Стоимость услуг риэлторов в Саратове

  • Автор темы A320
  • Дата начала
A

AbiX

Участник
Регистрация
03.04.2009
Сообщения
2 547
Реакции
3
Баллы
38
Нельзя брать процент от стоимости. Нужна оплата в зависимости от сложности сделки, но никак не в процентах.
Наверное, но у нас так везде, если имеешь вещь подороже, то и плати побольше (наверное отголоски ссср))))
 
A

AbiX

Участник
Регистрация
03.04.2009
Сообщения
2 547
Реакции
3
Баллы
38
с таким же успехом скажу там 20 рублей, а ту 30 тысяч.
То есть, если риэлтр будет
"за свой счёт платит деньги маркетологам рекламирующим эту квартиру, продавцам, налоги и другие издержки", то можно брать за работу пару лямов?
 
O

orion

Новичок
Регистрация
29.11.2009
Сообщения
465
Реакции
0
Баллы
0
То есть, если риэлтр будет
"за свой счёт платит деньги маркетологам рекламирующим эту квартиру, продавцам, налоги и другие издержки", то можно брать за работу пару лямов?

цена устанавливается спросом и предложением на риэлторские услуги. Если продавцы будут считать цену их услуг оправданной, то наверное будут платить, иначе боюсь будут обходиться без них.

когда продавец начнёт платить деньги, тогда у риэлтеров будет жопа.
Это их проблемы. Ещё раз повторю, то что сейчас покупатель проделывая аналитическую работу за риэлтора платит риэлтору "низачто" деньги. Примеры я приводил в 60 посте:
http://goo.gl/zC0Sr
 
OP
A

A320

Участник
Регистрация
21.08.2009
Сообщения
365
Реакции
0
Баллы
16
То есть, если риэлтр будет
"за свой счёт платит деньги маркетологам рекламирующим эту квартиру, продавцам, налоги и другие издержки", то можно брать за работу пару лямов?

Вы передергиваете, риэлтор не покупает и перепродает квартиру, а выступает посредником не являющимся участником сделки и как следствие не несущим никакой ответственности. В вашем пример это было бы так - магазин продает картошку но она находится не у него а у оптовика на базе за городом, а магазин просто сообщает где база находится и помогает вам машину завести, чтобы вы туда сами съездили и картошку забрали.

Когда вы покупаете картошку в магазине, то магазин попадает под целую кучу нормативных документов, начиная от санитарных норм и заканчивая ЗоЗПП, все это выливается в дополнительных расходах, кроме того для того чтобы много продавать нужны большие площади торговых помещений и большой персонал. Но если вы заметили то с рынков и комков основной поток покупателей ушёл в гипермаркеты. Почему? Потому что там качественно и недорого, а недорого за счёт чего? За счёт эффективной организации процесса продаж. Когда ты не стоишь в очереди к одному продавцу, а когда жалуешься что очередь большая тебя шлют куда подальше со словами не хочешь не покупай - именно так сейчас устроен риэлторский бизнес, но поверьте там появятся гипермаркеты.
 
A

AbiX

Участник
Регистрация
03.04.2009
Сообщения
2 547
Реакции
3
Баллы
38
OP
A

A320

Участник
Регистрация
21.08.2009
Сообщения
365
Реакции
0
Баллы
16
Я уже писал, что гипермаркеты по риэлтерству появлялись в Москве, Питере и Новосибе, но через годик сдулись...отчего бы?

Ну первый гипермаркет Ракета в нашем городе тоже как известно разорился, не беда.
 
A

AbiX

Участник
Регистрация
03.04.2009
Сообщения
2 547
Реакции
3
Баллы
38
Когда вы покупаете картошку в магазине, то магазин попадает под целую кучу нормативных документов, начиная от санитарных норм и заканчивая ЗоЗПП, все это выливается в дополнительных расходах, кроме того для того чтобы много продавать нужны большие площади торговых помещений и большой персонал. Но если вы заметили то с рынков и комков основной поток покупателей ушёл в гипермаркеты. Почему? Потому что там качественно и недорого, а недорого за счёт чего? За счёт эффективной организации процесса продаж. Когда ты не стоишь в очереди к одному продавцу, а когда жалуешься что очередь большая тебя шлют куда подальше со словами не хочешь не покупай - именно так сейчас устроен риэлторский бизнес, но поверьте там появятся гипермаркеты.
это надо перенести в "Идеи организации бизнеса"
 
OP
A

A320

Участник
Регистрация
21.08.2009
Сообщения
365
Реакции
0
Баллы
16
когда нибудь и в этой сфере наведут порядок. А сейчас эта тема "плачь Ярославны" не более....

