Сталинская доброта

  • Автор темы Dobrovolec
  • Дата начала
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 296
Реакции
2 954
Баллы
113
ну так и мы не знаем,как сложилась бы война,не будь февральской революции
а также исследователи говорят,что Керенский был слишком мягким человеком,а по силе и весу равный Ленину, не дай он слабину и придуши большевиков,все могла сложиться по другому

а за какой ему народ то еще тост поднимать,не за грузинский же
Понятно. "Если бы, да кабы..." Аргументы есть?
ЗЫ Во время тоста Сталин пояснил, почему произносит его именно за русский народ.
 
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
"Принцип конкуренции: поражение и смерть одних, победа и господство других.
Дешёвые страшилки времён холодной войны?

Принцип социалистического соревнования: товарищеская помощь отставшим со стороны передовых, с тем, чтобы добиться общего подъёма.
Общий подъём? Если сравнивать уровень жизни на западе и в СССР, на начало 80х, выбор совсем не в пользу последнего....


Конкуренция говорит: добивай отставших, чтобы утвердить своё господство.
Конкуренция говорит: будь лучше, Будь качественнее, будь интереснее конкурентов....

Социалистическое соревнование говорит: одни работают плохо, другие хорошо, третьи лучше,-догоняй лучших и добейся общего подъёма."
или иными словами: хоть усрись, но больше средних 150 р/в мес не получишь...
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 296
Реакции
2 954
Баллы
113
170 млн. чел. по результатам переписи 1939 года. 143 млн. по результатам последней. Сравним?
Виноват, ошибся. 111,5 млн. в 1941-м и 143,5 млн. сейчас. Но 50 всё равно не набирается.
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 296
Реакции
2 954
Баллы
113
Дешёвые страшилки времён холодной войны?
А что, не так?

Общий подъём? Если сравнивать уровень жизни на западе и в СССР, на начало 80х, выбор совсем не в пользу последнего....
Речь, насколько помню, про сталинский СССР. Напоминаю: карточки СССР отменил в 1947. Великобритания - в 1951.

или иными словами: хоть усрись, но больше средних 150 р/в мес не получишь...
Заработные платы в 1953г. в рублях в месяц:
Рабочий — от 800 до 3 000
Шахтёр, металлург — до 8 000
Молодой специалист-инженер — 900 – 1 000
Старший инженер – 1 200-1 300
Секретарь райкома КПСС — 1 500
Министр — 5 000
Профессор, академик — часто выше 10 000.
К 1953г. (прим. это год смерти Сталина) реальные доходы трудящихся выросли по сравнению с 1913г. в 4 раза, а с учётом ликвидации безработицы и сокращения рабочего дня – в 5 раз. В то же время, в странах «капитала», уровень цен на базовые продукты питания в 1952г. в процентах к ценам 1947г. значительно увеличился.http://minfin.com.ua/blogs/alter/14320/
 
Ф

Федор

Guest
Заработные платы в 1953г. в рублях в месяц:
Рабочий — от 800 до 3 000
Шахтёр, металлург — до 8 000
Молодой специалист-инженер — 900 – 1 000
Старший инженер – 1 200-1 300
Секретарь райкома КПСС — 1 500
Министр — 5 000
Профессор, академик — часто выше 10 000.
ничего, что в 1961 году эти деньги в 10 раз деноминировали?
 
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
Выбирая между двумя продуктами, я предпочитаю выбрать тот, который меня более всего устраивает....Тот, который лучше по качеству, по цене, по функционалу....

Речь, насколько помню, про сталинский СССР. Напоминаю: карточки СССР отменил в 1947. Великобритания - в 1951.
вы начитались пропагандистских коммунистических статеек?
Мой дед, вернувшись с войны, рассказывал, что большая часть советских солдат понятия не имела о многих вещах, которые в ту пору были абсолютно обыденными в Европе... О чём вы говорите?
Заработные платы в 1953г. в рублях в месяц:
а не приведёшь ещё среднюю з/п колхозника (эту темы коммуняки, почему то позорно обходят)...
 
В

Виталич

Guest
Мой дед, вернувшись с войны, рассказывал, что большая часть советских солдат понятия не имела о многих вещах, которые в ту пору были абсолютно обыденными в Европе... О чём вы говорите?
у нас и сейчас такая же хрень. ))) причем здесь Сталин?
 
Oleg249

Oleg249

Активный участник
Регистрация
20.05.2008
Сообщения
4 776
Реакции
46
Баллы
48
не вывезли бы немцев,хрен бы у нас бомба бы появилась, у Курчатова ничего не получалось

немцев вывезли, потому что их победили. А что, из спортивного интереса надо было по джентльменски отказаться от ресурса? Американцы тоже этим пользовались.

