Среднее образование станет ПЛАТНЫМ!

  • Автор темы welcomeinside
  • Дата начала
Logik

Logik

Активный участник
Регистрация
16.03.2008
Сообщения
11 582
Реакции
167
Баллы
63
Насчет драгноценностей у школьников это сильно.
у меня сестренка учится в одной очень хорошей гимназии в 4 классе. В их классе уже почти все девочки с золотом и серебром на руках, ногах и в ушах. Молодежь обгоняет
 
decoder

decoder

Участник
Регистрация
13.04.2007
Сообщения
7 026
Реакции
5
Баллы
38
чето тада вообще непонятно зачем нам тада налоги платить и прочее)
 
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 345
Реакции
321
Баллы
83
У меня простой вопрос: по каким критериям будете оценивать качество платного образования? Какие претензии сможете предъявить? ИМХО, бесполезно это?

Вы поймите. Уже сейчас наших детей некому учить. Преподают учителя - пенсионеры, в возрасте под 70 лет. С каждым годом их становится меньше. Т.е. как есть сейчас уже быть не может. Т.е. в любом случае, что-то будет, и должно, меняться.

Качественной школой каковая считается?

Для меня качественная школа это ФТЛ№1, бывшая 13-я, ее закончил я, в ней же учатся мои дети.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
я как раз про это и говорил

Так это уже около года так, например есть у учителя олимпиадник, плюс баллы какие то, ведет учитель какоц нибудь кружек, оптяь баллы, и в конце эти баллы считаются. По ним и выдают прибавку к ЗП. Но эти деньги платит не школа, а гордской бюджет насколько я помню, ну т.е. не федеральный.

ЗЫ: Жена работает учителем.
 
kitty

kitty

Активный участник
Регистрация
29.03.2006
Сообщения
28 016
Реакции
79
Баллы
48
Так это уже около года так, например есть у учителя олимпиадник, плюс баллы какие то, ведет учитель какоц нибудь кружек, оптяь баллы, и в конце эти баллы считаются. По ним и выдают прибавку к ЗП. Но эти деньги платит не школа, а гордской бюджет насколько я помню, ну т.е. не федеральный.

ЗЫ: Жена работает учителем.
кстати и в вузах теперь так же.
 
jogr

jogr

Активный участник
Регистрация
21.10.2007
Сообщения
2 175
Реакции
52
Баллы
48
А ты платишь? Налоги, штрафы, квартплату - все в полном объеме и вовремя?

Этот вопрос я понимаю так: черная зарплата - не платишь налоги (а еще штрафы, коммуналку, прочее) - вот и шиш тебе социалка. У государства нехватка денег..
Правильно понимаю?
А дальше встречный вопрос: а как же это государство допустило, что у людей к нему такое пренебрежение? Может своим отношением к аудитории? А может допустить, что большинство всеж патриоты и рады бы платить НОРМАЛЬНЫЕ налоги? Так ведь нет доверия этому государству, увы...
 
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
Вы поймите. Уже сейчас наших детей некому учить. Преподают учителя - пенсионеры, в возрасте под 70 лет. С каждым годом их становится меньше. Т.е. как есть сейчас уже быть не может. Т.е. в любом случае, что-то будет, и должно, меняться.



Для меня качественная школа это ФТЛ№1, бывшая 13-я, ее закончил я, в ней же учатся мои дети.

Заметно, особенно по ошибкам в правописании, впрочем для ее учителей и учеников русский язык не был профилирующим, а для многих - родным.
С математикой тоже интересное было, у меня однокурники на пересдачу по "вышке" ходили только те, кто либо из сельской школы, либо из саратовской №13.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Заметно, особенно по ошибкам в правописании, впрочем для ее учителей и учеников русский язык не был профилирующим, а для многих - родным.
С математикой тоже интересное было, у меня однокурники на пересдачу по "вышке" ходили только те, кто либо из сельской школы, либо из саратовской №13.

