Toyota Land Cruiser 100 // Старая Сотка

  • Автор темы 3/|0|/|
  • Дата начала
Can

Can

Активный участник
Регистрация
09.12.2005
Сообщения
26 263
Реакции
2 164
Баллы
113
А почему вообще эти катушки у вас выходят из строя? Мне казалось, что проблема может возникнуть, только если со свечами какая-то беда, или если двигатель помыть неудачно .
 
Giv

Giv

Активный участник
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
12 479
Реакции
1 517
Баллы
113
больше не хочу играть в катушки с разборок (до этого так же менял), хочется лет на 5 решить вопрос
Вот и проверим ) Каюсь, грешен, с заменой свечей затянул, отсюда и получил результат. Кстати, взял сразу 2 штучки, одну про запас ) Обошлись по 1,5к каждая, сняты с Короллы пробегом всего 80к. Непонятный Китай сейчас даже дороже.
 
OP
3/|0|/|

3/|0|/|

Активный участник
Регистрация
08.09.2007
Сообщения
2 676
Реакции
118
Баллы
63
А почему вообще эти катушки у вас выходят из строя? Мне казалось, что проблема может возникнуть, только если со свечами какая-то беда, или если двигатель помыть неудачно .
корпус трескается и начинает пробивать. время и температурные скачки. ну и старение наконечника, он тоже из резины. так же добивает катушки грязь и жир на свечах + никто не наносит на них спецсмазку при замене, а надо
 
Giv

Giv

Активный участник
Регистрация
20.09.2008
Сообщения
12 479
Реакции
1 517
Баллы
113
корпус трескается и начинает пробивать. время и температурные скачки. ну и старение наконечника, он тоже из резины. так же добивает катушки грязь и жир на свечах + никто не наносит на них спецсмазку при замене, а надо
Такая смазка?
https://www.vseinstrumenti.ru/product/dielektricheskaya-smazka-9-g-permatex-81150-927050/
Есть у меня, мажу всегда, один раз уже менял эти самые резиновые наконечники, надо снова менять, а то свечи поменяны, а наконечники катушек старые остались.
 
OP
3/|0|/|

3/|0|/|

Активный участник
Регистрация
08.09.2007
Сообщения
2 676
Реакции
118
Баллы
63
Такая смазка?
https://www.vseinstrumenti.ru/product/dielektricheskaya-smazka-9-g-permatex-81150-927050/
Есть у меня, мажу всегда, один раз уже менял эти самые резиновые наконечники, надо снова менять, а то свечи поменяны, а наконечники катушек старые остались.
либо такая, либо высокотемпературная
 
OP
3/|0|/|

3/|0|/|

Активный участник
Регистрация
08.09.2007
Сообщения
2 676
Реакции
118
Баллы
63
после замены деталей двигатель стал работать заметно ровнее.

сальники свечных колодцев были просто дубовые, из 8 катушек - 3 с трещинами и 5 в масле, свечи - умеренно-засранные...
По старой традиции с 1го раза починить не удалось - на 1м углу правой головы прокладка завернулась в районе щупа, потерял где-то литр масла, хорошо оперативно устранили. двигатель стал работать ровно, однако, требуют замены пара шлангов вентиляции картера. Дозаказал, поставлю сам.
по подвеске - 4 тяги заднего моста ожидают замены сайлентов + нужно освежить стойки стаба сзади.
по трансмиссии - прошприцевался, буду отправлять на ремонт люфта задний редуктор в Новосибирск + добавлю китайский электроблок (если всё же решусь, хотя, честно, особо необходимости нет). летом частично заменю масло в коробке опять.
по кузову - точно покраска морды - цветут крылья и рамка лобаша, и, к сожалению, левый порог проявил признаки сквозной коррозии. точно будет ремонт + мойка + покрытие полостей антикором.
по салону (спойлер) куплены передние родные сидения, заменена водительская подушка, идут поиски адекватной новой обивки. да, я устал от сидений бмв и решил вернуться к простому оригиналу.
по оптике - планирую установку биксеноновых линз хелла в профильном сервисе, буду отправлять в питер, с нанесением маркировки оригинальных фар с ксеноном, света жутко не хватает, колхозить LED или китайлинзы не хочу.
по электрике - нашёл и устранил зелень в разъеме, из-за которой была "постоянно открыта" дверь и горел индикатор постоянно включенного P + надо доделать проводку на камеру заднего вида + возможно поставлю парктроники teyes с интеграцией в магнитолу.

