Требуется совет.

  • Автор темы Михаил369
  • Дата начала
М

Михаил369

Новичок
Регистрация
30.09.2004
Сообщения
39
Реакции
0
Баллы
0
Доброго всем дня. Нужна машина отцу примерно за 150-170 т.р. , в этом году на пенсию. Ездит не быстро и не много. Требуется: минимум затрат на обслуживание (наверное знаете какие сейчас пенссии). Он смотрит на новую ИЖ Фабула. Что это за машина????? Ну и конечно любая альтернатива. Живет в частном доме ну и из этого следует, что метров 800 никакой дороги. Спасибо.
 
Fil

Fil

Участник
Регистрация
29.11.2004
Сообщения
3 700
Реакции
8
Баллы
38
ВАЗ 2104 - вариант, а если мужик хочет экстримально отдыхать под машиной каждые выходные - то Фабулу.
 
comvir

comvir

Новичок
Регистрация
23.09.2004
Сообщения
5 438
Реакции
38
Баллы
0
ВАЗ 2104 - вариант, а если мужик хочет экстримально отдыхать под машиной каждые выходные - то Фабулу.

А вот этого не надо.... Не будет он отдыхать под машиной каждые выходные. Опыт показывает что ежики ломаются не так часто, как полагает большинство. За 11 месяцев эксплаутации "нового" ежика у меня только поплавок датчика уровня топлива утонул, и заменили мне его бесплатно, по гарантии. А сейчас на ежиков дают два года гарантии.

И еще кто-то "добрый" скоммуниздил, перед продажей, датчик температуры окружающего воздуха.
 
OP
М

Михаил369

Новичок
Регистрация
30.09.2004
Сообщения
39
Реакции
0
Баллы
0
Отец ездит максисмум 500 км в месяц.
и ещё, можно что хорошее взять из ВАЗ-21099 за это деньги???
 
G

gs

Участник
Регистрация
25.08.2004
Сообщения
1 429
Реакции
4
Баллы
38
Про фабулу ... посколку тута реальных юзеров наверно нету,
советы будут чиста теория :)
почитай тут.
http://izh.2126.ru/forum/index.php
 
OP
М

Михаил369

Новичок
Регистрация
30.09.2004
Сообщения
39
Реакции
0
Баллы
0
Спасибо, посмотрю.
 
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
ВАЗ 2104 - вариант, а если мужик хочет экстримально отдыхать под машиной каждые выходные - то Фабулу.

Не надо грязи.
Ломаться будет не чаще "тазика" это точно. А скорее всего реже.
А вот по части удобства, эргономики, управляемости ИЖ будет гораздо лучше.

2 Михаил369:
У меня ОДА с 2001 года. Езжу круглогодично. Пробежал 42 тык (город-дача-рыбалка в основном + на море). Держу на стоянке. 1-2 раза в год (на смене сезонов обычно) загоняю на день на профилактику на станцию. Т.е. машину оставляю с утра и прошу посмотреть и привести в порядок, если что не так. На "галстуке" ниразу не приезжал, "полевыми" ремонтами не занимался. Все, что с машиной делалось не было связано с какими-либо именно ее конструктивными недостатками. Связанное с говенными резинками от Жигулей, например, было: пришлось повторно менять резинки в реактивных тягах.
Так что 4 года езжу без проблем.

Что еще рассказать спрашивай. Поищи поиском в архиве есть отчеты мои и Dimika. Еще советую сходить на авто.ру в ИЖовую конфу. Заглянуть в фак...
 
OP
М

Михаил369

Новичок
Регистрация
30.09.2004
Сообщения
39
Реакции
0
Баллы
0
Отцу просто нравиться эта машина и всё! до этого у него были ВАЗЫ от 21011 до 2106 три штуки. Но ни он ни я никогда с ижами не сталкивались.
 
ole

ole

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
3 548
Реакции
13
Баллы
38
У моего отца 06. У меня ОДА.
Так что имел и имею возможность сравнивать.
Шаха проигрывает по ВСЕМ статьям.
Что касается Фабулы, то от ОДЫ она отличается только кузовом. А ОДОводов у нас тут как минимум трое и наше мнение ну никак не "чиста теория".
Наведайся для начала на "ежовые" форумы и их факи почитай. Потом задавай вопросы. Захочешь посмотреть живьем машину - нет проблем, договоримся.
 
Fil

Fil

Участник
Регистрация
29.11.2004
Сообщения
3 700
Реакции
8
Баллы
38
Каждый хает свой огород........
 
OP
М

Михаил369

Новичок
Регистрация
30.09.2004
Сообщения
39
Реакции
0
Баллы
0
Да, на форумах разное пишут и плохое и хорошее, есть ли где у нас в городе в автосалонах что то типа тест-драйва, что бы можно было прокатиться на выбранном авто или оплачивай и поезжай???
Потому что складывается мнение что машина-машине рознь. ну и вообще сколько денег надо сразу при покупке авто
Цена авто+сингалка+зимняя резина +????????????
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
ВАЗ 2104 - вариант, а если мужик хочет экстримально отдыхать под машиной каждые выходные - то Фабулу.
Опять устрицы. У тебя Ода или фабула была хоть? Желательно не раньше 2000 г.в. :) Нет? А откуда узнал, что под машиной отдыхать нада? ОБС? Ф сат.

