Установка счётчиков расхода воды

Ваш средний расход по всем(!) счётчикам на человека(!) в месяц, м³:

  • 0 – 3

    Голосов: 28 28,6%
  • 3 – 5

    Голосов: 33 33,7%
  • 5 – 8

    Голосов: 21 21,4%
  • 8 – 10

    Голосов: 3 3,1%
  • 10 – 13

    Голосов: 7 7,1%
  • 13 – 16

    Голосов: 2 2,0%
  • Больше 16

    Голосов: 4 4,1%

  • Всего проголосовало
    98
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 030
Реакции
3 894
Баллы
113
Кому кто ставил?

Знаю, что берут сейчас в среднем по 1 т. р. за счётчик. Вопрос такой: что они делают за эти деньги? В общем хотелось бы, чтобы пришли где-нибудь в субботу, например, САМИ (но под моим присмотром) всё АККУРАТНО сделали и дали полный комплект документов для ЖСК.

Есть такие, чтобы без косяков?
 
Sicilian

Sicilian

Новичок
Регистрация
25.07.2008
Сообщения
3 445
Реакции
2
Баллы
0
Кому кто ставил?

Знаю, что берут сейчас в среднем по 1 т. р. за счётчик. Вопрос такой: что они делают за эти деньги? В общем хотелось бы, чтобы пришли где-нибудь в субботу, например, САМИ (но под моим присмотром) всё АККУРАТНО сделали и дали полный комплект документов для ЖСК.

Есть такие, чтобы без косяков?
На счет сами -- это понятно, потому что должны поставить пломбы, так же понятно, что под присмотром, так как ставится в квартире(или доме).
А вот на счет субботы -- фиг его знает.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 030
Реакции
3 894
Баллы
113
А пломбы разве не ЖСК ставит? Или ЖСК тупо поверит документам "установщиков" о том, что они опломбировали?
 
Sicilian

Sicilian

Новичок
Регистрация
25.07.2008
Сообщения
3 445
Реакции
2
Баллы
0
вот что увидел на одном из сайтов:
Порядок действий

Для того, чтобы установить счетчики Вам необходимо оставить заявку по нашему телефону (495) 585-07-10 / (495) 228-17-74 , оператор нашей компании регистрирует ее и присваивает вам номер вашего заказа и договора. Обычно, в течении 2-х дней мы, в удобное для вас время планируем первичный осмотр, это когда наш мастер приезжает к вам на 5-10 минут, проверяет состояние ваших вентилей (перекрывают ли они воду) заполняет наряд заказ и делает фотографию стояка на цифровую камеру, чтобы мы могли подобрать необходимую комплектацию. После осмотра мы определяем с вами день и время установки счетчиков. (обычно это происходит на в течении 1-2 рабочих дней).
В день установки мастер приезжает с полностью сформированным под вашу квартиру комплектом оборудования и документов и за 2-2,5 часа устанавливает счетчики.
Вы подписываете документы и обращаетесь в ДЕЗ вашего района для оформления перехода на оплату по установленным счетчикам.
 
demyan

demyan

Активный участник
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
15 200
Реакции
641
Баллы
113
извините не удержался :) может тему сразу перенесем в юридический :235bf4a36734e6c9f75
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 030
Реакции
3 894
Баллы
113
Порядок понятен. Ни у кого "косячных" случаев ни с кем не было? Типа протекло потом что-нибудь? Или управляющая организация документы не захотела принимать?
 
Lucka

Lucka

Активный участник
Регистрация
10.10.2006
Сообщения
42 670
Реакции
189
Баллы
63
Sicilian

Sicilian

Новичок
Регистрация
25.07.2008
Сообщения
3 445
Реакции
2
Баллы
0
еще:
Вы решили установить счетчики воды:

В зависимости от органа управления жилым фондом (ЖСК или ТСЖ) Вам необходимо обратиться к работнику ЖСК или председателю ТСЖ с сообщением о том, что вы планируете установить счетчики на воду.


Уточните,
- установлены ли у Вас в доме общедомовые приборы учета воды
- комплектность документов, необходимых для постановки квартирных счетчиков на учет в Вашу обслуживающую организацию
- стоимость М3 воды

Проверьте на работоспособность отсекающие краны, перекрывающие подачу воды в квартире. При плохой работоспособности либо отсутствии кранов, а так же при наличии дополнительного отвода на стояке холодной воды, питающего слив в санузле. Необходимо подать заявку на отключение воды в период проведения работ. Заявка подается в обслуживающий орган, либо в аварийную службу. в зависимости от типа инженерных сетей в каждой квартире устанавливается одна или две пары приборов. В подавляющем большинстве квартир устанавливается одна пара водосчетчиков – на холодную и горячую воду. Иногда встречаются водокоммуникационные сети, рассчитанные на установку трех счетчиков воды.(преимущественно это дома 20-40 годов постройки и «старый фонд».