МБР, кстати, тоже мы первые сделали.
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 296
Реакции
2 954
Баллы
113
ничего, что в 1961 году эти деньги в 10 раз деноминировали?
Картина маслом: встал Сталин из могилы и давай деноминировать! Ничего, что Сталина 8 лет как в живых к тому моменту не было?
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 296
Реакции
2 954
Баллы
113
Выбирая между двумя продуктами, я предпочитаю выбрать тот, который меня более всего устраивает....Тот, который лучше по качеству, по цене, по функционалу....
Выбирая, - проверяй! А то фуфло подсунут.

вы начитались пропагандистских коммунистических статеек?
Да нет, я как видите, больше к фактам, документам и зарубежным "пропагандистским статейкам".
Мой дед, вернувшись с войны, рассказывал, что большая часть советских солдат понятия не имела о многих вещах, которые в ту пору были абсолютно обыденными в Европе...
Может, это он об Освенциме, Треблинке, Маутхаузене, Дахау?
а не приведёшь ещё среднюю з/п колхозника (эту темы коммуняки, почему то позорно обходят)...
Не приведу. Не было средней з/п колхозника. Потому, что платил её каждый колхоз индивидуально. (поэтому и обходят. Вы же не скажете мне сейчас, какие проценты по ипотеке в "Обман-банке" г. Ухрюпинска) Устав сельскохозяйственной артели ст. 15
15. Сельскохозяйственные работы в артели осуществляются на основах сдельщины.
Правлением артели разрабатываются и общим собранием колхозников утверждаются по всем сельскохозяйственным работам нормы выработки и расценки каждой работы в трудоднях.
На каждую работу устанавливаются нормы выработки, доступные добросовестно работающему колхознику с учетом состояния рабочего скота, машин и почвы. Каждая работа... оценивается в трудоднях в зависимости от требующейся квалификации работника, сложности, трудности и важности работы для артели...
Распределение доходов артели между членами производится исключительно по количеству выработанных каждым членом артели трудодней.
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 296
Реакции
2 954
Баллы
113
Кстати, об уровне жизни:
"Звериный оскал" сталинской "ипотеки"! Постановление СМ СССР от 25 августа 1946 г. «О повышении заработной платы и строительстве жилищ для рабочих и инженерно-технических работников предприятий и строек, расположенных на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке».

3. Утвердить следующий план жилищного строительства в районах Урала, Сибири и Дальнего Востока с выполнением его в течение второго полугодия 1946 г. и 1947 года: всего 60750 жилых домов общей площадью 4 миллиона 200 тысяч квадратных метров, в том числе: 50650 индивидуальных жилых домов двух-трехкомнатных с кухней (деревянных и каменных); 10100 коммунальных жилых домов (каменных и деревянных), с количеством 55000 квартир.

4. Установить, что строящиеся во втором полугодии 1946 г. и в 1947 году 50650 индивидуальных жилых домов продаются в собственность (подчёркнуто мной - s.) рабочим, инженерно-техническим работникам и служащим предприятий по следующей цене: жилой дом двухкомнатный с кухней, деревянный рубленый – 8 тыс. рублей и каменный – 10 тыс. рублей; жилой дом трехкомнатный с кухней, деревянный рубленый – 10 тыс. рублей и каменный – 12 тыс. рублей.

5. Обязать (выделено мной - s.) Министерство финансов СССР ассигновать на выдачу кредита рабочим, инженерно-техническим работникам и служащим до 1 миллиарда рублей.
Председатель Совета Министров Союза ССР И. Сталин.
Управляющий Делами Совета Министров СССР Я. Чадаев».

ЗЫ Сравним проценты???
ЗЗЫ Поделим 1 млрд. на 10 тыс.???
 
