Вице-президент «ЛУКОЙЛа» госпитализирован после серьезного ДТП

Ф

Фокс Малдер

Guest
В любом случае вину за своих подчиненных должен нести руководитель.
В милиции уже так...
Интересная логика. Если тебе руковдитель скажет убить, иначе уволит - ты будешь убивать, чтобы остаться на хорошей должности? Или ты думаешь что Барков прямой руководитель своего водителя, а не начальник гаража?
А когда губернатор водителю своему говорит, что через 30 минут надо быть в Балаково..... Он его не заставляет совершать убийства, но что ему может ответить водитель......????
 
Джедай

Джедай

Новичок
Регистрация
19.08.2007
Сообщения
1 438
Реакции
4
Баллы
0
1. За выстрел в ногу будет уголовная ответственность, но по 105 УК РФ, а по 109 УК РФ. А возможно и нет, на умысел надо смотреть.

1) Тут 109 - Причинение смерти по неосторожности. По крайней мере, дело возбуждено по данной статье.

Я привел определение подстрекательства.
В какой то мере, выезд на встречную полосу движения, повлекший ДТП, которое в свою очередь повлекло смерть людей - это преступление, на которое водителя повлекли доводы, уговоры, просьбы руководителя о выезде на встречку.

И тут нужно к каждому из участников применять определенную меру наказания.
И по поводу сказанного Вами "волевого акта". С чьей стороны акт был волевым? Со стороны водителя? При определенном стечении обстоятельств можно полагать, что выезд на встречку это не воля водителя, а воля его начальника. Может водитель всеми мыслимыми и немыслимыми способа пытался избежать выезд на встречку, но упорство его начальника поставило его в безвыходное положение???? Это ли ни есть подстрекательство?
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Это определяет лишь меру ответственности. Не станешь же ты утверждать, что гражданские должностные лица могут безнаказанно нарушать приказы?

Зачем утрировать? Он, вполне вероятно, дал приказ нарушить ПДД, мотивировав это тем, что от претензий правоохранителей по-любому отмажет.
Какие приказы? Устные от пассажира? Приказ о прямом нарушении закона?

В милиции уже так...
А когда губернатор водителю своему говорит, что через 30 минут надо быть в Балаково..... Он его не заставляет совершать убийства, но что ему может ответить водитель......????

Не хочет рисковать - пускай увольняется.

1) Тут 109 - Причинение смерти по неосторожности. По крайней мере, дело возбуждено по данной статье.

Я привел определение подстрекательства.
В какой то мере, выезд на встречную полосу движения, повлекший ДТП, которое в свою очередь повлекло смерть людей - это преступление, на которое водителя повлекли доводы, уговоры, просьбы руководителя о выезде на встречку.

И тут нужно к каждому из участников применять определенную меру наказания.
И по поводу сказанного Вами "волевого акта". С чьей стороны акт был волевым? Со стороны водителя? При определенном стечении обстоятельств можно полагать, что выезд на встречку это не воля водителя, а воля его начальника. Может водитель всеми мыслимыми и немыслимыми способа пытался избежать выезд на встречку, но упорство его начальника поставило его в безвыходное положение???? Это ли ни есть подстрекательство?
Это есть подстрекательство к нарушению ПДД (возможно), но никак не подстрекательство к 264 УК РФ.
 
Джедай

Джедай

Новичок
Регистрация
19.08.2007
Сообщения
1 438
Реакции
4
Баллы
0
Это есть подстрекательство к нарушению ПДД (возможно), но никак не подстрекательство к 264 УК РФ.
Я в своих словах не говорил, что это подстрекательство именно к 264 статье. Я прямо так и сказал, подстрекательство к нарушению ПДД, повлекшему смерть двух людей.


Не хочет рисковать - пускай увольняется.

Если бы все так было просто. Вашими бу устами да мед пить. Тогда б у нас в стране было бы все гораздо лучше, чем сейчас.
Пускай увольняется, но вопроса это не решит. Найдется другой, который по приказу/угрозе своего начальника совершит преступление/нарушение. И при этом Вы так же будете утверждать, что человек, заставивший его совершить преступление - не виноват?
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
Пускай увольняется, но вопроса это не решит. Найдется другой, который по приказу/угрозе своего начальника совершит преступление/нарушение.
Интересная логика. Если я не буду торговать наркотиками, это всё равно кто-то будет делать. За себя нужно отвечать, а не разводить демагогию.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
1. Я в своих словах не говорил, что это подстрекательство именно к 264 статье. Я прямо так и сказал, подстрекательство к нарушению ПДД, повлекшему смерть двух людей.


2. Пускай увольняется, но вопроса это не решит. Найдется другой, который по приказу/угрозе своего начальника совершит преступление/нарушение. И при этом Вы так же будете утверждать, что человек, заставивший его совершить преступление - не виноват?

1. Что не наказуемо. Пысы - а вот если пассажир таксисту скажет: "Гони по встречке, я опаздываю" и будет ДТП с трупами - пассажир по Вашему тоже виноват?

2. Никто никого не заставлял совершить преступление, когда же Вы это поймете? Если будет доказано, что начальник заставил водителя совершить целенаправленно ДТП с летальным исходом - то это будет 105 УК РФ, ага?
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 939
Реакции
1 063
Баллы
113
Не хочет рисковать - пускай увольняется.
Согласен, но ведь речь ведем не о водителе, а о Баркове. С ним как быть?

