Трансплантацию органов законодательно упростят

  • Автор темы welcomeinside
  • Дата начала
W

welcomeinside

Guest
В России может быть изменено законодательство в области трансплантологии. Как рассказал «Известиям» депутат от КПРФ Олег Куликов, в ближайшее время в Думу будет внесен законопроект, который существенно упростит возможность использования органов умерших людей.

Согласно новому закону, запрет на использование органов будет возможен только в одном случае — если человек при жизни письменно выразил свою волю и запретил использовать свои органы после смерти. При отсутствии такой бумаги в случае внезапной кончины по умолчанию будет считаться, что такое разрешение имеется. Более того, у родственников не будет права вето на подобное разрешение.

Сейчас, если воля умершего неизвестна, решение о пересадке органов принимают родственники: супруги, дети, родители, братья, сестры или бабушки с внуками. Пересадка органов также возможна, если при жизни погибший оставил письменное или устное согласие, выраженное в присутствии свидетелей.


Читайте далее: http://izvestia.ru/news/540430


Ну что? Логика проста и понятна была еще 5 лет назад.
Пропаганда здорового образа жизни среди $$$-имущих в начале 2000 оказалась не очень эффективной, за сим пошли по простому пути - пропаганда здорового образа жизни среди быдломасс вкупе с заградительными мерами в возможностях "попортить органы": повышение цен на вотку, повышение цен на курение, запрет курения. Вместе с тем социальные наблюдательные меры в виде бесплатных медосмотров :) Думаю и Онищенкины запреты в тему.
Подумать только - целая страна как инкубатор... или орган-банк...
Для довершения идеи необходимо сделать оформление отказа либо не по карману, либо труднодоступно.

ПС. Первое, что вспомнилось из классиков фантастики - Фредерик Пол "Рифы космоса".
Орган-банки описаны достаточно детально.

пс2. второе,что вспомнилось - анекдот про депутатов:
- Ну все. Все есть. Пора бы и о людях подумать.
- Нда... душ по 300 не помешало бы.
 
Мышь

Мышь

LPD: Линда
Регистрация
14.05.2006
Сообщения
13 170
Реакции
110
Баллы
63
Тогда органы надо продавать государству, а деньги - семье умершего.
 
OP
Ф

Фокс Малдер

Guest
Тогда органы надо продавать государству, а деньги - семье умершего.
Кто заплатит, если сами операции по пересадке органов, которые люди ждут годами проводят бесплатно. И сам врач проводящий эту операцию не знает чей орган он пришил больному....
 
OP
Ф

Фокс Малдер

Guest
А где человеку не желающему, чтобы его разобрали на запчасти, хранить свой отказ? В виде татуировки на спине?:D
 
OP
W

welcomeinside

Guest
а учитывая, что органы берутся от еще не остывшего тела, тема приобретает вообще черный окрас.

ведь все мы верим в чудо и желаем борьбы до последнего за жизнь близкого человека.
 
Мышь

Мышь

LPD: Линда
Регистрация
14.05.2006
Сообщения
13 170
Реакции
110
Баллы
63
Кто заплатит, если сами операции по пересадке органов, которые люди ждут годами проводят бесплатно. И сам врач проводящий эту операцию не знает чей орган он пришил больному....

Государство, кто ж ещё. Я продаю свои органы медицине. Кому они спасут дальше жизнь - мне уже всё равно будет. А вот моей семье будет приятно получить компенсацию.

Хотя, мы тут щас с девочками пообсуждали, у меня-то и запчастей нормальных нет)))
 
OP
Ф

Фокс Малдер

Guest
Недано по телевизору была передача, там как-раз и обсуждали ситуацию с девушкой, у которой несколько органов забрали для проведения операций другим людям....
Так, когда её родственники получали, то им запретили открывать гроб, так как там (как выяснилось позже) отсутствовало очень много органов (список не скажу, так как не помню)....
 
Мышь

Мышь

LPD: Линда
Регистрация
14.05.2006
Сообщения
13 170
Реакции
110
Баллы
63
Ну согласитесь - трупу уже всё равно. А родственники пусть не жадничают, не их внутренности в конце концов.

Если моё сердце или печень, не отягощённая алкоголем, спасёт кому-то жизнь, мне там, наверху или внизу, будет приятно.
 
Мышь

Мышь

LPD: Линда
Регистрация
14.05.2006
Сообщения
13 170
Реакции
110
Баллы
63
А если это твой ребёнок? (тьфу, тьфу, тьфу)...

Не знаю, мне сложно судить. Но зачем мне органы мёртвого человека? Какой мне от них толк? Просто знать, что в гробу тлеет целое тело, а не разобранное на органы? Тогда давайте запретим людям стричь волосы, ногти, удалять зубы и т.д. А после операций попросим возвращать вырезанные органы.
 
Volodko

Volodko

Участник
Регистрация
22.04.2008
Сообщения
3 624
Реакции
21
Баллы
38
Но зачем мне органы мёртвого человека? Какой мне от них толк? Просто знать, что в гробу тлеет целое тело, а не разобранное на органы?

+1, пофиг что будет со моим телом после смерти, главная память обо мне в голове моих родных и близких, а не в надгробной доске!
 
OP
Ф

Фокс Малдер

Guest
Не знаю, мне сложно судить. Но зачем мне органы мёртвого человека? Какой мне от них толк? Просто знать, что в гробу тлеет целое тело, а не разобранное на органы?
Да и не дай БОГ.... Но ты просто, ради интереса спроси у своих родителей....
 
OP
B

basilios

Guest
а учитывая, что органы берутся от еще не остывшего тела, тема приобретает вообще черный окрас.
ведь все мы верим в чудо и желаем борьбы до последнего за жизнь близкого человека.
Действительно, малость напрягает. А можно наверное еще и под органы живого человека найти...
 
OP
W

welcomeinside

Guest
А можно наверное еще и под органы живого человека найти...
Дыг это ж уже и так бизнесс давно. Про черных трансплантологов слышали?

Г-н Рорк стареет - ему доноры нужны. Уралзавод наверное целиком пойдет на запчасти.

Но он же (м-р Рорк) и есть "народ". он же должен все делать по закону.
Вот и узаконивает.

пс. Еще чего-то вспомнилась "Рипо! Генетическая опера".

Прекрасная иллюстрация нашего будущего.
 
Верх Низ