Уступил дорогу - спровоцировал ДТП? (Обсуждение аварии на Шелковичной/Астраханской)

  • Автор темы DypuMap64
  • Дата начала
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
По правилам виноват козелист, по сути - козелист и пропускающмй - вот им действительно не мешало бы разок подумать головой и догадаться, к чему могут привести подобные нарушения правил.
По сути - виноваты козелист, пострадавшая дама и ГИБДД, которое выдало ей права не объяснив, что ситуации на дороге бывают разные и даже по главной дороге надо ездить осторожно.

...в "развитых странах" в книжке, выпускаемой DMV местным ГАИ, написано: на дороне не бывает несчастных случаев. Почти все аварии - следствие раздолбайства и нарушения правил. Это у нас только в идеальном идеале человек получивший права умеет парковаться и знает свом права и обязанности. Мало того, что этого вовсе недостаточно для того, чтобы по дорогам передвигаться, так и даже этими знаниями обладают единицы.
 
starlanser

starlanser

Активный участник
Регистрация
24.06.2011
Сообщения
15 263
Реакции
135
Баллы
63
RomanM40

RomanM40

Активный участник
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
4 633
Реакции
472
Баллы
83
Ты такой умный!
С тобой так интересно!!

Гои, давите пешеходов НЕ НА ПЕШЕХОДНОМ ПЕРЕХОДЕ,
лишь бы Романчику было в кайф.
Не напрягайте Романчика...
скажи марку машины и гос.рег.знак, буду знать, что из-за твоих медвежьих услуг пешеходам могу последних сбить, и держаться от тебя по-дальше, товарищ "вежливый" водитель
 
RomanM40

RomanM40

Активный участник
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
4 633
Реакции
472
Баллы
83
отвечать вопросом на вопрос - это национальное, я понимаю, вопросов больше не имею
 
FOMA

FOMA

Новичок
Регистрация
30.03.2007
Сообщения
9 444
Реакции
74
Баллы
0
По сути - виноваты козелист, пострадавшая дама и ГИБДД, которое выдало ей права не объяснив, что ситуации на дороге бывают разные и даже по главной дороге надо ездить осторожно.
Это что за правило такое в котором должно быть указано ездить по главной осторожно? Дама едет по главной со скоростью ~ 50км/час. Справа от неё по своей полосе олень долбит по тормозам то ли пропуская, а может просто уходя от столкновения с обнаглевшей газелью (мерседес кстати). Оттормозился кстати и уехал. Оставив позади себя ДТП с перевёрнутой маршруткой с людьми. И что надо ехать по главной и озираться?
Понятно что у разных людей есть разные навыки вождения и выхода из экстремальных ситуаций. Я тоже хоть и превышаю скорость иногда, но переношу ногу с педали газа на тормоз при проезде перекрёстков, обгоне/опережении других транспортных средств особенно перевозящих людей и на остановках. Но обычно водители не обязаны совершать такие действия. Достаточно просто ехать по правилам и не превышать скорость. А ГИБДД по-моему и так только и делает что объясняет по всем возможным каналам "что ситуации на дороге бывают разные" ;)
Уж и так люди пропускают, проезжая по главной, не смотрят на знаки и не соблюдают их. Сколько уж таких случаев, когда подъезжаешь к перекрёстку, а мне какой-то особенно вежливый олень встаёт как вкопанный и уступает. А что мне делать? Ехать? А вдруг это животное опомнится и тронется, а у него ведь главная. И сделает меня виноватым. Вот и думаешь иной раз что не надо излишнюю вежливость проявлять на дороге не посмотрев по сторонам. Не приведёт ли твоя вежливость к тяжёлым последствиям. Надо просто ездить по знакам.
А если есть необходимость проявить вежливость и внимание , то можно пригласить даму в ресторан или подарить ей цветы. А на дороге мне кажется надо просто стараться соблюдать ПДД.
 
Maximus87

Maximus87

Новичок
Регистрация
14.09.2009
Сообщения
855
Реакции
1
Баллы
0
Это что за правило такое в котором должно быть указано ездить по главной осторожно?

Это не правило а правда жизни. Ведь не просто так машина, идущая с тобой рядом в потоке по главной, начинает притормаживать перед перекрестком. Тут как минимум нужно чуть притормозить, мало ли что там- детишки бегут, бабушка дорогу переходит...или псих какой нить летит по второстепенной и не собирается тормозить...
ПыСы. Тоже имею привычку ногу на тормоз ставить про проезде перекрестков и объезжании транспорта...
 
