У пожилой мамы симптомы БА. Куда обратиться?

  • Автор темы kymyshka
  • Дата начала
kymyshka

kymyshka

Участник
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
793
Реакции
0
Баллы
16
Доброго времени суток, форумчане.
Год назад летом приезжала в Саратов делать маме замену кухонного гарнитура как подарок на юбилей (70 лет). И всё у нее вроде было нормально, по крайней мере по общению все было как обычно (характер у нее своеобразный, весьма упрямая и плохо воспринимает критику в свой адрес).
Прошел год, ей теперь 71. И тут выяснилось на днях, что появились у нее галюны, сбивается в речи (при общении на одну тему может резко продолжить, но уже на совсем другую тему), перепрятывает вещи, т.к. забывает куда их положила, паникует что обокрали, в поезде ночью ходила по вагонам, на одной из остановок чуть не ушла вообще с поезда... Короче, походу ждет меня в ближайшее время ад. Но не будем забегать слишком далеко. Начнем по порядку.

Собственно, вопросы:
Где лучше сделать первые обследования (МРТ, психотерапевт или кто там нужен для постановки диагноза и назначении медикаментов)?
Есть ли конкретные рекомендации (с адресами и/или телефонами/сайтами)?
Что делать, если мама будет отказываться идти на обследование (мотивируя боязнью, что ее родня хочет упечь ее в психушку)?
Можно ли будет договориться с докторами чтобы оплату произвести без ведома мамы, а ей приподнести это как "вы выйграли бесплатное обследование, поздравляем!"? (уже есть на всякий случай идея сделать красивый флаер и кинуть в почту, чтоб она сама увидела и повелась)
 
Scratte

Scratte

Активный участник
Регистрация
02.04.2012
Сообщения
1 858
Реакции
125
Баллы
63
kymyshka, почему в психушку и зачем психотерапевт? Такие заболевания в ведении неврологов.
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
Вам к неврологу да.
В 70 лет это скорее норма, чем отклонение.
Лечение не существует, можно забить таблетками, но общее состояние останется не айс и самостоятельно человек существовать вряд ли сможет.
Я не врач естественно, все из личного опыта.
 
OP
kymyshka

kymyshka

Участник
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
793
Реакции
0
Баллы
16
kymyshka, почему в психушку и зачем психотерапевт? Такие заболевания в ведении неврологов.
Я, видимо, не совсем понятно написала. Это ОНА (мама) так думает и это будет (с вероятностью 70%) причиной ее отказа от похода ко врачам на обследование. Мол "я здоровая и отлично себя чувствую, никуда я с вами не пойду! Вы просто хотите меня в психушку сдать и всё у меня отобрать". Вот я к чему. Силком же я ее не потащу в клинику на МРТ. У нее и так упрямый характер был, а сейчас она (со стажем работы на скорой помощи порядка 40 лет, врач высшей категории) даже не осознает, что, например, писать в карточке больного вместо диагноза слова песни или стихи - это ненормально. Ее уволили с работы примерно 2 года назад в том числе по этой причине. Не говоря уже о ее ночных просыпаниях и бужении остальных врачей со словами "пожар! надо уходить!" (хотя никакого пожара нет).
 
OP
kymyshka

kymyshka

Участник
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
793
Реакции
0
Баллы
16
Вам к неврологу да. В 70 лет это скорее норма, чем отклонение. Лечение не существует, можно забить таблетками, но общее состояние останется не айс и самостоятельно человек существовать вряд ли сможет. Я не врач естественно, все из личного опыта.
Я понимаю, что постепенное отмирание клеток мозга и как следствие проблемы с кратковременной памятью, возникновение галлюцинаций, и т.д. - для такого возраста частое явление. И знаю, что не лечится, а только медикаментами можно попытаться "притормозить" процесс или его облегчить для опекуна. И в курсе, что самостоятельно отдельно ей жить уже нельзя. Буду перевозить ее в Питер к себе, только не знаю, согласится ли. Уже год с сестрой вместе по телефону регулярно ей эту идею впихиваем под разными соусами - обещает подумать, но так и не соглашается.

Собственно, если невролог, то куда лучше, какую клинику посоветуете? Где МРТ пройти можно? (гуглить не предлагайте, реклама может выдавать одними из первых варианты, которые по факту не особо хорошие или дико дорогие. Потому и обратилась на форум - люди сведущие может есть из этой области или около и порекомендуют конкретное место, куда сходить и где доктора пойдут навстречу с идеей "флаера".)
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
Scratte

Scratte

Активный участник
Регистрация
02.04.2012
Сообщения
1 858
Реакции
125
Баллы
63
У меня в округе есть пару примеров, именно в этом возрасте.

Пара примеров не есть норма. У нас в доме есть бабульки и 70 и 80 и 90 с лишним и только у одной прошлым летом появилось подобное.
 
