Вице-президент «ЛУКОЙЛа» госпитализирован после серьезного ДТП

sizz

sizz

Новичок
Регистрация
23.04.2004
Сообщения
3 463
Реакции
2
Баллы
0
Найди мне пожалуйста хоть одну инструкцию, которая разрешает водителю нарушать ПДД по указанию начальника.
инструкции такой нет, а вот подстрекательство на совершение преступления (нарушения ПДД) путем уговоров и подкупа вполне могут подойти.
Ведь наверняка, если бы у водителя не было кого-то кто гарантировал ему решение всех проблем и хорошую оплату при выполнении указаний (в том числе и несоблюдение пдд), водитель может и не нарушал бы.
 
telesar

telesar

Активный участник
Регистрация
03.06.2004
Сообщения
13 942
Реакции
1 064
Баллы
113
Вот скажи мне, ты искренне думаешь, что водителю каждый раз непосредственно ДАЮТ УКАЗАНИЕ нарушать ПДД? То есть увидел знак 60 - сказал ехай быстрее, увидел пробку - приказал объехать по встречке?
Нет, конечно. А разве я дал повод так считать?

Или водитель сам знает о своей безнаказанности и не спрашивает у начальства, можно ему нарушить или нет?
По-всякому бывает.
Ты зря подозреваешь меня в выгораживании водителя. Он, безусловно, виноват. Речь идет о том, несет ли хоть какую-то (пусть даже моральную) ответственность высокопоставленный пассажир в таких ситуациях.
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
1. провели расследование и уверены, что начальник не заставлял водителя выехать на встречку? Т.е. Вы однозначно уверены, что если руководитель приказал водителю, с применением угроз и санкций, выехать на встречку, то этот руководитель ответсвенности нести не должен?

2. Вашему понятие подстрекательство применимо только к УК?

1. Судя по всему это Вы провели расследование, которое доказало, что Мерс выехал на встречку и что Барков отдал какие то приказы. Я не имею привычки дофантазировать что-то только из-за того, что человек ездит на Мерседесе и иметт много денег.
2. В данном случае мы ведем речь об уголовной ответственности за смерть двух человек, не?
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Вы провели расследование и уверены, что начальник не заставлял водителя выехать на встречку? Т.е. Вы однозначно уверены, что если руководитель приказал водителю, с применением угроз и санкций, выехать на встречку, то этот руководитель ответсвенности нести не должен?

По Вашему понятие подстрекательство применимо только к УК?

инструкции такой нет, а вот подстрекательство на совершение преступления (нарушения ПДД) путем уговоров и подкупа вполне могут подойти.
Ведь наверняка, если бы у водителя не было кого-то кто гарантировал ему решение всех проблем и хорошую оплату при выполнении указаний (в том числе и несоблюдение пдд), водитель может и не нарушал бы.
Сообщение от Alex 777
Вот скажи мне, ты искренне думаешь, что водителю каждый раз непосредственно ДАЮТ УКАЗАНИЕ нарушать ПДД? То есть увидел знак 60 - сказал ехай быстрее, увидел пробку - приказал объехать по встречке?
Расскажу по секрету, водители таких персон не спрашивают каждый раз, нарушать им ПДД или нет. Они просто так ездят и все. И зачастую они даже без шефа, по пути в гараж - едут точно так же.
 
W

welcomeinside

Guest
нарушение остановят, сказать, что отвечать должен пассажир, который принял решение об этом нарушении, ага? Потом расскажешь, как прошло.

на местах моей работы были водители на служебных авто, которым директор иногда давала команду на нарушение скоростного режима и правил обгона. и если попадались при этом гайцы, штрафы оплачивала она.
 
W

welcomeinside

Guest
Тогда в Нюренберге судили бы только мёртвого Гитлера.

кроме Гитлера и другие ответственные лица отдавали приказы. за что и были осуждены. и Гитлер несмотря на нахождении в мертвом состоянии был признан виновным в военных преступлениях ...
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
Нет, конечно. А разве я дал повод так считать?

По-всякому бывает.
Ты зря подозреваешь меня в выгораживании водителя. Он, безусловно, виноват. Речь идет о том, несет ли хоть какую-то (пусть даже моральную) ответственность высокопоставленный пассажир в таких ситуациях.

О каком выгораживании вожителя идет речь? Он что, виновен в ДТП? Или его следует признать виновным в ДТП только потому, что он Баркова вез?
 
