Вопрос: Правомерны ли данные платные услуги управляющей компании

  • Автор темы Andrey Ford
  • Дата начала
Dereva

Dereva

Новичок
Регистрация
09.12.2006
Сообщения
289
Реакции
1
Баллы
0
создается такое впечатление, что уважаемый Mazzay сам работает в УК, ибо так трепетно защищать данное учреждение обычному плательщику коммунальных услуг довольно-таки странно. Ибо УК итак защищены очень мутным и и антинародным законом.
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 135
Реакции
3 984
Баллы
113
создается такое впечатление, что уважаемый Mazzay сам работает в УК, ибо так трепетно защищать данное учреждение обычному плательщику коммунальных услуг довольно-таки странно. Ибо УК итак защищены очень мутным и и антинародным законом.

Ошибочное впечатление. Я такой же потребитель, как и все здесь. Просто, если есть желание предъявить претензии кому-либо, то они должны быть обоснованными. О том, с чем я не согласен с "Жилкомплексом" по данному сабжу, я написал. Плюс я неоднократно уже упоминал о том, что нынешнее жилищное законодательство корявое, но оно действует, и в ближайшее время мы, увы, никуда от него не денемся.
 
OP
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 850
Реакции
326
Баллы
83
Я также прекрасно понимаю, что коммерческое предприятие вполне может оказывать такую платную услугу, как выдача справок.

Ты лучше уж конкретизируй, какая именно справка тебе понадобилась – подумаем, как получить её с них бесплатно! :)

Ты не прав,вот тебе ответ прокуратуры

Вопрос - За выдачу справки заплатила своей управляющей компании 15 рублей. Правомерны ли действия компании?

Ответ - В соответствии со ст. 24 Конституции Российской Федерации органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы.

Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» регулирует отношения, возникающие при осуществлении права на поиск, получение, передачу, производство и распространение информации; применении информационных технологий; обеспечении защиты информации.

Как установлено ч.1 п. 2, ч. 8 ст. 8 вышеуказанного Федерального закона, граждане (физические лица) и организации (юридические лица) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами. Предоставляется бесплатно информация: затрагивающая права и установленные законодательством Российской Федерации обязанности заинтересованного лица.

Таким образом, законодательством не предусмотрено взимание платы за выдачу таких справок.

Прокуратурой города была проведена проверка по заявлению граждан о незаконном взимании платы за выдачу справок и выписок управляющей компанией города.

По результатам проведенной проверки установлено, что некоторыми управляющими фирмами города Саяногорска введены расценки на выдачу справок, выписок и иной документации, связанной с деятельностью компаний, в размере 12-17 рублей: справка с места жительства; справка о составе семьи и иные.

Таким образом, в ходе проверки установлено, что выдача вышеуказанных документов является административной функцией управляющей компании, а затраты на этот вид обслуживания включены в себестоимость содержания и ремонт жилья. Более того, справки по учету регистрации граждан по месту жительства и по месту пребывания, учета снятия граждан с регистрационного учета, архивные справки требуются гражданам для реализации ими различных прав и обязанностей.

http://www.sreda-info.ru/rub-10/198.html
а вот еще
http://www.sakhalinprokur.ru/question_archives.php?nid=2966

думаю накатать на них телегу что ли....
адресок нашей прокуратуры какой и кто там начальник?
 
Ф

Фокс Малдер

Guest
А зачем тогда эти собственники оплачивают по неизвестно чьим платёжкам неизвестно какие услуги?
Платёжки известно чьи, УК "Новый Город".
Услуги тоже известно какие, только немного искажённые.
 
Leonn

Leonn

Новичок
Регистрация
26.12.2010
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
0
:beach:мы отказались от услуг управляющих компаний вообще, создали ТСЖ, учет средств ведем самостоятельно
 
OP
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 850
Реакции
326
Баллы
83
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 135
Реакции
3 984
Баллы
113
Ты не прав,вот тебе ответ прокуратуры...
Во-первых, здесь речь идёт о конкретных справках (именно поэтому я и спрашивал тебя, какая именно справка тебе нужна).

Во-вторых, даже они в конечном итоге небесплатны, и прокуратура об этом пишет.
 
OP
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 850
Реакции
326
Баллы
83
Во-первых, здесь речь идёт о конкретных справках (именно поэтому я и спрашивал тебя, какая именно справка тебе нужна).

Во-вторых, даже они в конечном итоге небесплатны, и прокуратура об этом пишет.

Макс,посмотри прейскурант,они все там,что и по моим ссылкам
а где ты нашел,что прокуратура пишет,что они не бесплатны?
 
Mazzay

Mazzay

Super Moderator
Регистрация
21.02.2007
Сообщения
77 135
Реакции
3 984
Баллы
113
Макс,посмотри прейскурант,они все там,что и по моим ссылкам
Кто они все? Какую конкретно справку ты имеешь в виду?

а где ты нашел,что прокуратура пишет,что они не бесплатны?
в ходе проверки установлено, что выдача вышеуказанных документов является административной функцией управляющей компании, а затраты на этот вид обслуживания включены в себестоимость содержания и ремонт жилья
Расшифровку вашего тарифа на содержания жилья предоставь. (Подсказка: ты должен был за состав услуг, входящих в «содержание жилья», голосовать на общем собрании собственников ;)).
 
OP
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 850
Реакции
326
Баллы
83
Кто они все? Какую конкретно справку ты имеешь в виду?



Расшифровку вашего тарифа на содержания жилья предоставь. (Подсказка: ты должен был за состав услуг, входящих в «содержание жилья», голосовать на общем собрании собственников ;)).

1) на сколько я понял все справки из этого прейскуранта попадают под определение прокуратуры
2) есть такая замечательная строка в жировке называется "Содержание жилья"
 
OP
Andrey Ford

Andrey Ford

Активный участник
Регистрация
05.11.2007
Сообщения
32 850
Реакции
326
Баллы
83
из приведенных расценок действующими остались ток на опломбировку счетчиков)))
 
Верх Низ