В результате ДТП погиб человек. Кем бы вы предпочли быть, потерпевшим или виновником?

  • Автор темы era13
  • Дата начала

В результате ДТП погиб человек. Кем бы вы предпочли быть, потерпевшим или виновником?


  • Всего проголосовало
    19
Ludmila

Ludmila

Новичок
Регистрация
27.08.2008
Сообщения
1 004
Реакции
0
Баллы
0
В результате ДТП погиб человек. Кем бы вы предпочли быть,
Быть? Потерпевший - это уже не быть, а был...не совсем корректно звучит.
Быть или не быть, вот в чем вопрос))) - так что ли? По-твоему получается что жить надо в рамках, а как за гранью морали, то лучше лапки к верху и в ящик?
И с каких это пор людям стали предоставлять выбор в подобных ситуациях? Про суицид тут уже сказали, что убийство по неосторожности, что самоубийство, все одно - убийство.

Жизнь, однозначно!!!
 
al.march

al.march

Новичок
Регистрация
08.01.2010
Сообщения
6 095
Реакции
0
Баллы
0
Быть? Потерпевший - это уже не быть, а был...не совсем корректно звучит.
Быть или не быть, вот в чем вопрос))) - так что ли? По-твоему получается что жить надо в рамках, а как за гранью морали, то лучше лапки к верху и в ящик?
И с каких это пор людям стали предоставлять выбор в подобных ситуациях? Про суицид тут уже сказали, что убийство по неосторожности, что самоубийство, все одно - убийство.

Жизнь, однозначно!!!
жизнь одна
 
OP
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
По-твоему получается что жить надо в рамках, а как за гранью морали, то лучше лапки к верху и в ящик?
Я так понимаю, вопрос мне?
Как Вам ни лень, прочитайте всё же первый пост. Там есть ответ на этот вопрос.
 
OP
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Если я выберу участь погибшего отца/сына, то убивший меня сын/отец тоже будет мучаться. Итого - ответ очевиден. Лучше быть живым.
Да, логика в рассуждениях есть.
С тем, что лучше быть живым - никто не спорит, но тем не менее...
Я правильно понимаю, что Вы сделали бы такой выбор по причине того, что в такой ситуации честнее и менее эгоистично быть убийцей и мучиться, чем обрекать на моральные мучения другого человека, а не собственный эгоизм?
 
OP
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
ещё раз... Я ПРЕДПОЧТУ ОСТАТЬСЯ В ЖИВЫХ. Я эгоист... Как я буду жить потом? наверное с чувством вины внутри... но...
Кстати, Саш...
Таким образм - можно договориться до очень неприятных вопросов и ещё более неприятных ответов, которые будет отвратительно задавать и не менее отвратительно получать.
 
Бесёнок

Бесёнок

Новичок
Регистрация
11.12.2010
Сообщения
1 126
Реакции
0
Баллы
0
Кстати, Саш...
Таким образм - можно договориться до очень неприятных вопросов и ещё более неприятных ответов, которые будет отвратительно задавать и не менее отвратительно получать.
До этого договориться можно при любой постановке вопроса и ответа. И при самых невинных. Было бы желание...
по теме:
Предпочту стать "потерпевшей", так как знаю, что потом буду винить себя всю оставшуюся жизнь. А нужна ли она такая?
зы: опрос близок к сюжету сериала "Клетка"
 
Т

Терос

Guest
Возможно есть и такие. Но это оффтоп,тема не об этом.
Если тема гипотетическая,то предположим,я еду,соблюдаю ПДД и думаю о хорошем. А кто-то решил свести счёты со своей никчёмной жизнью. И случайно выбрал меня и мой авто... Я его случайно/не случайно убиваю.. И весь остаток жизни мучаюсь? Скажу за себя: я пожалею в одном случаи,если не добъю его/её до конца.
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
Лично у меня таких вопросов не возникает, я абсолютно точно уверен в том как бы я повёл себя в случае смерти человека по моей вине.
 
