Совместная собственность супругов

  • Автор темы Lexa3110
  • Дата начала
L

Lexa3110

Новичок
Регистрация
20.05.2005
Сообщения
715
Реакции
0
Баллы
0
Статья 34. Семейного кодекса "Совместная собственность супругов" гласит, что имущество, нажитое во время брака является общим. Жена - инвалид. Налог на автомобиль не оплачивала бы. Автомобиль оформлен на меня - плачу 100%. Мне кажется, что раз совместная собственность, т.е. 50 на 50, то и платить бы надо половину. В налоговой не согласны, говорят важно, на кого оформлен.Кто прав? Переоформлять на жену? Нонсенс, он и так ей согласно этой же статье принадлежит. Разве что вписать в графу "владелец" обоих. Тогда проще действительно переоформить и не платить совсем...
 
Nbf

Nbf

Участник
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
2 999
Реакции
15
Баллы
38
Переоформляй.
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Самый простой способ - действительно как сказал Павел - переоформить. Можно, конечно добится (долго и нудно) регистрации т\с как совместной долевой собственности, но нервы того не стоят...
 
И

<ИГОРЬ>

Guest
Как делить имущество?

Всё записал на жену. Квартиры пусть себе оставит. Не жалко. Мне всего-то надо забрать Опель и дачу. Как забрать? Или закон заставит это поделить пополам?
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
Всё записал на жену.
Что значит "записал"?
Если квартиры куплены в браке, то это совместо нажитое имущество без разницы на кого "записанное". Есть, правда тонкости...
ИМХО проще договорится - ей квартиры, вам машину и дачу.
 
И

<ИГОРЬ>

Guest
Всё что заработал. Всё на неё зарегистрировал. Разговор был. Я гол, как сокол. У меня теперь только ЗАЗ968М, и на него не преитендуют. Нюансы есть. Она везде хозяйкой. На 3 квартиры мне вообще пох. Мне бы Опель и дачу. С мамой разговаривал, она без вопросов, это ваше. Тёща сказала куй вам. Я здесь больше пяти лет уже прописана, через суд. Хорошая идея у меня. Я после праздников всем детям место прописки перераспределю.
 
АНТОНИЙ

АНТОНИЙ

Активный участник
Регистрация
21.08.2008
Сообщения
10 232
Реакции
45
Баллы
48
Если не общей договоренности, то раздел имущества через суд
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
24 993
Реакции
835
Баллы
113
Всё что заработал. Всё на неё зарегистрировал. Разговор был. Я гол, как сокол. У меня теперь только ЗАЗ968М, и на него не преитендуют. Нюансы есть. Она везде хозяйкой. На 3 квартиры мне вообще пох. Мне бы Опель и дачу. С мамой разговаривал, она без вопросов, это ваше. Тёща сказала куй вам. Я здесь больше пяти лет уже прописана, через суд. Хорошая идея у меня. Я после праздников всем детям место прописки перераспределю.

независимо от того, что вы регистрировали на супругу - имущество общее, поэтому хозяйка не она, а вы вместе
причем тут мама? и теща?
вне зависимости от прописки тещи - имущество делится между супругами
место прописки детей перераспределите? это как?
прописка детей тоже роли мало играет - дети не участвуют в разделе (единственное на что они влияют - на увеличение доли того супруга с кем остается ребенок)
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
24 993
Реакции
835
Баллы
113
И

<ИГОРЬ>

Guest
Простите за тему. Мне ничего не надо. Всё жене и детям. Всё ради них. :yahoo:
 
parnishka

parnishka

Участник
Регистрация
16.12.2007
Сообщения
718
Реакции
0
Баллы
16
opelevod, ты с ума чтоли сошел? Может еще подумаешь???
 
И

<ИГОРЬ>

Guest
Уверяю. ничего не нужно . Всем спасибо. Какой смысл что-то дергать? У меня сейчас другая проблема: мама отдаёт квартиру детям. Тёща грит , а у меня дочка старшая есть надо типа делить. Покупал я , жена на тёщу оформила. Мне звание " Ветеран труда" уже боком вышло.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
24 993
Реакции
835
Баллы
113
Уверяю. ничего не нужно . Всем спасибо. Какой смысл что-то дергать? У меня сейчас другая проблема: мама отдаёт квартиру детям. Тёща грит , а у меня дочка старшая есть надо типа делить. Покупал я , жена на тёщу оформила. Мне звание " Ветеран труда" уже боком вышло.