Бюджет катушки + свечи + по мелочи 40круб, работа 4круб.
 
OP
3/|0|/|

3/|0|/|

Активный участник
Регистрация
08.09.2007
Сообщения
2 676
Реакции
118
Баллы
63
Однако, работа на ХХ всё равно осталась странной. Выявлена неисправность клапана PCV, из-за которой на впуск сосало неучтенный воздух (и серый нагар на свечах - бедная смесь) + трещины разных шлангов воздушных. Пора инвестировать в нормальную работу движка :)
Так же есть звуки по навесному - похоже на подшипник ролика или муфты кондея, таки буду слушать.
Ах, старая Тойота ;)
 
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 215
Реакции
316
Баллы
83
OP
3/|0|/|

3/|0|/|

Активный участник
Регистрация
08.09.2007
Сообщения
2 676
Реакции
118
Баллы
63
Главное, чтобы это Усё доставляло удовольствие, я так считаю. Подводили баланс, во сколько машина с момента покупки обошлась?
особо не подводил, но подозреваю, что цифры страшные ;) собственно, для меня это развлечение и возможность разнообразить жизнь
 
OP
3/|0|/|

3/|0|/|

Активный участник
Регистрация
08.09.2007
Сообщения
2 676
Реакции
118
Баллы
63
получив премию - ничего не придумал лучше, чем купить перебранный задний редуктор с новым всем внутри. у моего всё же люфт и я не хочу иметь геморрой общения с "профессиональными" специалистами в Саратове.

З.Ы. Передний редуктор уже года 3 как стоит тоже от них.
 
OP
3/|0|/|

3/|0|/|

Активный участник
Регистрация
08.09.2007
Сообщения
2 676
Реакции
118
Баллы
63
без. LSD на сотке - это хорошо, но по цене почти как блока и неуправляем. в случае заноса народ пишет, что заднюю ось срывает и контролировать сложно.
 
OP
3/|0|/|

3/|0|/|

Активный участник
Регистрация
08.09.2007
Сообщения
2 676
Реакции
118
Баллы
63
Закупил уплотнители и крепеж лобового стекла, новый основной радиатор и по мелочи. В ближайшее докуплю ещё новый конденсер.

У радиатора крышки выглядят уже страшновато (пожелтевший пластик с намеками на трещины, а конденсер начал подгнивать снизу +есть сильное запотевание от масла компрессора кондея. Перед летом заменю + добавлю вентилятор дополнительного обдува (купил китай в 2 раза дешевле SAT, один в один SAT, с разбора ценник негуманен, один раз уже вентилятор этот покупал, пришёл убитый, подшипники без повреждений не удалось заменить...).

Ну и грядет подкраска морды (капот, крылья, рамка лобаша + стойки) - крылья грустят, рамка цветет, стойки со сколами).

А где уплотнители лобаша - там и лобаш. Хочу хороший AGC (идет на конвеер). На моем просто есть царапины, смысла полировать раз всё равно стекло срезать - не вижу.

Хардкорим дальше.
 
OP
3/|0|/|

3/|0|/|

Активный участник
Регистрация
08.09.2007
Сообщения
2 676
Реакции
118
Баллы
63
Куплен новый передний кардан. В поисках заднего.

Фары отправлены на доработку в Питер
 
Chester_sk8

Chester_sk8

Активный участник
Регистрация
19.07.2009
Сообщения
20 885
Реакции
1 981
Баллы
113
OP
3/|0|/|

3/|0|/|

Активный участник
Регистрация
08.09.2007
Сообщения
2 676
Реакции
118
Баллы
63
Стас

Стас

Участник
Регистрация
14.07.2012
Сообщения
581
Реакции
56
Баллы
28
OP
3/|0|/|

3/|0|/|

Активный участник
Регистрация
08.09.2007
Сообщения
2 676
Реакции
118
Баллы
63
Что планируете сделать с оптикой ? Если не секрет.
биксен, аналогичный устанавливаемому заводом на редкие арабские сотки (такие фары найти нереально или оч дорого) + нанесение соответствующей маркировки на фары. доработка включает внедрение линз hella и доработку родного корректора, чтобы работал. т.е. нормально-легальные фары. это дороже дерьмодиодов раза в 3, однако, сохраняется четкая линия освещенности и встречных не слепит.
 
OP
3/|0|/|

3/|0|/|

Активный участник
Регистрация
08.09.2007
Сообщения
2 676
Реакции
118
Баллы
63
Верх Низ