ТО после гарантии. Где делать?

  • Автор темы 099
  • Дата начала
bes24

bes24

Активный участник
Регистрация
03.10.2007
Сообщения
14 331
Реакции
1 825
Баллы
113
Если у вас пробеги небольшие и сматывать не собираетесь, и продавать планируете не через 10 лет (ну образно), то делайте по-прежнему у дилера. 8-9 тысяч в год деньги не страшные, а при продаже зачтется.

Недавно звонил официальному дилеру шкода в Саратове.
Интересовала меня замена привода ГРМ на простеньком атмосферном двигателе 1,4 литра. Цена комплекта привода ГРМ (пара ремней + 3 ролика) = 24700р. Он же, в общедоступных магазинах, стоит в два раза дешевле.
А ехать со своими запасными частями весьма сомнительное занятие.
 
Шкода

Шкода

Активный участник
Регистрация
15.01.2011
Сообщения
20 369
Реакции
1 847
Баллы
113
А ехать со своими запасными частями весьма сомнительное занятие.
Не факт. Нужно смотреть цены за работу. Иной раз бывает, что у официалов, с учётом скидки на постгарантийную машину, бывают те же деньги, примерно, как и в гаражах.
Зы: как то раз на опеле менял стойки у официалов, т.к. требование каябы для гарантии было - только сертифицированный сервис. В итоге - одна стойка потекла. Поехал туда же, получил акт и обратился с претензией в торговую сеть за заменой.
 
OP
099

099

Участник
Регистрация
24.04.2008
Сообщения
828
Реакции
5
Баллы
18
логика подсказывает, что офиц. отметки в сервисной книжке могут делать лишь официалы.
Не, конечно и дядя Вася из 4-го гаража может в энтой книжке расписаться, но, я так понимаю, тебе не это требуется.

1. Отметки могут ставиться не только официальным диллером.
2. Дядя Вася не сможет поставить печать и дать гарантию.
 
OP
099

099

Участник
Регистрация
24.04.2008
Сообщения
828
Реакции
5
Баллы
18
Я так понимаю цены на ТО с расходниками самого салона указаны. Попробуйте брать свои расходники и итоговый ценник уменьшится.

Цены: работа+материалы.
По расходникам можно сэкономить только на фильтрах и то не более 1000-1500 рублей.
 
OP
099

099

Участник
Регистрация
24.04.2008
Сообщения
828
Реакции
5
Баллы
18
Пока тоже в раздумьях, ехать на ТО 3 или нет. Пробег будет 30 тысяч. Гарантия заканчивается на всё, поэтому наверное нет смысла ехать к официалам. Масло я поменяю за 300 рублей, остальное можно сделать самому.
Если нужны официальные отметки о пробеге, то прямой путь к ОД.

Отправлено с моего SM-G960F через Tapatalk

Я тоже не вижу особого смысла ехать к официалам, но и у "Дяди Васи" в гаражах делать ТО для меня тоже не вариант . Поэтому и хочется найти стоящее ТО, которое будет более менее компетентно.
 
OP
099

099

Участник
Регистрация
24.04.2008
Сообщения
828
Реакции
5
Баллы
18
Это что-то из области фантастики.
Если найдёшь такое место, прошу, обязательно напиши здесь про него.

Очень надеюсь, что есть СТО, которые сами здесь появятся.
 
starlanser

starlanser

Активный участник
Регистрация
24.06.2011
Сообщения
15 263
Реакции
135
Баллы
63
Я так понимаю цены на ТО с расходниками самого салона указаны. Попробуйте брать свои расходники и итоговый ценник уменьшится.

А со "своим" можно? Мне кажется, что основная афера этого обдиралова и заключается в том, что сервис покупает расходники в подворотне за рубль, а меняет при цене пять рублей. Не в этом смысл?
 
Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
Если у вас пробеги небольшие и сматывать не собираетесь, и продавать планируете не через 10 лет (ну образно), то делайте по-прежнему у дилера. 8-9 тысяч в год деньги не страшные, а при продаже зачтется.
Можно просто чеки оставлять с СТО, у меня целая папка с ремонтов и ТО.
Зачем вообще эти официальные ТО для жигулей ? Ну ладно, можно первое и второе сделать на случай возможной гарантийной поломки. Дальше то кому эти штампы в книжке нужны и чем они могут помочь ? Никогда ни на одной машине не проходил ни одного ТО, ничего никогда не ломалось в гарантийный срок.
В моей семье на любой новой машине были поломки в гарантийный срок. На митсу ауте японском не помню, честно говоря, но он точно ездил на протяжку.
 
Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
Очень надеюсь, что есть СТО, которые сами здесь появятся.
Звоните по мало мальским нормальным СТО и спрашивайте про сертификацию на какие-либо работы.У Пит стопа мне кажется были какие-то сертификации. Емекс можно ещё узнать, обе конторы мне понравились как СТО.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 212
Реакции
3 753
Баллы
113
Можно просто чеки оставлять с СТО, у меня целая папка с ремонтов и ТО.
Зачем? Всё равно проверить документацию на соответствие невозможно. Ты же не сможешь предъявить к каждому чеку уникальный номер детали и указать эту деталь установленной на автомобиль.
 