Astra

Astra

Новичок
Регистрация
30.07.2010
Сообщения
734
Реакции
0
Баллы
0
Ну нет, понятно, что суицидник сам хотел умереть, а выбранная машина- его способ. Эгоистичный, кстати.
Давай другую ситуацию.
Нпр, водитель превысил скорость, был невнимателен, вынесло на тротуар, сбил человека насмерть.
Одним словом, если водитель без умысла, но по факту- убил. Тогда что скажешь?
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
ещё раз,для тех кто в танке. Я ПРЕДПОЧТУ ОСТАТЬСЯ В ЖИВЫХ. Я эгоист, каких поискать и вселенскими проблемами не заморачиваюсь. Как я буду жить потом? наверное с чувством вины внутри...но суицидальные мысли меня посещать точно не будут....

Только у кого-то она похожа на унылый кусок какашки и поэтому,лучше здохнуть,чем жить..

ключевые слова...
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
Ну нет, понятно, что суицидник сам хотел умереть, а выбранная машина- его способ. Эгоистичный, кстати.
Давай другую ситуацию.
Нпр, водитель превысил скорость, был невнимателен, вынесло на тротуар, сбил человека насмерть.
Одним словом, если водитель без умысла, но по факту- убил. Тогда что скажешь?

не бывает наполовину виноватых...
а ещё есть такая поговорка "себя мы всегда оправдаем"

это как раз про то, что "немного превысил", "без умысла", занесло на скользкой дороге", "был туман" и т.д.
 
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 178
Реакции
173
Баллы
63
Да, логика в рассуждениях есть.
С тем, что лучше быть живым - никто не спорит, но тем не менее...
Я правильно понимаю, что Вы сделали бы такой выбор по причине того, что в такой ситуации честнее и менее эгоистично быть убийцей и мучиться, чем обрекать на моральные мучения другого человека, а не собственный эгоизм?
И то и другое, я думаю.
 
G

ga MAD

Активный участник
Регистрация
27.02.2007
Сообщения
5 178
Реакции
173
Баллы
63
не бывает наполовину виноватых...
а ещё есть такая поговорка "себя мы всегда оправдаем"
это как раз про то, что "немного превысил", "без умысла", занесло на скользкой дороге", "был туман" и т.д.
Отказали тормоза. Убил. Наполовину или полностью виноват? Бинарный ты какой-то.
 
OP
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Если тема гипотетическая,то предположим,я еду,соблюдаю ПДД и думаю о хорошем. А кто-то решил свести счёты со своей никчёмной жизнью. И случайно выбрал меня и мой авто...
Читаем первый пост. Речь не о такой ситуации!
Давай другую ситуацию.
Нпр, водитель превысил скорость, был невнимателен, вынесло на тротуар, сбил человека насмерть.
Именно так.
Отказали тормоза. Убил. Наполовину или полностью виноват?
Из-за чего отказали тормоза? Брак деталей, или потому что и-за того,что носился по городу последний час - перегрел тормоза?
 
OP
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Лично у меня таких вопросов не возникает, я абсолютно точно уверен в том как бы я повёл себя в случае смерти человека по моей вине.
Саш, речь не о том, что ты сделаешь... Речь о том, кем бы ты предпочёл быть в такой ситуации...
 
UnPlug

UnPlug

Новичок
Регистрация
22.10.2006
Сообщения
23 657
Реакции
305
Баллы
0
Саш, речь не о том, что ты сделаешь... Речь о том, кем бы ты предпочёл быть в такой ситуации...

Есть очень хороший фильм, посмотрел первый раз вчера по рекомендации Ромки. Называется "Живой". Вот я бы хотел остаться живым в случае ДТП. Пусть лучше трое судят, чем четверо несут.
 
OP
era13

era13

Guest
Регистрация
12.01.2008
Сообщения
55 665
Реакции
295
Баллы
0
Смотрел я этот фильм. Подобных умозаключений из него не вынес.
 
Т

Терос

Guest
Нпр, водитель превысил скорость, был невнимателен, вынесло на тротуар, сбил человека насмерть.
Одним словом, если водитель без умысла, но по факту- убил. Тогда что скажешь?
Здесь оба жертвы обстоятельств. Но водитель-источник повышенной опасности=автоматически по закону преступник-убийца. Осознав это, думаю мучиться от угрызений совести не соит. Иначе: стрелок при выполнении СБЗ случайно убивает сослуживца,он преступник и одновременно жертва.
 
Верх Низ