Утепление балкона

  • Автор темы Daimen
  • Дата начала
roklon

roklon

Участник
Регистрация
03.08.2009
Сообщения
1 405
Реакции
0
Баллы
36
посмотри за потолком, там может конденсат собираться на плите и как следствие плесень выступать.
у меня до утепления на балконе зиму простоял лист гипсокартона прислоненный к парапету, так вот именно за листом черные точки плесени по парапету пошли, связываю это с скоплением влаги и плохим продувом. смывал, обрабатывал антисептиком и грунтовал весь бетон.
у меня везде 5 см. ЭППС + фольгированный слой пенофола, его к ЭППС приклеил на двусторонний скотч. везде пластиковые панели через планки обрешетки.
на полу вторые лаги после пенофола параллельно первым (нижним, между которыми эппс) на лагах контробрешетка доской и 18мм фанера с линолиумом - в итоге подъем на 15 см.
чтобы обеспечить парозащиту бетона и не допустииь туда попадание влаги все панели ЭППС пропенены по периметру и точкам примыкания, а пенофол в местах примыкания к стене приклеен и стык промазан герметиком.
Это всё бесполезно, если при утеплении забывать про "точку росы" . Как бы вы не утепляли, боролись с влагой, если не соблюден прмерный расклад по "точке росы" это всё бесполезно. Инфу почитайте на просторах интернета
 
S

sumus

Новичок
Регистрация
25.12.2013
Сообщения
29
Реакции
0
Баллы
0
Это всё бесполезно, если при утеплении забывать про "точку росы" . Как бы вы не утепляли, боролись с влагой, если не соблюден прмерный расклад по "точке росы" это всё бесполезно. Инфу почитайте на просторах интернета
Не совсем понял, что вы считаете бесполезным? Как раз человек и говорит про пароизоляцию, которая не дает образовываться конденсату, проверено на многих лоджиях. Меня забавляет одна очень значимая фраза, высказываемая разными людьми - точка росы. Многие козыряют данным выражением, убеждая в нужности внешнего утепления лоджии или балкона, забывая при этом о торцевом промерзании боковых стен и плит перекрытий. На просторах интернета, написано много всего и ГОСТЫ прописываю для лоббирования разных материалов и способов утепления. К примеру ГОСТом установлено утепление в 100 мм.пенопластом, а ведь данное решение можно заменить ЭППС 50мм. + фольгированный утеплитель!
Изучая виды и технологии утепления, на просторах интернета, еще в 2010 году, утеплив лоджию себе, а в последствии еще много кому, понимаю что все сделал правильно и не жалею об этом.
Мне понравилась одна фраза, которую встретил на одном из форумов: "Нам утеплили лоджию - там прохладно, но терпимо!"
Так что нужно не только читать, а включать голову и отсеивать лишнее.
 
Тосол

Тосол

Новичок
Регистрация
05.12.2014
Сообщения
1 111
Реакции
0
Баллы
0
Не совсем понял, что вы считаете бесполезным? Как раз человек и говорит про пароизоляцию, которая не дает образовываться конденсату, проверено на многих лоджиях. Меня забавляет одна очень значимая фраза, высказываемая разными людьми - точка росы. Многие козыряют данным выражением, убеждая в нужности внешнего утепления лоджии или балкона, забывая при этом о торцевом промерзании боковых стен и плит перекрытий. На просторах интернета, написано много всего и ГОСТЫ прописываю для лоббирования разных материалов и способов утепления. К примеру ГОСТом установлено утепление в 100 мм.пенопластом, а ведь данное решение можно заменить ЭППС 50мм. + фольгированный утеплитель!
Изучая виды и технологии утепления, на просторах интернета, еще в 2010 году, утеплив лоджию себе, а в последствии еще много кому, понимаю что все сделал правильно и не жалею об этом.
Мне понравилась одна фраза, которую встретил на одном из форумов: "Нам утеплили лоджию - там прохладно, но терпимо!"
Так что нужно не только читать, а включать голову и отсеивать лишнее.

Ну прочитал он умное словосочетание, ну без понятия он о чем это, зачем придираться?

ЗЫ: оч давно утеплил лоджию и сделал теплый пол - дорого но комфортно.
 
evn

evn

LPD: Земля
Регистрация
27.07.2005
Сообщения
28 585
Реакции
189
Баллы
63
roklon

roklon

Участник
Регистрация
03.08.2009
Сообщения
1 405
Реакции
0
Баллы
36
Ну прочитал он умное словосочетание, ну без понятия он о чем это, зачем придираться?

