Страховая компания занизила оценку ущерба

Vermot

Vermot

Участник
Регистрация
02.10.2004
Сообщения
1 322
Реакции
0
Баллы
36
Аэрография нигде не зафиксирована . Ресо гарант. ОСАГО. Эксперта не знаю
Как лучше то ?) делать независимую и пусть юрист бодается?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Обращайся, телефон в профиле.
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Крыло помяли, вчера страховая фоткала там описывала( стандартная процедура) и в заключении крыло под замену без покраски. А почему? Говорит новая практика , если на элементе аэрография то покраску не выплачиваем. На сколько это правомерно?
По ОСАГО возмещается причинённый ущерб. Вот по КАСКО возмещается только ущерб причинённый конкретному застрахованному имуществу.
Так что по ОСАГО вам обязаны и "покрасить" и "нанести аэрографию".
Аэрография нигде не зафиксирована . Ресо гарант. ОСАГО. Эксперта не знаю
Как лучше то ?) делать независимую и пусть юрист бодается?
Забавно РЕСО трактует. )
 
Serg64rus

Serg64rus

Новичок
Регистрация
09.06.2009
Сообщения
369
Реакции
2
Баллы
0
Да уж, господа оценщики (ибо экспертами язык не поворачивается вас назвать), почитал ваши посты на последних четырех страницах и обалдел немножко. Как вы можете давать людям советы в области, в которой сами немного не смыслите? Как вы работаете с людьми? Если таким же образом, как и здесь отписываетесь, то мне жаль ваших клиентов. Вы абсолютно не владеете юридической базой в сфере вашей профессиональной деятельности, следовательно не соответствуете требованиям к экспертам-техникам по уровню профессиональной подготовке, первый пункт которых гласит, что "эксперт -техник должен обладать специальными знаниями, в том числе:
федеральных законов и нормативных правовых актов Российской Федерации по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, экспертизе и экспертной деятельности на транспорте;"

Подожди немного и будет 50% износ. Не беги в суд сразу.
Тут износ 80%, поэтому есть смысл подождать чтоб 50 было.
Уважаемый Vermot, расчет ущерба производится на дату ДТП, даже если потерпевшая сторона будет ждать три года, расчет будет проводиться по той методике, которая действовала на момент ДТП.

3. Если вы уже предоставили, в соответствии с законодательством, повреждённое транспортное средство представителям Страховой Компании - приглашение СК на осмотр законодательно не обязательно.
Уважаемый Era13, согласно правил НТЭ, действующих на данный момент "При организации повторной экспертизы эксперт- должен быть уведомлен инициатором ее проведения о наличии уже проведенной экспертизы, а другая сторона(страховщик или потерпевший) в письменном виде заблаговременно уведомлены о месте и времени проведения повторной экспертизы."

Поэтому, дабы в первую очередь - не обманывать клиентов, а во вторую очередь - не выглядеть клоунами в рамках судебных заседаний и тем самым не портить себе репутацию, я и мои коллеги считаем независимую экспертизу сразу по судебной методике. То есть, та цифра которую насчитали мы и та цифра, которую посчитают вам в рамках судебной экспртизы (может быть опять же мы) - различаться может и будут, в силу наличия некоторых субъективных факторов, но очень не значительно.
Уважаемый Era13, в первом абзаце единой методики написано, что "Настоящая Методика является обязательной для применения ...судебными экспертами при проведении судебной экспертизы транспортных средств, назначаемой в соответствии с законодательством Российской Федерации в целях определения размера страховой выплаты потерпевшему и (или) стоимости восстановительного ремонта транспортного средства в рамках договора ОСАГО". Т.е. клиентов вы обманываете.

По закону, с 1 декабря 14-го года методика должна быть единой.
Уважаемый Era13, Единая методика вступила в силу с 17.10.2014г.

Делайте выводы господа и учите мат.часть.
 
Freeway

Freeway

Новичок
Регистрация
14.05.2008
Сообщения
4 399
Реакции
0
Баллы
0
Опа, приготовил поп-корн.

Serg64rus, мне кажется вы о разных вещах сейчас с ранее отметившимися оценщиками писали. Вчитался и кажется, что то, что написали вы никак не противоречит тому, что написали Эра и Вермонт. Ну кроме даты в конце, тут не знаю.
 
