Установка счётчиков расхода воды

Ваш средний расход по всем(!) счётчикам на человека(!) в месяц, м³:

  • 0 – 3

    Голосов: 28 28,6%
  • 3 – 5

    Голосов: 33 33,7%
  • 5 – 8

    Голосов: 21 21,4%
  • 8 – 10

    Голосов: 3 3,1%
  • 10 – 13

    Голосов: 7 7,1%
  • 13 – 16

    Голосов: 2 2,0%
  • Больше 16

    Голосов: 4 4,1%

  • Всего проголосовало
    98
SkyJackeRR

SkyJackeRR

Участник
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 472
Реакции
8
Баллы
38
Видишь ли, трубы, которые текут в подвале дома, в котором ты живёшь, относятся к общему имуществу многоквартирного дома. И принадлежат они не ТСЖ, не ЖСК и не Водоканалу, а собственникам этого дома. То есть и тебе тоже. ;)

За воду, которая протекает до входа в дом, ты платить не должен. А за ту, которая течёт уже внутри — должен.

Эт если есть приборы учета на входе в дом то можно посчитать. Хотя странно.
Насколько мне известно, всё что в моей приватизированной, то моё. Начиная с вентилей на стояках. Стояки и ниже эт уже ЖКО-шное.
Потому как месяц воевал с ними по поводу замены кранов на стояки в подвале. Причем купили скинувшись латунные шариковые. Так отмазки были вплоть до того что они неподходят, что надо чугунные (которые там и стояли на тот момент, и открыть/закрыть их невозможно было) Вот тогда и выяснил что запорная арматура, и трубы эт ЖКО.
Да и кстати у нас общие счетчики стоят на несколько домов , соответсвенно и если течет на улице, один фиг включать пытаются в жировки. Воюем.
К тому же имея индивидуальные приборы учета воды, я ни копейки сверх того не заплачу.
 
I

Ilya 2112

Участник
Регистрация
12.08.2004
Сообщения
2 559
Реакции
3
Баллы
38
Электрическая энергия

Тариф - с газовыми плитами 1,55 р./кВт·ч, с электроплитами 1,08 р./кВт·ч.
Нормативы зависят от количества комнат и от количества проживающих.

без эл.плиты/с эл. плитой, кВт·ч на человека в месяц:

без лифта
1 комн. - 1 чел. 110/160
1 комн. - 2 чел. 71/102
1 комн. - 3 чел. 56/80
1 комн. - 4 чел. 47/66
1 комн. - >4 чел. 42/59
2 комн. - 1 чел. 139/187
2 комн. - 2 чел. 89/119
2 комн. - 3 чел. 70/93
2 комн. - 4 чел. 59/77
2 комн. - >4 чел. 52/68
3 комн. - 1 чел. 157/204
3 комн. - 2 чел. 100/129
3 комн. - 3 чел. 79/101
3 комн. - 4 чел. 65/84
3 комн. - >4 чел. 58/74
>3 комн. - 1 чел. 169/216
>3 комн. - 2 чел. 107/137
>3 комн. - 3 чел. 85/107
>3 комн. - 4 чел. 70/88
>3 комн. - >4 чел. 62/78

с лифтом
1 комн. - 1 чел. 117/167
1 комн. - 2 чел. 78/109
1 комн. - 3 чел. 63/87
1 комн. - 4 чел. 54/73
1 комн. - >4 чел. 49/66
2 комн. - 1 чел. 146/194
2 комн. - 2 чел. 96/126
2 комн. - 3 чел. 77/100
2 комн. - 4 чел. 66/84
2 комн. - >4 чел. 59/75
3 комн. - 1 чел. 164/211
3 комн. - 2 чел. 107/136
3 комн. - 3 чел. 86/108
3 комн. - 4 чел. 72/91
3 комн. - >4 чел. 65/81
>3 комн. - 1 чел. 176/223
>3 комн. - 2 чел. 114/144
>3 комн. - 3 чел. 92/114
>3 комн. - 4 чел. 77/95
>3 комн. - >4 чел. 69/85

Холодное водоснабжение и водоотведение (для "Саратовводоканал")

Тариф - пиьевая вода: 10,06 р./м³; водоотведение: 4,56 р./м³.
Нормативы зависят от типов жилых домов уровня их благоустройства. С централизованным горячим водоснабжением, полноразмерной ванной, оборудованной душем - водоснабжение: 9 м³ на человека в месяц; водоотведение: 12,6 м³ на человека в месяц.

Горячее водоснабжение

Нормативы зависят от типов жилых домов уровня их благоустройства. С централизованным горячим водоснабжением, полноразмерной ванной, оборудованной душем - 3,6 м³ на человека в месяц.
Тарифы зависят от поставщика, а также от способа приготовления и подачи горячей воды.

Газоснабжение

Тариф - плита и колонка: 3,12 р./м³; отопление: 1,85 р./м³.
Норматив (в случае использования газа только для пищеприготовления) - 8 м³ на человека в месяц.

А как правильно в денежном эквиваленте рассчитать стоимость холодной и горячей воды ?

В платёжках за последние полгода стоимость холодной за месяц колебалась от 60 260 руб в месяц. Квартира однокомнатная, никто не прописан.