В квартирах без центральной подачи горячей воды, оборудованных газовой колонкой или водогреем устанавливаются только счетчики на холодную воду по числу стояков Квартирные водосчетчики “РОССВАЙНЕР” - являются одноструйными и сухими счетчиками с присоединительной резьбой 1/2 и 3/4, предназначенные для измерения потребления горячей и холодной воды, могут устанавливаться на трубопровод из любого материала, имеют межповерочный период 4 года для счетчиков горячей воды и 6 лет для холодной. Гарантийный срок приборов учета воды «РОССВАЙНЕР» составляет 3 и 5 лет соответственно.

Гарантийный срок на работу по установке водосчетчиков -1 год. В стоимость работ по установке, включена стоимость счетчиков, работа мастера, стандартные комплектующие, необходимые для проведения работ и комплект документов для постановки счетчиков на учет. В стандартный перечень комплектующих для установки приборов учета воды обычно входят: шаровой кран, фильтр грубой очистки, отрез металлопластиковой трубы и присоединительные фитинги.

Комплект документов должен включать: Паспорт на каждый счетчик, схема установки, акт установки, договор на проведение работ, гарантийный талон и копия лицензии, разрешающей данный вид работ, заверенная синей печатью фирмы и подписью генерального директора. После окончания работ Вам необходимо снова обратиться в обслуживающий орган и вызвать техника, который осуществит опломбирование приборов и примет их на учет.
 
Sicilian

Sicilian

Новичок
Регистрация
25.07.2008
Сообщения
3 445
Реакции
2
Баллы
0
Порядок понятен. Ни у кого "косячных" случаев ни с кем не было? Типа протекло потом что-нибудь? Или управляющая организация документы не захотела принимать?
А вы коллективом хотите ставить/уже в доме установлены/первыми ставите счетчик?
 
Sicilian

Sicilian

Новичок
Регистрация
25.07.2008
Сообщения
3 445
Реакции
2
Баллы
0
Прошу обратить внимание на то, что срок "обслуживания" и/или замены счетчика, насколько я знаю, определяется не датой продажи, а датой выпуска счетчика.
 
Pest

Pest

Новичок
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
3 364
Реакции
2
Баллы
0
Совет.

Есть счетчики, антимагнитные - их не ставь! Ибо если захочешь "экономить", то остановить его работу с помощью сильного магнита не получится =(
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 030
Реакции
3 894
Баллы
113
еще:
Уточните,
- установлены ли у Вас в доме общедомовые приборы учета воды
- комплектность документов, необходимых для постановки квартирных счетчиков на учет в Вашу обслуживающую организацию
- стоимость М3 воды

1. Зачем уточнять про общедомовые приборы учёта?
2. Стоимость воды от "Водоканала" я и так знаю.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 030
Реакции
3 894
Баллы
113
извините не удержался :) может тему сразу перенесем в юридический :235bf4a36734e6c9f75

Если б надо было туда, то я её там и создал бы. Мои вопросы чисто практические. Юридически закреплённого порядка установки индивидуальных приборов учёта нет!
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 030
Реакции
3 894
Баллы
113
Совет.

Есть счетчики, антимагнитные - их не ставь! Ибо если захочешь "экономить", то остановить его работу с помощью сильного магнита не получится =(

Знаю. Но сейчас ставят ТОЛЬКО "антимагнитные".
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 030
Реакции
3 894
Баллы
113
Прошу обратить внимание на то, что срок "обслуживания" и/или замены счетчика, насколько я знаю, определяется не датой продажи, а датой выпуска счетчика.
:thank_you:

Мне Валера делал, у ТСЖ вопросов не возникло, всё равно они регулярно приходят снимать показания.
:thank_you:. Попробую обратиться. Но начну я, пожалуй, именно с ЖСК. Уточню у них перечень необходимых им документов, да и, может, они сами кого и порекомендуют.
 
Тоха

Тоха

Новичок
Регистрация
29.07.2007
Сообщения
422
Реакции
0
Баллы
0
Рекомендую фирму "Ваш комфорт". Знакомой делали, сделали очень хорошо и быстро. Правда ей меняли всю сантехнику и трубы... Приехали быстро, недостающие детали сьездили купили сами по нормальным ценам, сами пошли искать как перекрывать воду, долго не могли попасть в подвал так как сантехники было наглухо, просто спилили замок и купили за свои деньги новый, после работы убрали за собой весь мусор так что следов ремонта не осталось вообще. Вся работа обошлась в 12р. Включая материал (счетчики, смеситель в ванную и на кухню, новый унитаз, трубы, вентили, фитинги и всякая мелочевка). Оставили паспорт на счетчики и копию своей лицензии ксерокопии которых отнесли в ТСЖ вместе с заявлением на переход оплаты по счетчикам с 1го числа следующего месяца.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 030
Реакции
3 894
Баллы
113
Кстати, вот ещё что интересует. Цену все установщики озвучивают одинаковую. Но ведь у кого-то геморрой, например, с железными трубами, а у меня для установки счётчиков уже всё готово, так сказать. Краны есть, фильтры есть, трубы металлопластиковые, которые режутся гораздо проще, чем железные. Я бы эти счётчики, собственно, и сам поставил бы за полчаса. Так почему я "должен платить больше" только лишь из-за их лицензии?
 
Верх Низ