об этой квартире можно почти забыть
 
Д

Дмитрий Богомолов

Guest
об этой квартире можно почти забыть

Документы надо смотреть как сделка прошла, если не было согласия от супруга, то смотреть срок давности и т.п. Иначе мы тут просто на гуще гадаем.
 
Phoenix

Phoenix

Новичок
Регистрация
24.05.2008
Сообщения
8 402
Реакции
20
Баллы
0
об этой квартире можно почти забыть

+1.

Опелевод, ВСЁ что нажито в браке делится поровну, и всё что оформлено на тебя и супругу делится между вами, вы можете договориться как и что делить. Не делятся личные вещи супругов - т.е. украшения, зубные счётки, платья и т.д.

Формально вы будуте делить дорогое имущество, кравртиры, дачи, машины. ИМХО - иди в суд, и дели всё пополам, скока там кваритир есть - вот тебе дачу+машина - жене квартира, оставшиеся кваритры которые оформлены как бы то ни было (на тя или супругу, тёще - тут подарок, увы) дели пополам, лучше в долевую собственность, что бы она без тебя не могла продать и ты без неё, так либо вы продадите кваритру и поделите деньги, либо отдадите квартиру детям. Это будет оптимальный вариант.

Конечно отказаться - это красиво, но тем не менее, всётки дача-дачей, а дом-домом, это то имущество которо слишком дорого. Оптимально - что в доме и т.д. оставь детям и компы и далее, а кваритиру оставь, чисто детям потом отдашь.

P.S. если я правильно помню стоимость имущества может оценить независимый или судебный эсперт.
PPS всётки повремени, пусть без тебя поживут месяцок.
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
24 993
Реакции
835
Баллы
113
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
24 993
Реакции
835
Баллы
113
+1.

Опелевод, ВСЁ что нажито в браке делится поровну, и всё что оформлено на тебя и супругу делится между вами, вы можете договориться как и что делить. Не делятся личные вещи супругов - т.е. украшения, зубные счётки, платья и т.д.
это смотря какие украшения

Формально вы будуте делить дорогое имущество, кравртиры, дачи, машины. ИМХО - иди в суд, и дели всё пополам, скока там кваритир есть - вот тебе дачу+машина - жене квартира, оставшиеся кваритры которые оформлены как бы то ни было (на тя или супругу, тёще - тут подарок, увы)
формально делится все имущество, фактически тогда уж - "дорогое" ;)

дели пополам, лучше в долевую собственность, что бы она без тебя не могла продать и ты без неё, так либо вы продадите кваритру и поделите деньги, либо отдадите квартиру детям. Это будет оптимальный вариант.
вот тут не совсем верно)

Конечно отказаться - это красиво, но тем не менее, всётки дача-дачей, а дом-домом, это то имущество которо слишком дорого. Оптимально - что в доме и т.д. оставь детям и компы и далее, а кваритиру оставь, чисто детям потом отдашь.
+ 1
благородство порой дорого обходится

P.S. если я правильно помню стоимость имущества может оценить независимый или судебный эсперт.
PPS всётки повремени, пусть без тебя поживут месяцок.
да, независимый эксперт дает оценку, либо рыночная стоимость указывается, либо судебная экспертиза стоимость определяет
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
Мне бы Опель и дачу.

...

Тёща сказала куй вам.

если не соглашаются на хорошие условия и начинают вые*** - полем и лесом. Раздел через суд . Пополам. А потом что сам захочешь - отпишешь на детей. В таких вопросах хорошим никогда не будешь.
 
jaschur

jaschur

LPD: Раптор
Регистрация
08.08.2006
Сообщения
2 012
Реакции
313
Баллы
83
А зачем делить-то? Ты ж умирать собрался вскорости...
 
Верх Низ