Хотя, нет, не согласен, пожалуй. Пусть лучше его попробуют по статье уволить, за отказ выполнить приказ о нарушении закона.
 
W

welcomeinside

Guest
И значит в ДТП виноват руководитель? Потрясно.
Зависит от показаний водителя. Сам понимаешь, что если он выполнял прямое указание своего непосредственного руководителя "нарушить правила дд" в тот момент, то увы и ах... он всего лишь выполнял распоряжение согласно служебной инструкции... нет?

Солдатам тоже дают приказ стрелять. И они стреляют. И пофигу кто "на той стороне" - мирные или не мирные. С той стороны всегда враг. И приказы не обсуждаются.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Зависит от показаний водителя. Сам понимаешь, что если он выполнял прямое указание своего непосредственного руководителя "нарушить правила дд" в тот момент, то увы и ах... он всего лишь выполнял распоряжение согласно служебной инструкции... нет?

.

Найди мне пожалуйста хоть одну инструкцию, которая разрешает водителю нарушать ПДД по указанию начальника.

Пысы - надо еще выяснить, является ли Барков начальником для водителя. ИМХО вряд ли.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
Солдатам тоже дают приказ стрелять. И они стреляют. И пофигу кто "на той стороне" - мирные или не мирные. С той стороны всегда враг. И приказы не обсуждаются.
Но есть такое понятие, как "военное преступление," и, как ни парадоксально, правила ведения войны.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Согласен, но ведь речь ведем не о водителе, а о Баркове. С ним как быть?

Хотя, нет, не согласен, пожалуй. Пусть лучше его попробуют по статье уволить, за отказ выполнить приказ о нарушении закона.

Вот скажи мне, ты искренне думаешь, что водителю каждый раз непосредственно ДАЮТ УКАЗАНИЕ нарушать ПДД? То есть увидел знак 60 - сказал ехай быстрее, увидел пробку - приказал объехать по встречке? Или водитель сам знает о своей безнаказанности и не спрашивает у начальства, можно ему нарушить или нет?
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Солдатам тоже дают приказ стрелять. И они стреляют. И пофигу кто "на той стороне" - мирные или не мирные. С той стороны всегда враг. И приказы не обсуждаются.

А потом их судят за убийства якобы мирных чеченцев....

И не сравнивайте военных и гражданских, их права и обязанности устанавливаются разными документами.
 
W

welcomeinside

Guest
к неумышленному преступлению
Ээээ... кто-то из мерса проявил самонадеянность и намеренно пошел на нарушение закона (ПДД), надеясь избежать ответственности ... это нарушение повлекло за собой более тяжкие последствия...
вопрос кто принял решение к совершению нарушения пдд остается открытым.
в ответе будет лицо, ответственное за произошедшее дтп и гибель людей.
 
W

welcomeinside

Guest
Но есть такое понятие, как "военное преступление," и, как ни парадоксально, правила ведения войны.

есть. и за него ответственность несут те, кто отдал приказ.

Найди мне пожалуйста хоть одну инструкцию, которая разрешает водителю нарушать ПДД по указанию начальника.

я много инструкций долж. подписывал, в которых русским по белому было - "Исполнять (производственные) распоряжения руководителя или директора"... Сим они брали ответственность за мои действия... Я отвечал лишь за "неисполнение"...
 
Джедай

Джедай

Новичок
Регистрация
19.08.2007
Сообщения
1 438
Реакции
4
Баллы
0
Интересная логика. Если я не буду торговать наркотиками, это всё равно кто-то будет делать. За себя нужно отвечать, а не разводить демагогию.

Не зная броду - не лезь в воду. Прочитайте сначала тему и высказывания людей, а потмо уж сами высказывайтесь. А то прочитали первых 5 слов и сразу же несете какую-то чушь, не имеющей отношения к теме вообще.

В моем посте указывалось, что преступления будут совершаться, если не предотвратить влияния и подстрекания начальников. Ваш пример с продажей наркотиков тут совершенно не уместен.


2. Никто никого не заставлял совершить преступление, когда же Вы это поймете?

Вы провели расследование и уверены, что начальник не заставлял водителя выехать на встречку? Т.е. Вы однозначно уверены, что если руководитель приказал водителю, с применением угроз и санкций, выехать на встречку, то этот руководитель ответсвенности нести не должен?

По Вашему понятие подстрекательство применимо только к УК?
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
вопрос кто принял решение к совершению нарушения пдд остается открытым.
в ответе будет лицо, ответственное за произошедшее дтп и гибель людей.

Вот ты попробуй в следующий раз, когда гайцы за какое-либо нарушение остановят, сказать, что отвечать должен пассажир, который принял решение об этом нарушении, ага? Потом расскажешь, как прошло.
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
Не зная броду - не лезь в воду. Прочитайте сначала тему и высказывания людей, а потмо уж сами высказывайтесь. А то прочитали первых 5 слов и сразу же несете какую-то чушь, не имеющей отношения к теме вообще.

В моем посте указывалось, что преступления будут совершаться, если не предотвратить влияния и подстрекания начальников. Ваш пример с продажей наркотиков тут совершенно не уместен.
Легче, юноша. Я прочёл всю тему. Теперь и Вы прочитайте мой пост, который парируете, желательно несколько раз, и перед принятием какого-либо решения каждый раз о нём вспоминайте. Неоднократно пригодится в жизни, уверяю.
 
Верх Низ