Внимание - движение по полосам Горького/Горная!

Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Тогда как быть в ситуации, когда знаки противоречат другу другу?

Любой гаишник ответит, что такого быть не может! :crazy:

А если стрелки на знаках 4.1.4 и 5.15.1 направлены в разные стороны, то не нарушая, ехать можно только в тех направлениях, которые совпадают на знаках.

Но к чему это всё? Мы рассматривали ситуацию, когда противоречий не было:
5.15.1: Левая полоса прямо и направо, остальные – только направо.
4.1.4: Прямо и направо.
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
Но к чему это всё? Мы рассматривали ситуацию, когда противоречий не было:
5.15.1: Левая полоса прямо и направо, остальные – только направо.
4.1.4: Прямо и направо.

Вообще 5.15.1 Левая полоса прямо и налево, средняя – прямо, правая - только направо.

4.1.4 - разрешает ехать прямо.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
А я вот что-то никак не найду, какие знаки могут видоизменяться и индивидуально проектироваться. :sclerosis:
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
А я вот что-то никак не найду, какие знаки могут видоизменяться и индивидуально проектироваться. :sclerosis:

Тоже искал и не нашел. Похоже, что видоизменять их можно только в порядке эксперимента...
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Но что-то, всё-таки, говорит мне, что количество полос и направления стрелок на знаке 5.15.1 может быть любым.

Вот, хотя бы:
Знаки 5.15.1 и 5.15.2, разрешающие поворот налево из крайней левой полосы, разрешают и разворот из этой полосы.
То есть подразумевается, что есть знаки 5.15.1, не разрешающие поворот налево из крайней левой полосы.
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
Но что-то, всё-таки, говорит мне, что количество полос и направления стрелок на знаке 5.15.1 может быть любым.

Вот, хотя бы:

То есть подразумевается, что есть знаки 5.15.1, не разрешающие поворот налево из крайней левой полосы.

Нет, ничего это не подразумевает, просто знаков 5.15.2 несколько видов, поэтому составители ПДД позволили себе сформулировать фразу таким образом.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 150
Реакции
3 991
Баллы
113
Ладно, проехали. Там должны висеть 5.15.2 над полосами. Вот так:

5.15.2 - прямо и направо.GIF 5.15.2 - направо.GIF 5.15.2 - направо.GIF
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Только? Считаешь, что автомобилям нельзя по этой полосе ехать?

В данном случае - нельзя.
9.6. Разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 Правил. При этом не должно создаваться помех трамваю. Выезжать на трамвайные пути встречного направления запрещается. Если перед перекрестком установлены дорожные знаки 5.15.1 или 5.15.2, движение по трамвайным путям через перекресток запрещается.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
:yes3: Согласен. Налево с трамвайных путей поворачивать нельзя. Но это при наличии знака 5.15.1. А там какой?

А это и есть 5.15.1, показывающий "число полос и разрешенные направления движения на каждой из них". Или ты хочешь сказать, что знак 5.15.1 должен выглядеть только так и никак иначе, а если на этом знаке убрать или добавить одну полосу или изменить какую-либо из стрелок, он перестанет быть знаком 5.15.1?
Знак на Горького показывает количество полос и направление движений по ним? Чем не устраивает?
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
А это и есть 5.15.1, показывающий "число полос и разрешенные направления движения на каждой из них". Или ты хочешь сказать, что знак 5.15.1 должен выглядеть только так и никак иначе, а если на этом знаке убрать или добавить одну полосу или изменить какую-либо из стрелок, он перестанет быть знаком 5.15.1?
Знак на Горького показывает количество полос и направление движений по ним? Чем не устраивает?

