением закона - его личные проблемы.
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
А если ты пешком по улице будешь идти и тебя бомжи изобьют? Тоже на ПДД будешь ссылаться? А если понос дома прошибет? Тоже ПДД?
Это называется экстренный случай(ДТП в том числе!)- медпомощь я получу в любом случае без медицинского полиса, в противном случае, если я кину хвоста( отдам концы!) по причине неоказания мне медучреждением медпомощи, руководство медучреждения получит геморрой от той же прокуратуры... И тут наличие полиса и паспорта как и их отсутствие роли не играют... Напротив, оказав мне медпомощь припрутся следаки из ментовки по звонку тех же врачей, и менты начнут с меня брать показания как я умудрился упасть лицом на чужой ботинок восемнадцать раз подряд, процедуру дознания ты знаешь лучше меня так как это твой хлеб...
 
S

SKA

Активный участник
Регистрация
30.08.2006
Сообщения
71 433
Реакции
6 331
Баллы
113
Это называется экстренный случай(ДТП в том числе!)- медпомощь я получу в любом случае без медицинского полиса, в противном случае, если я кину хвоста( отдам концы!) по причине неоказания мне медучреждением медпомощи, руководство медучреждения получит геморрой от той же прокуратуры... И тут наличие полиса и паспорта как и их отсутствие роли не играют... Напротив, оказав мне медпомощь припрутся следаки из ментовки по звонку тех же врачей, и менты начнут с меня брать показания как я умудрился упасть лицом на чужой ботинок восемнадцать раз подряд, процедуру дознания ты знаешь лучше меня так как это твой хлеб...
А тебе в справке запишут "скончался от полученных травм" и полис с паспортом тебе точно не понадобятся.
 
Верх Низ