Сталинская доброта

  • Автор темы Dobrovolec
  • Дата начала
Аппа

Аппа

Новичок
Регистрация
04.02.2008
Сообщения
15 306
Реакции
76
Баллы
0
Так тогда же был СССР, а не обкоцанная Россия.
Это учитывается. Соотношение кол-ва заключенных относительно общего кол-ва населения примерно одинаково. Тогда и сейчас.

Не, я сравнивала численность именно РСФСР, а не СССР.
 
Vor4un

Vor4un

Активный участник
Регистрация
30.10.2005
Сообщения
10 141
Реакции
109
Баллы
63
Не, я сравнивала численность именно РСФСР, а не СССР.

Но я говорю, что, допустим, на 100 человек населения -1 в тюрьме, и тогда и сейчас одинаково. Общее кол-во заключенных, например, сейчас для России -1,5 млн., тогда для всего ссср -1,5 млн.
Лень искать статью сейчас. Там было подробненько изложено со ссылками на архивные сведения. Которые также выкладывали оппоненты. Тема была уже похожая про Сталина.

Я не пытаюсь оправдывать осуждение невиновных людей. Но просто оно всегда было и сейчас есть -не в меньшей мере. Только по другим статьям и с другими умыслами.
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 891
Реакции
346
Баллы
83
Tiberiy

Tiberiy

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
6 738
Реакции
118
Баллы
63
вот только для полной ясности следует разделять троцкистов и сталинистов.
Троцкисты и сталинисты? В 1916 году? Вы про какую страну говорите то?
А вот, насчёт большевиков -так предали, что создали на тот момент самое большое и мощное государство.
На тот момент они трусливо заключили Брестский мир, отдав значительную часть территории своей страны, почти повсеместно господствовала анархия, не было центральной власти, экономика лежала в руинах и т.д. и т.п. Они создали это государство, но примерно на 15-20 лет позже. А в 1916, выдвигая лозунги типа "Мир без аннексий и контрибуций" (вспомним и Троцкого - ни мира, ни войны , а армию распустить) они выступили на стороне врага - Германии, разрушая изнутри армию своей страны. Вспомним лозунг "Превратим войну империалистическую в войну гражданскую"
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Не, я сравнивала численность именно РСФСР, а не СССР.

Обычно, чтобы не было подобных нестыковок используют статистический показатель типа, количество заключенных на 1000 населения. Тогда все встает на свои места - количество заключенных на 1000 населения в разгар репрессий был примерно такой же , как и у нас в современной России .
Кстати, большинство сидевших тогда были все же уголовниками, политическими было маленькая толика. Однако очень часто уголовники всеми способами пытались выдать себя за политических - больше шансов амнистироваться, реабилитироваться, да и отношение в обществе сочуственное. Вспомните "Калину красную" Шукшина - главный герой чтобы быть принятым в обществе косил под "политического". Ну и опять же, не будет же бабушка рассказывать внуку/внучке, что дед вор, насильник, убийца, мошенник или ещё кто-то. Если есть факт заключения - естественно скажет, что за политические взгляды. Ничего лично, но в большинстве случаев наказания были заслуженными и ЗАКОННЫМИ - в соответствии с законами тех времен.
Петра Первого называют Великим - величайший правитель России, мы гордимся им и его вкладом в становление страны. Однако никто не спешит вспомнить, что Питер на костях стоит, сколько там людей погибло. Никто не вспоминает, сколько казней было по стране, как увешивались телами городские стены и пр.
История все расставляет на свои места.
В первую очередь рекомендую отмести всю вату, которую прогрузили вам в мозг за последний 20-ти летний период, прекратить рассматривать творения Михалкова как исторический труд (ну конечно, давайте поспорим, что войну выиграли комдив с железной рукой и дегенерат с привязанной к спине дверью).
Попробуйте отнестись к нему нейтрально. Найти материал разных источников, предположения, размышления и опровержения разных историков - даже возьмите такого Радзинского - при всей своей ненависти к комунякам он не отрицает достижений Сталина. Именно ему он посвятил одну из частей своей Трилогии о правителях России и Российской Империи.
Хотя, о чем это я, наверняка "войну выиграли комдив с железной рукой и дегенерат с привязанной к спине дверью".
 
Аппа

Аппа

Новичок
Регистрация
04.02.2008
Сообщения
15 306
Реакции
76
Баллы
0
Я не пытаюсь оправдывать осуждение невиновных людей
Вот! И я о том. А тут распинаются некоторые, что все справедливо и во благо народа)
вот вам еще про "многомиллионные репрессии": http://stalinism.narod.ru/docs/repress/repress.htm
особенно радует процент политзаключенных :pooh_lol: И прадед мой за правое дело расстрелян был. Ура, товарищи!