Рассказываю по Оде. Во-первых Ода - отечественный автомобиль. Об этом не нужно забывать. И от иномарки Ода сильно отличается в худшую сторону. Но меньше, чем, например, классика ;)

Как и в любой нашемарке, в Оде бывют бракованные детали и попадается брак сборки. Однако этот брак без проблем вылечивается по гарантии. Приведу список своих гарантийных случаев:

1. Бракованные тормозные барабаны (не круглые)
2. Брак полуоси (была вибрация при торможении)
3. Течь воды в багажник в дождь.
4. Брак вакуумного усилителя тормозов.
5. Ослабла центральная гайка крепления стойки.

Все эти неисправности были изжиты по гарантии в первый год владения Одой. Сейчас Оде почти два года, пробег 24000 км по городу каждый день круглвй год и на юг (1300км туда в один день, стока же обратно). Ходовая вся как новая (только одна резинометаллическая втулка реактивной тяги начала помирать). Скол краски (монтировкой попортили, когда пытались в машину влезть) на кузове с мая прошлого года до сих пор не ржавеет. Оцинковка рулит.

В общем, если бы мне сейчас предложили обменять своего двухлетнего ИЖа на новую классику (04, 06, 07 - не важно), я бы отказался, так как в классике нет НИЧЕГО, что толкало бы на покупку ее, а не Оды. Ну, разве что общественное мнение.
 
OP
М

Михаил369

Новичок
Регистрация
30.09.2004
Сообщения
39
Реакции
0
Баллы
0
А как у нас с гарантией, как делают??? сколько стоят плановые ТО??? и где лучше делать?
 
E

egoistRS

Новичок
Регистрация
17.03.2004
Сообщения
2 983
Реакции
0
Баллы
0
ы. можно не по теме?
я удиваляюсь - как можно отъездить год-два без ремонта ходовой по нашим дорогам?

я за два года сменил комплект аммо, рулевые и шаровые (ну эти просто за компанию). плюс откатал полтора комплекта верхних опор стоек!

я понимаю что у меня жесткая подвеска, быстрее изнашивающая кое-какие узлы. но! я не езжу быстро по кочкам, в ямы не влетаю и тп.

как же так? ::128::

а по теме - имхо наверно ИЖ лучше. т.к. четверки выпускают там же, но конструкция и комплектующие все же более устаревшие. плюс политика Иж-Авто в отношении своих автомобилей внушает относительный оптимизм.
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
Да, на форумах разное пишут и плохое и хорошее, есть ли где у нас в городе в автосалонах что то типа тест-драйва, что бы можно было прокатиться на выбранном авто или оплачивай и поезжай???
На Саратов-Ладе можно попросить по площадке прокатицца.
Потому что складывается мнение что машина-машине рознь.
Машины отличаются друг от друга только шумностью КПП на второй передаче. Брать надо ту, что шумит меньше. Я по коробке машину не выбирал, мне попалась шумная. Но шум этот никак не прогрессирует. И 120-140 я ездил по несколько часов и на галстуке таскал машины - все ок.
ну и вообще сколько денег надо сразу при покупке авто
Ну, ежели зимой твой батя будет ездить, то зимняя шипастая резины нужна обязательно. Конечно, Оды идут на всесезонке Кама-205, но ты сам понимаешь, что такое отечественная всесезонка: ни зимой, ни летом :)

Подкрылки проще всего поставить прямо в салоне. Антикор не нужен: машины обрабатывают Ваксойлом на заводе (я проверял, в порогах - антикор). А сигналку - лучше в специализированной фирме: в автосалоне дорого и сделают как попало.
 
Fil

Fil

Участник
Регистрация
29.11.2004
Сообщения
3 700
Реакции
8
Баллы
38
Данной ситуации я бы посоветовал почитать отчеты за пробег 60-90т. км. Если мне память не изменяет ода была в ауте.
В оде лично меня смущает:
1. Авто меньше зноют на Саратовских СТО, а за пределами города купить зап часть и починить вообще проблема.
2. Производство од и зап частей к ним завод потихоньку сворачивает и по заявлению завода в течении 3 лет вообще свернет. Т.е. с запчастями с каждым годом все сложнее.
3. авто сложнее продать и потеря от первоначальной стоимости будет выше.
4. ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ проблема с кузовными деталями на Фабулу (описано было в За Рулем)
 
OP
М

Михаил369

Новичок
Регистрация
30.09.2004
Сообщения
39
Реакции
0
Баллы
0
Саратов-лада это у нас где???
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
ы. можно не по теме?
я удиваляюсь - как можно отъездить год-два без ремонта ходовой по нашим дорогам?
Я две недели назад делал диагностику ходовой ;) Езжу я быстро, перед кочками не притормаживаю.

У ИЖа подвеска неплохо так продумана. Насколько я понимаю, там нагрузка на сайленты-втулки заметно меньше, чем на той же классике, так как на копейке я сделал всю ходовку осенью, и к весне она уже тогокнулсь :(

Не верящим могу предоставить машину на проверку ;)
 
OP
М

Михаил369

Новичок
Регистрация
30.09.2004
Сообщения
39
Реакции
0
Баллы
0
Спасибо, никогда там не был. 8)
 
Верх Низ