Вам навстречу едет обгоняющий, который не успевает завершить манёвр. Ваши действия?

Действия для предотвращения ДТП


  • Всего проголосовало
    84
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 484
Реакции
3 879
Баллы
113
Понятно что вопрос риторический.:)
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 484
Реакции
3 879
Баллы
113
Один хрен. Кто-то рефлекторно моргает глазами на моргание встречных дальним?

Хороший вопрос.
Потому как из примера Ред Барона видно, что днём больше обращаешь внимание на большой автомобиль, чем на свет его фар.
 
Usher

Usher

Активный участник
Регистрация
19.07.2007
Сообщения
10 604
Реакции
134
Баллы
63
Сначала моргание,потом торможение,потом своя обочина,и пожелание вслед хорошего пути.
 
Nusferatus

Nusferatus

Super Moderator
Регистрация
01.12.2006
Сообщения
40 161
Реакции
179
Баллы
63
Я автопилотом включаю поворотник и ухожу на обочину. Иногда моргаю и сигналю ещё, если успеваю.
 
Red Baron

Red Baron

Активный участник
Регистрация
08.12.2004
Сообщения
18 989
Реакции
69
Баллы
48
Класс.
Шикарная иллюстрация.
Опытный водитель, несколько десятков тысяч км за плечами, дрочит подрулевой переключатель .... Зачем?
Кроме него самого никто об этом не знает.
И тогда второй - а нафига это делать?

Отвечу вопросом на вопрос. Ты пьешь алкоголь? Ничего зазорного в этом нет. Я просто теряю суть твоих мыслей) Как от темы моргания дальним светом (ослепляюще ярким, как солнце через телескоп) сквозь призму невидимых грузовиков, ты докатился до риторического онанизма в автомобиле, известного только водителю?)
 
Red Baron

Red Baron

Активный участник
Регистрация
08.12.2004
Сообщения
18 989
Реакции
69
Баллы
48
Хороший вопрос.
Потому как из примера Ред Барона видно, что днём больше обращаешь внимание на большой автомобиль, чем на свет его фар.

Размер препятствия моргающего фарами значения для меня совершенно не имеет. То единственное, чем может привлечь к себе дистанционно любой автомобиль - это моргание фарами, потом уже звук сигнала (ибо скорость света чуть быстрее скорости звука и все такое). Нередко, увы, особенно на перевалах, отказ тормозов у большегрузов, не дай Бог тебе такое видеть, а мне приходилось. В данный момент водитель несущейся фуры, разве что не молится в рацию, при это моргает, сигналит и хоть как-то просит дороги ...
 
regulator

regulator

Активный участник
Регистрация
13.04.2006
Сообщения
43 484
Реакции
3 879
Баллы
113
Отвечу вопросом на вопрос. Ты пьешь алкоголь? Ничего зазорного в этом нет. Я просто теряю суть твоих мыслей) Как от темы моргания дальним светом (ослепляюще ярким, как солнце через телескоп) сквозь призму невидимых грузовиков, ты докатился до риторического онанизма в автомобиле, известного только водителю?)

Тема то одна - зачем делать то, что не приносит тебе пользы.
А при определённом стечении обстоятельств (вечер, ночь) может принести и вред.
То единственное, чем может привлечь к себе дистанционно любой автомобиль - это моргание фарами, потом уже звук сигнала (ибо скорость света чуть быстрее скорости звука и все такое).
Надо же. При таких расстояниях это будет иметь хоть какое-то значение?
 
banda

banda

Активный участник
Регистрация
24.06.2005
Сообщения
22 816
Реакции
135
Баллы
63
Брошу руль, закрою глаза и завизжу.
 
Graf Habarovskiy

Graf Habarovskiy

Активный участник
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
4 953
Реакции
153
Баллы
63
Сначала моргание,потом торможение,потом своя обочина,и пожелание вслед хорошего пути.
Изменил бы приоритеты- сначала торможение (снижение скорости для возможности оценить, что встречный вообще пытается), потом привлечение внимания (при наличии времени) и уход от возможного столкновения (как показывает практика наших кривых ПДД, уходить так, что бы остаться в своей полосе, иначе еще виновным признают.
 