Петра Первого называют Великим - величайший правитель России, мы гордимся им и его вкладом в становление страны. Однако никто не спешит вспомнить, что Питер на костях стоит, сколько там людей погибло. Никто не вспоминает, сколько казней было по стране, как увешивались телами городские стены и пр.
Так не про Петра Первого речь. И вот непонятно тогда, почему там про "кости" не говорят, а со Сталиным именно это ассоциируется.
Ну и опять же, не будет же бабушка рассказывать внуку/внучке, что дед вор, насильник, убийца, мошенник или ещё кто-то.
Ой, да ладно. Я про своего не только от бабушки знаю, у меня документы есть)
 
В

Виталич

Guest
Троцкисты и сталинисты? В 1916 году? Вы про какую страну говорите то?
я написал, что сталинисты были в 1916 году? специально для Вас объясняю, что большевики 1917 и 1934 года- это каккбэ две большие разницы ))))
 
Tiberiy

Tiberiy

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
6 738
Реакции
118
Баллы
63
я написал, что сталинисты были в 1916 году?
Гы) а кто ж? Вы написали
вот только для полной ясности следует разделять троцкистов и сталинистов.
что было ответом на пост
+10000
по иному и не скажешь...
а то в свою очередь относилось к моему посту
И хрен бы лозунги большевиков дошли бы до сытых, довольных, спокойных обывателей. В стране в условиях военного времени объективно возник социально-экономический и на его базе политический кризис. А большевики выступили в роли предателей национальных интересов во имя захвата политической власти.
Так что речь именно о периоде 1916-17 год шла.
 
Аппа

Аппа

Новичок
Регистрация
04.02.2008
Сообщения
15 306
Реакции
76
Баллы
0
Ничего лично, но в большинстве случаев наказания были заслуженными и ЗАКОННЫМИ - в соответствии с законами тех времен.
Был тогда одним из "законов" было евреев уничтожать. Не только Гитлер этим грешил. И, вероятно, именно в силу заслуженности наказания прадеда моего посмертно реабилитировали и даже денег выдали его семье. Именно потому, что наказание было заслуженным.
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 891
Реакции
346
Баллы
83
Обычно, чтобы не было подобных нестыковок используют статистический показатель типа, количество заключенных на 1000 населения. Тогда все встает на свои места - количество заключенных на 1000 населения в разгар репрессий был примерно такой же , как и у нас в современной России .
Кстати, большинство сидевших тогда были все же уголовниками, политическими было маленькая толика. Однако очень часто уголовники всеми способами пытались выдать себя за политических - больше шансов амнистироваться, реабилитироваться, да и отношение в обществе сочуственное. Вспомните "Калину красную" Шукшина - главный герой чтобы быть принятым в обществе косил под "политического". Ну и опять же, не будет же бабушка рассказывать внуку/внучке, что дед вор, насильник, убийца, мошенник или ещё кто-то. Если есть факт заключения - естественно скажет, что за политические взгляды. Ничего лично, но в большинстве случаев наказания были заслуженными и ЗАКОННЫМИ - в соответствии с законами тех времен.
Петра Первого называют Великим - величайший правитель России, мы гордимся им и его вкладом в становление страны. Однако никто не спешит вспомнить, что Питер на костях стоит, сколько там людей погибло. Никто не вспоминает, сколько казней было по стране, как увешивались телами городские стены и пр.
История все расставляет на свои места.
В первую очередь рекомендую отмести всю вату, которую прогрузили вам в мозг за последний 20-ти летний период, прекратить рассматривать творения Михалкова как исторический труд (ну конечно, давайте поспорим, что войну выиграли комдив с железной рукой и дегенерат с привязанной к спине дверью).
Попробуйте отнестись к нему нейтрально. Найти материал разных источников, предположения, размышления и опровержения разных историков - даже возьмите такого Радзинского - при всей своей ненависти к комунякам он не отрицает достижений Сталина. Именно ему он посвятил одну из частей своей Трилогии о правителях России и Российской Империи.
Хотя, о чем это я, наверняка "войну выиграли комдив с железной рукой и дегенерат с привязанной к спине дверью".