Ф

Федор

Guest
Это что за правило такое в котором должно быть указано ездить по главной осторожно?
это правило проезда пешеходных переходов:
14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение, лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов.
 
Maximus87

Maximus87

Новичок
Регистрация
14.09.2009
Сообщения
855
Реакции
1
Баллы
0
Кстати, а где на Астраханской висит знак 2.1 перед перекрестком с шелковичной? А то сейчас смотрел панорамы- не увидел, а по этой улице езжу очень редко.
 
Maximus87

Maximus87

Новичок
Регистрация
14.09.2009
Сообщения
855
Реакции
1
Баллы
0
это правило проезда пешеходных переходов:
14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение, лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов.
+1
 
Vovanich

Vovanich

Активный участник
Регистрация
27.07.2006
Сообщения
10 120
Реакции
699
Баллы
113
ездить по главной осторожно?
откуда она могла знать что она движется по главной? понятно что она там возможно постоянно ездит и знает что с шелковички стоит знак 2.4

но на:
Кстати, а где на Астраханской висит знак 2.1 перед перекрестком с шелковичной?
нету там его, как и на большинстве якобы главных дорог
 
Maximus87

Maximus87

Новичок
Регистрация
14.09.2009
Сообщения
855
Реакции
1
Баллы
0
откуда она могла знать что она движется по главной? понятно что она там возможно постоянно ездит и знает что с шелковички стоит знак 2.4

но на:

нету там его, как и на большинстве якобы главных дорог

Тогда ясна причина, почему вдруг стали маршрутке уступать, человек наверное неместный был... И делал он все, руководствуясь ПДД
 
Dimik_2126

Dimik_2126

Участник
Регистрация
18.03.2004
Сообщения
5 426
Реакции
5
Баллы
38
Это что за правило такое в котором должно быть указано ездить по главной осторожно? Дама едет по главной со скоростью ~ 50км/час. Справа от неё по своей полосе олень долбит по тормозам то ли пропуская, а может просто уходя от столкновения с обнаглевшей газелью (мерседес кстати). Оттормозился кстати и уехал. Оставив позади себя ДТП с перевёрнутой маршруткой с людьми. И что надо ехать по главной и озираться?
Да. Надо ехать по главной и озираться. Задача водителя на дороге - добраться из пункта А в пункт Б не покалечив себя и других. Есть еще правила, которые все должны выпорнять и тогда аварий не будет (кагбэ). Однако всегда есть

1. Охреневшие в шишки дели лигархов
2. Охреневшие в шишки полиционеры и прочие сильные мира сего
3. Люди под воздействием нелегальных веществ
4. Люди под воздействием легальных веществ (мне один раз в больгичке лекарство вкололи - меня через 15 минут (уже за рулем был) так дезориентировало, что с огромным трудом затормозил и прижался к обочине)
5. Гости района/города
6. Люди, которые двое суток не спали уже
7. Дети

Нельзя об этом забывать. Это и заставляет все время вертеть башкой. Понимание этого, к сожалению, приходит с опытом. А этому должны в первую очередь учить.
Понятно что у разных людей есть разные навыки вождения и выхода из экстремальных ситуаций. Я тоже хоть и превышаю скорость иногда, но переношу ногу с педали газа на тормоз при проезде перекрёстков, обгоне/опережении других транспортных средств особенно перевозящих людей и на остановках. Но обычно водители не обязаны совершать такие действия. Достаточно просто ехать по правилам и не превышать скорость. А ГИБДД по-моему и так только и делает что объясняет по всем возможным каналам "что ситуации на дороге бывают разные"
Чо-та ни разу от них не слышал. И в билетах такого тоже нет. У нас в смысле.
Уж и так люди пропускают, проезжая по главной, не смотрят на знаки и не соблюдают их. Сколько уж таких случаев, когда подъезжаешь к перекрёстку, а мне какой-то особенно вежливый олень встаёт как вкопанный и уступает. А что мне делать? Ехать? А вдруг это животное опомнится и тронется, а у него ведь главная. И сделает меня виноватым. Вот и думаешь иной раз что не надо излишнюю вежливость проявлять на дороге не посмотрев по сторонам. Не приведёт ли твоя вежливость к тяжёлым последствиям. Надо просто ездить по знакам.
А если есть необходимость проявить вежливость и внимание , то можно пригласить даму в ресторан или подарить ей цветы. А на дороге мне кажется надо просто стараться соблюдать ПДД.
Все хорошо в меру. Вежливось и взаимоуважение никому не повредило пока.
 