DarkLine

DarkLine

Активный участник
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
12 060
Реакции
1 515
Баллы
113
Я тоже не вижу особого смысла ехать к официалам, но и у "Дяди Васи" в гаражах делать ТО для меня тоже не вариант . Поэтому и хочется найти стоящее ТО, которое будет более менее компетентно.

тогда прямой путь к официалам)))

Что у нас по ТО 3...
  • моторное масло
  • масляный фильтр
  • воздушный фильтр двигателя
  • фильтрующий элемент отопителя салона
  • рабочие жидкости, хладагент системы кондиционирования - доливка (дозаправка) при необходимости*
  • передние тормозные колодки - замена при необходимости*
  • задние тормозные колодки - замена при необходимости*
* запасные части, рабочие жидкости, хладагент и работы по замене (доливке/дозаправке) оплачиваются потребителем дополнительно
  • Заменить масляный фильтр и масло в картере двигателя (с наклейкой в моторном отсеке этикетки с информацией о залитом масле)
  • Заменить фильтрующий элемент отопителя
  • Заменить фильтрующий элемент воздушного фильтра
  • Смазать петли дверей, трущиеся участки ограничителей открывания дверей; шарниры и пружины крышки люка топливного бака; замочные скважины дверей
  • Прочистить дренажные отверстия порогов и дверей
И за это они хотят, с учетом масла-фильтров 10 тысяч рублей. Масло+фильтр+замена выйдут, ну пусть в 2-2,5 тысячи, 2 фильтра от 500 до 1000 рублей. Замена самостоятельно. И ездить дальше.
 
DarkLine

DarkLine

Активный участник
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
12 060
Реакции
1 515
Баллы
113
А со "своим" можно?
можно, хотя они и пугают(вешают лапшу на уши всем клиентам), что будет слет с гарантии
Не в этом смысл?
Если внеплановое постгарантийное ТО, то им все равно, они возьмут денег за работу, за каждый пук. Поменять масло у них стоит 800 рублей.
 
Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
Зачем? Всё равно проверить документацию на соответствие невозможно. Ты же не сможешь предъявить к каждому чеку уникальный номер детали и указать эту деталь установленной на автомобиль.
Обычно это и не нужно.Так-то и печати в сервисную книжку можно поставить))
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 212
Реакции
3 753
Баллы
113
Обычно это и не нужно.Так-то и печати в сервисную книжку можно поставить))
Сейчас это не всегда возможно. У многих производителей появились электронные сервисные книжки.
 
ENZO

ENZO

Активный участник
Регистрация
10.02.2009
Сообщения
10 112
Реакции
670
Баллы
113
А вот еще вопрос. Есть СТО, где машину можно на стенд поставить, как бы это объяснить, создать условия езды, как тормозной стенд.
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
А со "своим" можно? Мне кажется, что основная афера этого обдиралова и заключается в том, что сервис покупает расходники в подворотне за рубль, а меняет при цене пять рублей. Не в этом смысл?

Обслуживаем годовалый рабочий Ларгус так. Платим за работы, расходники привозим свои и не оригинал. Получаем запись о ТО в сервисную книгу.
Без знакомств, мзды и подарков.
 
Santa

Santa

Активный участник
Регистрация
29.10.2009
Сообщения
4 718
Реакции
45
Баллы
48
Сейчас это не всегда возможно. У многих производителей появились электронные сервисные книжки.
Да.Но электронную покупателю можно показать без посещения дилера?
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 939
Реакции
1 063
Баллы
113
А вот еще вопрос. Есть СТО, где машину можно на стенд поставить, как бы это объяснить, создать условия езды, как тормозной стенд.

https://www.autosaratov.ru/phorum/threads/74339-Где-есть-вибростенд-для-диагностики-ходовки

https://www.autosaratov.ru/phorum/t...аратове-есть-стенд-для-проверки-амортизаторов
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
Цены: работа+материалы.
По расходникам можно сэкономить только на фильтрах и то не более 1000-1500 рублей.

Привези свое масло, свою смазку для замков, свои фильтра.

В чем смысл твоего второго вопроса ? если ты приедешь на другое СТО без фильтров и масла, то чек у тебя будет примерно такой же, как и у официалов.

Посмотри что у тебя будет делаться на ТО3, какой там список работ.

https://xn--80aal0a.xn--80asehdb/do...t-tehnicheskogo-obsluzhivaniya-lada-xray.html

Ты большую часть этих работ сам в состоянии проконтролировать и если у тебя с ними есть проблемы, то заняться ремонтом.

Емекс и Пит-стоп тебе помогут во всем остальном, я думаю.
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 212
Реакции
3 753
Баллы
113
Да.Но электронную покупателю можно показать без посещения дилера?
Например на Авито есть сервис автотека где можно можно посмотреть пройденные то и ремонты.
 
Верх Низ