Ваз 2131 Lada 4x4 2006г

  • Автор темы Mogitel
  • Дата начала
OP
M

Mogitel

Новичок
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
1 415
Реакции
0
Баллы
0
У меня 205/70/15. После зимней Амтел Нордмастер той же размерности машина стала выше. Сужу по бордюрам, в которые упирался рычагами. Сейчас я подъезжаю к ним колёсами с той же загрузкой машины. Подкрылки не задевает, неоднократно вывешивал колёса.

205/70/16 и у меня нигде не трет.
 
V

vadimka

Активный участник
Регистрация
09.03.2005
Сообщения
19 821
Реакции
219
Баллы
63
Кстати, сейчас с 64нива ребята собираются на покатушки. Если есть желание - присоединяйся! Телефон мой пятьдесят три тридцать три пятьдесят шесть. Покатушки в районе Сокурского тракта.
 
OP
M

Mogitel

Новичок
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
1 415
Реакции
0
Баллы
0
В сб у меня назревает поездка на дачу, поэтому и говорит про пт выше.
Если не поеду, то обязательно отзвонюсь. Тему на 64нива почитываю. Благодарю за приглашение.
 
OP
M

Mogitel

Новичок
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
1 415
Реакции
0
Баллы
0
Такс.... что случилось а месяц? Да ничего! Ну... почти.) В пт отвалилось крепление водительского сиденья спереди, по месту сварки, судя по шву уже вариалось. Теперь у сиденья есть система самозакидывания - встаешь с него и оно откидывается назад, на креплениях, которые остались сзади. Ездить монжно, но оч неудобно. Раз такое дело, решил поискать ино.сиденья и сместить их на 2см к тоннелю.

Кстати, вот еще что - какое то время назад выравнял давление в колесах. Перед подкачал на 0,1-0,3атм, а зад спустил на 0,1атм - при таких смешных изменениях появился чуть улучшенный накат и стало потише на кочках. Сильно удивился.
 
OP
M

Mogitel

Новичок
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
1 415
Реакции
0
Баллы
0
Сиденье закрепил за вторую сторону шпилькой. Болтается конечно, но вполне безопастно.

После встречи с пеньком глушитель разделился на две части окончательно, стук от него давит на нервы. Меняю при первой возможности.
Обратил внимание, что появился значительный люфт руля в вертикальной плоскости. Разваливается железяка, которая крепит рулевой вал к панели и, кажется, кузову. Кто нить знает, как эта железяка правильно называется? В азбуке немогу найти. Надо варить или менять, а то руль в руках останется.
 
ДимоК

ДимоК

Новичок
Регистрация
07.01.2006
Сообщения
1 728
Реакции
0
Баллы
0
Разваливается железяка, которая крепит рулевой вал к панели и, кажется, кузову. Кто нить знает, как эта железяка правильно называется? В азбуке немогу найти. Надо варить или менять, а то руль в руках останется.
Эта деталь?
Кронштейн рулевого вала 2104,05,07

2554.jpg
 
OP
M

Mogitel

Новичок
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
1 415
Реакции
0
Баллы
0
Эта деталь?
Кронштейн рулевого вала 2104,05,07

Посмотреть вложение 179183

О! Она самая!!! Приогромнейшее вам наше сёсё!!!!

Вчера была разобрана задняя половина салона, частично отмыта. Сегодня-завтра еду за материалами, со след. недели в отпуске, так что буду приводить машин в порядок. После 22-го числа замена глушителя и вероятно, этой чудной детали, навзвание которой я буду учить как молитву (Кронштейн рулевого вала). Если умещусь, то еще и люминя лист куплю.
 
OP
M

Mogitel

Новичок
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
1 415
Реакции
0
Баллы
0
Тааак, сегодня нарисовался непонятый писк при нажатии на педаль газа. Очень странный писк. Насколько мне удалось отмониторить, он появляется на скокрости выit 40км/ч и только при нажатой педали газа. Если газ отпустить, то и писк прекращается. Ориентировочно он идет справа, спереди.
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
я конечно ничего не понимаю в ремонта машин, но мне кажется что это генератор/ремень генератора...
 
OP
M

Mogitel

Новичок
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
1 415
Реакции
0
Баллы
0
Димк, это может быть что угодно. Пока все рассуждения - это шаманство с бубном на кофейной гуще. После 22-го должен приехать хороший мастер, к которому я и отправляюсь менять глушак и вычислять этот меркий писк.
 
OP
M

Mogitel

Новичок
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
1 415
Реакции
0
Баллы
0
Наткнулся на вот такую вот штуку. У кого есть сигналка попробуйте, а?

