Ст. 12.8, 12.26 - Лишение прав за пьянку, отказ от мед освидетельствования

anispo

anispo

Новичок
Регистрация
21.03.2007
Сообщения
1 532
Реакции
2
Баллы
0
Сегодня в процессе судья вообще охренела: Я говорю есть ходатайство о назначении экспертизы, мне в ответ - я его даже рассматривать не буду, я - ходатайствую об отложении, (как представитель вступила в процесс только сегодня), мне в ответ - нет. Я - у меня еще есть ходатайство, мне - я уже вынесла решение!!! Я просто в шоке, такого в практике еще не было.
А вопрос такой: есть ли шансы в суде второй инстанции назначить экспертизу и разрешить дело в пользу клиента (при освидетельствовании анализы не брали), и еще, правильно ли я считаю, что в данном случае экспертиза за счет государства, т.к. призумпция невиновности?
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Какую экспертизу спустя стока времени?))
 
OP
anispo

anispo

Новичок
Регистрация
21.03.2007
Сообщения
1 532
Реакции
2
Баллы
0
по имеющимся в деле документам, не брались анализы, как то читала, что этого не достаточно для определения состояния опьянения, но хоть убей не помню где, найти не могу.
 
iiyama

iiyama

Новичок
Регистрация
10.01.2007
Сообщения
5 007
Реакции
5
Баллы
0
В каком суде и какая фамилия судьи?
 
OP
anispo

anispo

Новичок
Регистрация
21.03.2007
Сообщения
1 532
Реакции
2
Баллы
0
с/у №1 Фрунзенского райна, Мещерякова, а что?
 
Konstantin

Konstantin

Участник
Регистрация
29.01.2006
Сообщения
1 217
Реакции
0
Баллы
36
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 20 декабря 2006 г. N 6840-ВС

О МЕДИЦИНСКОМ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИИ НА СОСТОЯНИЕ ОПЬЯНЕНИЯ ВОДИТЕЛЕЙ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ


Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации в связи с поступающими обращениями по вопросам проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения лиц, которые управляют транспортными средствами, а также представленными Главным Государственным инспектором безопасности дорожного движения Российской Федерации сведениями о том, что более 60 тыс. дел по административным правонарушениям были прекращены судами по причине некачественного оформления актов медицинского освидетельствования, разъясняет.
Приказом Минздравсоцразвития России от 10 января 2006 г. N 1 "О внесении изменений в Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 июля 2003 г. N 308" внесены изменения в Приказ Минздрава России от 14 июля 2003 г. N 308 "О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения".
Указанный Приказ в официальном порядке действует на территории Российской Федерации с момента его опубликования в "Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти" от 27.02.2006 N 9.
Вышеуказанным Приказом утверждена новая учетная форма N 307/у-05 "Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, управляющего транспортным средством" (далее - акт), в соответствии с которой необходимо оформлять результаты проводимого медицинского освидетельствования.
Также данным Приказом внесены изменения в Инструкцию по проведению медицинского освидетельствования на состояние лица, которое управляет транспортным средством, и заполнению учетной формы 307/у-05 "Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством" (далее - инструкция), в соответствии с которыми изменен порядок проведения медицинского освидетельствования.
......
По порядку проведения медицинского освидетельствования (далее - освидетельствование) разъясняем следующее.
Акт медицинского освидетельствования должен быть заполнен четким разборчивым почерком, без сокращений, без подчеркивания слов в пунктах акта, отметок "крестиком" или каким-либо иным знаком.
При осмотре освидетельствуемого должно быть внимательно оценено состояние всех органов и систем организма согласно требованиям пунктов акта. Клинические признаки опьянения необходимо описывать четко и понятно.
Исследование выдыхаемого воздуха на алкоголь осуществляется во всех случаях проведения освидетельствования. Результаты исследования выдыхаемого воздуха заносятся в акт.
В акте должно быть указано название прибора (метода), с помощью которого проводилось определение алкоголя в выдыхаемом воздухе, заводской номер технического средства и дата его последней поверки.
При наличии клинических признаков опьянения и отрицательном результате определения алкоголя в выдыхаемом воздухе отбирается проба биологического объекта (кровь или моча) для направления на химико-токсикологическое исследование с целью определения средств (веществ) или их метаболитов (за исключением алкоголя), вызвавших опьянение.
Максимальный срок для получения результатов химико-токсикологических исследований устанавливается органом управления здравоохранением субъекта Российской Федерации. После получения химико-токсикологических результатов их заносят в акт.
Таким образом, заключение о состоянии алкогольного опьянения выносится при наличии клинических признаков опьянения и положительных результатах определения алкоголя в выдыхаемом воздухе. При этом в пункте 16 акта отмечается, что забор биологического объекта для химико-токсикологического исследования не осуществлялся.
Заключение о состоянии опьянения в результате употребления наркотических средств, психотропных или иных веществ, вызывающих опьянение, выносится при наличии клинических признаков опьянения и обнаружении при химико-токсикологическом исследовании биологического объекта одного или нескольких из наркотических средств, психотропных веществ или иных, вызывающих опьянение веществ или их метаболитов, вне зависимости от их концентрации (количества).
Заключение о наличии опьянения неустановленным веществом выносится при наличии клинических признаков опьянения, отрицательных результатах исследования на наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе и невозможности лабораторным путем установить наличие в организме исследуемого наркотического средства, психотропного вещества или иного вызывающего опьянения.
Обращаем внимание, что при оформлении акта окончательное заключение о состоянии освидетельствуемого на момент освидетельствования заносится в документ только в виде двух следующих формулировок: "состояние опьянения не установлено" и "установлено состояние опьянения".
В тех случаях, когда выносится заключение о наличии алкогольного опьянения, акт подписывается врачом (фельдшером), проводившим освидетельствование, и заверяется печатью медицинской организации, в которой проводилось освидетельствование.
В остальных случаях акт подписывается руководителем (заместителем руководителя) медицинской организации и врачом (фельдшером), проводившим освидетельствование, а при его отсутствии - одним из врачей (фельдшеров) этой медицинской организации, прошедших соответствующую специальную подготовку по вопросам проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения лиц, которые управляют транспортными средствами.
Одновременно направляем перечень зарегистрированных индикаторов алкогольных паров отечественного и зарубежного производства, разрешенных к применению при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
 
