Утепление балкона

  • Автор темы Daimen
  • Дата начала
SET'

SET'

Участник
Регистрация
12.01.2007
Сообщения
1 801
Реакции
1
Баллы
38
Хочу перебазировать стационарный комп на лоджию, поэтому вопрос: реально ли утеплить лоджию без вынесения на нее батареи,чтобы там было комфортно в холодное время года? Если да, то каким образом лучше утеплять: тройной стеклопакет и пенополистирол на стены+пол или какие еще варианты есть? Обязателен ли в таком случае теплый пол?
я делал ппс и пенофол (вспененная пленка с фольгой) дверь на балкон этой зимой не закрывали, даже в мороз -20С можно было весьма комфортно выходить в майке, из этого опыта можно сделать вывод что с инфракрасным обогревателем будет совсем хорошо.
теплый пол комнату не греет (я в кухне и коридорео не ощущаю от него тепла, даже включать перестал), только ногам будет комфортнее наступать.
все время греть помещение лоджии нет смысла, можно включать когда там находишься.
 
S

sumus

Новичок
Регистрация
25.12.2013
Сообщения
29
Реакции
0
Баллы
0
теплый пол комнату не греет (я в кухне и коридорео не ощущаю от него тепла, даже включать перестал), только ногам будет комфортнее наступать.
все время греть помещение лоджии нет смысла, можно включать когда там находишься.
Кабель бывает разный. Ваш греет только пятки. На лоджию следует закладывать полноценный двужильный кабель (если планируется отапливать помещение), применяемый для полного отопления и нормальный датчик. При правильном утеплении, трата за эл. энергию вас не убьет!
 
K

KEEPER

Активный участник
Регистрация
29.03.2009
Сообщения
24 624
Реакции
359
Баллы
83
Хочу перебазировать стационарный комп на лоджию, поэтому вопрос: реально ли утеплить лоджию без вынесения на нее батареи,чтобы там было комфортно в холодное время года? Если да, то каким образом лучше утеплять: тройной стеклопакет и пенополистирол на стены+пол или какие еще варианты есть? Обязателен ли в таком случае теплый пол?
Чтобы было тепло и комфортно должен быть источник тепла. Сам утеплял себе лоджию пенополистиролом(3см стены+5см лоб и полы.)+пароизоляция+изолон фольгированный и зашил деревом. Но вынес батарею. Основной приток холодного воздуха и сквозняк идет с рамы-надо пену шпаклевать (желательно с 2сторон резино-битумной мастикой). Тогда дуть не будет.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
На лоджии, даже в -20 сижу в футболке.
раму заказывал у Porter
тройное стекло.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
A

aleks-mark

Новичок
Регистрация
28.04.2013
Сообщения
15
Реакции
0
Баллы
0
Хочу перебазировать стационарный комп на лоджию, поэтому вопрос: реально ли утеплить лоджию без вынесения на нее батареи,чтобы там было комфортно в холодное время года? Если да, то каким образом лучше утеплять: тройной стеклопакет и пенополистирол на стены+пол или какие еще варианты есть? Обязателен ли в таком случае теплый пол?

Из личного опыта. Утепляли лоджию:стены мин. ватой и зашивали влагостойким гипсокартоном с последующей отделкой декоративной штукатуркой под мрамор, пол- пенополистирол 3см. Батарею не выносили. В стяжку положили теплый пол, который включили 1 раз за всю зиму когда проверяли работоспособность.Больше им не пользовались за ненадобностью. Сейчас при утеплении используем исключительно пенополистирол (меньше съедает площадь, тепло держит лучше).Потолок - толщина 2см, пол и боковые стены- 3см, парапет -5см. Пол, если позволяет толщина заливаем цементным раствором, если нет - деревянный брус и доски
 
Sl@stena

Sl@stena

Участник
Регистрация
11.01.2007
Сообщения
1 000
Реакции
7
Баллы
38
Спасибо всем за полезные советы!:happy: Будем утеплять)
 
Sergei

Sergei

Активный участник
Регистрация
29.10.2004
Сообщения
23 719
Реакции
1 781
Баллы
113
Когда я узнавай про утепление, то выяснил, что пенополистирол минимум 50 мм, а на пол и потолок лучше в 2 слоя. Парапет выложить из блоков с укреплением.
 
S

sumus

Новичок
Регистрация
25.12.2013
Сообщения
29
Реакции
0
Баллы
0
Когда я узнавай про утепление, то выяснил, что пенополистирол минимум 50 мм, а на пол и потолок лучше в 2 слоя. Парапет выложить из блоков с укреплением.


Sergei, а чем отличается пол и потолок от остальных поверхностей?
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Когда я узнавай про утепление, то выяснил, что пенополистирол минимум 50 мм, а на пол и потолок лучше в 2 слоя. Парапет выложить из блоков с укреплением.
И что там останется от балкона?:prankster: А смысл такого утепления?
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
И что там останется от балкона?:prankster: А смысл такого утепления?
вот этим вопросом и я задался. Посчитал и ничуть не пожалел. Сэкономил место. Сэкономил время. Портер не даст соврать, насколько я его зае утомил теплопроводностью материалов ))
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 140
Реакции
2 284
Баллы
113
Sergei, а чем отличается пол и потолок от остальных поверхностей?