ток почему то Ивана Грозного не вспоминают,а ведь тоже много сделал, причем тоже на костях
 
В

Виталич

Guest
Так что речь именно о периоде 1916-17 год шла.
молодец, провели глубочайший лингвистический анализ. ))) специально для Вас еще раз объясняю, что все события, методы, решения большевиков в 1916-17 гг. никоим образом не следует транслировать на товарищей 30х )))) т.к. это были совершенно разные команды с совершенно разными задачами)))) у них там случился небольшой междусобойчик, ну Вы в курсе)))), и товарищ Сталин продолжил политику. )))))
 
Tiberiy

Tiberiy

Активный участник
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
6 738
Реакции
118
Баллы
63
специально для Вас еще раз объясняю, что все события, методы, решения большевиков в 1916-17 гг. никоим образом не следует транслировать на товарищей 30х )))) т.к. это были совершенно разные команды с совершенно разными задачами)))) у них там случился небольшой междусобойчик, ну Вы в курсе)))), и товарищ Сталин продолжил политику. )))))
Кто бы спорил. Если поднапрячься , можно вспомнить и про партийные кризисы, и Бухарина с Зиновьевым, чай, не на одном Троцком свет клином сошелся. Только к данной теме отношения не имеет. Как и к выше процитированному посту.
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
ток почему то Ивана Грозного не вспоминают,а ведь тоже много сделал, причем тоже на костях

Вспоминают. Кстати, его "ужсаность" тоже весьма преувеличина! Я как-то находил исторические данные, что в годы его правлений было казней что-то порядка 300-400 в год. Причем это при доказанной вине. Грозным его называли больше за внешнюю политику. Естественно младенцев он не кушал, послов державой не дубасил, скипетром животы не вспарывал холопам. Фильм "Царь" в историческом контексте такой же нелепый высер, как и "Утомленные солнцем 2".
Да и Петр Первый тоже не рубил направо и налево все подряд.
 
LUCIFER

LUCIFER

Новичок
Регистрация
02.08.2007
Сообщения
7 445
Реакции
2
Баллы
0
Был тогда одним из "законов" было евреев уничтожать. Не только Гитлер этим грешил. И, вероятно, именно в силу заслуженности наказания прадеда моего посмертно реабилитировали и даже денег выдали его семье. Именно потому, что наказание было заслуженным.

Я Вам больше скажу, этим и Петр Первый грешил, и Иван Грозный, и донские казаки, и османские янычары, и пожалуй многие цивилизации в этом мире.
Кстати, а его действительно репрессировали за то, что он был "черным в пятницу вечером" ?
 
Tavion

Tavion

Новичок
Регистрация
07.09.2008
Сообщения
12 200
Реакции
125
Баллы
0
Вспоминают. Кстати, его "ужсаность" тоже весьма преувеличина! Я как-то находил исторические данные, что в годы его правлений было казней что-то порядка 300-400 в год. Причем это при доказанной вине. Грозным его называли больше за внешнюю политику. Естественно младенцев он не кушал, послов державой не дубасил, скипетром животы не вспарывал холопам. Фильм "Царь" в историческом контексте такой же нелепый высер, как и "Утомленные солнцем 2".

Ога ога... и это при том, что в тот же период французский Карл 9 устроил варфоломеевскую ночь и примерно за год чисток было вырезано около 40 тыщ гугенотов... но он нифига не грозный и не дикарь, а просвященный европейский монарх...
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 296
Реакции
2 954
Баллы
113
Нет.Не закончились. Еще почти 40 лет ребятки с партбилетами пытались воевать со здравым смыслом. В итоге обделались вмесе со своими марксами с энгельсами и их последователями. Да и сейчас еще ушлепки в той же Северной Корее пытаются. В итоге только мавзолеев там прибавляется, а народ так и прессуют.
Поэтому ребятки с партбилетами другой партии 20 лет никак результаты этой "войны" разворовать и распродать не могут.
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 296
Реакции
2 954
Баллы
113
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 296
Реакции
2 954
Баллы
113
Имел "счастье" читать. А равно и спрашивать на занятиях по политэкономии (навание то одно чего стоит), почему конкуренция - это отвратительно, а соцсоревнование - замечательно? Чем приводил в бешенство нашего фанатичного препода. Про предмет с чУдным названием "Научный коммунизм" умолчу.
Видать, и правда преподаватель был не очень... В каждом словаре можно было прочитать. Достаточно было открыть его на букву "К".
"Принцип конкуренции: поражение и смерть одних, победа и господство других. Принцип социалистического соревнования: товарищеская помощь отставшим со стороны передовых, с тем, чтобы добиться общего подъёма. Конкуренция говорит: добивай отставших, чтобы утвердить своё господство. Социалистическое соревнование говорит: одни работают плохо, другие хорошо, третьи лучше,-догоняй лучших и добейся общего подъёма."
 
Верх Низ