Vermot

Vermot

Участник
Регистрация
02.10.2004
Сообщения
1 322
Реакции
0
Баллы
36
Serg64rus, Спасибо за инструктаж. Объемно, но не подробно... Расскажите уж господин эксперт-техник про постановление 1017 от 07.10.14. Просветите уж что делать и как быть))))
На счет того как мы работаем с людьми.... Отлично и хорошо работаем. У меня, да я уверен и ОКОшников нет недовольных клиентов. Так что все отлично у нас (ну по крайней мере у меня).
Новые мнения всегда приветствуются. Мы то же рассчитываем судебки на дату ДТП (если иное не просят), и соответственно пользуемся той методикой которая действовала на дату ДТП. А вот досудебки делаем с 50% износом и по постановлению 432, но если ДТП было до 17.10.14 то износ все равно 50%, а методику уже и берем 361, хотя и есть постановление 1017... Был на днях вебинар московский, так на вопрос по какой методике рассчитывать ущерб при дтп до 17.10.14 ответ был что это не вопрос экспертов, а вопрос к юристам. Так что при любом раскладе, не важно какую методику ( вернее пп) ты берешь , ты все равно что то но нарушаешь. Единственное, если не ДТП после 17.10.14, когда все ясно и понятно.
Хотя вот еще вам загадка....
Пришел к тебе человек, говорит, посчитай мне ущерб от ДТП. И все. нет у тебя исходных данных, ни справки 748, ни чего. Для каких целей нужна экспертиза?
Просто для себя, хочу знать сколько стоит ремонт. И как тут ты будешь считать? Он (клиент) потом с этой экспертизой может и по ОСАГО пойти или к физ лицу или по КАСКО. Так что применяю ту или иную методику, постановление и фз их надо обосновывать. А вообще скоро выйдут новые судебные метод рекомендации и разъяснения вроде обещат выпустить к 432, может лучше ситуация будет, но это все со слов человека из столицы, не подтвержденная.
Но все равно спасибо, Сергей, за мнение. Можете продолжать...
 
Serg64rus

Serg64rus

Новичок
Регистрация
09.06.2009
Сообщения
369
Реакции
2
Баллы
0
Вчитался и кажется, что то, что написали вы никак не противоречит тому, что написали Эра и Вермонт.
Vermont предложил подождать, когда новые правила ОСАГО вступят в силу и затем обращаться в суд, хотя на дату поста новые правила уже вступили в силу, а ДТП, по всей видимости, было ранее 10.10.2014г.
Era13 заявил, что приглашать страховую не обязательно, в то время, как правила НТЭ указывают на то, что она должны быть уведомлена письменно и заблаговременно.
Era13 считает, что проводя экспертизу по методике 2013 года он творит добро клиентам, потому что и судебные эксперты будут считать по ней, в то время, как в методике 2014г. прописано, что она является обязательной и для судебных экспертов.
Как-то так.
 
Serg64rus

Serg64rus

Новичок
Регистрация
09.06.2009
Сообщения
369
Реакции
2
Баллы
0
Спасибо за разрешение продолжить.
Расскажите уж господин эксперт-техник про постановление 1017 от 07.10.14. Просветите уж что делать и как быть))))
Судя по Вашему сарказму, Вы намекаете на 238 постановление, в котором были прописаны требования к экспертам-техникам и, которое было отменено. Смею Вас уверить, что помимо 238 постановления есть другие постановления, в которых всё это прописано, которые действуют на данный момент. Неужели Вы думаете, что прописав в законе об ОСАГО в п.4 ст.12.1 "Независимая техническая экспертиза транспортных средств проводится экспертом-техником или экспертной организацией, имеющей в штате не менее одного эксперта-техника. Требования к экспертам-техникам, в том числе требования к их профессиональной аттестации, основания ее аннулирования, порядок ведения государственного реестра экспертов-техников устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти." наше правительство не приняло постановление, регулирующее деятельность экспертов?

А вот досудебки делаем с 50% износом и по постановлению 432, но если ДТП было до 17.10.14 то износ все равно 50%, а методику уже и берем 361, хотя и есть постановление 1017
Ну да, чехарда с датами получилась. 50%-й износ вступил в силу с 11.10.14, а новая метода 17.10.14.

Был на днях вебинар московский, так на вопрос по какой методике рассчитывать ущерб при дтп до 17.10.14 ответ был что это не вопрос экспертов, а вопрос к юристам.
Юристы экспертизы проводят?

не важно какую методику ( вернее пп) ты берешь , ты все равно что то но нарушаешь.
Не согласен.


Просто для себя, хочу знать сколько стоит ремонт. И как тут ты будешь считать?
По нормам заводов изготовителей и среднерыночным ценам, если нет привязки к СТО. Естественно без износа.

Он (клиент) потом с этой экспертизой может и по ОСАГО пойти или к физ лицу или по КАСКО.
А это уж херасдва. В экспертизе указываются цели, для которых она производится (еще один пункт инструктажа :))

разъяснения вроде обещат выпустить к 432
А что тут разъяснять, вроде всё понятно.
 
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Ушёл учить матчасть.
 