И ещё интересно получается если в 1 комн кв прописаны 2-е то стоимость за электричество с эл плитой уменьшается....
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
Видишь ли, трубы, которые текут в подвале дома, в котором ты живёшь, относятся к общему имуществу многоквартирного дома. И принадлежат они не ТСЖ, не ЖСК и не Водоканалу, а собственникам этого дома. То есть и тебе тоже. ;)

За воду, которая протекает до входа в дом, ты платить не должен. А за ту, которая течёт уже внутри — должен.

У меня квартира принадлежит городу, она муниципальная, я её не приватизировал.
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
Видишь ли, трубы, которые текут в подвале дома, в котором ты живёшь, относятся к общему имуществу многоквартирного дома. И принадлежат они не ТСЖ, не ЖСК и не Водоканалу, а собственникам этого дома. То есть и тебе тоже. ;)

За воду, которая протекает до входа в дом, ты платить не должен. А за ту, которая течёт уже внутри — должен.

Многоквартирный дом это единое целое, он не может принадлежать тем людям, которые в нём проживают, независимо от того есть у них в собственности КВАРТИРЫ или эти квартиры МУНИЦИПАЛЬНЫЕ. В доме котором я прописан, примерно 50% квартир приватизированы, но именно квартиры, а не имущество дома. все проживающие регулярно оплачивают услуги на ремонт дома, а то, что ТСЖ не заменило трубы, в этом жильцы не виноваты.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 029
Реакции
3 892
Баллы
113
А как правильно в денежном эквиваленте рассчитать стоимость холодной и горячей воды ?

В платёжках за последние полгода стоимость холодной за месяц колебалась от 60 260 руб в месяц. Квартира однокомнатная, никто не прописан.
Ничего не понял. :dntknw:

И ещё интересно получается если в 1 комн кв прописаны 2-е то стоимость за электричество с эл плитой уменьшается....

Уменьшается норматив. То есть количество кВт·ч, приходящихся на одного человека в месяц. По-другому: двое совместно проживающих человек тратят электроэнергии не в два раза больше, чем один.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 029
Реакции
3 892
Баллы
113
У меня квартира принадлежит городу, она муниципальная, я её не приватизировал.

Наниматели также несут обязанность по оплате ремонта общего имущества многоквартирного дома. Исключение составляет лишь капитальный ремонт – его оплачивают исключительно собственники.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 029
Реакции
3 892
Баллы
113
Многоквартирный дом это единое целое, он не может принадлежать тем людям, которые в нём проживают, независимо от того есть у них в собственности КВАРТИРЫ или эти квартиры МУНИЦИПАЛЬНЫЕ. В доме котором я прописан, примерно 50% квартир приватизированы, но именно квартиры, а не имущество дома. все проживающие регулярно оплачивают услуги на ремонт дома, а то, что ТСЖ не заменило трубы, в этом жильцы не виноваты.
Рекомендую, всё-таки, ознакомиться с жилищным кодексом. :yes:
У тебя, как у нанимателя, прав, конечно, очень мало. Но вот у собственников их гораздо больше, чем некоторые думают. Общее имущество многоквартирного дома принадлежит собственникам в долях пропорционально занимаемой общей площади. Сейчас ЖК нет под рукой, ссылок \, подтверждающих мои слова, привести, увы, не могу.
 
ХиТрЮжКа

ХиТрЮжКа

Новичок
Регистрация
22.05.2008
Сообщения
3 164
Реакции
7
Баллы
0
15.09.08 ставила счетчики нагорячую и холодную воду МЕТЕР СВ-15, обошлось в 1850 с опломбировкой, ставили, естественно, в присутствии хозяина, причем позвонили и в этот же день приехали буквально через 2 часа

на руки выдали: паспорта на счетчики, акт приемки выполненных работ, договор подряда и копия лицензии

с копиями паспортов на счетчики, договором, актом, лицензией, последней квитанции об оплате и 2-мя тонкими тетрадками с заявлением требовалось отнести в ТСЖ, откуда должен прийти инженер и чего-то там поглядеть )))
в итоге, ни один из инженеров ТСЖ так и не пришел, т.к. один якобы в отпуске, а второй - на больничном

за сентябрь месяц мне считали не по счетчику расход (почти 12 кубов, летом было -16, горячая всегда - 210 руб., а сейчас за месяц - 2,5 холодная и 1,2 горячая...), типа я им не предоставила якобы сведений, хотя документы все у них есть
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 029
Реакции
3 892
Баллы
113
Узнал в своём ЖСК. Говорят, пусть установщики опломбируют, и мы ещё придём и свои пломбы поставим.
 
ХиТрЮжКа

ХиТрЮжКа

Новичок
Регистрация
22.05.2008
Сообщения
3 164
Реакции
7
Баллы
0
им лишь бы бабло срубить
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 029
Реакции
3 892
Баллы
113
Жилконторы у всех разные... ТСЖ, правление кооператива и т.д.

И собственники имеют право её выбирать. Или перевыбирать. :yes:

Я ещё раз повторяю. Собственники сами управляют своим домом. Просто в качестве формы управления выбирают либо ТСЖ, либо ЖСК, либо какую-нибудь другую управляющую организацию.
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 029
Реакции
3 892
Баллы
113
ГК РФ:
Статья 290. Общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме

1. Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

ЖК РФ:
Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме...

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее - общее имущество в многоквартирном доме). Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме
1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.
 
Верх Низ