Надеюсь что эта тема позволит приблизить этот момент, кто то кто раньше мог смиренно отдать 5-10% теперь подумает :)
 
Stripe

Stripe

Активный участник
Регистрация
08.08.2008
Сообщения
1 534
Реакции
30
Баллы
48
Риэлтор риэлтору рознь. Никто вас не заставляет платить больше, чем вы считаете нужным. Мне кажется большинство тех, кто здесь считает чужие деньги, если и обращались к риэлторам, то не осуществляли ни одной сделки с ними, и рассуждают только по слухам.
Никогда раньше не задумывался об аспектах этого вида деятельности, но продав недавно одну квартиру, и купив другую, успел пообщаться с целом рядом риэлторов. К сожалению, ни один из них не смог найти ни покупателя на мою квартиру, ни вариант новой квартиры, хотя, мои запросы были действительно сложными.
В итоге, покупателя на свою квартиру нашел сам, попросил Валентина (Тин) оказать юридическую поддержку - услуги оплатили с покупателем пополам (сделка была ипотечная, собственно поэтому я настоял на юридической поддержке - не было подобного опыта).
Себе квартиру нашел сам и опять подключил Валентина для юридической поддержки - но, Валентин уверил меня, что подводных камней нет и он особо не нужен (тем не менее, сопровождал меня на всех этапах и этой сделки и всячески помогал. Замечу, до этого момента Валентина лично не знал, так что речь не о дружеской поддержке:) ). А вот риэлторы продавца все-таки решили меня развести на деньги (ведь действительно, они ж так старались, пытались найти покупателя, а тут пришел я и без них решил провернуть сделку) - заплатил им небольшую сумму за регистрацию сделки в регпалате в нужный день и нужное время.
Тем не менее, могу сказать, что все оплаченные риэлторам суммы вполне реальные и адекватные по трудозатратам. ИМХО, Валентин работает даже за меньшие деньги, чем должен брать за тот спектр услуг, которые оказывает.
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Роман, спасибо)))

Нам тоже нужен порядок. Нам тоже было бы удобнее, чтобы нам платил Продавец. Мы тоже хотим, чтобы на нашем рынке были только профессионалы, потому что от сотрудничества никуда не денешься: чаще всего мало просто продать клиенту квартиру, надо ему купить взамен другую, а то и две, из этой другой наверняка тоже будут искать размен и тд. На первый взгляд, "Мое" - только первое звено. Дальше мы покупаем через других риэлтеров, им и платят мои клиенты. Еще дальше - следующие риэлтеры. Было немало случаев, когда в последние дни перед сделкой что-то в "хвосте" рассыпалось, и вся цепочка соответственно не выходит на сделки. То есть для того, чтобы совершить нашу сделку и заработать с одной нашей сделки, нам приходится контролировать всю цепочку, и если мы видим, что в каком-то звене риэлтеры - не риэлтеры, фактически приходится самим тащить это звено. Если там еще и люди "сложные" - это уже в стократ повышает сложность работы. Вы все судите о работе по себе, а, так как сами являетесь людьми неглупыми и адекватными, не видите особой проблемы в сделке и не совсем представляете себе, с чем мы сталкиваемся подчас))) Безусловно, приятнее всего работать с небедными, развитыми клиентами, понимающими ситуацию и знающими, что хотят. Но таких, к сожалению, меньшинство. Наши люди непредсказуемы в своих помыслах и реакциях.

Недавний пример.

Через два дня "вымученная" целым месяцем сделка, в которой две одобренных ипотеки, одно разрешение опекунского (оно дается на конкретный подобранный объект!) и один гражданин с потерянным военным билетом, выданным в Астрахани, которого надо за 2 дня выписать, не вступая в конфликты с паспортисткой. И вечером звонит риэлтер "последнего" звена и невинным голосом сообщает, что его клиенты раздумали покупать подобранную им месяц назад квартиру, потому что им двоюродная тётя сегодня сказала, что в этом районе одни алкоголики, что их квартира самая лучшая и они вообще передумали что-либо делать, так что, "извините, до свидания". Проблемы позвонившего риэлтера - только попытаться выбить из квартиры, которую они хотели и раздумали брать, несчастные 10 тысяч задатка. Не отдадут - да и бог с ними. У нас же, находящихся в "голове", то есть в начале всего этого.... Цепочка разваливается полностью, так как у предыдущей квартиры было разрешение опеки с условием покупки тех, кто отказались. Теперь им подыскивать другую, собирать по ней заново пакет документов для опеки, пробиваться в опеку, получать разрешение.... И еще неизвестно, что там за люди и за ситуация попадутся. Предыдущие сделки с одобренными решениями банков и так ждали целый месяц, им нафиг это не надо, они хотят сделку. "Моим" клиентам радостную новость сообщаю, естественно, я, но их мало интересует, что там у нас происходит в конце цепи, они передали через меня задаток и хотят послезавтра, как и было договорено, покупать квартиру, которую мы уже послезавтра не купим и не факт, что вообще купим.

К сожалению, покупка квартиры - это не поход в магазин, когда можно просто выбрать, оплатить и унести с собой понравившуюся вещь. Новостройки - в основном да, достаточно просто приобретаются без риэлтеров, достаточно обзвонить строительные компании, выбрать и купить именно как в магазине. Тут тоже есть свои особенности, но все равно, это наиболее "простой" сегмент рынка.

