Туманки на экспедиционнике

  • Автор темы Маэстро
  • Дата начала
Маэстро

Маэстро

Активный участник
Регистрация
22.02.2009
Сообщения
8 171
Реакции
538
Баллы
113
Подключены НО пользуюсь ими только на пересечонной местности по трассе и в городе ниразу не включал. Что может гразитьза их установку?
 
Johnny Mnemonic

Johnny Mnemonic

Новичок
Регистрация
13.11.2012
Сообщения
11 362
Реакции
624
Баллы
0
ГОСТ Р 51709-2001 АВТОТРАНСПОРТНЫЕ СРЕДСТВА. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ К ТЕХНИЧЕСКОМУ СОСТОЯНИЮ И МЕТОДЫ ПРОВЕРКИ
4.3.1. Количество, тип, расположение, режим работы и цвет огней внешних световых приборов на АТС должны соответствовать требованиям конструкции автотранспортного средства.
4.3.2. Изменение цвета огней, режима работы, мест расположения и демонтаж предусмотренных конструкцией АТС фар, сигнальных фонарей и световозвращателей допускается только в случаях, когда:
- комплектация АТС, в том числе снятых с производства, внешними световыми приборами проводится в соответствии с таблицей 6а;<br />
- комплектация АТС проводится в соответствии с 4.3.2.3.

Выдержка из таблицы 6а про дальний свет:
Фара дальнего света, цвет излучения - Белый, Число приборов на АТС - 2 или 4, Наличие приборов на АТС в зависимости от категорий - Обязательно для категорий М, N. Запрещено для категорий О.
Далее, геометрические показатели расположения светотеневой границы пучка оговариваются только для ближнего света (что-бы не слепил). Дальний свет слепит всегда. Поэтому по ПДД использование дальнего света и фар-прожекторов оговорено п.п. 19.2 и 19.6. В ГОСТе для дальнего света оговаривается только сила света:
4.3.7. Сила света всех фар типов R, HR, CR, HCR, DR, DCR, расположенных на одной стороне АТС, в режиме "дальний свет" должна быть не менее 10000 кд, а суммарная величина силы света всех головных фар указанных типов не должна быть более 225000 кд.
4.3.8. Силу света фар типов CR, HCR, DCR в режиме "дальний свет" измеряют в направлении оптической оси фары.
Так-что вроде экспедиционник (второй дальний) свет можно ставить, соблюдая вышеперечисленные требования.
 
Последнее редактирование модератором:
OP
Маэстро

Маэстро

Активный участник
Регистрация
22.02.2009
Сообщения
8 171
Реакции
538
Баллы
113
Так-что вроде экспедиционник (второй дальний) свет можно ставить, соблюдая вышеперечисленные требования.
Благодарю за ответ и разяснение. Выше перечисленные требования для меня тёмный лес. Но у меня и не дальний свет а обычные туманки светя неочень сильно буквалоно метров на 10 перед авто.
 
Johnny Mnemonic

Johnny Mnemonic

Новичок
Регистрация
13.11.2012
Сообщения
11 362
Реакции
624
Баллы
0
Благодарю за ответ и разяснение. Выше перечисленные требования для меня тёмный лес. Но у меня и не дальний свет а обычные туманки светя неочень сильно буквалоно метров на 10 перед авто.
:thumbs-up_cool:
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 578
Реакции
662
Баллы
113
Благодарю за ответ и разяснение. Выше перечисленные требования для меня тёмный лес. Но у меня и не дальний свет а обычные туманки светя неочень сильно буквалоно метров на 10 перед авто.
у меня на крыше люстра. один раз только тормознули. и то самочувствием поинтересоваться рано утром. потом, страховку, аптечку и т.п. потом искал к чему бы придраться спросил про люстру. сказал дополнительный дальний и все согласно регламента. больше ни разу не тормозили. но у меня они и включаются как положено. только с дальним. и то если еще и кнопку нажать.
 
Роман Ворон

Роман Ворон

Участник
Регистрация
10.09.2008
Сообщения
2 141
Реакции
2
Баллы
38
Меня тормозят но не к люстре из двух дальних и двух рассеянных + к бтровским фарам с ксеном на силовике не разу вопросов не было. А сей час на крыше адская светил ка стоит ЛЕДоваская P23-09-13_07.46.jpg и не каких вопросов. Главное их в городе не включать!
 
