Умеют ли Ваши родители пользоваться компьютером?

  • Автор темы Osimka
  • Дата начала

Что умеет делать на компе Ваш наиболее продвинутый в этом плане родитель?


  • Всего проголосовало
    75
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 153
Реакции
3 728
Баллы
113
60-ти летних айтишников значит не бывает.:)
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
дед 1931 года, это сколько? Много, в общем.

Пришлось научить пользоваться ноутбуком. Он еще в "тех" годах написал книгу про школу, выпустили ее тогда самиздатом (на печатной машинке), а сейчас решили подстимулировать и переиздать ее, благо возможности есть. Целый год он бедный сидел в Ворде, копался, что-то переделывал, ну и просто банально набивал текст..... Освоил Ворд довольно-таки неплохо, ну уж а включение-выключение, так вообще) В общем, книжка издана, уже даже два переиздания сделали (находили ошибки либо просто вносились изменения).
Как говорится, чем бы дите не тешилось - лишь бы занятие было.. А что стар, что млад - одно...

79лет...молодец твой дед

+100500, даже год рождения такой же...
только у меня это отец....
 
Naima_

Naima_

Новичок
Регистрация
24.03.2008
Сообщения
6 664
Реакции
8
Баллы
0
А где самый в моем случае распространенный ответ?
"Нет!"
да-да) три года деда (70 лет) и бабушку (65 лет) учила писать смс. Научила на свою голову))
я, честно говоря, боюсь учить компьютерной грамотности, потому что был негативный опыт=) Мало того, что сталкиваюсь с проблемами "как объяснить что такое двойной щелчок мышкой" - а вот вы попробуйте показать технику исполнения этого трюка и описать насколько быстро надо это делать, что бы папка открылась. Ужаскакбешусь раз на 10ый. И все такие подобные проблемы далее...
 
R

Relax

Guest
Маму научили...играет в карты))), болтает в скайпе...тока вот на форумах не сидит...кайфа от этого не понимает)))))))
 
OP
Osimka

Osimka

Активный участник
Регистрация
30.01.2008
Сообщения
20 832
Реакции
399
Баллы
83
да-да) три года деда (70 лет) и бабушку (65 лет) учила писать смс. Научила на свою голову))
я, честно говоря, боюсь учить компьютерной грамотности, потому что был негативный опыт=) Мало того, что сталкиваюсь с проблемами "как объяснить что такое двойной щелчок мышкой" - а вот вы попробуйте показать технику исполнения этого трюка и описать насколько быстро надо это делать, что бы папка открылась. Ужаскакбешусь раз на 10ый. И все такие подобные проблемы далее...
Помню на первом занятии с живым компом в школе (сначала читали вводную инфу) для того, чтобы освоить двойной щелчок, препод заставил играть в Лайнс ))).
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
А как вы думаете, какой варинт компа был бы более удобен человеку в возрасте: нетбук или стационарный комп? Ограничивающие условия - довольно стесненное пространство. Для нетбука это подразумевает что его придется частенько отключать(питание, USBмодем)-убирать-раскладывать-подключать, для стационарного компа - выделить на небольшом столе постоянное место как минимум для монитора (ЖК). Мобильность (т.е. использовать комп вне квартиры) не нужна.
 
Б

Буратино

Активный участник
Регистрация
02.11.2007
Сообщения
25 234
Реакции
1 486
Баллы
113
Есть такое. Оба всё умеют.
 
dalex

dalex

Новичок
Регистрация
15.02.2006
Сообщения
17 333
Реакции
49
Баллы
0
На нетбуке в возрасте будет трудновато - мелкий шрифт всё таки, а крупного много не влезет на экран
 
Лана

Лана

Активный участник
Регистрация
24.03.2006
Сообщения
16 556
Реакции
46
Баллы
48
отец нормально шарил еще лет 13 назад)...мама несколько лет назад научилась - для работы спецпрограммы освоила)
з.ы. моложе 55
 
Тин

Тин

Активный участник
Регистрация
01.10.2006
Сообщения
46 783
Реакции
437
Баллы
83
+100500, даже год рождения такой же...
только у меня это отец....

