Вопрос: Правомерны ли данные платные услуги управляющей компании

  • Автор темы Andrey Ford
  • Дата начала
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 373
Реакции
171
Баллы
63
привожу здесь прейскурант цен, даже на выписку справки
правомерен ли данный прейскурант и имеет ли право управляющая компания за это брать плату?
если какие то позиции не правомерны, то почему и на основании каких положений и законов?
 

Вложения

  • DSC00424.JPG
    DSC00424.JPG
    842,6 КБ · Просмотры: 41
ВиталЁк

ВиталЁк

Активный участник
Регистрация
27.03.2010
Сообщения
29 306
Реакции
533
Баллы
113
Сорри за офф.Улыбнула строка"Выход представителя...",т.е. все справки и согласования оплачиваются отдельно!А это "Шоб тока пришёл"
 
Р

Редиска

Новичок
Регистрация
17.08.2010
Сообщения
39
Реакции
0
Баллы
0
Могу подсказать только по счетчикам:
Почитай ФЗ №261 от 23.11.2009 статья 13 часть 9 и 10.
Прочитал бегло: брать деньги за ввод в действие счетчика вроде могут. Понятие повторный ввод в действие не прописан.
 
ПуЛя

ПуЛя

Новичок
Регистрация
17.07.2009
Сообщения
1 946
Реакции
0
Баллы
0
Опломбировка счётчика управляющей компанией не требуется.Достаточно той пломбы который ставит монтажник по сантехнике, при условии предоставления им копии лицензии и акта выполненных работ.
ЗЫ узнала у знакомого, который таким видом деятельности занимается. Именно он мне устанавливал счётчики.
 
OP
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 373
Реакции
171
Баллы
63
Опломбировка счётчика управляющей компанией не требуется.Достаточно той пломбы который ставит монтажник по сантехнике, при условии предоставления им копии лицензии и акта выполненных работ.
ЗЫ узнала у знакомого, который таким видом деятельности занимается. Именно он мне устанавливал счётчики.

у меня управляющая компания даже доки не взяла,сказали не нужно, а на акт и пломбы чужие им пофиг, они свои ставят
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
75 713
Реакции
2 802
Баллы
113
у меня управляющая компания даже доки не взяла,сказали не нужно, а на акт и пломбы чужие им пофиг, они свои ставят

Всё верно. Я бы на месте УК тоже доверял бы только своим сотрудникам со своими пломбирами, нежели каким-то копиям чьих-то лицензий.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
75 713
Реакции
2 802
Баллы
113
привожу здесь прейскурант цен, даже на выписку справки
правомерен ли данный прейскурант и имеет ли право управляющая компания за это брать плату?
если какие то позиции не правомерны, то почему и на основании каких положений и законов?
Считаю здесь неправомерным лишь опломбировку счётчиков. Опломбировка – требование УК. Всё остальное – это прихоть потребителя.
Опять же, если тариф на опломбировку утверждён решением общего собрания собственников, то всё правомерно.
 
OP
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 373
Реакции
171
Баллы
63
Считаю здесь неправомерным лишь опломбировку счётчиков. Опломбировка – требование УК. Всё остальное – это прихоть потребителя.
Опять же, если тариф на опломбировку утверждён решением общего собрания собственников, то всё правомерно.

считаешь,за справки надо деньги брать?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
75 713
Реакции
2 802
Баллы
113
считаешь,за справки надо деньги брать?
Считаешь, они должны бесплатно выдаваться? Люди, которые их формируют и печатают, зарплату получать не должны? Бумага денег не стоит? Печатающая техника и расходные материалы к ней везде бесплатно раздаются?
 
DAE

DAE

Moderator
Регистрация
11.07.2007
Сообщения
27 199
Реакции
59
Баллы
48
Считаешь, они должны бесплатно выдаваться? Люди, которые их формируют и печатают, зарплату получать не должны? Бумага денег не стоит? Печатающая техника и расходные материалы к ней везде бесплатно раздаются?
+1

also цены настолько смешные, а действия эти требуется совершать настолько редко - что просто на разборки с ними времени дороже уйдет
 
OP
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 373
Реакции
171
Баллы
63
Считаешь, они должны бесплатно выдаваться? Люди, которые их формируют и печатают, зарплату получать не должны? Бумага денег не стоит? Печатающая техника и расходные материалы к ней везде бесплатно раздаются?

это вообще то их обязанность,справки то выдавать,а зп они получаютс моих денег,которые я плачу за квартиру,как и все остальное
интересно,почему ж другие домоуправления такие тупые и все делают бесплатно?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
75 713
Реакции
2 802
Баллы
113
это вообще то их обязанность,справки то выдавать
Аргументируй! В твоём договоре с УК прописана такая их обязанность?