OP
anispo

anispo

Новичок
Регистрация
21.03.2007
Сообщения
1 532
Реакции
2
Баллы
0
спасибо конечно, но это то я и сама нашла, именно в связи с этим и возник такой вопрос.
 
siv

siv

Участник
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
3 332
Реакции
2
Баллы
38
отобрали права за пьянку в припаркованной машине! Что делать?

Друг принимал пивко в собственной машине рядом со своим домом (дом частный). Естественно машина была заглушена и даже двигатель холодный. Подъехала машина ДПС, и они начали его "разводить". Один из ГАИ-шников пригласил моего друга в машину, а тем временем второй ГАИ-шник залез в машину друга и отыскал в ней документы на машину и права. Закончив обыск, он подошёл к машине и сказал своему напарнику: "Я всё нашёл, поехали отсюда", после чего машина ГАИ уехала. Теперь другу грозит лишение прав. Что делать в такой ситуации? куда писать заявления, жалобы? естественно ни фамилий ни номеров житонов ни даже района, в котором работают эти горе-гаишники мой друг не запомнил...
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
Друг принимал пивко в собственной машине рядом со своим домом (дом частный). Естественно машина была заглушена и даже двигатель холодный. Подъехала машина ДПС, и они начали его "разводить". Один из ГАИ-шников пригласил моего друга в машину, а тем временем второй ГАИ-шник залез в машину друга и отыскал в ней документы на машину и права. Закончив обыск, он подошёл к машине и сказал своему напарнику: "Я всё нашёл, поехали отсюда", после чего машина ГАИ уехала. Теперь другу грозит лишение прав. Что делать в такой ситуации? куда писать заявления, жалобы? естественно ни фамилий ни номеров житонов ни даже района, в котором работают эти горе-гаишники мой друг не запомнил...

Все данные ГАИшника в протоколе.
Жалобу можно писать хоть их начальству, хоть в прокуратуру, хоть в УСБ
Надо внимательно читать, что написано в протоколе. Если там написано, что управлял машиной, это одно, а если сидел и пил, то это другое.
 
Den Extreme

Den Extreme

Super Moderator,
Регистрация
10.10.2004
Сообщения
71 667
Реакции
366
Баллы
83
Если его подписей нет в протоколе,то тут очень просто все будет решить.Если сдуру расписался все-таки,то уже не докажешь ничего
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 029
Реакции
3 891
Баллы
113
Выкладывай, что в протоколе написано. Где какие подписи...
 
egor

egor

Участник
Регистрация
26.05.2005
Сообщения
3 242
Реакции
12
Баллы
38
беспредел творят менты...
 
Radik

Radik

Участник
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
12 716
Реакции
21
Баллы
38
Если он подписался, что согласен - ему уже ничто не поможет. А вообще, здесь они набеспеределили по полной.
 
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 200
Реакции
641
Баллы
113
мне думается, кто-то что-то недоговаривает
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Мля, ну как так можно)))))
 
C

Critical

Guest
Андрей, кстати, там нет окончания :(
Читал про этот случай в ЗР, надо найти статью и выложить
 
Верх Низ