Умерло сцепление, на Приоре

  • Автор темы GTX
  • Дата начала
TAXIst

TAXIst

Участник
Регистрация
07.09.2006
Сообщения
29 171
Реакции
21
Баллы
38
В Балаково тоже есть официалы, думаю туда или мужиков каких найти с прямыми руками, щас в поисках.

вот темы такие убивают... Скоро будут темы "не работает прикуриватель - гнать ли к официалам?", "спустило колесо - шиномонтаж в гараже или у официалов?"... Да загони её на яму, сними кпп, поменяй вилку и забудь. А если не умеешь то нехрен темы создавать. Поехал на сто там и без форума все умные. Вилку поменять не то что мозги... там и руки то не обязательно прямые. Главное чтоб гайки протянули все и всё. Делов на час-полтора.
 
OP
GTX

GTX

Участник
Регистрация
21.01.2007
Сообщения
965
Реакции
1
Баллы
16
Отогнал на Сто машину, сняли коробку, оказывается сломалась вилка не та что сверху, а нижнее ответвление и не на месте сварки к штоку по посередине, вот поэтому выжим был изначально плохим, а потом пропал, сломанной вилкой разломало выжимной, поменяли вилку, выжимной и сальники приводов на коробке. Мастер который делал говорит в первые вижу чтобы вилка так ломалась. Пробег у машины 17 тыщ.
 
Blade

Blade

Новичок
Регистрация
23.01.2010
Сообщения
652
Реакции
1
Баллы
0
народ такой вопрос, а можно на десятке снять коробку для замены сцепления не вытаскивая из неё привода, т.е. просто открутить её от двигателя и подпереть снизу чтобы не упала но при этом не вынимая приводов из неё, хватит ли места чтобы снять поставить сцепеление, и получится ли потом поставить её обратно без особого гемороя?
 
B

birca

Новичок
Регистрация
21.10.2010
Сообщения
480
Реакции
3
Баллы
0
да, по идее именно так

У меня как-то ломалась вилка, точнее один её "ус", на 2115, получилось вот что - машина едет, сцепление работает, выжимается, но "схватывает" уже у самого пола, остальной ход педали свободный. в общем доехать до места ремонта можно без проблем.
 
Paul S.

Paul S.

Новичок
Регистрация
22.03.2007
Сообщения
896
Реакции
3
Баллы
0
народ такой вопрос, а можно на десятке снять коробку для замены сцепления не вытаскивая из неё привода, т.е. просто открутить её от двигателя и подпереть снизу чтобы не упала но при этом не вынимая приводов из неё, хватит ли места чтобы снять поставить сцепеление, и получится ли потом поставить её обратно без особого гемороя?

Можно.
 
alexdriver

alexdriver

Активный участник
Регистрация
21.04.2010
Сообщения
2 446
Реакции
55
Баллы
48
а можно на десятке снять коробку для замены сцепления не вытаскивая из неё привода, т.е. просто открутить её от двигателя и подпереть снизу чтобы не упала но при этом не вынимая приводов из неё, хватит ли места чтобы снять поставить сцепеление
можно, всего хватит

поставить её обратно без особого гемороя?
а вот без гемороя в данном случае совсем никак
 
Paul S.

Paul S.

Новичок
Регистрация
22.03.2007
Сообщения
896
Реакции
3
Баллы
0
Основная проблема вставить и вынуть направляющую в щель между кпп имаховиком.
 
Blade

Blade

Новичок
Регистрация
23.01.2010
Сообщения
652
Реакции
1
Баллы
0
Основная проблема вставить и вынуть направляющую в щель между кпп имаховиком.
а если не снимать корзину, а поменять только выжимной диск и вилку, ненадо будет центровать?
 
OP
GTX

GTX

Участник
Регистрация
21.01.2007
Сообщения
965
Реакции
1
Баллы
16
У меня как-то ломалась вилка, точнее один её "ус", на 2115, получилось вот что - машина едет, сцепление работает, выжимается, но "схватывает" уже у самого пола, остальной ход педали свободный. в общем доехать до места ремонта можно без проблем.