а зп они получаютс моих денег,которые я плачу за квартиру,как и все остальное
Откуда ты знаешь, с чего получает зарплату сотрудница, выдающая справки?

интересно,почему ж другие домоуправления такие тупые и все делают бесплатно?
Никто не запрещает сменить управляющую организацию.
 
OP
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 373
Реакции
171
Баллы
63
Аргументируй! В твоём договоре с УК прописана такая их обязанность?


Откуда ты знаешь, с чего получает зарплату сотрудница, выдающая справки?


Никто не запрещает сменить управляющую организацию.

1) а когда тебе бухгалтерия выдает справку НДФЛ с тебя баки берет,у буха прописано,чтотона обязана тебе справки выдавать?
2) а с чего ей еще получать, с неба?
3) ага выйду один из всего дома и вступлю в другую УК,смешно,сам то веришь?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
75 713
Реакции
2 802
Баллы
113
1) а когда тебе бухгалтерия выдает справку НДФЛ с тебя баки берет,у буха прописано,чтотона обязана тебе справки выдавать?
2) а с чего ей еще получать, с неба?
3) ага выйду один из всего дома и вступлю в другую УК,смешно,сам то веришь?

1) Если не ошибаюсь, то этот случай закреплён законодательно.
2) По твоему, ООО «Жилкомплекс» не имеет права оказывать населению какие-либо прочие (кроме жилищно-коммунальных) услуги?
3) Так-то да, надо чтобы этого же захотели и другие собственники. Но, раз остальные молчат, значит их всё устраивает – следовательно ты либо терпишь, либо меняешь дом, либо выступаешь инициатором собрания, берёшь на себя инициативу и организуешь людей.
 
OP
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 373
Реакции
171
Баллы
63
1) Если не ошибаюсь, то этот случай закреплён законодательно.
2) По твоему, ООО «Жилкомплекс» не имеет права оказывать населению какие-либо прочие (кроме жилищно-коммунальных) услуги?
3) Так-то да, надо чтобы этого же захотели и другие собственники. Но, раз остальные молчат, значит их всё устраивает – следовательно ты либо терпишь, либо меняешь дом, либо выступаешь инициатором собрания, берёшь на себя инициативу и организуешь людей.

1) где закреплен?
2) ну под это можно притянуть что хочешь, любую услугу
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
75 713
Реакции
2 802
Баллы
113
1) где закреплен?
2) ну под это можно притянуть что хочешь, любую услугу
1) Часть обязанностей работодателя закреплена в Трудовом кодексе, часть -- в Налоговом, часть, возможно, ещё где-нибудь. Где конкретно эта -- не помню, а нормативной базы под рукой сейчас нет.

2) Ты договор управления с УК заключил? Ваши отношения должны регулироваться этим договором. Если этим договором предусмотрена выдача тебе каких-либо справок без взимания дополнительной оплаты, то дальнейшие твои посты на этот счёт можно будет считать предметными. В противном же случае, увы, я не пойму суть твоих возмущений.
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
Ты договор управления с УК заключил?
В первый год обслуживания за весь дом с УК заключило договор ГУВД, далее, по прошедствии года никто из жильцов ставших собственниками квартир не подписывали никаких договоров с этой УК. Тем не менее УК в платёжки приплюсовывает к показаниям электросчётчиков ещё по 10-15%. По телефонам ракуводство УК никогда не отвечает, при посещении офиса руководство всегда на выездах на "аварии"...

Такое ощущение, что не УК для жителей, а жители для УК....
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
75 713
Реакции
2 802
Баллы
113
никто из жильцов ставших собственниками квартир не подписывали никаких договоров с этой УК.
А зачем тогда эти собственники оплачивают по неизвестно чьим платёжкам неизвестно какие услуги?
 
OP
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 373
Реакции
171
Баллы
63
1) Часть обязанностей работодателя закреплена в Трудовом кодексе, часть -- в Налоговом, часть, возможно, ещё где-нибудь. Где конкретно эта -- не помню, а нормативной базы под рукой сейчас нет.

2) Ты договор управления с УК заключил? Ваши отношения должны регулироваться этим договором. Если этим договором предусмотрена выдача тебе каких-либо справок без взимания дополнительной оплаты, то дальнейшие твои посты на этот счёт можно будет считать предметными. В противном же случае, увы, я не пойму суть твоих возмущений.

Ты прекрасно понимаешь,что про справки в договоре писать не будут
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
75 713
Реакции
2 802
Баллы
113
Ты прекрасно понимаешь,что про справки в договоре писать не будут

Я также прекрасно понимаю, что коммерческое предприятие вполне может оказывать такую платную услугу, как выдача справок.

Ты лучше уж конкретизируй, какая именно справка тебе понадобилась – подумаем, как получить её с них бесплатно! :)
 
Верх Низ