По поводу широко обсуждаемого "почему платит покупатель, хотя услуга оказывается продавцу". Да, на первый взгляд это сильно неправильно, в принципе и я тоже считаю это нелогичным, и мы часто, если работаем с постоянными клиентами (в смысле по продаже), просто заранее обговариваем с ними сумму наших денег и с покупателя уже ничего не берем. И нам, и покупателям так спокойнее и удобнее. Но, с другой стороны, ведь если риэлтерам будет платить Продавец, он банально "забьет" эту сумму в стоимость квартиры, то есть поднимет цену на эту самую сумму, и в конечном итоге для Покупателя ничего не изменится...
Вот сейчас банальный пример: продаем помещение на Челюскинцев за 1700 с торгом. Продавец - моя постоянная клиентка, полностью мне доверяет, так же как и я ей. Фактически ей нужно на руки 1650, и она с удовольствием уступила бы этот полтинник, но, зная, что должна оплатить мне мои услуги в размере 30 тысяч, она уступит только до 1680, и ни рублем меньше. Чем это отличается для покупателя от того, что он покупал бы это помещение за 1650 плюс 30 риэлтерских? Абсолютно ничем, только морально. Надеюсь, мысль донёс)))))
 
O

orion

Новичок
Регистрация
29.11.2009
Сообщения
465
Реакции
0
Баллы
0
Но, с другой стороны, ведь если риэлтерам будет платить Продавец, он банально "забьет" эту сумму в стоимость квартиры, то есть поднимет цену на эту самую сумму, и в конечном итоге для Покупателя ничего не изменится...
Ну так это нормально. Другое дело что рядом будет стоять квартира в которой будет не забита стоимость риэлторских в цену. Но это уже вопрос из другой серии.

Тин, подскажи. Как ты считаешь, что нужно сделать для того что бы риэлторский бизнес стал работать "правильно"? Или это уже невозможно?
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 787
Реакции
437
Баллы
83
Тин, подскажи. Как ты считаешь, что нужно сделать для того что бы риэлторский бизнес стал работать "правильно"? Или это уже невозможно?

Я не могу сказать.
Наш бизнес охватывает ВСЕ слои населения, буквально все. Пока люди такие - так и будет.
Думаете, я не буду в восторге, когда ко мне в офис банально придет незнакомый мне человек и предложит заключить договор на продажу его квартиры, по которому я ПОЛНОСТЬЮ беру на себя все заботы по рекламе, показам, подготовке документов, организации сделки, а он после получения денег за квартиру оплачивает мои услуги.
Более того, в идеале - клиент продавец может заключить со мной договор, передать мне документы на квартиру, написать на меня доверенность С ПРАВОМ ПРОДАЖИ И ПОЛУЧЕНИЯ ДЕНЕГ, реквизиты своего счета и спокойно заниматься своими делами, все остальное я сделаю сам, причем сделаю это максимально хорошо, так как знаю. КАК это сделать максимально хорошо, если мне никто не будет мешать. Вот это и будет цивилизованный подход.
Ведь у нас между разными там поставщиками-продавцами, продуктами-товарами существует такой вид платежа, как предоплата или, наоборот, отпуск на реализацию, на милионные суммы? Там ведь заключаются такие же гражданско-правовые договоры.
Как-то так.

В общем, не знаю я. Пока общество не изменится - рынок не изменится. Насильно с ним сложно что-то делать.
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 891
Реакции
346
Баллы
83
Согласен с Валентином во многом, тем более продал он удачно аж целых две моих квартир в жесткой конкуренции на рынке
но пока рынок дикий и полон не доверия,никто не рискнет писать такие доверенности, будут кидать риэлторов на деньги итд, а неадеквата полно всякого
когда Елена из агентства Тина занималась поиском мне квартир, развалились две сделки,причем мы уже договаривались на задаток,так что чудных хватает...
и практически нет агентств,которые вели грамотно юридически сделки и оказывали консультации, много проходящих,как тут описывали
 
akisha

akisha

Активный участник
Регистрация
07.12.2009
Сообщения
21 823
Реакции
273
Баллы
83
А кто заставляет вас платить риэлтору?
Не хочешь платить посреднику-сам ищи.....
 
A

AVG

Новичок
Регистрация
27.05.2010
Сообщения
266
Реакции
0
Баллы
0
Открою небольшой секрет, если вы не знаете, информацию эту они берут из газет, объявления дают туда же, газета и объявления не стоят больше тысячи рублей

Открою небольшой секрет - все газеты, объявления, сайты тупо заспамлены риэлторами высосанными из пальца предложениями квартир. В 99% объявлений таких квартир нет и никогда не было. Все эти объявления это просто сеть для вылова потенциальных клиентов. По крайней мере по аренде это точно так.
 
Верх Низ