Вот у меня также сломался один ус, только по началу было как ты описал но после того как я подтянул трос оно вообще пропало, когда сняли коробку выпал сломанный ус и кусок от выжимного.
 
OP
GTX

GTX

Участник
Регистрация
21.01.2007
Сообщения
965
Реакции
1
Баллы
16
Может кто подскажет, многие говорят что в коробку стоит лить масла выше метки МАХ, чтоб коробка дольше прожила, стоит ли лить выше максимальной метки?
 
Шурик_Саратов

Шурик_Саратов

Участник
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 747
Реакции
6
Баллы
38
Может кто подскажет, многие говорят что в коробку стоит лить масла выше метки МАХ, чтоб коробка дольше прожила, стоит ли лить выше максимальной метки?

можно, но чуть-чуть. Стакан лишним не будет. Но если переборщить, может начать сопливеться если сальники слабые.
 
Шурик_Саратов

Шурик_Саратов

Участник
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 747
Реакции
6
Баллы
38
ТО не проходил, думаю почему к официалам, потому что хоть предъявить будет кому, а то по СТО хожу там в основном бухарики сидят.

Знаю на Дружбе шаристого пацана. Если надо скину в личку контакты. Я у них постоянный клиент.
 
OP
GTX

GTX

Участник
Регистрация
21.01.2007
Сообщения
965
Реакции
1
Баллы
16
можно, но чуть-чуть. Стакан лишним не будет. Но если переборщить, может начать сопливеться если сальники слабые.

Просто у меня по максимальную отметку, но многие советуют налить на 4 мм побольше, а то может зашуметь 5я передача.
 
Шурик_Саратов

Шурик_Саратов

Участник
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 747
Реакции
6
Баллы
38
Просто у меня по максимальную отметку, но многие советуют налить на 4 мм побольше, а то может зашуметь 5я передача.

можно и побольше (на 1 см думаю допустимо), только не забывай почаще сапун на коробке чистить, поскольку в процессе езды коробка нагревается, а при забитом сапуне это может повысить давление, что в свою очередь способствует вытеканию через сальники.
 
OP
GTX

GTX

Участник
Регистрация
21.01.2007
Сообщения
965
Реакции
1
Баллы
16
Новая проблема появилась, попытаюсь детально описать. После замены выжимного и вилки всё было отлично, при выжитой педали сцепления, шелеста выжимного не было как с родный. (сцепа Люк, выжимной поставили десяточный) Проехал 300 км и заметил гул когда едешь на оборотах выше 2000 примерно, на первой, на второй и на третьей особенно, четвёртую включаешь нормально все, как мне помнится такова не было раньше, слышал только звук движка. Ещё гул проявляется когда тормозишь движком, скорости включаются хорошо, при выжитом сцеплении шума и гула нет, масло слито перед снятием коробки и залито обратно, уровень- верхняя риска МАХ. Кто то говорит что левый выжимной купил, но почему гул при движении. Как я понимаю, если гул есть и сцепу выжил и он пропал то это не выжимной, он гудит когда нажата педаль. На форумах пишут что у многих с завода так… но у меня это появилось после снятия и установки коробки. Может у кого были такие траблы?
 
Шурик_Саратов

Шурик_Саратов

Участник
Регистрация
01.11.2009
Сообщения
2 747
Реакции
6
Баллы
38
Гул от выжимного при не выжатом сцеплении возможен если свободного хода педали нет и при этом подшипник косячный. Для начала попробуй воспроизвести гул на стоящей машине, потом опиши. Можно найти опытного дядьку, который на слух определит источник гула (я вряд ли смогу).
 
X

xx64xx

Новичок
Регистрация
24.04.2008
Сообщения
140
Реакции
0
Баллы
0
видимо первоначально что-то сломалось у тебя в голове.
 
Последнее редактирование модератором:
Верх Низ