A

aser80

Активный участник
Регистрация
09.03.2006
Сообщения
15 722
Реакции
146
Баллы
63
Всем чмоки в этом чате ! :lol:
 
amper

amper

Активный участник
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
14 076
Реакции
70
Баллы
48
aser80, :ac50:
 
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
Да нет, я как видите, больше к фактам, документам и зарубежным "пропагандистским статейкам".
Ну ну....почитав ваши "факты", почему-то вспоминаются лекции по истории КПСС.. В конце 80х, было уже смешно слушать бред, про то, "как хорошо в стране советской жить"..:censored:.
Выбирая, - проверяй! А то фуфло подсунут.
это ва про КПСС или КПРФ???:haha:
 
takhir-uteshev

takhir-uteshev

Новичок
Регистрация
08.08.2007
Сообщения
18 931
Реакции
2
Баллы
0
нелепый высер, как и "Утомленные солнцем 2".
Ну это ты зря... В "Цитадели" афиенная сцена, когда народ во главе с царём Никиткой с черенками от лопаты из сельпо по 50 руб прёт на укрепрайон;) ))))))))))))))))))) А мина противопехотная под ногами у царя Никитки?... :declare::pleasantry:))))))) А очки на газетке... Братья Стругатские плачут в сторонке вместе с Айзеком Азимовым...:victory:
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 891
Реакции
346
Баллы
83
Понятно. "Если бы, да кабы..." Аргументы есть?
ЗЫ Во время тоста Сталин пояснил, почему произносит его именно за русский народ.

я не поклонник Сталина и мне на него по большому...., как собственно на аргументы и архивы
пытаясь доказать какой он лапушка и гений-это бред бредовый
просто нашим уродам у руля надо проявить определенную силу, которой у них нет
в свое время Жуков очень быстро истребил преступность в одном известном городе,выпустив в город офицеров с оружием переодетых в гражданское,которые без суда и следствия расстреливали бандитов
у меня бабушка ничего хорошего про то время не говорила
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 891
Реакции
346
Баллы
83
немцев вывезли, потому что их победили. А что, из спортивного интереса надо было по джентльменски отказаться от ресурса? Американцы тоже этим пользовались.

МБР, кстати, тоже мы первые сделали.

угу,сперев технологию с ракеты ФАУ
http://www.lpre.de/resources/articles/Deu_trace.pdf
http://vojna.at.ua/forum/11-156-1
http://waralbum.ru/41373/
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 891
Реакции
346
Баллы
83
Выбирая, - проверяй! А то фуфло подсунут.


Да нет, я как видите, больше к фактам, документам и зарубежным "пропагандистским статейкам".

Может, это он об Освенциме, Треблинке, Маутхаузене, Дахау?

Не приведу. Не было средней з/п колхозника. Потому, что платил её каждый колхоз индивидуально. (поэтому и обходят. Вы же не скажете мне сейчас, какие проценты по ипотеке в "Обман-банке" г. Ухрюпинска) Устав сельскохозяйственной артели ст. 15
15. Сельскохозяйственные работы в артели осуществляются на основах сдельщины.
Правлением артели разрабатываются и общим собранием колхозников утверждаются по всем сельскохозяйственным работам нормы выработки и расценки каждой работы в трудоднях.
На каждую работу устанавливаются нормы выработки, доступные добросовестно работающему колхознику с учетом состояния рабочего скота, машин и почвы. Каждая работа... оценивается в трудоднях в зависимости от требующейся квалификации работника, сложности, трудности и важности работы для артели...
Распределение доходов артели между членами производится исключительно по количеству выработанных каждым членом артели трудодней.

угу,только не понятно было куда эти трудодни девать и особенно очень было хорошо с ними получать пенсию минимальную в наше время
 
!Chip

!Chip

Активный участник
Регистрация
27.02.2008
Сообщения
42 382
Реакции
2 255
Баллы
113
При всех минусах коммунизма, заслуги Сталина отрицать может только полный идиот или человек не знакомый с историей страны. Сталин - один из величайших правителей в истории России и СССР, да наверно всего мира. Ему дважды удалось вытащить страну из полнейшей разрухи и хаоса.
+1000


Сначала туда затащить, а потом силой выжать из народа последние силы? Если сейчас Путин начнет массовые расстрелы и репрессии, возродит рабство российских граждан, и их руками выстроит мост через волгу, или еще один бесполезный канал, он будет великим правителем? Какой он великий, если при его правлении милионы граждан его страны жили в нищете и умирали от голода целыми районами??? Если процветало рабство, беззаконие - это великий правитель? Когда целые народы выселяли из своих нажитых мест и домов в сибирь, жить в землянках? Все минусы коммунизма породили как раз такие правители.

Вы видимо хреново учили историю, еслиб не действия Сталина в 30-х войну мы бы просрали, да было много плохого, но именно Сталин поставил Россию на одну ступеньку с США, благодаря ему наш ВПК был одним из лучших в мире, а сейчас к сожалению всё просрали, даже космос(
 
seryi

seryi

Активный участник
Регистрация
06.04.2010
Сообщения
21 296
Реакции
2 954
Баллы
113
Верх Низ