Scratte

Scratte

Активный участник
Регистрация
02.04.2012
Сообщения
1 858
Реакции
125
Баллы
63
kymyshka, я что-то очень сомневаюсь , что работник скорой поверит в сертификат на мрт и невролога. Как бы не вышло наоборот, будет лишний повод подозревать Вас корысти и попытке "сдать в психушку". Может лучше под соусом "пройти общее обследование перед резкой сменой климата с саратовского на питерский"?
 
SffD

SffD

Неадекватный
Регистрация
20.04.2006
Сообщения
8 098
Реакции
44
Баллы
0
С врачами предварительно разговариваешь, просишь ничего не говорить.
 
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
У прабабушки такие симптомы были и тоже около 70 лет, вроде скрероз это. Мы вместе в тот момент жили и помню быстро прогрессировало у нее это(, сначала провалы в памяти, забывала на включенной плите кастрюли и чайники (не один сгорел), вещи теряла и говорила что было у нее и то и другое в комнате, а куда то пропадает все, что все воруют вокруг у нее, потом нас перестала узнавать и начала думать, что живет в коммуналке ( как в молодости), ну и последняя стадия - вообще глобальные провалы в памяти и нарушения речи, выходя из дома забывала куда идти назад(...сложно то, что таким людям не объяснишь, что они больны, упираются и злятся, говорили ей не выходить, но она все равно без нас выходила, не запрешь же.... на тот момент, конечно, обращались к врачам, но улучшений не было, может сейчас уже есть препараты действенные.
Ну и, не хочу пугать, но после фазы активного прогрессирования, прожила недолго она.
 
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 876
Реакции
341
Баллы
83
это называется рассеянный склероз,таблетки надо ей начинать пить в таком возрасте от него
если не начать,потом хуже будет
 
mike/64rus

mike/64rus

Активный участник
Регистрация
23.01.2008
Сообщения
16 249
Реакции
343
Баллы
83
это называется рассеянный склероз,таблетки надо ей начинать пить в таком возрасте от него
если не начать,потом хуже будет

Толку от них. У друга отец такой же, с каждым днем все хуже и хуже.
 
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
это называется рассеянный склероз,таблетки надо ей начинать пить в таком возрасте от него
если не начать,потом хуже будет
Ага...и бывает даже в относительно молодом возрасте и у людей с интеллектуальной работой ( прабабка была учителем русск языка и потом завучем)
 
OP
kymyshka

kymyshka

Участник
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
793
Реакции
0
Баллы
16
kymyshka, я что-то очень сомневаюсь , что работник скорой поверит в сертификат на мрт и невролога.
Она не верит, что у нее проблемы начались. Не признает их. Она не отдает отчет своим действиям. Она тратила большие суммы на покупки левого барахла из каталогов, которые по почте рассылались как спам "вы единственный победитель 1 миллиона рублей, чтоб его получить вам нужно заполнить вот эту анкету и сделать заказ на такую-то сумму", при этом имела 15 тыс.руб долга за квартиру (комуналку не оплачивала почти год). А сейчас вообще галюны появились. О том, что она мед.работник с большим стажем - можно уже забыть.

Таки про врачей поняла, что можно договориться. Но какую клинику посоветуете? Загуглила - выдало кучу разных мед.центров с разными отзывами, и плохими, и хорошими одновременно. Так куда податься, куда вести старушку мою?
 
DEN64RUS

DEN64RUS

Активный участник
Регистрация
19.02.2011
Сообщения
3 818
Реакции
40
Баллы
48
Таки про врачей поняла, что можно договориться. Но какую клинику посоветуете? Загуглила - выдало кучу разных мед.центров с разными отзывами, и плохими, и хорошими одновременно. Так куда податься, куда вести старушку мою?
ИМХО, платные мед. центры -бестолковая трата денег однозначно, все гребут, а толку точно ноль, хотя в данном случае, думаю реального решения проблемы ждать от медицины точно не стоит, увы..., опять же имхо, на личном опыте
 
OP
kymyshka

kymyshka

Участник
Регистрация
18.10.2005
Сообщения
793
Реакции
0
Баллы
16
Да дело не в решении проблемы. Все равно это не лечится(.
""платные мед. центры -бестолковая трата денег"" - Я ж как раз и спрашиваю, куда пойти на обследование и МРТ, чтобы по совести, качественно и не за необоснованно дикие ценники. Я-то в Саратове не живу уже 10 лет как, не в курсе вообще, где что пооткрывалось/позакрывалось. Потому и спрашиваю, куда обратиться-то? Больницы, поликлиника районная или какие-то спец.клиники профильные? Это первое, что вообще требуется - сдать тесты/анализы/МРТ. От их результатов я уже буду дальше отталкиваться что и как делать. Но я не знаю, в какую идти, куда. Мне в принципе даже названия хватит, интернет найдет остальные данные. А может кто-то и врача знакомого имеет в этой сфере, кто хоть наводку даст.
 
Верх Низ