Sashk@

Sashk@

Участник
Регистрация
10.03.2007
Сообщения
4 269
Реакции
2
Баллы
38
KSD_PHILIPS

KSD_PHILIPS

Новичок
Регистрация
04.07.2008
Сообщения
4 957
Реакции
19
Баллы
0
Тоже хотел сказать про то, что в Саратове уйма перекрестков, где ты едешь по главной, не обозначеной знаками. Сам попадал в такие ситуации, где просто нет знака главной дороги, и останавливаешься на перекрестке, уступая помехе справа, а его знак "Уступи дорогу" висит за деревом и мне вовсе не виден. Он смотрит на меня как на оленя, хотя все и по ПДД.
Иногда приходиться высматривать знак "Уступи дорогу" на второстепенной, двигаясь по главной, чтобы проехать перекресток с уверенностью своей правоты
 
B

birca

Новичок
Регистрация
21.10.2010
Сообщения
480
Реакции
3
Баллы
0
у меня раз в точности было на 50 лет Октября - поворачивал с главной на Волгоградскую, встречная Волга в левом ряду остановилась пропустить, за ней ещё что-то большое встало, типа автобуса, а по правому ряду летела Ока километров 80. Бьет мне в заднее правое крыло. У меня тогда 21099 была. Итог - у меня разбит задний фонарь и полоска от Оки на пластмассовом бампере. У Оки пол-морды в хлам :2dda8142dde7142ad02
разумеется я остался виноватым, штраф 300 рублей и фсё, Ока страхованая была. Дело было в 2006, с тех пор умней стал :prankster2:
 
Та самая:)

Та самая:)

Активный участник
Регистрация
25.02.2011
Сообщения
4 847
Реакции
129
Баллы
63
Он смотрит на меня как на оленя, хотя все и по ПДД. Иногда приходиться высматривать знак "Уступи дорогу" на второстепенной, двигаясь по главной, чтобы проехать перекресток с уверенностью своей правоты
да уж... сама как к вам приезжаю порой попадаю в такие ситуации. масса перекрестков... бардак))
 
KSD_PHILIPS

KSD_PHILIPS

Новичок
Регистрация
04.07.2008
Сообщения
4 957
Реакции
19
Баллы
0
да уж... сама как к вам приезжаю порой попадаю в такие ситуации. масса перекрестков... бардак))
Откуда приезжаешь то?


у меня раз в точности было на 50 лет Октября - поворачивал с главной на Волгоградскую, встречная Волга в левом ряду остановилась пропустить, за ней ещё что-то большое встало, типа автобуса, а по правому ряду летела Ока километров 80. Бьет мне в заднее правое крыло. У меня тогда 21099 была. Итог - у меня разбит задний фонарь и полоска от Оки на пластмассовом бампере. У Оки пол-морды в хлам
разумеется я остался виноватым, штраф 300 рублей и фсё, Ока страхованая была. Дело было в 2006, с тех пор умней стал
Да как бы надо до последнего опасаться, а не сломя голову топить, раз пропускают. В такие ситуации попадал очень много раз и каждый раз ловил себя на мысли, что как хорошо, что не слихачил и не навалил, а еле еле выползал из под автобуса или вхлам тонированой машины до тех пор, пока не увидел всю картинку полностью, а то бы уже давно разворотили бы мне харю...
 
fizrefl

fizrefl

Активный участник
Регистрация
22.03.2011
Сообщения
4 767
Реакции
65
Баллы
48
Да как бы надо до последнего опасаться, а не сломя голову топить, раз пропускают. В такие ситуации попадал очень много раз и каждый раз ловил себя на мысли, что как хорошо, что не слихачил и не навалил, а еле еле выползал из под автобуса или вхлам тонированой машины до тех пор, пока не увидел всю картинку полностью, а то бы уже давно разворотили бы мне харю...

да это как бы понятно, но от кратковременного тупняка никто не застрахован. тем более когда тебя пропускают мозг может работать только на "спасибо" а о том что еще кто то может по соседней полосе ехать ему "полосы пропускания" не хватает)) но такое случается далеко не всегда, наверное когда не выспался_))
 
Верх Низ