Storm

Storm

Участник
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 781
Реакции
6
Баллы
38
Ночью при ментах вцвет не включай и никто тебя не тронет: ни на одной машине за "люстру" не тормозили. Хотя по факту - должно быть лишение - статья такая же как за спецсигнал.
 
Oleg07

Oleg07

LPD: Ноль-седьмой
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
47 578
Реакции
662
Баллы
113
статья такая же как за спецсигнал.
не. спецсигнал то тут при чем? фары белые, светят вперед. установка дальнего света не регламентируется. только что 2 или 4 фары.
 
Johnny Mnemonic

Johnny Mnemonic

Новичок
Регистрация
13.11.2012
Сообщения
11 362
Реакции
624
Баллы
0
Меня тормозят но не к люстре из двух дальних и двух рассеянных + к бтровским фарам с ксеном на силовике не разу вопросов не было. А сей час на крыше адская светил ка стоит ЛЕДоваскаяПосмотреть вложение 325083 и не каких вопросов. Главное их в городе не включать!
Я на такой светильник облизываюсь...
Интересно, если любителю ездить с дальним, включить, он как быстро уйдет?
 
Роман Ворон

Роман Ворон

Участник
Регистрация
10.09.2008
Сообщения
2 141
Реакции
2
Баллы
38
капот не засвечивает?
Капот чуток засвечивает, да и пофиг главное чтоб не лобовое стекло.

Интересно, если любителю ездить с дальним, включить, он как быстро уйдет?
Не понял расшифруй кто куда уйдет? Не стоит по трассе в темноте ездить на с включенной этой лампой! Она очень яркая! и когда ее выключаешь то глаза не успевают перестроится на ту темноту куда светят твои ближние фары, и ты сек. 5-7 едешь в темноте по памяти! я так чуть не улетел с трассы первый раз, зацепив правую обочину по осени.
 
OP
Маэстро

Маэстро

Активный участник
Регистрация
22.02.2009
Сообщения
8 171
Реакции
538
Баллы
113
капот не засвечивает?
засвечивают. Они у меня в стороны светят в дополнение ближнему очень удобно на пересеёнке по бокам всё видать.


благодарю, почитаю.
 
Fly Shark

Fly Shark

Участник
Регистрация
03.11.2008
Сообщения
1 293
Реакции
17
Баллы
38
Johnny Mnemonic

Johnny Mnemonic

Новичок
Регистрация
13.11.2012
Сообщения
11 362
Реакции
624
Баллы
0
Не понял расшифруй кто куда уйдет? Не стоит по трассе в темноте ездить на с включенной этой лампой! Она очень яркая! и когда ее выключаешь то глаза не успевают перестроится на ту темноту куда светят твои ближние фары, и ты сек. 5-7 едешь в темноте по памяти! я так чуть не улетел с трассы первый раз, зацепив правую обочину по осени.
Не не не!!! не ехать с люстрой, а кратковременно включить "члену партии еди(ба)ная россия", когда он едет навстречу с дальним, или ксеном в ближнем.
 
Storm

Storm

Участник
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 781
Реакции
6
Баллы
38
Да че ты глупости спрашиваешь - Эффективно получается. Пробовал неоднократно. Дальний выключается практически мгновенно.
 
Johnny Mnemonic

Johnny Mnemonic

Новичок
Регистрация
13.11.2012
Сообщения
11 362
Реакции
624
Баллы
0
Storm, а в следующий миг, куда меняется его траектория "полета"?
Установил только из-за этих идиотов
 
Johnny Mnemonic

Johnny Mnemonic

Новичок
Регистрация
13.11.2012
Сообщения
11 362
Реакции
624
Баллы
0
Storm

Storm

Участник
Регистрация
18.03.2007
Сообщения
3 781
Реакции
6
Баллы
38
куда меняется его траектория "полета"?
ну эффекта схода с трассы не наблюдал ни разу, к счастью, наверное, даже когда в люстре ксенон горел.

Установил только из-за этих идиотов
всех идиотов не переучишь - их жизнь сама научит, а вот в полях ( где трава и кусты выше капота ) реально люстра просто спасительна.
 
Верх Низ