W

welcomeinside

Guest
Вот скажи мне, ты искренне думаешь, что водителю каждый раз непосредственно ДАЮТ УКАЗАНИЕ нарушать ПДД? То есть увидел знак 60 - сказал ехай быстрее, увидел пробку - приказал объехать по встречке?

да.

именно поэтому следовало бы признать виновными обоих: и водителя, и баркова... если эти домыслы будут подкреплены показаниями водителя...
 
Бриз

Бриз

Новичок
Регистрация
27.12.2007
Сообщения
41 790
Реакции
222
Баллы
0
кроме Гитлера и другие ответственные лица отдавали приказы. за что и были осуждены. и Гитлер несмотря на нахождении в мертвом состоянии был признан виновным в военных преступлениях ...
А палачи в лагерях, выполнявшие приказы, избежали ответственности?
 
A

Alex 777

Guest,
Регистрация
24.11.2005
Сообщения
110 109
Реакции
360
Баллы
0
да.

именно поэтому следовало бы признать виновными обоих: и водителя, и баркова... если эти домыслы будут подкреплены показаниями водителя...

А если они будут опровергнуты показаниями Баркова?
 
Джедай

Джедай

Новичок
Регистрация
19.08.2007
Сообщения
1 438
Реакции
4
Баллы
0
Расскажу по секрету, водители таких персон не спрашивают каждый раз, нарушать им ПДД или нет. Они просто так ездят и все. И зачастую они даже без шефа, по пути в гараж - едут точно так же.

Это уже другой вопрос и совершенно другой случай. Строить сейчас догадки бессмысленно, так как Вам неизвестно, что там было, а следствие должно рассматривать все вероятные развития событий, чтобы были наказаны все виновные, и виновные не оказались невиновными и гуляли на свободе.

Может быть не каждый раз, но может быть именно в этом случае имело место быть подстрекательство? Вы же напрочь отвергаете это, мотивируя тем, что обычно происходит иначе. Это не повод.


1. Судя по всему это Вы провели расследование, которое доказало, что Мерс выехал на встречку и что Барков отдал какие то приказы. Я не имею привычки дофантазировать что-то только из-за того, что человек ездит на Мерседесе и иметт много денег.

Вы говорите о какой-то фантазии. Я же говорю об одном из возможных вариантов, который следствие обязанно рассматривать. Фантазия тут не при чем. Вы же фантазируете, что я сразу записал человека в виновники, только потому, что он обладает Мерседесом и он богат. Хотя даже косвенного намека на это в моих словах не было. Приводите аргументы в виде цитат в таком случае.


Легче, юноша. Я прочёл всю тему. Теперь и Вы прочитайте мой пост, который парируете, желательно несколько раз, и перед принятием какого-либо решения каждый раз о нём вспоминайте. Неоднократно пригодится в жизни, уверяю.

Значит прочитайте еще раз и подумайте над смыслом моих сообщений.
Я сам разберусь о чем мне думать перед принятием когого-либо решения, уж поверьте, и без Вашей помощи.


Тогда в Нюренберге судили бы только мёртвого Гитлера.
Глупое высказывание. Читайте мои посты о соучастии в преступлении, одной из форм которого является подстрекательство.

Судить должны всех, кто принимал участие в преступлении в какой-то либо из форм, предусмотренных законадательством.

Будь то заказчик, организатор, подстрекатель, тот кто осуществлял преступление.
 
B

boris

Активный участник
Регистрация
07.08.2006
Сообщения
16 759
Реакции
598
Баллы
113
А если они будут опровергнуты показаниями Баркова?
Будут... К гадалке не ходи... Для таких людей водитель - это расходный материал, сегодня один, завтра другой...
 
Джедай

Джедай

Новичок
Регистрация
19.08.2007
Сообщения
1 438
Реакции
4
Баллы
0
Я не юрист, но действия Баркова можно квалифицировать при определенных обстоятельствах как подстрекательство.

И тут уже другое вопрос, является подстрекательство к совешению административного правонарушения, повлекшего смерть двух людей, престпулением. Предусмотрена ли за это административная/уголовная ответсвенность.

И тут дать ответ могут квалифицированные юристы.
 
Джедай

Джедай

Новичок
Регистрация
19.08.2007
Сообщения
1 438
Реакции
4
Баллы
0
Некоторые высокопоставленные пассажиры вообщет ни разу не водители, то есть понятия не имеют о ПДД.

В свою очередь, это не совобождает их от ответсвенности, предусмотренную за совершение административных правонарушений.
 
Верх Низ