Логически все верно, дорисовывай стрелки и устанавливай знак, но лично я не смог найти информацию о возможности модификации знака 5.15.1, да и какой смысл добавлять на нем дополнительные полосы, если водители на широкой дороге все равно не смогут данный знак разглядеть.
Если больше трех полос в одном направлении и необходимо определить режим движения для каждой, то логичнее будет использовать 5.15.2, да и в ГОСТ-е установлен подобный приоритет.
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Логически все верно, дорисовывай стрелки и устанавливай знак, но лично я не смог найти информацию о возможности модификации знака 5.15.1,

А она должна быть? Это образец, на котором показаны примеры всех возможных стрелок - только прямо, только поворот, прямо и поворот.

да и какой смысл добавлять на нем дополнительные полосы, если водители на широкой дороге все равно не смогут данный знак разглядеть.

Это уже другой вопрос :) Главное, чтобы видно было.

Если больше трех полос в одном направлении и необходимо определить режим движения для каждой, то логичнее будет использовать 5.15.2, да и в ГОСТ-е установлен подобный приоритет.

Опять же не вижу предмета для спора. Но мы таки имеем для обсуждения конкретный пример.
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
А она должна быть? Это образец, на котором показаны примеры всех возможных стрелок - только прямо, только поворот, прямо и поворот.



Это уже другой вопрос :) Главное, чтобы видно было.



Опять же не вижу предмета для спора. Но мы таки имеем для обсуждения конкретный пример.

Ну а куда без информации? =)
Почему решили, что это образец? Я вот считаю, что этот знак не может быть подвергнут модификации, так как не нашел никакой информации по поводу возможности внесения изменений.
Вопрос дискуссионный без конкретного ответа, на мой взгляд...
 
LordKor

LordKor

Активный участник
Регистрация
08.08.2004
Сообщения
8 960
Реакции
70
Баллы
48
Ну а куда без информации? =)
Почему решили, что это образец? Я вот считаю, что этот знак не может быть подвергнут модификации, так как не нашел никакой информации по поводу возможности внесения изменений.
Вопрос дискуссионный без конкретного ответа, на мой взгляд...

То есть если из левой полосы можно только налево, а из правой - прямо и направо, то это уже будет знак, не соответствующий стандарту? :) А все возможные скорости, ограничивыемые знаками 3.24 и 6.2, исчерпываются "50 км/ч"? :) И главная дорога может поворачивать только налево, как на табличке 8.13. Про населенные пункты вообще молчу - их у нас только два может быть :)
Исчерпывающие варианты одного знака приводятся только в тех случаях, когда их число разумно невелико. В остальных случаях приводится образец - что знаки такого вида означают то-то. Какая еще дополнительная информация по возможным изменениям нужна - не представляю.
Вот когда начинают изобретать знаки и таблички, не имеющие стандартных аналогов, вот тады ой.
 
Unlimited

Unlimited

Участник
Регистрация
08.04.2005
Сообщения
6 757
Реакции
15
Баллы
38
То есть если из левой полосы можно только налево, а из правой - прямо и направо, то это уже будет знак, не соответствующий стандарту? :) А все возможные скорости, ограничивыемые знаками 3.24 и 6.2, исчерпываются "50 км/ч"? :) И главная дорога может поворачивать только налево, как на табличке 8.13. Про населенные пункты вообще молчу - их у нас только два может быть :)
Исчерпывающие варианты одного знака приводятся только в тех случаях, когда их число разумно невелико. В остальных случаях приводится образец - что знаки такого вида означают то-то. Какая еще дополнительная информация по возможным изменениям нужна - не представляю.
Вот когда начинают изобретать знаки и таблички, не имеющие стандартных аналогов, вот тады ой.

По поводу 5.15.1 соглашусь, однако замечу, что в правилах необходимо описывать возможности модификации знаков, если таковые подразумеваются, а то без официальных положений мы сами на основе логических умозаключений предполагаем, что эти знаки являются образцами. Стоит отметить, что большая часть знаков не подлежит изменению и устанавливается на дорогах, как есть, в некоторых случаях акцентируется внимание на возможности определенной модификации. Применительно к 5.15.1 никаких указаний нет.

При описании знака скорости и таблички начала населенного пункта, имеются указания того, что содержание знака может быть отличным от приведенного.
 
Верх Низ