Воскрешение аккумулятора

  • Автор темы Мазепа
  • Дата начала
KTM-19

KTM-19

LPD: Транзит
Регистрация
07.10.2010
Сообщения
5 841
Реакции
45
Баллы
0
Скажите, как правильно зарядить необслуживаемую варту 100A ?? На зарядке 4 позиции - 6 вольт и 12 ; и low и hight. Знаю, что лучше на слабом заряжать, но там написано под хайт (60-100), т.е. мне только на сильном его заряжать чтоли ??? На 12 вольт я так понял в любом случае..
А инструкция к этому ЗУ есть? Амперметр в нём есть?
 
V

va300677

Новичок
Регистрация
04.05.2010
Сообщения
1 627
Реакции
5
Баллы
0
Скажите, как правильно зарядить необслуживаемую варту 100A ?
для полной зарядки зарядный ток должен 10% от ёмкости аккума(доказано),иначе полной зарядки может и не быть особенно в морозы.не уверен что обычное З.У. выдаст такой ток заряда(10 А.)
почитай инструкцию к З.У.,но чуется что на минимуме сотку лучше не заряжать.попробуй максимум и то не факт что этого достаточно...
 
R

ru64

Новичок
Регистрация
10.01.2011
Сообщения
107
Реакции
0
Баллы
0
я уже 3тий акум себе восстановил)
всё сливаю,наливаю десятилерованную воду бултыхаю выливаю и так раз 5...
потом заливаю электролита+десятилерованную воду и заряжаю недельку,Юс перерывами...работают как часы)
очень любопытно, вы куда выливаете содержимое?
™M@®k™, эт где же ты достаешь эту вольшебную "десятилерованную" воду? Тоже надо
в любом автомагазине...
Это еще в прошлом году))) куртку и штаны пипец короче))) был все в дырках!)
учитывая что самая дешевая куртка дороже нового акб, Ваши манипуляции с батареей лишены всякого смысла... да и реанимированные аккумуляторы как правило непредсказуемы и больше 6 месяцев не живут... не хотелось бы в минус 20 из водителя превратиться в пешехода...
 
S

sarcleric

Участник
Регистрация
08.07.2010
Сообщения
1 252
Реакции
0
Баллы
36
для полной зарядки зарядный ток должен 10% от ёмкости аккума(доказано),иначе полной зарядки может и не быть
Кем доказано? Приведите ссылку на источник. Зарядный ток не должен превышать 10% от емкости аккумулятора, а в меньшую сторону - сколько угодно вплоть до компенсации саморазряда. Длительный заряд низким током (1-2% от емкости) вообще благотворно действует на батарею - она десульфатируется и её емкость постепенно восстанавливается.
 
santim

santim

Активный участник
Регистрация
19.02.2009
Сообщения
2 038
Реакции
273
Баллы
83
Длительный заряд низким током (1-2% от емкости) вообще благотворно действует на батарею - она десульфатируется и её емкость постепенно восстанавливается.
Собирал ЗУ по старой схеме. В ней вешался резистор параллельно клеммам с расчетом по току - заряд/разряд - 10/1. Т.е. полупериод заряд, например, 5 ампер, через резистор разряд - 0,5 ампер.
 
Elektron

Elektron

Активный участник
Регистрация
02.07.2009
Сообщения
7 509
Реакции
785
Баллы
113
В общем пока что манипуляции с дохлой батареей дали очень мало, почти ничего. Если изначально она выдавала напряжение 7,8 вольт, то теперь ниже 10,8 вольт не опускается, но и выше не держит. Гонял её несколько суток, с перерывами, циклом заряд/разряд, потом заряжал и в автоматическом режиме, и в ручном малым током. Когда ЗУ отключаю, допустим утром, напряжение 13,5В. Вечером измеряю - опять 10,8. Наверное это все же труп.
 
S

sarcleric

Участник
Регистрация
08.07.2010
Сообщения
1 252
Реакции
0
Баллы
36
Плотность электролита какая в банках?
 
Elektron

Elektron

Активный участник
Регистрация
02.07.2009
Сообщения
7 509
Реакции
785
Баллы
113
Ну, вот все на свои места и встало. Захватил из гаража ареометр, проверил плотность - в трех банках 1,26, в двух 1,22, в одной (вторая с краю) почти вода. Жидкость во всех банках прозрачная. Вот думаю попробовать купить электролит и перезаправить плохую банку.

Еще вспомнил, что дома стоит батарея, у которой в одной банке почти вода, зато в остальных 1,29. Тоже можно провести эксперимент по перезаправке.
 
S

sarcleric

Участник
Регистрация
08.07.2010
Сообщения
1 252
Реакции
0
Баллы
36
Давай... заодно расскажешь, как из одной банки электролит слить.
 