Usher

Usher

Активный участник
Регистрация
19.07.2007
Сообщения
10 604
Реакции
134
Баллы
63
Изменил бы приоритеты- сначала торможение (снижение скорости для возможности оценить, что встречный вообще пытается), потом привлечение внимания (при наличии времени) и уход от возможного столкновения (как показывает практика наших кривых ПДД, уходить так, что бы остаться в своей полосе, иначе еще виновным признают.

Если сначала тормозить,а потом моргать,то обгоняющий может не рассчитать свои силы,попытавшись ускориться.
Поэтому считаю сначала моргнуть,может он меня не видит,всякое может быть,а уж потом принимать решение.Может и не надо будет тормозить.
 
Graf Habarovskiy

Graf Habarovskiy

Активный участник
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
4 953
Реакции
153
Баллы
63
Правда есть- по обстановке)
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 218
Реакции
4 046
Баллы
113
как показывает практика наших кривых ПДД, уходить так, что бы остаться в своей полосе, иначе еще виновным признают.

Уйдя вправо на обочину, никак виноватым не будешь. Нарушений никаких нет.
 
S@nych

S@nych

Активный участник
Регистрация
26.05.2008
Сообщения
55 987
Реакции
1 324
Баллы
113
Для regulatorВодитель рега ослеп, я правильно понимаю?
Не успел, светло было.
Если бы эта бандура врубила бы дальний, да ещё вечером или ночью, водитель с регистратором вообще выпал в аут на несколько секунд.
Не выпал, было светло, был готов ко всему.
А ты не видишь, что он моргает дальним светом?
Нет, не заметил.
Пересмотри.
Ну тогда вопросов более не имею)
 
DS2

DS2

Активный участник
Регистрация
05.08.2011
Сообщения
3 530
Реакции
305
Баллы
83
По городу сейчас ездят с ближним, который слепит хуже дальнего.
 
Vladiv

Vladiv

Активный участник
Регистрация
12.05.2012
Сообщения
16 305
Реакции
3 908
Баллы
113
По городу сейчас ездят с ближним, который слепит хуже дальнего.

Это слепят те кто тонированы и с колхозным ксеноном. Нормальный ближний никак не может слепить.
 
Fly Shark

Fly Shark

Участник
Регистрация
03.11.2008
Сообщения
1 293
Реакции
17
Баллы
38
таран, только таран!
такой вариант возможен?

если серьёзно - вот результат выезда на встречку в закрытом повороте с дальнейшим уходом на встречную обочину.
http://nversia.ru/news/view/id/87775

ps кстати давить на педали в пол в такой ситуации опасно.
 
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
Я автопилотом включаю поворотник и ухожу на обочину. Иногда моргаю и сигналю ещё, если успеваю.
И в соседней теме в обратной ситуации ты пишеш
К сожалению было один раз. Включил поворотник и уехал в кювет.

В итоге если ты сам с собой бы встретился в такой ситуации, то встретились бы вы на обочине мордой в морду точно так же как и на своей полосе, только с риском получить нарушение 10.1 и обоюдку вместо 100% вины "встречника".
 
OP
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 218
Реакции
4 046
Баллы
113
эрмак

эрмак

Участник
Регистрация
11.10.2009
Сообщения
5 239
Реакции
1
Баллы
38
Как можно нарушить 10.1? Ведь в такой ситуации правила не запрещают мне, например, остановится на обочине.
Так вроде в 10.1 написано что должен сделать водитель при обнаружении опасности на дороге
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
и про съезды на обочину, как и про любые маневры другие там не слова нет.
Много раз же уже обсуждалось.
Кроме того, в теме почему то ни разу не упоминалось что кроме ПДД есть ещё выбор между ударом в итоге на ровной дороге с перекрытием 50-100% по прямой в направлении максимальной жесткости кузова и ударом на обочине с перекрытием в 50% в лучшем случае, наискосок, с вылетом в кювет и всеми "прелестями" типа кувыркания, если дорога как часто бывает по насыпи идет. Уходить на обочину и биться там в итоге опаснее, чем на дороге в лоб биться.
 
Верх Низ