ну у меня тоже не буквально "дед", я просто привык его звать так... Отец жены, в общем. Не помню, как оно по-русски(

А как вы думаете, какой варинт компа был бы более удобен человеку в возрасте: нетбук или стационарный комп? Ограничивающие условия - довольно стесненное пространство. Для нетбука это подразумевает что его придется частенько отключать(питание, USBмодем)-убирать-раскладывать-подключать, для стационарного компа - выделить на небольшом столе постоянное место как минимум для монитора (ЖК). Мобильность (т.е. использовать комп вне квартиры) не нужна.
Не нетбук, это точно, правильно сказали, мелко. Лучше всего ноут, причем с не особо высоким разрешением, то есть чтоб физический размер пиксела был не маленький.

какая-то фишка счас вышла - сенсорный нетбук...вот он наверное удобен был бы...
Вот замечал - пожилые часто как-то опасаются сенсора, либо не могут понять, что сила нажатия не при чем, как бы он не проткнул его насквозь, если не среагирует на какую-то команду... Это я очень много вижу в регпалате сейчас 'электронная очередь, чтобы взять талончик, нужно набрать на терминале ФИО и адрес. Пожилые очень мучаются.
 
Tsu Kan

Tsu Kan

Новичок
Регистрация
21.03.2009
Сообщения
707
Реакции
0
Баллы
0
мой батя в тыщу умеет играть на компе))))) и соответственно, включать/выключать

у меня предки еще в пасьянсы круто гамают. маман паука раскладывает на 4 мастях, а батя спец в свободной ячейке, но к своему компу я их не пускаю
 
S@nych

S@nych

Активный участник
Регистрация
26.05.2008
Сообщения
55 986
Реакции
1 318
Баллы
113
А как вы думаете, какой варинт компа был бы более удобен человеку в возрасте: нетбук или стационарный комп? Ограничивающие условия - довольно стесненное пространство. Для нетбука это подразумевает что его придется частенько отключать(питание, USBмодем)-убирать-раскладывать-подключать, для стационарного компа - выделить на небольшом столе постоянное место как минимум для монитора (ЖК). Мобильность (т.е. использовать комп вне квартиры) не нужна.

Нетбук - мелковат. Зрение напрягать, клавиши маленькие. Тогда уж полноценный ноут, места не намного больше займет, а по функционалу - для тырнета, фоток и прочего вполне достаточно!
 
Yup

Yup

Активный участник
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
5 560
Реакции
1 080
Баллы
113
Не нетбук, это точно, правильно сказали, мелко. Лучше всего ноут, причем с не особо высоким разрешением, то есть чтоб физический размер пиксела был не маленький.

Нетбук - мелковат. Зрение напрягать, клавиши маленькие. Тогда уж полноценный ноут, места не намного больше займет, а по функционалу - для тырнета, фоток и прочего вполне достаточно!

Ну, я в вопросе имел в виду выбор не нетбук/ноутбук а нетбук-ноутбук/стационарный комп :). С моей точки зрения если нет потребности в мобильности компа (а в случае с родителями мобильность как раз не нужна) то стационарный комп более удобен в пользовании... И при этом существенно дешевле в равных конфигурациях с ноутом.
 
S@nych

S@nych

Активный участник
Регистрация
26.05.2008
Сообщения
55 986
Реакции
1 318
Баллы
113
то стационарный комп более удобен в пользовании... И при этом существенно дешевле в равных конфигурациях с ноутом.
В Медиамаркте были Леновы по 11 рублей! Вполне! Sawe дочери взял на новый год! Очень доволен! А в этом он точно шарит!
 
Tsu Kan

Tsu Kan

Новичок
Регистрация
21.03.2009
Сообщения
707
Реакции
0
Баллы
0
В Медиамаркте были Леновы по 11 рублей! Вполне! Sawe дочери взял на новый год! Очень доволен! А в этом он точно шарит!

а Frol сказал, что это говно. его мнение в подобных вопросах для меня авторитетно
 
Верх Низ