ЗЫ: оч давно утеплил лоджию и сделал теплый пол - дорого но комфортно.

С теплым полом, можно и не читать про "точку росы", вы попробуйте без него,да в морозец хороший уехать на недельку из дома закрыв балконные двери и окна, тогда и проверите утепленность балкона
 
S

sumus

Новичок
Регистрация
25.12.2013
Сообщения
29
Реакции
0
Баллы
0
С теплым полом, можно и не читать про "точку росы", вы попробуйте без него,да в морозец хороший уехать на недельку из дома закрыв балконные двери и окна, тогда и проверите утепленность балкона
Честно говоря я ничего не понял из вашего поста. Если все будет закрыто и тепло с холодом не встретятся, то и "росы" не будет!
Утеплители не являются батареями и чуда не произойдет!
 
external

external

Активный участник
Регистрация
26.05.2014
Сообщения
3 505
Реакции
894
Баллы
113
С теплым полом, можно и не читать про "точку росы", вы попробуйте без него,да в морозец хороший уехать на недельку из дома закрыв балконные двери и окна, тогда и проверите утепленность балкона

А если нет теплого пола, то можно учесть, что точка росы также зависит от уровня влажности в помещении.
Я на лоджиях установил приточные клапаны в пластиковые окна, и теперь конденсат не выпадает.


Честно говоря я ничего не понял из вашего поста. Если все будет закрыто и тепло с холодом не встретятся, то и "росы" не будет!
Утеплители не являются батареями и чуда не произойдет!

Никогда не видели, как в ванной зеркало запотевает, даже когда не холодно? Вот именно потому, что уровень влажности высокий и его обычно снижают, включая вытяжку. На лоджии аналогично, если уровень влажности будет высокий (например, сушится белье) - будет и конденсат.
 
S

sumus

Новичок
Регистрация
25.12.2013
Сообщения
29
Реакции
0
Баллы
0
А если нет теплого пола, то можно учесть, что точка росы также зависит от уровня влажности в помещении.
Я на лоджиях установил приточные клапаны в пластиковые окна, и теперь конденсат не выпадает.



Никогда не видели, как в ванной зеркало запотевает, даже когда не холодно? Вот именно потому, что уровень влажности высокий и его обычно снижают, включая вытяжку. На лоджии аналогично, если уровень влажности будет высокий (например, сушится белье) - будет и конденсат.
Когда и при каких обстоятельствах выпадает конденсат, я знаю и понимаю!
Речь шла о конкретном примере - закрыли и уехали, оставив лоджию пустой!

Скажите. Как ведет себя клапан в сильные морозы? Давно хочу опробывать его на лоджиях заказчиков, но реальных отзывов не слышал.
где вы его покупали?
 
Amigoz

Amigoz

Новичок
Регистрация
17.04.2009
Сообщения
3 271
Реакции
12
Баллы
0
"вынос батареи" - после таких умников верхние соседи бедняги книжки жгут, чтобы согреться
плюс если отопление отключат, есть шанс заморозить батареи, и тогда будет полный п
выносить батареи запрещено, только с согласия БТИ, и это запрещено не из-за желания государства пополнить казну, а из-за логических соображений
 
Porter

Porter

Активный участник
Регистрация
04.12.2007
Сообщения
15 140
Реакции
2 284
Баллы
113
Дичь какая то!:prankster2:
Если топят нормально, и трубы не забиты то отопление лоджии никому не помешает. Сколько народа у нас с открытой форточкой зимует?
А если батареи аля парное молоко, то извините - дело не в лоджиях.
 
K

Kam

Участник
Регистрация
22.09.2011
Сообщения
1 386
Реакции
9
Баллы
38
"вынос батареи" - после таких умников верхние соседи бедняги книжки жгут, чтобы согреться
срочно !архиважно!надо сообщить о таком случае в пожарную инспекцию.использование открытого огня для отопления приводит к пожару.был случай бомжина в подвале грелся костром в подвале и сумел паклю в температурном шве подпалить.она неделю тлела на 5ти этажах потом еще месяц гарь на улице была.
если серьезно перенос батарей в нежилые помещения запрещен.никакое бти не узаконит без проекта на утепление и проект на отопление.так же запрещено наращивать секции-будешь отбирать больше тепла и "обкрадывать" соседей)и замена на непредусмотренный проектом материал.
это теория .по факту проблемы возникают у рукожопых-заужают сечения, ставят запорку малого сечения,краны на перемычки и конечно верх тупизма-стояки в штробе в панельке или без утеплителя.грамотно вынесенный радиатор нормально греет и на работу стояка не влияет.
 
external

external

Активный участник
Регистрация
26.05.2014
Сообщения
3 505
Реакции
894
Баллы
113
Скажите. Как ведет себя клапан в сильные морозы? где вы его покупали?