Больная тема :) А кроме русского языка по всем предметам такие глубокие познания? Или кроме этого предмета про другие не слышал ничего?
 
Val

Val

Участник
Регистрация
31.07.2007
Сообщения
3 458
Реакции
2
Баллы
38
Вы поймите. Уже сейчас наших детей некому учить. Преподают учителя - пенсионеры, в возрасте под 70 лет. С каждым годом их становится меньше. Т.е. как есть сейчас уже быть не может. Т.е. в любом случае, что-то будет, и должно, меняться.

Соглашусь с обоими утверждениями частично. Согласен, качество преподавания не на высоте и что-то нужно менять.
Но мне не совсем понятно, почему коммерциализация среднего образования должна обязательно привести к повышению уровня знаний населения?
Вы же тоже учились в советское время! Неужели Вы будете утверждать, что тогда давали низкий уровень знаний?
Просто наше государство закрыло глаза ладошками и типа, разбирайтесь сами с собой как хотите! Не сможете оплачивать себе образование - сами себе злобные буратины!
 
Михаил ТРК

Михаил ТРК

Активный участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
21 345
Реакции
321
Баллы
83
Заметно, особенно по ошибкам в правописании, впрочем для ее учителей и учеников русский язык не был профилирующим, а для многих - родным.
С математикой тоже интересное было, у меня однокурники на пересдачу по "вышке" ходили только те, кто либо из сельской школы, либо из саратовской №13.
Ну на этом мы общение с Вами закончим пожалуй. Да, я довольно безграмотно пишу. Согласен. Но все остальное, сказанное Вами, полный бред.

Соглашусь с обоими утверждениями частично. Согласен, качество преподавания не на высоте и что-то нужно менять.
Но мне не совсем понятно, почему коммерциализация среднего образования должна обязательно привести к повышению уровня знаний населения?
Вы же тоже учились в советское время! Неужели Вы будете утверждать, что тогда давали низкий уровень знаний?
Просто наше государство закрыло глаза ладошками и типа, разбирайтесь сами с собой как хотите! Не сможете оплачивать себе образование - сами себе злобные буратины!

Дело в том, что в советское время пединститут не был зазорным. И существовало понятие распределения. Да много чего было по другому. Работали потому что надо... У меня мама учитель, всю жизнь проработавшая в школе, и до сих пор там работает... Знаю всю подноготную из первых рук. Ну не модно быть учителями последние 20 лет. Ну нету их. И как Вы сейчас сможете заставить молодежь пойти работать в школу? Я вот тоже другого способа, кроме как предложить хорошую зарплату плюс льготы, не вижу. Может это и должно сделать государство, но мы давно и уверенно движемся в развитой капитализм. Поэтому, хочешь качественные услуги - плати. Это становится нормой повсеместно. И ничего мы с этим не сделаем....
 
Logik

Logik

Активный участник
Регистрация
16.03.2008
Сообщения
11 582
Реакции
167
Баллы
63
А теперь обратная сторона Ваших слов, уважаемые. Понижение числа учеников на как минимум 40% ведет к понижению денег, выручаемых школой за оказанную услугу - образование. Следовательно, так как теперь школа на самообеспечении зарплаты учителям не только не повысят, но и понизят! Школе придется оплачивать счета, а они за здание не будут маленькими, выплачивать зарплату подсобникам (дворник, завхоз, массовик-затейник, уборщица та же). На выплату еще и зарплат учителям. Тут только один выход - кредит, благо им это позволили. Директор школы берет кредит под собственность школы, а это вся территория, само здание школы. Не выплачивает его, потому что за кредит существуют переплаты по процентам, то есть опять же повышение стоимости образования в школе, следовательно еще более уменьшающееся количество учеников на платной основе. Школа банкротится, здание продается с торгов и бац! Новый торговый центр, автомойка, а то и вообще стоянка с гостиницей... ИМХО к этому и идет
 
jogr

jogr

Активный участник
Регистрация
21.10.2007
Сообщения
2 175
Реакции
52
Баллы
48
... другого способа, кроме как предложить хорошую зарплату плюс льготы, не вижу. Может это и должно сделать государство....