Vermot

Vermot

Участник
Регистрация
02.10.2004
Сообщения
1 322
Реакции
0
Баллы
36
Сарказма нет. Не я первый начал оценивать статусы тутошних людей. Кого кем считать и называть. А уж тебе (извини уж есди на ты) это думаю тоже статус не позволяет это делать. Очень хорошо что дисскутируешь. Только тема есть вроде специальная под это. Надо туда переходить. Сейчас нет ни одно эксперта или оценщика который уверен как и что и по чем считать. А на счет статуса эксперта-техника... Видел я как и кого учат в нашем родном политехе. Позор а не обучение. Люди выходят потом от туда с дипломами и экспертов и оценщиков а работать не умеют. Большинство являются и оценщиками и экспертами и польщуются этим когда и что удобнее, я в том числе. Таковы законы у нас. До сих пор мы делаем отчеты об оценки и подаем их в ск и те платят по ним. И что я должен делать. Это раша. У нее такие законы. Все для людей и ничего для человека. Я бы тоже не вызывал бы ск если она посмотрела машину. И потом вроде не разъяснено как вызывать ск. Можно же и просто по телефону позвонить и пригласить. Тоже вызов. А не как в мр... за 3 дня... 30 минут ждать... я еще раз повторюсь... уважаю многих и "фирму" на шевченко и нилсэ и око и многих ип и ооо. Надо читать законы и прислушиаться к практике нашего региона. Т.к. у нас как дудка задудит так и оркестр заиграет.
 
Vermot

Vermot

Участник
Регистрация
02.10.2004
Сообщения
1 322
Реакции
0
Баллы
36
А постановление 1017 отменяет 361 постановление
 
Serg64rus

Serg64rus

Новичок
Регистрация
09.06.2009
Сообщения
369
Реакции
2
Баллы
0
А постановление 1017 отменяет 361 постановление
А так же 238 и 717
Я бы тоже не вызывал бы ск если она посмотрела машину. И потом вроде не разъяснено как вызывать ск. Можно же и просто по телефону позвонить и пригласить. Тоже вызов. А не как в мр... за 3 дня... 30 минут ждать.
Перечитайте внимательней мои предыдущие посты, я цитировал указание.

Надо читать законы
Читайте.
Только тема есть вроде специальная под это. Надо туда переходить.
Переходим. http://www.autosaratov.ru/phorum/th...ценщики-и-что-они-могут?p=6488824#post6488824
 
Frenk_K

Frenk_K

Новичок
Регистрация
19.10.2008
Сообщения
2 074
Реакции
1
Баллы
0
Кто нибудь делал экспертизу на Чернышевского? в центре экспертиз и оценки. Звонил туда, говорят бесплатная... развод?
 
MENTos

MENTos

Активный участник
Регистрация
28.10.2007
Сообщения
6 880
Реакции
37
Баллы
48
Вопрос, есть договор КАСКО гражданин Х является собствеником ТС и страхователем, совершил ДТП, но в пункте договора: "Лица допущенные к управлению ТС на законных осгованиях" вышеуказанного лица нет, страховая отказала, каким способом можно получить выплаты
 
Vermot

Vermot

Участник
Регистрация
02.10.2004
Сообщения
1 322
Реакции
0
Баллы
36
Кто нибудь делал экспертизу на Чернышевского? в центре экспертиз и оценки. Звонил туда, говорят бесплатная... развод?
Не развод, но свои нюансы есть.
Вопрос, есть договор КАСКО гражданин Х является собствеником ТС и страхователем, совершил ДТП, но в пункте договора: "Лица допущенные к управлению ТС на законных осгованиях" вышеуказанного лица нет, страховая отказала, каким способом можно получить выплаты
Есть практика судебная где взыскивали. По моему даже разъяснения Верховного суда есть по этому вопросу.
 
MENTos

MENTos

Активный участник
Регистрация
28.10.2007
Сообщения
6 880
Реакции
37
Баллы
48
Еще есть мнения, решения по данному вопросу?кто нибудь возьмется посудится? Цена вопроса при отрицательном решении суда
 
Lady Winter

Lady Winter

Moderator
Регистрация
05.11.2008
Сообщения
25 031
Реакции
856
Баллы
113
Клео

Клео

Активный участник
Регистрация
08.09.2009
Сообщения
45 562
Реакции
408
Баллы
83
Вопрос, есть договор КАСКО гражданин Х является собствеником ТС и страхователем, совершил ДТП, но в пункте договора: "Лица допущенные к управлению ТС на законных осгованиях" вышеуказанного лица нет, страховая отказала, каким способом можно получить выплаты
есть случаи выплат через суд. :)
 
ENZO

ENZO

Активный участник
Регистрация
10.02.2009
Сообщения
10 134
Реакции
680
Баллы
113
Так какого все-таки оценщика порекомендуете? Фирм не пара штук, поэтому возникают вопросы. Во вторник будет осмотр автомобиля от СК, потом по результатам ее выплата на расчетный счет. Сумму как я полагают занизят, даже с учетом износа. Поэтому заранее интересуюсь.
p.s. Наткнулся на сайт "Областного центра экспертизы и оценки", что можете сказать?
 
MENTos

MENTos

Активный участник
Регистрация
28.10.2007
Сообщения
6 880
Реакции
37
Баллы
48
Там оценивали посчитали неплохо тыс. на 20-30 больше фактического ремонта, + 4000 УТС
 
Верх Низ