Elektron

Elektron

Активный участник
Регистрация
02.07.2009
Сообщения
7 509
Реакции
785
Баллы
113
заодно расскажешь, как из одной банки электролит слить.

Пока планирую использовать шприц с надетой на него трубочкой. Думаю, что если не досуха, то примерно на 90-95% банку получится опустошить. Потом пару раз промыть дистиллированной водой, для верности. А потом уж заливать электролит.
 
E

extremal

Новичок
Регистрация
11.08.2007
Сообщения
13 878
Реакции
28
Баллы
0
инструкций нету...опять почти ничего не понял, пойду поставлю на сильный ток )
правда он кипит на нём..... это нормально ?
 
KTM-19

KTM-19

LPD: Транзит
Регистрация
07.10.2010
Сообщения
5 841
Реакции
45
Баллы
0
инструкций нету...опять почти ничего не понял, пойду поставлю на сильный ток )
правда он кипит на нём..... это нормально ?
Сильный/слабый - это не цифры... Если время есть в запасе, ставить слабый ток. Более полно зарядится АКБ + слабым током достигается десульфатация пластин, как уже писал sarcleric​. Но процесс займёт больше времени.
 
Lame Dog

Lame Dog

Участник
Регистрация
29.10.2008
Сообщения
600
Реакции
7
Баллы
18
Вот думаю попробовать купить электролит и перезаправить плохую банку.
Скорее всего не поможет. Вероятно этой банке кирдык, по этому она не заряжается и плотность не растет. Доливка электролита не спасет.
 
RU45

RU45

Новичок
Регистрация
19.04.2011
Сообщения
1 290
Реакции
87
Баллы
0
инструкций нету...опять почти ничего не понял, пойду поставлю на сильный ток )
правда он кипит на нём..... это нормально ?

Амперметра (мультиметра с режимом 10А) нет? чтоб померить зарядный ток.
 
RU45

RU45

Новичок
Регистрация
19.04.2011
Сообщения
1 290
Реакции
87
Баллы
0
Пока планирую использовать шприц с надетой на него трубочкой. Думаю, что если не досуха, то примерно на 90-95% банку получится опустошить. Потом пару раз промыть дистиллированной водой, для верности. А потом уж заливать электролит.

Хм, а вот интересно, методы по зарядке одной банки, а не всего аккума нет в природе?
Боюсь если в банке есть осадок то шприцом его не убрать.
 
Elektron

Elektron

Активный участник
Регистрация
02.07.2009
Сообщения
7 509
Реакции
785
Баллы
113
вот интересно, методы по зарядке одной банки, а не всего аккума нет в природе?
На старых аккумуляторах это не было проблемой - соединения были открытые и только крышкой сверху закрывались. Сейчас нереально.

Боюсь если в банке есть осадок то шприцом его не убрать.
А если этим же шприцем сначала муть поднять, а потом уже высасывать? Попробую - электролит недорогой, время есть.
 
RU45

RU45

Новичок
Регистрация
19.04.2011
Сообщения
1 290
Реакции
87
Баллы
0
На старых аккумуляторах это не было проблемой - соединения были открытые и только крышкой сверху закрывались. Сейчас нереально.

Почему и спросил, потому как меня спросил один старый вояка для которого отсутствие блях соединительных было удивлением.
Кстати у него аккумы по 10 лет ходили...
А если что-то типа электродов засунуть в соседние с нужной банкой? ;)
 
Elektron

Elektron

Активный участник
Регистрация
02.07.2009
Сообщения
7 509
Реакции
785
Баллы
113
Вообще старые батареи, которые сам владелец набирал из отдельных элементов, не лишены смысла. Конструкция простая до безобразия - корпус, в нем стоит 6 банок, которые соединены контактными пластинами, сверху всё это хозяйство крышкой закрыто. Современным батареям не уступает ни чем, кроме внешней эстетики. Зато если одна банка сдохла, а это очень частый диагноз для умершей батареи, то раньше можно было эту банку просто отсоединить и заменить, а сейчас вся батарея в мусор. Но раньше и владельцы машин были именно автолюбителями, а не наездниками, как большинство сейчас.
 
R

Rudic

Новичок
Регистрация
06.12.2011
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
0
Я бы не стал рисковать так с аккумулятором, на инжекторе могут мозги погореть, если банка замкнет
 
S

sarcleric

Участник
Регистрация
08.07.2010
Сообщения
1 252
Реакции
0
Баллы
36
Я бы не стал рисковать так с аккумулятором, на инжекторе могут мозги погореть, если банка замкнет
Если замкнет, максимум что случится, это генератор подохнет, а вот если наоборот, то да... =)
 
Верх Низ