Так государство или граждане из своего кармана? Мы ж налоги платим...
1. Думаю, если предложить хорошую зарплату и льготы, то почти любая работа станет престижной. Только "хорошая зарплата" для всех разная по размерам.
2. Уровень базового образования, кстати, тоже для всех разный. Кто решит сколько вешать в граммах? Чем плох объем, который давался при социализме?

Все ИМХО.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
А теперь обратная сторона Ваших слов, уважаемые. Понижение числа учеников на как минимум 40% ведет к понижению денег, выручаемых школой за оказанную услугу - образование. Следовательно, так как теперь школа на самообеспечении зарплаты учителям не только не повысят, но и понизят! Школе придется оплачивать счета, а они за здание не будут маленькими, выплачивать зарплату подсобникам (дворник, завхоз, массовик-затейник, уборщица та же). На выплату еще и зарплат учителям. Тут только один выход - кредит, благо им это позволили. Директор школы берет кредит под собственность школы, а это вся территория, само здание школы. Не выплачивает его, потому что за кредит существуют переплаты по процентам, то есть опять же повышение стоимости образования в школе, следовательно еще более уменьшающееся количество учеников на платной основе. Школа банкротится, здание продается с торгов и бац! Новый торговый центр, автомойка, а то и вообще стоянка с гостиницей... ИМХО к этому и идет

Да ну ладно тебе раздувать проблему, эта прирегатива журналюг, они обычно так все перевернут, что потом могут и сами не понять о чем пишут. А эта писулька в блоге сделана ради рейтинга посещаемости.
 
C

CAM

Активный участник
Регистрация
11.08.2006
Сообщения
7 973
Реакции
32
Баллы
48
Дело в том, что в советское время пединститут не был зазорным. И существовало понятие распределения. Да много чего было по другому. Работали потому что надо... У меня мама учитель, всю жизнь проработавшая в школе, и до сих пор там работает... Знаю всю подноготную из первых рук. Ну не модно быть учителями последние 20 лет. Ну нету их. И как Вы сейчас сможете заставить молодежь пойти работать в школу? Я вот тоже другого способа, кроме как предложить хорошую зарплату плюс льготы, не вижу. Может это и должно сделать государство, но мы давно и уверенно движемся в развитой капитализм. Поэтому, хочешь качественные услуги - плати. Это становится нормой повсеместно. И ничего мы с этим не сделаем....

Вообще-то, в рейтинге саратовских вузов советских времен "развитого социализма", пединститут всегда имел наименьший проходной балл+ студенты по направлениям из нацменов. Что-то сильно вы от моды отстали:dc41bde38af1bebc0ab Наследственность видать, тяжелая.
 
Denwer

Denwer

Новичок
Регистрация
07.03.2006
Сообщения
21 370
Реакции
115
Баллы
0
Вообще-то это мои слова. Или я не так тебя понял?

Ну я отписля по поводу прогноза получить вместо школы торговую площадку. Это уже слишком. Ничего таокго не будет.
 
jogr

jogr

Активный участник
Регистрация
21.10.2007
Сообщения
2 175
Реакции
52
Баллы
48
Ну я отписля по поводу прогноза получить вместо школы торговую площадку. Это уже слишком. Ничего таокго не будет.

А почему Вы так уверены? Если школа полупустая, почему бы её не объединить с другой, по соседству. А здание под муниципальные нужды :derisive: Или под снос как "не соответсвтвующее нормам пожарной, экологической, прочее... безопасности". Может не сразу конечно, со временем... На очередной волне борьбы с... Закрыли же 99-ю (если не ошибаюсь) школу Кутякова-Университетская. А сколько в центре таких не-новых школ?
 
Верх Низ