Клапан Air-box Comfort с плавной регулировкой степени проветривания.
Покупал здесь, сразу заказал с установкой, хотя там ничего сложного - два шурупа привернуть (на сайте видео есть). Фрезеровка окна не требуется, если клапан не понравится, то его можно легко снять и вставить обратно штатный уплотнитель, так что это процедура обратимая.

В морозы нормально себя ведет, не промерзает, только на лоджии становится холоднее.
Из недостатков - шум с улицы становится ощутимо слышнее, поэтому имеет смысл ставить именно на лоджии, еще можно попробовать установить шумозащитный козырек.

Мне он помог избавиться от конденсата на лоджии, раньше за зиму существенно намерзало на окнах, теперь ничего нет.

В тбм он тоже продается: ссылка , там и отзывы о нем есть
 
S

sumus

Новичок
Регистрация
25.12.2013
Сообщения
29
Реакции
0
Баллы
0
external Спасибо!
 
roklon

roklon

Участник
Регистрация
03.08.2009
Сообщения
1 405
Реакции
0
Баллы
36
Спасибо:victory:
 
Н

на копье

Новичок
Регистрация
02.03.2016
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
0
Весной планирую сначала застеклить, а потом утеплять балкон.
Что посоветуете? Какие варианты? Дому 30 лет, плиты потрескались, в некоторых местах видна арматура, как лучше всё это дело замазать и возможно закрыть?
Кабинета для работы личного нет, так что оформился на лоджии, с сигаретами. Утеплял сам, не особо заморачивался, в тёплый пол не верю, кинул в 1н слой пенопласт (кстати, пенопласт или полистирол правильно?) и чухню эту с фольгой, накрыл остатками ламината, потолок в 2 слоя, тоже слышал что самая большая теплопотеря, в стены зашивал тоже в два слоя, место позволяет, всё под пластиковую вагону, 2 сезон - полёт нормальный!
 

Вложения

  • utepleniya-sten-snaruzhi-penopolistirolom-svoimi-rukami-video-3-1.jpg
    utepleniya-sten-snaruzhi-penopolistirolom-svoimi-rukami-video-3-1.jpg
    129,7 КБ · Просмотры: 21
Н

на копье

Новичок
Регистрация
02.03.2016
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
0
блин, не то фото
7-utepleniye-balkona.jpg
 
S

sumus

Новичок
Регистрация
25.12.2013
Сообщения
29
Реакции
0
Баллы
0
Дорогой "коллега"!
Данная картинка, гуляет по интернету на многих порталах оконных компаний!
Кого вы хотите здесь на...ть?
Я нашел Саратовский сайт, где выставлена данная фотография ( делать мне было не фига) и проверил несколько, якобы ваших работ, на предмет таких же фото в интернете. Оказывается вы и в Коломне работаете и в Пензе, только в разных компаниях.
Вы стесняетесь выставить свои картинки?
Блин! Почему я, пока не снял несколько объектов сделанных своими руками, не выкладывал на свой сайт чужие объекты? Почему вы, обращаясь к копирайтеру, не предоставляете свои снимки?
В чухню, как вы изволили выразиться, не верите потому что не умеете с ней работать!
Успехов и процветания Вашей команде!
 
roklon

roklon

Участник
Регистрация
03.08.2009
Сообщения
1 405
Реакции
0
Баллы
36
Красава:victory:, вывел на "чистую воду". Модераторам рекламщика на стенку позора)))
 
AndrN

AndrN

Активный участник
Регистрация
07.10.2007
Сообщения
3 208
Реакции
311
Баллы
83
Как лучше закрепить пенофол к пеноплексу и пенофол к отштукатуренной стене? Я так понимаю, дюбелями это плохо, т.к. теряется герметичность и весь смысл пароизоляции.
 
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 285
Реакции
536
Баллы
113
Как лучше закрепить пенофол к пеноплексу и пенофол к отштукатуренной стене? Я так понимаю, дюбелями это плохо, т.к. теряется герметичность и весь смысл пароизоляции.
О какой пароизоляции идёт речь? Что вы изолируете от пара и зачем? Не путайте пароизоляцию с параноей!
 
Верх Низ