Внимание! Пост!

  • Автор темы welcomeinside
  • Дата начала
General

General

Участник
Регистрация
01.10.2004
Сообщения
2 567
Реакции
4
Баллы
38
логично :)

у меня все же немножко другой вопрос:
в каких случаях я обязан останавливаться за городом? только на стационарных постах? или любой мент в форме? а в темное время?

Согласно «Наставлению по работе ДПС» 13.7 Основанием для остановки транспортных средств являются:
а) нарушение правил дорожного движения водителями или пассажирами;
б) наличие данных, свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению ДТП, административного правонарушения, преступления;
в) нахождение транспортного средства в розыске, а также наличие данных об использовании транспортного средства в противоправных целях;
г) необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения ДТП, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являются;
д) выполнение решений уполномоченных на то государственных органов или должностных лиц об ограничении или запрещении движения;
е) необходимость привлечения водителя или транспортного средства для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;
ж) проверка документов на право пользования и управления транспортными средствами, а также документов на транспортное средство и перевозимый груз - только на стационарных постах ДПС, контрольных постах милиции и контрольно - пропускных пунктах.
В период проведения специальных мероприятий допускается остановка транспортных средств вне стационарных постов с целью проверки водительских и регистрационных документов, а также документов на перевозимый груз.
Запрещается останавливать транспортные средства без необходимости.» Еще бы не запретить. Это же административное правонарушение ст.12.35 КоАП – от 1000 до 2000 руб.
 
makcblack

makcblack

Новичок
Регистрация
24.08.2007
Сообщения
612
Реакции
0
Баллы
0
У них к сожалению и днем и ночью "специальные мероприятия"...
Это не прокатит!!! на 100%
А жалоба на неправомерные действия сотрудника ГИБДД (ГАИ) по остановке ТС, тоже не даст никаких преимуществ... :( Начальство ГАИ на них забивает (только по остановке...т.к. прекрываются специальными мероприятиями)... а не остановка - это штраф, если инспектор "бабки решит срубить". И ничего не докажешь...
 
makcblack

makcblack

Новичок
Регистрация
24.08.2007
Сообщения
612
Реакции
0
Баллы
0
вроде видел в области плакат что "на данном участке трассы совершались разбойные нападения, не останавливайте машину итд итп"

Это, необижайся, полная ерунда...(плакат). Кодекс и правила никто не отменял... Это все будет зависеть от инспектора ГИБДД :russian_roulette:
 
General

General

Участник
Регистрация
01.10.2004
Сообщения
2 567
Реакции
4
Баллы
38
У них к сожалению и днем и ночью "специальные мероприятия"...
Это не прокатит!!! на 100%
А жалоба на неправомерные действия сотрудника ГИБДД (ГАИ) по остановке ТС, тоже не даст никаких преимуществ... :( Начальство ГАИ на них забивает (только по остановке...т.к. прекрываются специальными мероприятиями)... а не остановка - это штраф, если инспектор "бабки решит срубить". И ничего не докажешь...

Начальство забивает эт да а вот прокуратура и УСБ очень интересуется такими делами сейчас же борьба с оборотнями на дорогах идет ))))))) Чистка леса так сказать а то чтото их очень много стало.
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
Вопрос: Я собираюсь в дальнюю поездку и наслышен о преступления совершаемых "лже инспекторами", как от этого уберечся. Предусмотренно наказание если я не остановлюся на трассе, а остановлюсь только на стационарном Пункте? Если можно ссылки на нормативные документы.

Ответ:
Наказание предусмотрено, так что останавливатся придется. Единственное что могу посоветовать: это остановившись не
выходить из машины и попросить через чуть открытое окно показать документы инспектора
Вопрос: Какие мероприятия считаются "специальными"? Каким образом инспектор, остановивший меня только для проверки документов вне стационарного поста ДПС, должен доказать, что это не является его произволом, а подпадает под цели специального мероприятия?
Ответ: Лично Вам он ничего доказывать не должен, тем более что есть и секретные "спецальные". Кроме того, есть и еще один "момент" в 297 приказе (т.к. похоже вы именно его прочитали): это подозрение на то, что автомобиль находится в розыске. (подозревать можно любой автомобиль, как вы понимаете, а для проверки остановить). Так что несмотря на то, что запрет есть, наказания для инспекторов за нарушение запрета, вам будет не добиться.
gai.ru(с)
 
Последнее редактирование:
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 197
Реакции
71
Баллы
48
UPD: там же кстат имного всего веселого

Вопрос: Ехал в тёмное время суток в пригородном посёлке на неосвещённой улице. Инспектор стоял вдалике от дороги и его не было видно в свете фар. Затем на служебной машине он догнал меня и предъявил претензии о неподчинении действиям сотрудника ГИБДД. При этом он не представился, отобрал документы и ключ от машины. В конце концов он вымогательством принудил дать ему деньги - штраф без протокола. Кроме последнего - в чём прав инспектор, а в чём нет. Имел ли он право останавливать меня. Скорость была 40 км/час, так как было темно и дорога неровная.
Ответ:

В первую очередь не забывайте, что "последнее" - это уголовно наказуемое действие - дача взятки должностному лицу. А по всем остальным вопросам - ограничение для инспекторов по остановке только одно - она должна быть безопастной. Других ограничений (темное время, кусты, ...) нет. Про "не представился" и "отобрал ключи" - это конечно нарушение со стороны инспектора, но не такое серьезное, как ваше уголовное преступление.
 
makcblack

makcblack

Новичок
Регистрация
24.08.2007
Сообщения
612
Реакции
0
Баллы
0
Начальство забивает эт да а вот прокуратура и УСБ очень интересуется такими делами сейчас же борьба с оборотнями на дорогах идет ))))))) Чистка леса так сказать а то чтото их очень много стало.
Есле рассматривать жалобу за незаконную остановку ТС, Прокуратура и УСБ не будет ей интересоваться... У них нет основания... т.к. каждый день идут спец. операции. Начальство ГАИ оправдает сотрудника!!! Мол, месяц назад (или 2 или неделю) был угнан такой же автомобиль, как у этого автовладельца... Сотрудник ГАИ Петров решил проверить, на что имел полное право!!!! (т.к. владел информацией об угоне похожего автомобиля).

Я полностью согласен, что "Прокуратура и УСБ очень интересуется такими делами сейчас", но к сожалению исключением является "Незаконная остановка"
 
makcblack

makcblack

Новичок
Регистрация
24.08.2007
Сообщения
612
Реакции
0
Баллы
0
DAE
+1 Как я и писал... (про штраф за неостановку)
 
Georg

Georg

Новичок
Регистрация
23.06.2006
Сообщения
1 630
Реакции
0
Баллы
0
т.е. повернув от джуманджи направо оказываешся в тупике.:eek:hmy:
засада, млин...

а я часто во двор перед общагой заезжаю... по Ст.Разина... ето как раз налево... и как мне туда повернуть??? получается ни как что ли...
принципиально как их увижу парканусь у Архипилага и к Гайцам докапаюсь... за что шкурят и как правильно ехать... сегодня ехал на сл.машине там... останавливаться некогда было... обязательно это сделаю
 
Vil

Vil

Новичок
Регистрация
13.01.2007
Сообщения
15 765
Реакции
74
Баллы
0
принципиально как их увижу парканусь у Архипилага и к Гайцам докапаюсь... за что шкурят и как правильно ехать... сегодня ехал на сл.машине там... останавливаться некогда было... обязательно это сделаю
Они оттуда похоже и не уходят
 

Вложения

  • S2020006.jpg
    S2020006.jpg
    141,2 КБ · Просмотры: 34
Верх Низ