Потолок пропускает больше всего тепла, а с полом наибольший контакт.

вот этим вопросом и я задался. Посчитал и ничуть не пожалел. Сэкономил место. Сэкономил время. Портер не даст соврать, насколько я его зае утомил теплопроводностью материалов ))
не скучаешь по тонированным стеклам?
 
S

sumus

Новичок
Регистрация
25.12.2013
Сообщения
29
Реакции
0
Баллы
0
Потолок пропускает больше всего тепла, а с полом наибольший контакт.




Porter, а зачем делать такую толщину из двух слоев ЭППС, если достаточно 30-50мм. ЭППС + 10мм. отражающей изоляции?
Это выгодно и экономично:
1. Расширитель меньше
2. Тепло отражается обратно в комнату

Если на пол 2 слоя по 50мм ЭППС проложить. Что будет в финише?
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
не скучаешь по тонированным стеклам?
Мы вернемся позже к этому вопросу. Еще не знаю когда, но обязательно да.

Сам не строитель, но строители потолок утепляли основательно. Именно к потолку, со стороны строителей, проявлялось усиленное внимание в вопросе утепления.
С полом было проще, система "теплый пол" и отражающая изоляция.
 
Mist

Mist

Активный участник
Регистрация
10.11.2010
Сообщения
11 337
Реакции
212
Баллы
63
Утеплял лоджию, но без особых заморочек. Поднял полы на брусах на 10 см, туда утеплитель Кнауф, сверху зашил ОСБ и уложил ламинат. На стены и парапет пенополистирол 5 см. А вот потолок просто зашил панелями ПВХ, ничем не утепляя. Вот оттуда то и поддувает, но не критично.
За эту зиму лоджию ни разу не закрывали. Батарею не выносили.
На второй лоджии боковые стены не утеплил, только парапет - там немножко попрохладней.
 
SET'

SET'

Участник
Регистрация
12.01.2007
Сообщения
1 801
Реакции
1
Баллы
38
Утеплял лоджию, но без особых заморочек. Поднял полы на брусах на 10 см, туда утеплитель Кнауф, сверху зашил ОСБ и уложил ламинат. На стены и парапет пенополистирол 5 см. А вот потолок просто зашил панелями ПВХ, ничем не утепляя. Вот оттуда то и поддувает, но не критично.
За эту зиму лоджию ни разу не закрывали. Батарею не выносили.
На второй лоджии боковые стены не утеплил, только парапет - там немножко попрохладней.
посмотри за потолком, там может конденсат собираться на плите и как следствие плесень выступать.
у меня до утепления на балконе зиму простоял лист гипсокартона прислоненный к парапету, так вот именно за листом черные точки плесени по парапету пошли, связываю это с скоплением влаги и плохим продувом. смывал, обрабатывал антисептиком и грунтовал весь бетон.
у меня везде 5 см. ЭППС + фольгированный слой пенофола, его к ЭППС приклеил на двусторонний скотч. везде пластиковые панели через планки обрешетки.
на полу вторые лаги после пенофола параллельно первым (нижним, между которыми эппс) на лагах контробрешетка доской и 18мм фанера с линолиумом - в итоге подъем на 15 см.
чтобы обеспечить парозащиту бетона и не допустииь туда попадание влаги все панели ЭППС пропенены по периметру и точкам примыкания, а пенофол в местах примыкания к стене приклеен и стык промазан герметиком.
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 140
Реакции
2 284
Баллы
113
Потолок пропускает больше всего тепла, а с полом наибольший контакт.




Porter, а зачем делать такую толщину из двух слоев ЭППС, если достаточно 30-50мм. ЭППС + 10мм. отражающей изоляции?
Это выгодно и экономично:
1. Расширитель меньше
2. Тепло отражается обратно в комнату

Если на пол 2 слоя по 50мм ЭППС проложить. Что будет в финише?

Чтобы ответить грамотно надо смотреть коэффициенты сопротивления теплопередаче для данного решения.
Потребности в утеплении у всех разные, соответственно кому то достаточно и 30 мм утепления.
Я стараюсь подходить к цифрам СНИП, цифры эти приближаются при использовании не менее 100 мм утеплителя.
Финны потолок кстати утепляют 400 мм ваты.
 
V

vb-

Участник
Регистрация
12.04.2007
Сообщения
5 455
Реакции
5
Баллы
38
S

sumus

Новичок
Регистрация
25.12.2013
Сообщения
29
Реакции
0
Баллы
0
чем цементная стяжка лучше бруса на балконе? холоднее же
Цементную стяжку, которую применяют на лоджиях, а не на балконах (если придираться к словам) предпочтительно делать в сочетании с нагревающим кабелем.
Если деревянный пол делать надежным и по уму, то он окажется выше пола со стяжкой.
 
Верх Низ