Ключи остались внутри запертого автомобиля? Есть ли у машины
дистанционный ключ? Следующий совет может когда-нибудь оказаться
очень полезным. Еще один аргумент в пользу приобретения сотового
телефона: если ключи оказались внутри запертого автомобиля, а дома
есть запасные ключи - позвоните на сотовый кого-либо из домашних со
своего сотового.
Удерживайте свой сотовый на расстоянии около 30 см от двери
автомобиля, в то время как человек, находящийся дома,
нажимает на кнопку разблокировки на запасном ключе,
предварительно поднеся его к своему мобильному. Ваша машина
откроется. Прекрасная возможность сэкономить время, ведь
человеку не придется везти Вам запасные ключи. Расстояние в
данном случае не имеет значения. Будь вы на расстоянии хоть
сотен километров, если Вы смогли дозвониться до человека с
запасными ключами, Вы сможете открыть машину (или багажник).
Примечание редактора: Действительно работает! Мы смогли открыть двери
автомобиля передав сигнал по мобильному телефону!
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
это бред. диапазон которые передает мобильник отличается от диапазона сигналки, не говоря уже про искажения.
 
den933

den933

Участник
Регистрация
23.10.2004
Сообщения
20 532
Реакции
20
Баллы
38
Удерживайте свой сотовый на расстоянии около 30 см от двери
автомобиля, в то время как человек, находящийся дома,
нажимает на кнопку разблокировки на запасном ключе,
предварительно поднеся его к своему мобильному.
одногруппник так пробывал, в итоге сигнализация вообще накрылась)
 
OP
M

Mogitel

Новичок
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
1 415
Реакции
0
Баллы
0
это бред. диапазон которые передает мобильник отличается от диапазона сигналки, не говоря уже про искажения.
Мне тоже так показалось, но решил запомнить, вдруг работает?

одногруппник так пробывал, в итоге сигнализация вообще накрылась)
Жесть....)

Так, ну сегодня было отломано правое зеркало, сгнил повортный механизм. Я чуток удивлен. Но, видимо это судьба и менять нужно на подогреваемые. А в связи с вчерашней покупкой развалившегося глушака и необходимостью замены тормозных колодок, покупка резины откладывается еще разок, до след з/п.
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
колодки 300р.
глушак вообще пацаны не меняют )
 
gery4

gery4

Активный участник
Регистрация
13.07.2007
Сообщения
17 557
Реакции
204
Баллы
63
мне бы ниву)
 
OP
M

Mogitel

Новичок
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
1 415
Реакции
0
Баллы
0
колодки 300р.
глушак вообще пацаны не меняют )
На самом деле это все отмазка.) Лень брать резину шоссейную, а хоженый МТ редкость.

А в чем проблема? Продал, чтото ненужное, купил чтото ненужное.)))
 
OP
M

Mogitel

Новичок
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
1 415
Реакции
0
Баллы
0
Небольшая попытка сделать выводы и подвести промежуточные итоги:

нива - на 100% моя машина, мне в ней комфортно и гармонично, даже в костюме.
нива - машина, которая требует к себе больше внимания, чем другие ВАЗы, была 099 и 063.
у нивы есть всего 1 серьезный недостаток - шумность. При длительных (более 100км) поездках по городу, голова становится совсем пустой. Но с этим можно бороться - адекватная резина по сезону, следить за пластиком в салоне, бюджетная шумка - должны помочь довести уровень шумов до комфортного.
у нивы очень большой багажник, а если сложить заднее сиденье, то вообще полигон, при наличии второго багажника - на крыше - можно за раз перевезти маленькую квартиру.
поскольку у нивы большой багажник в нем постоянно чтото лежит: инструмент, лопата, разные тросы, тряпочки, канистра с водой, иногда несколько, запаска, иногда несколько. В результате чего, достоинства большого багажника сводятся к минимуму.))) В багажнике должно лежать только самое необходимое!
а еще, весь этот шмурдяк невыносимо шумит на наших "ровных" дорогах.
Еще раз, в багажнике должны лежать только НЕОБХОДИМЫЕ вещи! )))
у нивы хорошая проходимость, мне ее хватает за глаза. Хочется небольшого улучшайзинга, но это скорее для души.
в ниве много места для пассажиров - 4 средних мужчины, не считая меня, очень комфортно размещаются при езде на дальние дистанции.
нива неплохо тащит много груза - 5 средних мужчин + 5 тур. рюкзаков, палатки/спальники, 6-7 "штурмовых винтовок и пп" - адекватно ускоряется на трассе, комфортная скорость 90, есть запас для обгона.
у нивы адекватный расход - 11-12литров в летний период, с небольшими и средними пробками, это по городу.
нива отлично держит грунтовые дороги на скорости - 80км/ч по сухой, неочень укатанной грунтовке - адекватно и комфортно.

К недостаткам, большим и малым:
ШУМНО!!! На трассе, с открытими окнами, на шипах, глушаком бьющем в днище и выше 110км/ч приходится орать, чтобы докричаться до соседа.
радиус разворота великоват, хочется поменьше.
руль тяжеловат, хочется ГУР, но жалко 30к.
жопу несколько подтаскивает на поворах. Это не занос, а переступание в сторону действия центробежной силы, приходится подруливать. Морда идет, как влитая.
Хромает эргономика салона.

Но, в завершение, хочется сказать, что все таки это отличная машина. Серьезный недостаток (для меня) у нее только один, есть куда преложить руки, но можно и на стоковой неплохо ездить, она четко выполняет возложенные на нее миссии.
При покупке такой машины, нужно четко отдавать себе отчет, в том, чем ты готов поступиться и что хочешь приобрести. Ниве присуща, некоторая бескомпромиссность.

Субъективная оценка 5+/5
Объективная 3+/5
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
открой для себя шниву.
проходимость даже получше чем у тебя за счет более короткой базы.
багажник меньше, но тоже нормальный.
комфорт НАМНОГО выше. ничего допиливать не надо, не гремит, итд.
но ценник конечно другой уже(
 
Верх Низ